"Кодировка" от алкоголя и смерть



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление алкоголем и его суррогатами
Рубеж
Не знал куда написать данную тему, решил в рубрику-разное. Существет бытовое мнение, что если кодированный от алкоголя человек начнет пить, то может наступить смерть. Был труп из деревни, молодой парень, смерть в результате отравления алкоголем (подтверждено токсикологией). Родители рассказывали, что закодировали его, он пол года не пил, а когда начал пить (а кодировался на три года методом когого то електрошока в глаза с введение какого то препарата - со слов родственников) то после выпивки его скручивало так что мало не покажется, и в конце концов он умер. Алкоголя в крови достаточно, но... может кто нибудь сталкивался с такими случаями или читал, о возможности и причине смерти от небольших количеств выпитого после кодировки. Родственники умершего говорили, что ему давали подписать какую то бумагу, в которой мол написано, что предупрежден о возможном смертельном исходе в случае употребления до окончания срока кодировки. Я думаю что это глупости, но все может быть.


Толстый
Я знаю только про "кодировку" с применением тетурама. Это препарат, который блокирует цепочку реакций по нейтрализации алкоголя: "спирт - ацетальдегид - уксусная кислота - вода+углекислота". Блокирует фермент, превращающий ацетальдегид в последующие соединения. А это намного более токсичная дрянь. Получается, что при относительно небольшом количестве принятого алкоголя интоксикация получается зверская - засчет накопления ацетальдегида. Картина почти как при кетоацидотической коме. Отек мозга страшенный. И смерть! А цифры алкоголя в крови и моче могут быть 1-3 промилле.


Джек
Да нет, тетурам- он и есть тетурам, реакция на алкоголь в любой книжке по наркологии описана.
А кодировка так называемая- что-то на уровне НЛП,шокового гипноза или подобного ... Такие случаи у нас тоже случаются- "раскодировавшиеся" начинают пить, будто завтра грядет сухой закон со смертной казнью за нарушение, с этого перепоя и помирают, тем более, что за время абстиненции толерантность снижается. А "скручивало"- от стыда за свою слабую волю, может? Прямо каждый раз скручивало, а он все равно пил?
Да уж , голова( в смысле-психика) - предмет темный. исследованию не подлежит sad.gif


KSS17
Здравствуйте!
После долгого не злоупотребления снижается толерантность.
То же у наркоманов, полечились, ввели обычную до лечения дозу и померли…


mazevich
Добавлю на основании личных наблюдений за одним из своих коллег.
В течении лет 4-5 он был "подвергнут" под угрозами увольнения и просто под уговорами при наличии собственного желания различным методикам лечения от алкоголизма включая и различные кодировки (какие применялись не вникал). Так вот все эти методики он преодолел, причем придумал для себя аргументацию - привожу почти дословно "Я должен поломать кодировку, чтобы показать себе что она меня не остановит, я сильнее и выше её". Так вот господа никакого ухудшения самочувствия у него не было, причем он пробовал разные подходы - начинал то с малых доз, то с больших; то с легких по крепости спиртных с постепенным увеличением градусности напитка, то сразу с крепких. Ну вообще изгалялся, при этом был горд за себя что доказал не эффективность очередного метода.


Джек
Да уж любые кодировки и прочее помогают только тому, кто сам себе помочь хочет, в противном случае- дело бесполезное sad.gif


photostart
Мой покойный папа пил так, что мы все удивлялись, как он не лопнет. ИНу так вот, кодировали его раз 10 точно. Разными способами. И к бабке, и к обладателю лицензий минздрава (гыыы), и ко всяким-разным. А он все хакерствовал да хакерствовал. И ничем его не могли остановить. Пил папаша лет пятнадцать к ряду, с короткими перерывами (максимум несколько месяцев). Пока однажды утром после нескольконедельного цикла запоя у него не остановилось сердце.
И у меня есть стойкое подозрение, что смерть с кодированием никак не связана. А связана она с жутким похмелом. Я не специалист, конечно. Так... Но может топикстартеру мнение со стороны пригодится...


Gvidon
Полностью согласен с мнением, что в результате кодировки( как медикаментозной, так и психологической) снизается максимально допустимая доза употребляемого алкоголя, поэтому смерть от отравления этиловым спиртом может наступить и при низних цифрах в крови.


NSUR
Цитата
...Существет бытовое мнение, что если кодированный от алкоголя человек начнет пить, то может наступить смерть. Был труп из деревни, молодой парень, смерть в результате отравления алкоголем (подтверждено токсикологией). Родители рассказывали, что закодировали его, он пол года не пил, а когда начал пить (а кодировался на три года методом когого то електрошока в глаза с введение какого то препарата - со слов родственников) то после выпивки его скручивало так что мало не покажется, и в конце концов он умер. Алкоголя в крови достаточно, но... может кто нибудь сталкивался с такими случаями или читал, о возможности и причине смерти от небольших количеств выпитого после кодировки. Родственники умершего говорили, что ему давали подписать какую то бумагу, в которой мол написано, что предупрежден о возможном смертельном исходе в случае употребления до окончания срока кодировки. Я думаю что это глупости...

Тем немее, уважаемый Рубеж... У меня был аналогичный случай. Со слов родственников, умерший 46-ти летний мужчина был "закодирован" за два месяца до момента наступления смерти с помощью неуточненного ими препарата. "Немного выпив" (по результатам вскрытия это соответствовало 0,8%о) он почувствовал резкое ухудшение общего самочувствия (потливость, озноб, серцебиение и т.д.) и немногим позднее наступила смерть... Кстати, нарколог, "кодировавший" своего пациента, очень уж хотел узнать результаты вскрытия, но о препарате так и не обмолвился...
Так что, здравая мысль в рассмотрении этого вопроса очень даже есть. Не думаю, что за два месяца у бытового среднестатистического российского селянина выработась резистентность к алкоголю... Да и коронарная смерть по результатам вскрытия и гистологического исследования (не мне Вам рассказывать) весьма относительна. Думаю дело все же в чудо препаратах, используемых для "кодирования", по сравнению с которуми тетурам (который хотябы проверен и изучен годами) отдыхает! cool.gif


