Статистические карты на трупы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Толстый
Здравствуйте! Я обычный районный СМЭ.
Разговаривал с коллегой из другого региона и в ходе беседы выяснилось, что он и понятия не имеет о статистических картах...
Я почему-то думал, что это общепринятая система. А получается, что это инициатива нашего облбюро и только?
Кто не в курсе, объясняю: на каждый мной вскрытый труп я должен (согласно приказу начальника бюро) заполнить бумажку-талон, в которой указываю все, что и в медицинском свидетельстве о смерти (ФИО, пол, адрес, профессия, причина смерти, род смерти с кодом по МКБ...)+ , откуда доставлен; концентрацию алкоголя в крови и моче; наркоту, если нашел; если труп из больницы - указать, из какой; сколько дней провел в стационаре; есть ли расхождение по основному диагнозу и еще...имелись ли "грубые ошибки в оказании медицинской помощи" - последнее игнорирую, т.к., считаю, что не уполномочен этот вопрос решать, тем более, в таких рамках...). В конце - дата вскрытия трупа, дата окончания экспертизы (исследования) и дата заполнения карты...
Если интересно, я могу выложить, как бланк выглядит. Уже почти два года мы их заполняем.
Вопросы:
1. Это им для чего?
2. Есть ли такая практика в других бюро?
3. А врачи СМЭ вообще должны этим заниматься?
Мелочь, вроде, но когда объем работы велик, эти статкарты ужасно раздражают и отнимают время. А начальство еще и подгоняет: если экспертизу невовремя закончишь - это не беда, а вот если статкарты не заполнены.... butcher.gif
Какие будут комментарии, друзья? smile.gif


Deni
Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 16:51)

Если интересно, я могу выложить, как бланк выглядит. Уже почти два года мы их заполняем.
Вопросы:
1. Это им для чего?
2. Есть ли такая практика в других бюро?
3. А врачи СМЭ вообще должны этим заниматься?
Мелочь, вроде, но когда объем работы велик, эти статкарты ужасно раздражают и отнимают время. А начальство еще и подгоняет: если экспертизу невовремя закончишь - это не беда, а вот если статкарты не заполнены.... butcher.gif
Какие будут комментарии, друзья? smile.gif

ужос... очень интересно... и бланк интересно, и Приказ, который регламентирует его составление...
1. Не знаю...
2. В нашем - нет.
3. Ни в 161, ни в 694 не нашел про это ни слова...


Admin
Цитата
1. Это им для чего?

Для нас это
- ведение статистической отчетности
- контроль выполнения показателей деятельности экспертов
- контроль объемов выполненной работы, отсюда и размер зарплаты сотрудников
Цитата
2. Есть ли такая практика в других бюро?

В нашем с этого года, пока только в областном центре
Цитата
3. А врачи СМЭ вообще должны этим заниматься?

Вообще должны, так как других способов оперативно ориентироваться в обстановке, я для себя не вижу.
Законодательного регулирования этого вопроса нет, оно и не требуется. Вопрос должен-недолжен может быть решен очень быстро. Нет статкарт - нет оплаты переработки.


Толстый
Цитата
Нет статкарт - нет оплаты переработки

О-как... blink.gif
Пошел-ка я заполнять оставшиеся... smile.gif


sopiens
Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 12:51)

Вопросы:
1. Это им для чего?
2. Есть ли такая практика в других бюро?
3. А врачи СМЭ вообще должны этим заниматься?


1. Основа работы статотдела Бюро.
2. В Москве - да.
3. Чаще заполняют лаборанты, а я контролирую, иногда сам заполняю.


Deni
Цитата(Admin @ 25.03.2008 - 18:45)

Вообще должны, так как других способов оперативно ориентироваться в обстановке, я для себя не вижу.

а у нас для этого в бюро установлена компьютерная программа. она и сроки контролирует, и количество экспертиз, и выполненные исследования, и диагнозы... и еще целую кучу критериев, по которым можно ОПЕРАТИВНО сделать выборку. не думаю, что копаться в ворохе статталонов, которые вы сами себе придумали, есть хорошо... а вы заполняете статталоны о том, сколько статалонов экспертов в день вы пересмотрели? блин, весь мир к победе компьютеров, а вы...


