Тупая травма живота

Полная версия: Тупая травма живота


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
chrom
уважаемые коллеги!!!
возник тут у нас вопрос: могли ли телесные повреждения образоваться при ударе кулаком в живот?
в меддокументах обнаружено "В области левой почки забрюшинная гематома около 5 мл, в области тела поджелудочной железы гематома около 3 мл, не напряжена. разрыв селезенки на диафрагмальной поверхности 3х0,5 см". Кроме того, у потерпевшей обнаружен кровоподтек по задней подмышечной линии слева в 9 межреберье, около 6 см в диаметре.
что касается удара сзади, то все ясно... а могли ли гематомы и разрыв селезенки (без учета синяка) быть причинены при ударе спереди - в живот. На следственном эксперименте подозреваемый показал, что он толкнул потерпевшую (а может и ударил) рукой в живот.


Василич
Ну а почему, нет? (теоретически)


chrom
по литературным данным и согласно нашим труповскрывателям (по их личным наблюдениям) диафрагмальные разрывы селезенки бывают только при ударах сзади или сбоку... как-то теоретически предполагать не хочется...


Толстый
Цитата(chrom @ 26.03.2008 - 16:14)

по литературным данным и согласно нашим труповскрывателям (по их личным наблюдениям) диафрагмальные разрывы селезенки бывают только при ударах сзади или сбоку... как-то теоретически предполагать не хочется...

Одна наша сотрудница прыгнула с высоты около 1,5 метра, приземлившись на ноги. И поступила с диагнозом "разрыв селезенки". И согласно протоколу операции - как раз по диафрагмальной поверхности. И ранее существовавших патологических изменений селезенки не было. И прямого травматического воздействия на туловище не было! Так что, всякое бывает...


Gladius
Учитывая локализацию кровоподтека думается мне что маловероятно...


Скрепкина
Я бы не исключала удар в живот и последующее падение на какой-либо предмет. От кулака кровоподтека не будет, а вот по задней поверхности след контакта останется. Был у меня такой случай - муж ударил супругу кулаком в живот, она отлетела и ударилась левой боковой поверхностью о металлический поручень, шириной до 10см, разрыв селезенки в области ворот и забрюшиная гематома.


chrom
Цитата(Скрепкина @ 27.03.2008 - 11:43)

Я бы не исключала удар в живот и последующее падение на какой-либо предмет. От кулака кровоподтека не будет, а вот по задней поверхности след контакта останется. Был у меня такой случай - муж ударил супругу кулаком в живот, она отлетела и ударилась левой боковой поверхностью о металлический поручень, шириной до 10см, разрыв селезенки в области ворот и забрюшиная гематома.


так а вы написали и от удара и при падении? это принципиальный вопрос - от удара в живот, или при падении. здесь что-то похожее, только обвиняемый. как он показывал на эксперименте, толкнул ее в живот, а она упала в ванную. только разрыв то по диафрагмальной поверхности. В принципе, она могла от толчка упасть и ударится о край ванной.


Gladius
Цитата(Скрепкина @ 27.03.2008 - 12:43)

Я бы не исключала удар в живот и последующее падение на какой-либо предмет. От кулака кровоподтека не будет, а вот по задней поверхности след контакта останется.

А какие данные за удар в живот? Нет никаких. Зато есть имеющееся повреждение. Соответственно - повреждение возникло от действия тупого предмета с ограниченой поверхностью. Если есть вопросы конкретнее, то - данное повреждение не могло возникнуть от удара в живот, не исключается возможность его возникновения при падении на выступающий твердый предмет. Если указаны обстотельства(про ванну) - то при указанных обстоятельствах.


chrom
Цитата(Gladius @ 28.03.2008 - 08:39)

А какие данные за удар в живот? Нет никаких. Зато есть имеющееся повреждение. Соответственно - повреждение возникло от действия тупого предмета с ограниченой поверхностью. Если есть вопросы конкретнее, то - данное повреждение не могло возникнуть от удара в живот, не исключается возможность его возникновения при падении на выступающий твердый предмет. Если указаны обстотельства(про ванну) - то при указанных обстоятельствах.


проводили следственный эксперимент подозреваемый не смог уронить потерпевшую в ванную поясничной областью - а толкнул он ее в живот- получается при указанных им обстоятельствах никак не могло возникнуть данное повреждение - хотя это уже не мое дело


Скрепкина
Удар в живот в моем случае подтверждался не отсутствием кровоподтека в коже, а наличием очагового расслаивающего кровоизлдияния в мышцы передней брющшной сиенки.

Падение в этом случае я расценила как падение с ускорением.



Удар в живот в моем случае подтверждался не отсутствием кровоподтека в коже, а наличием очагового расслаивающего кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки.

Падение в этом случае я расценила как падение с ускорением.



Наталья
Цитата
по литературным данным и согласно нашим труповскрывателям (по их личным наблюдениям) диафрагмальные разрывы селезенки бывают только при ударах сзади или сбоку... как-то теоретически предполагать не хочется...

Не надо теоретически предполагать и собирать все, что в жизни бывает. У вас есть одна точка приложения силы в виде синяка. В которую укладывается все, что есть внутри. Не надо отвечать по принципу "могло - не могло". По судебно-медицинским данным было воздействие предметом с ограниченной поверхностью в задне-боковую поверхность по механизму удара (предметом или о предмет- второй, отдельный, вопрос). Следов воздействия в живот в виде точки приложения силы в передней брюшной стенке не установлено. Т.е. судебно-медицинскими данными подтвердить удар в живот нельзя. И нечего гадать, мог он быть или не мог. Вы выводы строите по тому, что есть в данном конкретном случае.


Рыба
такие повреждения не могли образоваться в результате однократного удара кулаком в живот.,скорее здесь было воздействие сзади либо по боковой поверхности туловища.Если думать об ударе по животу,то скорее всего это был не кулак, и сила была нправлена снизу вверх.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!