Джек
И кто ж этот "чудо -препарат" -" бытовому среднестатистическому селянину" -делал бы?Возможно, такие препараты и есть. но что они попадают к наркологу, вышеупомянутых селян обслуживающему- сильно сомневаюсь... А впрочем.... Да это же происки империалистов! Они завербовали нарколога и подбрасывают ему малоизученные препараты, чтобы он их на селянах проверял!
Всегда знал (еще в школе объясняли), что все беды России ( в том числе и алкоголизм)- только от происков империалистов sad.gif


Gven
Цитата(NSUR @ 4.04.2008 - 13:22)
Тем немее, уважаемый Рубеж... У меня был аналогичный случай.
Сужу по наблюдению за неблагополучным родственником, который был неоднократно кодирован гипнозами и т.д. Последний раз кодировался врачом-анестезиологом (не психиатром, не наркологом, чтобы якобы официально не состоять у них на учете), был введен в состояние шока (нарушения сердцебиения, страх смерти, невозможность дышать, холодный пот-думаю была гипогликемия); при этом врач вводил внутривенно какой-то раствор оранжевого цвета(???). После этого любой даже запах алкоголя(духов в общественном транспорте, конфеты с ликером и др) вызывал подобные симптомы. Но условный рефлекс на отказ от алкоголя так и не сработал. Начались запои, при чем на их фоне периодически возникают "шоковые атаки" и он снова завязывает, но как всегда на несколько дней.
1 Насколько помню психиатры использовали гипогликемический шок для лечения шизофрении, депрессивных состояний, но чтобы алкоголизм? (Если я ошибаюсь, то может еще появятся версии что это было за состояние?)
2. Что за препарат вводят внутривенно?
3. Почему кодировка делается фактически нелегально, т.к. никакие медицинские документы о проведении подобных процедур не ведутся и явно не врачами-наркологами?Представляете сколько человек в районе не хотят состоять на учете у наркологов и решаются на такие "кодировки"?
4. А может это вообще новое психотропное вещество, повышающее внушаемость, а соматический эффект возникает аутопсихогенно?(Психическое перенапряжение как известно тоже wacko.gif провоцирует острую ишемическую болезнь сердца)

Сорри, что так много написала...Если конечно кто-то дочитал до конца...


Сонечка
Цитата
что ему ввели если на провокации его парализовало и он прекратил самостоятельно дышать? И на сколько это разрешено у нас в стране?
Отвечаю - вводят миорелаксанты короткого действия..дальше идет типичный театр - стук инструментом, крики "мы можем его потерять"... особые извращенцы накрывают простыней и везут в морг -
все это объясняют методот психилогического воздействия.
жуть.
вот и все.
а насчет смерти подшитых - и я, как патолог, сталкивалась.сложно добиться правды, а уж меддокументации, тем более с честных лавочек - тем более. но давайте порассуждаем. что происходит при введении даже малых доз алкоголя? вегетативная буря. вот дальше - кому как повезет - от острого коронароспазма до рефлекторной остановки. и на вскрытии мы ничего особого и не увидим.. так, общеасфиктические призаки - максимум. и маслянистый раствор в жировой клетчатке в месте введения (если очень уж поискать).


andru8
Может вопрос не в тему, но мне хотелось все-таки узнать. Стоит ли кодироваться или нет. Я уже 2-3 года сознательно считаю алкоголиком, мне 34 года , в первые я попробовал алкоголь в 20 лет. До 26 я пил но очень редко т.к (по моему личному мнению) я просто не мог пить на второй день. Сейчас я просто не могу остановиться моя норма это не выпить раз в неделю. В среднем я выпиваю 1 литр вина. Алкоголь для меня как допинг(а это значит что ты как самолет можешь все, и мысли и идеи просто рождаются ) . Вот пытаюсь решить проблему один. Еще не маловажный факт пью один. С утра мучает похмелье ,но все реже, выгоняю утреней трусцой в 3 километра)). Знаю что здоровье может подвести ,но врачам не верю и ни когда к ним не обращался(лекарства не пью ни какие). Стоит ли кодироваться или нет?


Док78
Цитата(Рубеж @ 1.04.2008 - 12:57)
Существет бытовое мнение, что если кодированный от алкоголя человек начнет пить, то может наступить смерть.



Хочу вас разочаровать уважаемые эксперты на счет "кодирования" -в плане поиска причины смерти от него. Действительно в 80х годах применяли тетурам от которого в случае совместного употребелния с алкоголем могла возникнуть алкоголь-тетурамовая реакция в результате которой в различной степени выражености падало давление и могло остановиться дыхание и если во время не оказать медпомощь могла наступить смерть. Его еще зашивали в ягодичную мышцу, чтоб период действия был длительным. Но это все в прошлом. Сейчас его ни кто не применяет из наркологов - кому оно надо как говориться. Теперь это просто бизнес, вводится все что угодно (витаминки например)- но для пущего эффекта чаще никотиновая кислота (вызывает ощущение жара если кто делал знает) до введения проводится сугестивная подготовка - метод основанный Довженко - метод эмоционально-стрессовой терапии. все современные методики это варианты этого метода, основной этап это сугестия, закрепленная какой либо манипуляцией (Э/ток, инъекция) с одной целью включить мысль если "ты выпьешь то умрешь" . И это не шарлатанство это действенный метод на нем существует вся современная наркология и свой процент удерживающихся от запоев хотя бы некоторое количество времени алкоголиков он дает.

Реаниматологи конечно пошли дальше и благо есть аппарат ИВЛ и могут ввести на фоне ясного сознания миорелаксанты, тогда человека от чего угодно можно закодировать дышать то хочется.


Теперь о причинах гибели. Если человек пьет, то помрет он не от кодирования , поскольку не от чего (если только не от анафилаксии на витаминки). Чаще гибнут от отравления,что и покажут промилли в крови, либо от соматики на фоне уже абстиненции то есть когда алкоголя нет, зато вегетатика в раздрайве. В стационаре алкоголики в состоянии абстиненции чаще умирали от остро наступивших нарушений ритма серца (аритмий), поскольку в период абстиненции очень выражены электролитные нарушения.