Remi
Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 09:51)

Я почему-то думал, что это общепринятая система. А получается, что это инициатива нашего облбюро и только?
,
Какие будут комментарии, друзья? smile.gif

Да у нас тоже есть эта радость вот уже года два на облбюро и на все районные отделения. На мой взгляд, эти карты должны заполняться в облбюро в оргметодкабинете. Зачем-то он (ОМК) же растет, в том смысле, что штат увеличивается?! Я каждый месяц в родную бухгалтерию отправляю табель, справку о количестве трупов, справку о количестве выездов на место происшествия, список трупов с указанием даты вскрытия; в ОМК - отчет по живым и трупам (заметно разбухший), справку ( несколько граф в таблице) о отравлениях алкоголем, справку об отравлениях наркотическими веществами, справку о страдальцах от пожара (живых и не совсем) и аналогичную справку пострадавших при ДТП, справку о выявленных гельминтозах, ну и эту статкарту. Да, и справку о погибших (умерших) несовершенолетних. А Вам слабо? sad.gif


Торн
Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 13:51)

Я обычный районный СМЭ.

Аналогично...

Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 13:51)

что это инициатива нашего облбюро и только?

По всей видимости-да.

Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 13:51)

1. Это им для чего?

Спросите у начальства.

Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 13:51)

2. Есть ли такая практика в других бюро?

В нашем-нет.

Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 13:51)

А врачи СМЭ вообще должны этим заниматься?

Если начальство требует,то-да.В служебных правилах это не оговорено.


Бабай
((( А Вам слабо? )))

Успокою Вас+ к Вашим- все заключения по трупам и живым,отчет по первично выявленной онкологии,таблица расхождения диагнозов с указанием категорий,смерть по возрастам от травм,повешений,отравлений алкоголем,наркотиками,отчеты для мониторига в бюро и в ЦРБ каждого обслуживаемого района(на каждый район-(5)отдельную таблицу,если из другого региона - отдельную таблицу),+все это в электронном виде, все журналы-приема трупов,живых,учета трупов,журнал экспертиз по материалам дела, журнал инструктажа по технике безопасности,отчет по молоку,по медикаментам,по спирту,табель,график работы,журнал экстренных сообщений и корешки сообщений в СЭС об отравлениях,смерти детей, инфекционных трупах ит.д.ит.п. ass1.gif Так-что засучивайте рукава уважаемые,заниматься экспертизой некогда-в основном по трафарету.
При социализме был один годовой отчет на 2-листочка,и ежемесячно количество трупов и освидетельствований живых для расчета зарплаты по почте , одно 2-х дневное годовое совещание с застольем ,изредка- по ситуации поездка к начальнику на клизмуsmile.gif rolleyes.gif
Взращена бюрократия которая считает себя ведущей силой ,похоже мы-от сохи,болтаемся у них меж ног и мешаем им работать .
Извините-прорвало гнойничок(или гангрену).


Толстый
Цитата(Admin @ 25.03.2008 - 14:45)

Для нас это
- ведение статистической отчетности
- контроль выполнения показателей деятельности экспертов
- контроль объемов выполненной работы, отсюда и размер зарплаты сотрудников

Это я понял, но зачем с меня требуют судить о "наличии грубых ошибок в оказании медицинской помощи"? По-моему, врачебными ошибками экспертные комиссии должны заниматься...
Цитата(Admin @ 25.03.2008 - 14:45)

Вообще должны, так как других способов оперативно ориентироваться в обстановке, я для себя не вижу.

А раньше-то как без этого мы обходились? Ориентировались же Вы как-то?
Цитата(Admin @ 25.03.2008 - 14:45)

Законодательного регулирования этого вопроса нет, оно и не требуется. Вопрос должен-недолжен может быть решен очень быстро. Нет статкарт - нет оплаты переработки.

Я каким-то чудесным образом умудрялся получать зарплату и до введения статкарт. Причем, и оплата переработки была. С появлением статкарт я получать денег больше не стал. Как же раньше вели статистическую отчетность, определяли объем выполненной работы без этих бумажек? И опять же - как, например, Deni получает свои кровные, при этом не имея ни малейшего понятия об этих бумажках?


