Свидетельство о смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Джек
Уважаемая Наталья, извиняюсь за офтоп, но все же- вы подчеркиваете в свидетельстве причину смерти, даже если она не указана в постановлении- направлении?. я подчеркиваю убийство , если мне прямо в обстоятельствах указывают- получил удар ножом, ДТП- если указывают- был сбит автомобилем.
Если ( а у нас это как правило)- пишут - обнаружен на лесосеке с признаками - и всё-я не ставлю- несчастный случай на производстве, я же обстоятельств дела не знаю, может, его толкнули под трактор- убийство. может сам бросился- самоубийство?Конечно, можно спросить у родственников, но правильно ли это будет? Мы же в акте переписываем обстоятельства дела, и диагнозы свидетельства о смерти тоже- не спросят потом вполне обосновано- а с чего ты взял, что это убийство или там несчастный случай? откуда дровишки (т.е. данные о роде смерти)?


Наталья
Джек, я не говорю, что вообще никогда не подчеркиваю РСНУ. Все в пределах разумного, просто не злоупотребляю, чаще всего устанавливаю. Тем более это для статистики, а не для милиции или прокуратуры. ДТП я подчеркиваю, глядя на труп, а не в направление. А в акте в разделе, где пишу свидетельство, указываю только а) б) в).

Цитата
а с чего ты взял, что это убийство или там несчастный случай?


Пока не спрашивали. А если спросят, разве мы не найдем, что ответить. Не проблема это вообще.


Deni
Цитата(Наталья @ 13.04.2008 - 23:24)

А в акте в разделе, где пишу свидетельство, указываю только а) б) в).

а как так? ведь во всех случаях, когда имела место травма или отравление, положено ставить г) - внешнюю причину смерти... вы ее не указываете? и что? ваша статистика схавывает такое? чудеса...


Торн
При любом виде насильственной смерти ставлю "род смерти не установлен" (даже если заведомое ДТП, где гарантия,что человека сбили не преднамеренно?, выпил уксус-да откуда знаем, преднамеренно или случайно? Отравление алкоголем - да может сам напился до смерти с целью суицида?)


Deni
Цитата(Торн @ 13.04.2008 - 23:51)

При любом виде насильственной смерти ставлю "род смерти не установлен"

делаю также за исключением случаев, когда в постановлении правоохранительные органы ОПРЕДЕЛИЛИ мне род смерти - убийство, несчастный случай, суицид (как недавно написали - суицыт) - тогда указываю соответствующее


Торн
Аналогично, если в направлении указан род смерти (обстоятельства ДТП, повесился, цитата записки и т.д.)


Наталья
Цитата
ваша статистика схавывает такое?


Наша схавывает. И ничего. Акт для ментов. А в похоронке для госстатистики все указано, и в статкарте тоже.

Цитата
При любом виде насильственной смерти ставлю "род смерти не установлен"(даже если заведомое ДТП,где гарантия,что человека сбили не преднамеренно?,выпил уксус-да откуда знаем,преднамеренно или случайно?Отравление алкоголем-да может сам напился до смерти с целью суицида?)


У-у-у! А зачем такая гипертрофия предохранения?


Торн
Цитата(Наталья @ 13.04.2008 - 20:59)

А зачем такая гипертрофия предохранения?

Раньше все было все как у всех.Уже с полгода указание начальства со сслыкой на то,что определение рода смерти не наша компетенция.


Deni
Цитата(Наталья @ 13.04.2008 - 23:59)

У-у-у! А зачем такая гипертрофия предохранения?

потому что не хочется искать вазелиновый заводик... smile.gif


Наталья
Цитата
потому что не хочется искать вазелиновый заводик...

А что, прецеденты были? Прекратите всего бояться.


Deni
Цитата(Наталья @ 14.04.2008 - 00:12)

А что, прецеденты были? Прекратите всего бояться.

бояться нужно - это здоровые инстинкты самосохранения...


Наталья
Цитата
Уже с полгода указание начальства со сслыкой на то,что определение рода смерти не наша компетенция.


Она всегда была не наша. Ну, и что? В свидетельстве пусть пункт уберут. Пока он есть, давайте помогать госстатистике, тем более, что убийство путем ДТП - это из детективов (ну, ошибетесь один раз за все годы работы). Самоубийство путем употребления алкоголя, наверно, всем надо подчеркивать (молочко лучше пить). Но тем не менее не стоит писать РСНУ.