P.S. А народ как верил в волшебные таблетки так и будет верить, поскольку зачастую алкоголику это кодирование не надо, а надо его семье, таблеточку принял и не прилагая ни каких усилий оп и все ты уже не алкоголик, и будут платить за такую таблетку деньги- всегда и кто дороже таблеточку да красивей предложит у того и купят.

Альтернатива - пожизненное посещение того же общества анонимных алкоголиков, более действенный поскольку надо работать над собой, причем постоянно. Любой нарколог вам скажет алкоголизм-неизличим, заболев раз вы будете алкоголиком всю оставшуюся жизнь и не надо строить на этот счет иллюзий.


FILIN
Ничего кроме трех методов лечения (снятия) алкогольной зависимости человечество не выдумало
- условно-рефлекторная терапия,
- алкоогольно-антабусная реакция,
- полу-шарлатанский метод легкой суггестии.

Последний применяется наиболее часто - вводиться может и водный раствор тетурама, который через 6-8 часов послностью исчезает из организма. Но принятие алкоголя в этот период может вызвать алкогольно-антабусную реакцию - парез сосудов, коронароспазм. При неблагополучном сердце это может вызвать и наступление смерти. Хотя основная причина - коронарная болезнь, а алкогольно-антабусная реакция причина дополнительная.

От условно-рефлекторной терапии еще никто не умирал. Держится, кстати, она не более 3х месяцев (давние данные института им.Ганнушкина), после чего требуется повторная выработка рефлекса.

Наиболее сложно - при алкогольно-антабусной реакции. Обязательно осмотреть ягодичные области и поясничную область - наиболее частые места "подшивания" того же антабуса с силикагелем для медленного растворения. Если в этих областях будут обнаружены рубцы после хирургических разрезов, следует вскрыть это место - можно обнаружить не полностью растворившиеся таблетки антабуса с обязательным направлением их на химическое исследование).
Рассасываются таки таблетки примерно 6-8 мес., в течении которых возможна алкогольно-антабусная реакция.

Что касается случая ув. Рубеж, то это типичное отравление алкоголем. На слова родственников полагаться особо не стоит - все прекрасно знают, что как свидетели они крайне не надежны.


Dromedary
Если позволите, и я со своими тремя копейками.
Итак, быка - за рога. В отношении "метода" "кодирования" - его не существует в природе. Ни в одном учебника ни одной страны вы не найдете описания такой метОды. Я слышал историю о происхождении этого названия, но у меня нет подтверждения ее достоверности, поэтому приводить ее здесь не буду.

Патогенез алкоголизма достаточно прост, но описать его здесь нет возможности из-за объема. Зависимость складывается из психического и метаболического компонентов. И там, и там - изменения необратимы, поэтому - ни о каком излечении от алкоголизма не может быть и речи (хотя именно этого хотят больные и их родственники, чтоб был, как молодой - выпил - и ни тебе похмелья, ни запоев! И рыбку, что называется, съесть... Желание, конечно, понятное, похвальное, но - увы! - неосуществимое. Не было такого в истории и не будет такого по совершенно объективным причинам - см.патогенез. Узнав эту потрясающую новость - некоторые алкоголики возмущаются - "Это че мне теперь - всю жизнь и пива не попить?! И водочки не попить?! Ну вас на х..! Ниче не можете! Пил, пью и буду пить! И в гроб мне бутылку положИте!" - ну что тут скажешь! Он сам сделал свой выбор и распорядился своей судьбой, правда, дурень не понимает, что заодно он распорядился судьбой своих детей и внуков и правнуков неизвестно до какого колена - ну так им и надо).

Все, что может сделать современная терапия (запросто!) - не излечить заболевание, а перевести прогрессирующее заболевание в максимально длительную терапевтическую ремиссию, в идеале, конечно - в пожизненную (еще есть вынужденная (классика - в м.л/с), и спонтанная - встречается, в среднем, в 0.5% случаев - одному из 200 алкоголиков так везет - но жены и матери пилят и пилят оставшихся 199 - "Вон, мол, Василий - бросил, а ты что же?". С таким же успехом дуры могли пилить их, показывая на олимпиаду по телевизору - "Вон, мол, железо качал - и вес толкнул - а ты что же?" Не всякому так везет, заслуга не полностью за алкоголиком, большей частью - в особенностях организма, позволивших бросить пьянство). Лечение направлено на оба этих компонента: психические нарушения - легко лечатся психотропными лекарствами, метаболические - сенсибилизирующими лекарствами (непревзойденным остается любимый тетурам, есть еще вполне надежные, но более слабые циамид, метронидазол, нитрофураны - их, обычно, используют у соматически ослабленных больных). Все эти лекарства прекрасно работают, при лечении ими - во-первых, исчезает влечение к спиртному и появляются более высокие и важные мотивы поведения, во-вторых - даже случайный прием алкоголя даже без ведома больного - становится совершенно невозможным! (сколько угодно! дружки-подружки очень болезненно относятся к тому, что кто-то из их собутыльников бросил пить - на них тут же накидываются их жены-матери и начинают пилить (см.выше), и алкаши спаивают дружков, бросивших пить, нередко тайком подливая им водку - только чтоб потом гордо сказать своей жене "Вон твой бросивший Васька - в луже валяется! Лучше бы деньги его жена не на лечение пустила, а ему отдала - это сколько ж можно было пузырей купить!"). Если на фоне лечения произошел рецидив - единственной (!) причиной этого является только умышленное уклонение больного от приема лекарств - то же самое - сам сделал свой выбор - и сам и отвечай за него, иди, пей и не морочь голову врачу, он будет лечить тех, кому это действительно нужно. Вот так, для формирования ремиссии под влиянием лекарств (в химическом наморднике) больной должен походить не менее 3-5 лет, никакого вреда от них при правильном применении нет, если даже он есть - то он не идет ни в какое сравнение с тем вредом, который причиняет самым маленький и самый домашненький запойчик. Подбор дозировок сенсибилизирующих лекарств - естественно, проверяется алкоголем - весьма мучительно для больного и трудоемко для врача, через несколько проб больные начинают испытывать панический ужас перед алкоголем, некоторые не выдерживают и уходят с лечения, но для тех, кто прошел лечение - это, как служба в армии - кто прошел - никто еще об этом не пожалел! (не реклама). Начальный этап лечения занимает около месяца-полутора, затем - поддерживающее амбулаторное лечение и 2-4 раза в год - проверка алкогольными пробами более короткими курсами, в случае надобности - лечение корректируется. То есть, лечение долгое, временами - мучительное. Конечно, лентяям хотелось бы получить все легко и сразу, чтоб, как легко и приятно было спиваться - так чтоб еще легче и приятнее было бросать. Но такого не бывает. Психотерапия - естественно, не может оказать никакого влияния на алкоголизм, она является лишь вспомогательным средством, помогающим больному мотивировать лечение.