Admin


Kaschanov Vitalya
2. В Московской области статкарты в ходу появились раньше, чем я там появился в 2000 году.
Форма это регламентирована в приказе 1030 как один из бланков первичной документации под №187/у, т.е. ни кто ни чего нового не выдумывал. если в оригинале крата занимает формат А4, в редакции ее под программу "танатолог" занимает формат А3 (что весьма удобно - мы в ней все остальные бумажки храним, пока экспертиза в работе).
1. Для чего это им? - с места районного эксперта - для контроля сроков и качества работы - 90% "залетов" проходят по статкартам, особенно по больничным.
администрации же статкарты нужны для того чтобы получать точные, а не приблизительные данные о количестве трупов, возрастно-половом составе, структуре смертности и много-многого другого. благодаря ведению статкарт - отчет по трупам готов через час после получения последней статкарты в ОМО, не говоря уже о постояннвых запросах от мин-ва и смежников. Чего нельзя сказать о живых лицах (нет на них статкарт) - тут при обработе отчетов по данным районов сумма за год редко соответствует сумме их же месячных отчетов. Бюро большое - более 100 танатологов, более 40 тыс. вскрытий - без статистики был бы полный хаос.
3. именно врачи - они их должны подписывать и отвечать за написанное. В случае когда цифры не стукуются должен быть единственный ответственный за первичную цифру, иначе при каждом годовом отчете из ОМО в течение недели несутся трехэтажные маты на головы зав. структурными подразделениями (их 50 только районных), которые вместо того чтобы делать отчеты (за что им собственно и платят больше чем ординаторам) перепоручают их регистраторам, не контролируя их безграмотный бред. Короче, без карты крайнего не найдешь.
Твердо убежден, что эксперт, который добросоветсно осваивал институтскую программу к 5-му курсу института напрочь забыл арифметику. Сам такой - мозг как "винт" - затирает файлы школьной программы новыми файлами институтской программы. однако же зарплату свою считаем, да и бюджет домашний планируем. значит и для работы можно немного потрудиться.
По поводу обилия форм - ну что сказать - и при Союзе бюрократии было не меньше. А сейчас только успевай отмахиваться бумагами от роспотребнадзора. Минздрава, РЦ, пожарников и т.п.


Gladius
Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 13:51)

Вопросы:
1. Это им для чего?
2. Есть ли такая практика в других бюро?
3. А врачи СМЭ вообще должны этим заниматься?

Для чего им это не знаю...для своих вычислений чего-то из чего-то, может действительно нагрузки...у нас в принципе хватает для этого рапортов.
Слава Богу у нас такой практики нет, меня лично добивает два свидетельства выписывать, лишняя трата времени и перевод бумаги... И вообще, считаю что в подобных "бумажных" вопросах стоило бы делать шаги в сторону упрощения а не наоборот, "писанины" в медицине и так хватает.


Amigo
Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 16:51)

Разговаривал с коллегой из другого региона и в ходе беседы выяснилось, что он и понятия не имеет о статистических картах...
Я почему-то думал, что это общепринятая система. А получается, что это инициатива нашего облбюро и только? Мелочь, вроде, но когда объем работы велик, эти статкарты ужасно раздражают и отнимают время. А начальство еще и подгоняет: если экспертизу невовремя закончишь - это не беда, а вот если статкарты не заполнены....
мы ни чего из подобных бумаг не заполняем. с нас и не требуют. мое мнение - подобная статистика необходима, вот только упростить бы ее. а еще лучше РЦСМЭ разработать электронный вариант! и заполнять должен лаборант (статист, регистратор - какие имеются в каждом отделении), а не эксперт (но под "чутким руководством"). в свете грядущего перехода на новую форму (принцип) оплаты труда при наличии стат.карт легко можно ввести правило: каждому по труду!


Бабай
Цитата(В.В.Ч. @ 30.03.2008 - 19:40)

мы ни чего из подобных бумаг не заполняем. с нас и не требуют. мое мнение - подобная статистика необходима, вот только упростить бы ее. а еще лучше РЦСМЭ разработать электронный вариант! и заполнять должен лаборант (статист, регистратор - какие имеются в каждом отделении), а не эксперт (но под "чутким руководством"). в свете грядущего перехода на новую форму (принцип) оплаты труда при наличии стат.карт легко можно ввести правило: каждому по труду!