Торн
Цитата(Наталья @ 13.04.2008 - 21:17)

В свидетельстве пусть пункт уберут. Пока он есть, давайте помогать госстатистике

а кто его должен убрать-то?
А статистике-по барабану. Было совещание на областном уровне с представителями статотдела, так они прямо заявили - им это - не нать! Выписываем временные свидетельства с неустановленной причиной, через 1,5-2 месяца - окончательное. Так не принимают! Всё-все сведения ушли, а кому нужно окончательное св-во никто не знает. Да никому...так и с внешней причиной.


Наталья
Цитата
... с неустановленной причиной,через 1,5-2 месяца-окончательное.так не принимают


Не, у нас с этим строго. Забудешь выписать - в конце года списочек предъявят и потребуют. И еще следят за отр. неустан. в-вом, чтобы потом установленное писали, в списочке указывают, что морфин, например, нашли.




for-tula
Цитата(Торн @ 13.04.2008 - 20:42)

Всё-все сведения ушли,а кому нужно окончательное св-во никто не знает.Да никому...так и с внешней причиной.


Уже писал. Все свидетельства параллельно с госстатистикой обрабатываются здравоохранением. Вот в отделы медицинской статистики и уходят свидетельства с окончательными диагнозами. В регионах, где это дело поставлено правильно, требования высокие. У Вас, видимо, отдел медстатистики "не чешится."


Торн
Цитата(for-tula @ 13.04.2008 - 22:28)

У Вас, видимо, отдел медстатистики "не чешится."

Не знаю,где у них чешется,а где нет.
Поставил на поток:выписал предварительное свидетельство,затем окончательное,отдал в ЗАГС.
А там,трава не расти,куда они его денут и что с ним сделают-не моя проблема.Я свои обязанности выполнил.


mazevich
Господа зачем мудрствовать, давно стало ясно, что род смерти не наша парафия.
Поступаю как Торн - во всех случаях насильственной смерти - подчёркиваю род смерти не установлен.


Валерьич
Проблема заключается в нашем двойственном положении: с одной стороны мы не имеем права определять род смерти, а также самостоятельно собирать материалы для исследования и вступать в переговоры со сторонами и их представителями, в т.ч. опрашивать родственников покойного (в ходе производства экспертиз последнее закон прямо запрещает), с другой - и та, и другая обязанности возложены на нас статистикой.

Была у нас пара случаев, когда родственники добивались возбуждения УД на основании медицинского свидетельства о смерти. В обоих случаях согласно материалам проверки имело место самоубийство, но эксперт, не имевший информации об обстоятельствах, подчёркивал в МСС убийство. Понятно, что так быть не должно, но пойди ж ты потом, докажи...

Проблема в самой системе сбора статистической информации. Пока не будет изменена система, проблема никуда не денется.


Джек
Спасибо модераторам, что выделили в отдельную тему, извиняюсь, сам поленился sad.gif.
Понятно, все же как делал, так и буду делать, чтобы заводик искать вдруг не пришлось smile.gif.
бывали вопросы- родственники повесившегося- а почему вы уверены, что самоубийство? А это не я уверен, вот мне написали- труп такого-то, "совершившего суицид"( у нас милиция грамотная, ошибки в этом слове мне всего раза 3 встречались )- и спрашивайте у них, с чего они так решили.Про алкоголь тоже пишу - с неопределенными намерениями, так как, ИМХО, после 5%о в крови дальнейшие намерения и сам потерпевший не определит...


практик
Цитата(Торн @ 13.04.2008 - 20:32)


Поставил на поток:выписал предварительное свидетельство,затем окончательное,отдал в ЗАГС.



А у нас такой "поток" дал сбой: районный и городской ЗАГСы отказались принимать, если закончился месяц. Мы им уже заказными письмами отсылать стали \нас ведь за них жучуть\ - так они назад в простых письмах отсылают. Пришлость направлять в облстат, благо организованно, через канцелярию Бюро под роспись в спец.тетрадках. А решение пришло недавно: оказалось нужно было не в ЗАГСы отправлять, а в райстаты - там их с радостью берут. Что касательно рода смерти - то инфа или с направительных документов, или заболевание, или есть еще на Украине пунктик "повреждения с неопределенными намерениями".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!