Вернемся к "кодированию" (тьфу!). Из-за того, что такого "метода" не существует - под этим названием продают все, что угодно, чаще всего - это психотерапия с куцей и неполноценной фармакотерапией, направленной только на то, чтобы единственный раз произвести впечатление на больного и его родственников, запугать их последствиями приема алкоголя (нередко, как писали выше - лекарства, используемые для этого, не имеют никакого отношения к лечению алкоголизма), чтобы они легче и охотнее расстались со своими деньгами, или голая психотерапия (от нее, естественно, очень трудно умереть). Сторонники психотерапии демонстративно талдычат о высокой внушаемости алкоголиков - есть такое, но внушаемы они одинаково как в нужную сторону ("Выпьешь - умрешь!"), так и в ненужную ("Да ни х.. не будет! Да врут они все!" - про "кодировщиков" - это чистая правда), тем более, что мотивация развнушения подкреплена могучим фактором - алкоголем. В большинстве случаев - увы! - "кодировка" (тьфу еще раз) является просто бесстыжим враньем в глаза больному и его родственникам, что в больном установлен какой-то "код", "блок" (не удивлюсь, если кто-нибудь заявит про полиспаст!) или "торпеда" (см.военно-инженерный словарь - не худо бы, конечно, засунуть ее гаду в одно место, чтоб получился этакий Карлссон с мотором, как выпьет - так и ...! но это невозможно). Один из алкашей бодренько рассказывал коллеге - "Мне сказали после кодирования (проводили в наркологическом диспансере!) - Выпьешь - печень отвалится! Ну - я сразу и побежал проверять - отвалится, или нет? Не отвалилась! А до дома в тот день так и не дошел!". Неотъемлимым свойством всякой лжи является ее раскрываемость (кстати, помните, кто является отцом лжи? А Спаситель - был также величайшим врачом!). И больной, честно отдавший свои деньги за "кодирование" - через некоторое время обнаруживает, что врач его обдурил, как наперсточник на базаре-вокзале. И он идет во двор и говорит другим алкашам - "Мужики! Не лечитесь! Да ни х..я они не могут! Да только деньги берут и все врут!..." - и он совершенно прав, а другие больные, которые задумываются о лечении, и которых еще вполне можно спасти - после такого - и порога больницы не переступят, а жене скажут "Да ты на Ваську погляди! Закодировали, б...!". Вот так одна паршивая овца способна ради легких денег на крови больных перепоганить все честное стадо. К сожалению, в наркологии в последнее время все больше одни паршивые овцы встречаются...

В отношении смерти от приема спиртного после лечения алкоголизма - это может быть следствием действия сенсибилизирующих лекарств (были успешные случаи приема спиртного с целью самоубийства), но в последние лет десять или больше я уже не видел добросовестной работы, везде сплошное вранье в глаза больным и их родственникам для выколачивания денег из отчаявшихся родственников - в этих случаях, наверное - смерть вульгарная алкогольная, без никакой экзотики, возможно, короткая ремиссия перед "золотым приходом" способствовала изменению толерантности (как уже писали Джек и KSS17).


FILIN
Уважаемые коллеги.
Это все же не "Курилка", так что придерживатесь темы и не пишите длинных постингов об алкоголизме "вообще".


пейзанский лепила
Сообщение Дромеридари великолепное, сам я лично кодировкой не занимался (тьфу на неё )
Используют кодировщики обычно препараты с массивным вегетативным компонентом. Фактически это плацебо в сочетании с сугестивным воздействием на психику, с процентом ремиссий. которые указаны в сообщении не совсем согласен, не 0, 5 %, а скорее около 3 %
В качестве плацебо использовались в разное время, разными кодировщиками ( по моей информации)
никотиновая кислота, хлористый кальций, кетамин, оксибутират натрия в небольших дозах,
ни один из этих препаратов не вызовет отсроченную смерть....


Dromedary
Простите, опять неправильно написал про врачебную силу Спасителя - конечно же, Он во времена своего земного служения был, и до скончания века остается величайшим врачом!

В отношении процента спонтанных ремиссий - приведенные мною данные являются лишь личным наблюдением и наблюдениями коллег, и касались только спонтанной пожизненной ремиссии. Специально литературой не интересовался, но, даже если то-то попытается провести такое обследование - сами понимаете, что наряду с обычными трудностями статучета в наркологии (нежелание больного и его родственников говорить правду, т.к. сведения о подобных пороках не находят, обычно, поддержки и понимания в обществе) - присоединяются дополнительные трудности (больной вполне самодоволен и горд, что смог "завязать", и родственники горды за него и поддерживают его - с чего бы ему идти к психиатру или наркологу и рассказывать - мол, пил запоями, но в завязке больше 20 лет - возьмите меня на учет!). Так что сведения о спонтанных ремиссиях, в большинстве случаев - не документированы, являются, как бы, оперативной информацией.

Также, на частоту спонтанных ремиссий (как и на течение алкоголизма вообще) значительное влияние оказывает преобладающий генотип населения (северные народности, индейцы, народности океании и т.п.), так что их частота, наверное, сильно зависит от региона наблюдения.