Да,блажен тот, кто не испытал на себе unsure.gif


Пчелка
Цитата(Толстый @ 25.03.2008 - 13:51)

Здравствуйте! Я обычный районный СМЭ.
Разговаривал с коллегой из другого региона и в ходе беседы выяснилось, что он и понятия не имеет о статистических картах...
Я почему-то думал, что это общепринятая система. А получается, что это инициатива нашего облбюро и только?
Кто не в курсе, объясняю: на каждый мной вскрытый труп я должен (согласно приказу начальника бюро) заполнить бумажку-талон, в которой указываю все, что и в медицинском свидетельстве о смерти (ФИО, пол, адрес, профессия, причина смерти, род смерти с кодом по МКБ...)+ , откуда доставлен; концентрацию алкоголя в крови и моче; наркоту, если нашел; если труп из больницы - указать, из какой; сколько дней провел в стационаре; есть ли расхождение по основному диагнозу и еще...имелись ли "грубые ошибки в оказании медицинской помощи" - последнее игнорирую, т.к., считаю, что не уполномочен этот вопрос решать, тем более, в таких рамках...). В конце - дата вскрытия трупа, дата окончания экспертизы (исследования) и дата заполнения карты...
Если интересно, я могу выложить, как бланк выглядит. Уже почти два года мы их заполняем.
Вопросы:
1. Это им для чего?
2. Есть ли такая практика в других бюро?
3. А врачи СМЭ вообще должны этим заниматься?
Мелочь, вроде, но когда объем работы велик, эти статкарты ужасно раздражают и отнимают время. А начальство еще и подгоняет: если экспертизу невовремя закончишь - это не беда, а вот если статкарты не заполнены.... butcher.gif
Какие будут комментарии, друзья? smile.gif

Здравствуйте! Конечно, существует такая форма как статистические карты, она предписана Приказом МЗ СССР от 04.10.1980 № 1030, а также внесена в альбом образцов учетных форм бюро СМЭ, 1977г - как обязательный документ (номер формы У-320(76)), но не во всех бюро используется, знаю, что в Москве офоициальным документом предписано введение этих карт, в остальных регионах - по усмотрению руководства. За исполнение указаний по введению статкарт отвечает руководство бюро. Но, как я считаю, практика Кировского бюро, где принято вводить информацию из Заключений намного облегчает труд экспертов РСМО, так и позволяет контролировать качество экспертных заключений. Мы тоже периняли этот опыт, ввели такую систему учета. rotate.gif


Толстый
В тему из суровой реальности... deal1.gif


Deni
Цитата(Толстый @ 5.05.2008 - 15:56)

В тему из суровой реальности...

отправьте своего зама в 5-й класс русскому языку поучиться. боюсь, что для ликбеза на более высоком уровне он еще не созрел...


Толстый
Цитата(Deni @ 5.05.2008 - 11:18)

отправьте своего зама в 5-й класс ...

Даже не хочу предполагать, куда он тогда меня отправит... ass1.gif
Сказано же: "Нет карты - нет работы - нет зарплаты!" big_boss.gif


Печкуренко
Хрень это все на постном прогорклом масле. Опять издевательство чиновников от медицины и стадо баранов идущие куда укажут. Не заполнял и не буду, а не заплатят сто положено, через суд выбью.

Товарищи! На баррикады! priso1.gif

Цитата(Пчелка @ 9.04.2008 - 06:53)

так и позволяет контролировать качество экспертных заключений. Мы тоже периняли этот опыт, ввели такую систему учета. rotate.gif

Лыко да мочало, снова начало! Что такое контроль качества? Кто его может оценивать и когда, до суда или после? Если суд удовлетворило заключение а начальника с похмелья нет, то кто прав, суд или начальник? Эти все проверялки похожи на 4 класс школы, где ученикам по очереди дают проверять тетрадки одноклассников. Здесь примерно те же ощущения у проверяющего и гордость за доверенную ему , такому умному работу.

Вы еще про сроки скажите, мы давно этой темы не слышали.


Толстый
А мне в 1,5 раза зарплату повысили - сказали, что с учётом заполненных мной статкарт, оценили приходящуюся на меня большую нагрузку и вот: сейчас получил почти тридцать. tongue.gif И добавили что-то, вроде: "Если и дальше вовремя статкарты поступать будут, такая и будет зарплата, а может, и больше. Если нет - то и денег нет".
Знаете, это как во времена войны было: "Кто будет харашо работайт, тот будет есть белий булька с маслом, кто будет плёхо работайт - будет висеть на этот верёвка!!! Арбайтн!"
ps - как будто, раньше у меня нагрузка была меньше и о ней ничего неизвестно им было... dry.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!