FILIN
Dromedary.
Вы, видимо, только хлыст понимаете.


Natan
Цитата(FILIN @ 21.01.2011 - 22:20)
Обязательно осмотреть ягодичные области и поясничную область - наиболее частые места "подшивания" того же антабуса с силикагелем для медленного растворения. Если в этих областях будут обнаружены рубцы после хирургических разрезов, следует вскрыть это место - можно обнаружить не полностью растворившиеся таблетки антабуса с обязательным направлением их на химическое исследование).
Рассасываются таки таблетки примерно 6-8 мес., в течении которых возможна алкогольно-антабусная реакция.
.

Позволю себе дополнить , частое место "подшивания" - подлопаточные области , рубцы около 15 мм длиной .


FILIN
Спасибо за важное дополнение.
Позволю несколько отклониться от заявленной темы.

Какова тактика эксперта при скорпостижной смерти и обнаружении таких рубцов.
Полагаю, что следует проводить доволнительные разрезы до мышц (подшивание делается только в п/ж клетчатку) и исследовать данную область разреза. При обнаружении таблеток (обычно 5 или 10), часто полу-растворенные) направлять их в химическое отделение с целенаправленным исследованием на антабус.


Давид Х.
Цитата(andru8 @ 21.01.2011 - 20:25)
Может вопрос не в тему, но мне хотелось все-таки узнать. Стоит ли кодироваться или нет. Я уже 2-3 года сознательно считаю алкоголиком, мне 34 года , в первые я попробовал алкоголь в 20 лет. До 26 я пил но очень редко т.к (по моему личному мнению) я просто не мог пить на второй день. Сейчас я просто не могу остановиться моя норма это не выпить раз в неделю. В среднем я выпиваю 1 литр вина. Алкоголь для меня как допинг(а это значит что ты как самолет можешь все, и мысли и идеи просто рождаются ) . Вот пытаюсь решить проблему один. Еще не маловажный факт пью один. С утра мучает похмелье ,но все реже, выгоняю утреней трусцой в 3 километра)). Знаю что здоровье может подвести ,но врачам не верю и ни когда к ним не обращался(лекарства не пью ни какие). Стоит ли кодироваться или нет?


Можно узнать, утрачен ли у Вас рвотный рефлек, и какое количество алкоголя Вы выпиваете (максимальное), есть ли у Вас провалы памяти на события в период выпивки?


Медик
Цитата(FILIN @ 25.01.2011 - 20:30)
тактика эксперта при скорпостижной смерти и обнаружении таких рубцов.

Спасибо за подсказку.
Есть смысл этим заняться.


FILIN
Цитата
Может вопрос не в тему, но мне хотелось все-таки узнать. Стоит ли кодироваться или нет.

Вопрос и не в тему и не кнам. Мы не наркологи, так что ответ на вопрос вне нашей компетенции.


gretta
А может есть у кого нибудь фотографии препаратов при находке их в клетчатке?


HEROin
Если здесь обсуждается конкретная экспертиза и указано что алкоголя "достаточно"... хотелось бы узнать сколько это достаточно... в цифрах если можно... И к чему если вообще все это, если топикстартер сам пишет "достаточно"... формулировка предполагающая я так думаю отравление... видимо и соответствующая макрокартина была...


Николае
Цитата(FILIN @ 25.01.2011 - 20:30)
тактика эксперта при скорпостижной смерти и обнаружении таких рубцов.
Полагаю, что следует проводить доволнительные разрезы до мышц (подшивание делается только в п/ж клетчатку) и исследовать данную область разреза. При обнаружении таблеток (обычно 5 или 10), часто полу-растворенные) направлять их в химическое отделение с целенаправленным исследованием на антабус.


При положительном результате на антабус и исключении алкогольной интоксикации (например, алкоголь в крови менее 3 %о) возможно указывать причину смерти как алкогольно-антабусную реакцию или всё же (в зависимости от макро- и микрокартины сердца) остановиться на ИБС, алкогольной кардиомиопатии...?


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 1.04.2008 - 20:04)
Здравствуйте!
После долгого не злоупотребления снижается толерантность.
То же у наркоманов, полечились, ввели обычную до лечения дозу и померли…


Даже не ожидал, что данная тема вызовет столь бурное обсуждение...

Уважаемый KKS17!
Вы как всегда правы...
Ваши две строчки дополнений не требуют.
И можно даже не пытаться искать следы тетурама и вообще блокаторов ацетальдегиддегидрогеназы...
Не найдете вы НИЧЕГО...

Цитата(FILIN @ 26.01.2011 - 01:19)
Вопрос и не в тему и не кнам. Мы не наркологи, так что ответ на вопрос вне нашей компетенции.


Стоит.

Это помогло и помогает воздерживаться от употребления алкоголя тысячам людей... хотя, пусть и не всем...

Другое дело, к кому вы попадете, или просто бабки забрать или действительно добиться эффекта...

Я многим в кодировке отказываю...


Доктор Немо
Цитата(Николае @ 13.02.2011 - 17:48)
При положительном результате на антабус и исключении алкогольной интоксикации (например, алкоголь в крови менее 3 %о) возможно указывать причину смерти как алкогольно-антабусную реакцию или всё же (в зависимости от макро- и микрокартины сердца) остановиться на ИБС, алкогольной кардиомиопатии...?

Интересный вопрос.
Самому любопытно стало


Narkolog
Цитата(Доктор Немо @ 21.02.2011 - 02:15)
Интересный вопрос.
Самому любопытно стало


Обратите внимание!

он пол года не пил, а когда начал пить (а кодировался на три года методом когого то електрошока в глаза с введение какого то препарата

Поинтересуйтесь у физиотерапевтов, что это за аппарат такой "электросон" и какие у него эффекты действия.

Также очень сомнительно, что введенные полгода назад в/в 2 кубика никотиновой кислоты вызвали смертельный исход.


Инкогнито
Здравствуйте!
Прошу прощения, что не в тему! Но в "Консультациях" вопрос будет не в тему всего форума, а здесь не в тему только данной темы smile.gif
Что за препарат "Клиптем-900" (США)(?) ?
Что это такое?
Сколько времени реально может сохраняться в организме?
Какие последствия в случае "срыва"?
Месяц назад закодировался им от алкоголя. При введении препарата внутревенно, симптомы были как от никотиновой кислоты (вывод сделан прочитав эту тему). Врач заставил написать расписку "...предупрежден о последствиях..." и дал с собой носить бумажку "Вниманию медработников..."
Вчера, был на вечеринке и случайно сделал глоток шампанского. Вроде ничего не случилось unsure.gif
Во всем Интернете нашел буквально три ссылки про него и то ни о чем.


Черная Пантера
Цитата(Инкогнито @ 3.06.2012 - 19:43)
Здравствуйте!
Прошу прощения, что не в тему! Но в "Консультациях" вопрос будет не в тему всего форума, а здесь не в тему только данной темы smile.gif
Что за препарат "Клиптем-900" (США)(?) ?
Что это такое?
Сколько времени реально может сохраняться в организме?
Какие последствия в случае "срыва"?
Месяц назад закодировался им от алкоголя. При введении препарата внутревенно, симптомы были как от никотиновой кислоты (вывод сделан прочитав эту тему). Врач заставил написать расписку "...предупрежден о последствиях..." и дал с собой носить бумажку "Вниманию медработников..."
Вчера, был на вечеринке и случайно сделал глоток шампанского. Вроде ничего не случилось unsure.gif
Во всем Интернете нашел буквально три ссылки про него и то ни о чем.

Клиптем 900 относится к группе блокаторов наркотической зависимости. Наши специалисты не используют данный препарат в своей практике. Видала двух мужчин после курса лечения сиим зельем. Пьют опосля него - пуще прежнего ( по полгода продержались). А самому не хочется бросить? Без каких- либо препаратов и кодировок? Бросите пить- сразу станете нравиться женщинам. ЧЕСТНО!


FILIN
Инкогнито
Вы не только пошарили в Инете, но уже и у наркологов успели проконсультироваться.
Лечение хр. алкоголизма проводится только комплексно наркологом: психотерапия+медикаментозная терапия. Только одна медикаментозная терапия никакого эффекта не даст.

Пейте шампанское и дальше. Ничего срашного не случится.

И запомните, что алкоголь, принимаемый часто и неумеренно - всегда решение какой-то проблемы.
НО это не верный путь решения. Частично, она решается, но возникают новые, возможно, более серьезные. Так что проконсультируйтесь у хорошего психолога.


SLeonoff
был один дохтур. лечил от змия настойкой Борца. семь смертельных случаев.
те, что остались живы, очень хвалили дохтура


Инкогнито
Спасибо всем за ответы!
Цитата
А самому не хочется бросить?

Хочется. И даже бросал.
Цитата
Бросите пить- сразу станете нравиться женщинам.

Не хочу нравится женщинам. Два месяца назад в ДТП - сбила машина - погибла моя жена - родной, любимый человечек! Собственно, наткнулся на этот форум ища ответы на некоторые вопросы в связи с этим.
Женаты мы были 17 лет. Так уж случилось, что пить начали вместе: ну как по молодости бывает - пивка вечерком, кабаки по выходным, вечеринки с друзьями... Сначала все было вроде ничего, а потом начались проблемы у обоих - классика в общем, ничего нового... Года четыре назад у нее начались уже серьезные запои, агрессия, смены настроения - классика опять же... Трезвая - прекрасный, добрый, светлый, чистый человечек, отличная хозяйка, отличная мама! Стоит только хоть бокал пива выпить - все - тормозов нет и понеслась... и это уже совсем другой человек! Когда я это понял - сам завязал, но было уже поздно! О совместных выпивках конечно же речи быть уже не могло - стала выпивать одна, на работе, в тихаря дома... В больничке два раза лежали, к бабке ездили, домой похметологи как на работу ходили - ничего не помогало - месяц-два-три все прекрасно, потом неделя-полторы запой. Естественно ссорились из-за этого. Несколько хороших работ потеряла. Она из другого города. Несколько раз мама ее приезжала, забирала ее туда. Потом опять мирились - приезжала обратно... и начиналось все с начала. Два года назад официально развелись. Опять уехала, опять помирились и опять все с начала... Последний раз, летом того года, разбежались в очередной раз - думал уже навсегда. Но не мог забыть... Потихоньку стали по телефону общаться, дальше больше... перед самым новым годом она опять приехала - помирились окончательно, решили летом, когда ребенок школу закончит - они приедут вместе. Ну и что - в последний день перед отъездом она опять выпивает, утром похмеляется... Без коментариев! Но ведь Люблю же! После нового года опять помирились, в марте поехал к ней типа в гости - в смысле что не планировали вместе возвращаться - опять же до лета подождать хотели. Посмотрели друг на друга - собрались и поехали. А собиралась неохотно и тоска в глазах непонятная - я тогда этому значения не придал. Приехали - все прекрасно было - я уж думал все - вот он рай и все у нас теперь будет хорошо. А через две недели она опять выпила, опять поссорились, она ушла и произошло ЭТО. Вот и выходит, что эти несколько дней нам попрощаться дали! Я вообще во все эти вещи не верю, но тут...
После похорон свалился сам в запой - месяц по черному... О суициде подумывал... даже попытку предпринял. Тут опять мистика - в хлам пьяный поехал на машине (придурок!) на ТО место ап столб убиваться. Несколько десятков километров - никого не сбил, в аварию не попал, гаишникам не попался... Не бывает так! В последний момент только девяточка передо мною неудачно перестроилась... но я ж другим то зла не желал - оттормаживаться пришлось... Но догнал я ее все же немного - так она уехала... Не бывает так! Тут и мозги немного прочистились...
Чувствую на себе вину за ее смерть! Меньше бы по молодости по кабакам шлялись - жива бы была, не пили бы пива чуть ли не каждый день - жива бы была, следил бы получше и больше бы делал для лечения - жива бы была, не наори я на нее в ТОТ день - осталась бы дома и жива бы была. Так что как ни крути...

Цитата
Вы не только пошарили в Инете, но уже и у наркологов успели проконсультироваться.

Это где ж я засветился? Вроде не консультировался ни с кем... если только ранее - "не приходя в сознание"...

Цитата
Пейте шампанское и дальше. Ничего срашного не случится.

Вчера правда случайно выпил. (не оправдываюсь)

Цитата
И запомните, что алкоголь, принимаемый часто и неумеренно - всегда решение какой-то проблемы...

Да ничего он не решает! Только усугубляет... А к психологу конечно наверное надо. Только не хочется.

p.s. Прошу прощения за злостный флуд! (сам модератор на другом ресурсе) Просто выговорится хотелось. Можно удалять.


FILIN
Удалять не стану. Хоть и флуд.
А к психологу сходите. Мало ли что нам хочется/нехочется. Надо.


azazello
Дико извиняюсь, не нашла такоко ответа на вопрос: возможна ли смерть при приёме алкоголя если человеку "подливали" препарат "Колме"?


Медик
Почитайте инструкцию.Там интересующая Вас информация есть.По тексту всё поймёте.


white Horse
пивка вечерком, кабаки по выходным, вечеринки с друзьями


да так все живут!! и это алкоголизмом не считается


Медик
Цитата(white Horse @ 23.07.2012 - 03:47)
пивка вечерком, кабаки по выходным, вечеринки с друзьями
да так все живут!! и это алкоголизмом не считается

Хр.алкоголизмом,если не лечился - не "считается",а вот хр.алкогольной интоксикацией - "считается".


Narkolog
Уже сам пожалел, что написал...

Надо было Немо в личку писать...

Цитата(FILIN @ 3.06.2012 - 23:45)
Инкогнито
Вы не только пошарили в Инете, но уже и у наркологов успели проконсультироваться.
Лечение хр. алкоголизма проводится только комплексно наркологом: психотерапия+медикаментозная терапия. Только одна медикаментозная терапия никакого эффекта не даст.

Пейте шампанское и дальше. Ничего срашного не случится.

И запомните, что алкоголь, принимаемый часто и неумеренно - всегда решение какой-то проблемы.
НО это не верный путь решения. Частично, она решается, но возникают новые, возможно, более серьезные. Так что проконсультируйтесь у хорошего психолога.


Здесь, конечно, ваш монастырь...

Прошу закрыть эту тему.


Amigo
Цитата(white Horse @ 23.07.2012 - 07:47)
пивка вечерком, кабаки по выходным, вечеринки с друзьями да так все живут!! и это алкоголизмом не считается
это сам алкоголизм (зависимость от алкоголя) и есть! проверить просто - вечерки без пивка, кабаки + друзья без алкоголя, если получается - отлично, здоров! если нет - зависимость, т.е. не можешь самостоятельно отказаться от психоактивного вещества т.к. развилась либо психическая (1стадия) либо физическая (2стадия) зависимость (про стадии - условно, т.к. там еще много дополнительных факторов).


Narkolog
Цитата(Amigo @ 25.07.2012 - 14:15)
это сам алкоголизм (зависимость от алкоголя) и есть! проверить просто - вечерки без пивка, кабаки + друзья без алкоголя, если получается - отлично, здоров! если нет - зависимость, т.е. не можешь самостоятельно отказаться от психоактивного вещества т.к. развилась либо психическая (1стадия) либо физическая (2стадия) зависимость (про стадии - условно, т.к. там еще много дополнительных факторов).


Не совсем так...

Сомневаюсь, что вы сможете провести дифференциальную диагностику алкоголизма и бытового пьянства...


Доктор Немо
как смело судебные медики рассуждают об алкоголизме и его проявлениях
Хотя это поле Narkolog,а


FILIN
Narkolog
Тема находится в разделе "Танатология".
Так что заявления типа "Вы не наркологи" явно не уместны.
Мы и не нейротравматологи, но на вопросы, например, об образовании, клинических проявлениях, фазах развития, клинической симптоматики субдуральных гематом отвечаем довольно часто и уверенно.

Доктор Немо
А некоторые СМЭ, с некоторых пор, даже о сопромате рассуждают достаточно смело.
И это не только не осуждается, а приветствуется.
О знании математической статистики, доказательной медицине или антропологии даже упоминать неудобно.

Наше время - время мультидисциплинарных дисциплин.
Главный редактор журнала "Наркология" Сидоров, неплохо разобрался с педофилией, судебный медик Дерягин - с гомосексуальностью. А совместными усилиями - с вопросом о роли поведения женщины и последующего сексуального насилия.


cudgel
добавлю. возможно, кому нибудь это будет интересно и полезно.
я еще живой!
был "кодирован" 14 раз. первый в 1994 годе самим Довженко. затем, всякие научные и околонаучные методы. знахарки, колдуньи, капельки в глаза, иголки, лазер, гипноз, препараты на основе тетурама, торпедо, эспераль, дисульфирам и т.д. лекарства вводились в/в, зашивались в верхнюю треть ягодицы, под лопатку.
ответственно заявляю: иногда выпить хотелось так, аж скулы сводило. никогда не выдерживал до конца срока. пить начинал не плавно, а сразу-сколько душа желала.
что характерно, первая неделя после срыва-дикий запой. неделя-дней 10. с потерей в памяти нескольких дней. пил в основном коньяк. затем дней 5 мучительный отходняк. отходил всегда "насухую". а потом-все на круги своя. но я жив!!! чего и всем желаю.


azazello
Знакомый не пьет по 6 мес, а потом в запой по 10-15 дней, да так что все удивляются "как он жив"? Был кодирован 2 раза - толку "0".
2й случай, человека закодировали, на след. день напился - белка пришла и повесился - 33 года.
3й - пил страшно, даже хронические алкоголики завидовали. Мог минимум 2 недели без перерыва, кодировали и не раз. Его закодируют, а он после доктора возьмет и опять накушается до состояния младенца. В итоге бросил сам, больше 5 лет ни капли в рот.


lex12345
Может кто ответит что за метод кодирования Пролонг-3 и что грозит если выпить


D'ng
Если я правильно понял ваш вопрос то вот тут посмотрите...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...%80%D0%B0%D0%BC


tema3319
Здравствуйте прочитал всю тему, зарегистрировался.
Хочу задать вопрос
Три месяца назад закодировался (кололи в уши и лоб иголки, плюс сделали укол в попу вещество вкололи DIS-M (после укола вечером была небольшая слабость, не большая температура, и болело место укола пару дней) ) плюс наряду прописали финлепсин , флоуксетин, и на ночь триттико.
я все это честно пропил три месяца.
Щас вот хочется выпить начал пробовать по немногу пива, вроде ничего плохого не случается... но больше чем пару глотков я не пил, не рискую..

Звонил доктору который кодировал он сказал что пить нельзя стоит установка , если будешь пить печень разложиться, загнется... предлагал приехать сделать повторно, но я не хочу больше кодироваться(вообще кодировка делалась на год под влиянием жены, мамы и папы), я ему сказал что не хочу на что он мне сказал приезжай тогда снимим кодировку, но у меня нету столько денег...

Я начал читать про этот препарат DIS-M но ничего не нашел про него у врача спрашивал что это такое, он сказал что это типа на основе дисульфирама... (когда я был на кодировке я рсписался на маленькой бумажке что я предупрежден что пить мне нельзя , но мне на руки ни какой бумаги не давали.)

Может кто сможет мне сказать что нибудь по поводу этого препарата.... ???
Если я буду пить печень не загнется...???


Радомир
Цитата
Если я буду пить печень не загнется...???

Кто ж знает? Это как повезет. Бывает, что мозги, сердце, поджелудочная железа или почки раньше загибаются. А печень на вскрытии не совсем плохо выглядит. Можно было бы с такой печенью еще попить. Если бы...


tema3319
Цитата(Радомир @ 27.03.2014 - 14:51)
Кто ж знает? Это как повезет. Бывает, что мозги, сердце, поджелудочная железа или почки раньше загибаются. А печень на вскрытии не совсем плохо выглядит. Можно было бы с такой печенью еще попить. Если бы...


Что то мне от этого не легче...((( unsure.gif

я имею в виду надо ехать на раскодировку или это просто выманивание денег...


wertolit
здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу так называемого "кодирования". в 2010 году, после моих запоев, я решился закодироваться, родственники отвезли меня к какому-то мужчине домой(!), где он поговорив со мной, посадил на стул, и ,подержав меня за голову в нескольких местах, сказал что все, я закодирован (я не засыпал и тп, находился в сознании все эти 2 минуты с закрытыми глазами). так вот, мне было сказано "выпьешь-умрешь" на 5 лет. возникает вопрос, это и был гипноз или просто что-то вроде запугивания? за все эти годы ни разу не пил, но выработалась паранойя, всегда смотрю чтобы не было алкоголя где-либо). и вообще как проводится гипноз? может быть это просто как запугивание было?


Александр1
Я бы сказал так,что в наркологической медицине существуют многочисленные и разнообразные методы лечения пациентов и способы их ,,кодирования,, . В данном случае сказать один ли метод или несколько были использованы с вами и какие они не представляется возможным,поскольку вы,вероятнее всего находились в состоянии лёгкого гипноза и ничего не помните. Однако важен не метод врача,а его результат.


Deni
А результат впечатляет... smile.gif


Медик
Если в течении почти 200 лет с момента появления первых научных исследований по проблеме алкоголизма,психиатры и наркологи с помощью широкого арсенала средств воздействия на психику больного не добились сколько-нибудь значимого результата,следовательно,в понимании ими патогенеза заболевания имеется ошибка и следует искать другие пути подхода к проблеме.

Цитата(wertolit @ 14.06.2014 - 10:22)
было сказано "выпьешь-умрешь"

Это не лечение.После такого "лечения" ещё никто не умирал.


Deni
Цитата(Медик @ 14.06.2014 - 13:55)
...
Это не лечение.После такого "лечения" ещё никто не умирал.

Однако, некоторые переставали пить...


Медик
Знаю таких,которые после "лечения" продержались всего лишь 1 год.


Джек
Цитата
Знаю таких,которые после "лечения" продержались всего лишь 1 год.
многие после советских ЛТП и прочих лечений напивались сразу по получении доступа к спиртному..сложная это вещь - алкоголизм..да и вообще психика человеческая...единых рецептов- можно \нельзя, надо так\так не надо - нет однозначно


ЗЕЛ
Цитата(Медик @ 14.06.2014 - 14:48)
Знаю таких,которые после "лечения" продержались всего лишь 1 год.


1 год, это еще много, у меня пример, мой знакомый, после кодировки прожил примерно 1 месяц.
Пить начал практически сразу после лечения...
При этом, если до кодировки выглядел как ... ну напился так напился... то после кодировки практически не пьянел, кожные покровы становились темно-красного цвета... и было одним словом "плохо".
Однако это не остановило.
Очередная бутылка и... смерть - от отравления алкоголем - стал резко завышать дозу с целью в конце концов выпить хоть ведро но в итоге - опьянеть.


Vedimochka
Цитата(ЗЕЛ @ 14.06.2014 - 22:29)
1 год, это еще много, у меня пример, мой знакомый, после кодировки прожил примерно 1 месяц.
Пить начал практически сразу после лечения...
При этом, если до кодировки выглядел как ... ну напился так напился... то после кодировки практически не пьянел, кожные покровы становились темно-красного цвета... и было одним словом "плохо".
Однако это не остановило.
Очередная бутылка и... смерть - от отравления алкоголем - стал резко завышать дозу с целью в конце концов выпить хоть ведро но в итоге - опьянеть.


Так это смерть не от кодировки, а от того что пил много.
Кодировку проводят в мед. центрах - врачи. Думаете врач введёт вам столько противоалкогольного препарата, чтобы это вызвало смерть. Нет они 10 раз перестрахуются, чтобы потом у них же не было проблем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!