Вскрытие Виктора Цоя -- известно ли о нём что-нибудь?



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Это интересно!
Atrokkus
Сразу оговорюсь: я -- не специалист, хотя к медицине проявляю живой интерес. Так что не судите строго, если, как говорится, "не в кассу".

Для начала, справочная информация касательно разбираемого происшествия:

(Якобы) из милицейского протокола:
"Столкновение автомобиля "Москвич- 2141" темно-синего цвета с рейсовым автобусом "Икарус-280" на 35-м километре трассы Спока - Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/час, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал..."
Cхема происшествия (РИА-Новости)

Ниже следует самая растасканная цитата:
"Виктор Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления. "

При этом, вся история окутана мраком, всюду несоответствия и догадки. Например, где-то твердят, что судмедэкспертиза, как и расследование, не проводились, ввиду отсутствия состава преступления. А где-то всё-таки упоминается судмедэкспертиза, но только вскользь. Нигде не нашел и более подробных цитат из патологоанатомического заключения.

Собственно, два вопроса:
1. Не попадались ли кому-нибудь детали патологоанатомического заключения?
2. Каким образом на основе "анализа клеток мозга" можно определить состояние человека в момент аварии? Ищут анаболические гормоны, чтоли? Вообще, что представляет собой гистологическое исследование мозга в контексте судмедэкспертизы аварии? (если это уже обсуждалось на форуме, прощу прощения -- еще не весь перерыл (хотя читаю взахлеб регулярно))


Дмитрий
Цитата
Виктор Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления.
Это литературный бред, подобный историям про изображение убийцы в зрачках жертвы.

Цитата
Не попадались ли кому-нибудь детали патологоанатомического заключения?
Говорят, было в книге "Это сладкое слово - Камчатка" А. Рыбина.

Цитата
что представляет собой гистологическое исследование мозга
Исследование кусочков мозга под микроскопом с целью выявления его болезненных или травматических изменений.


Atrokkus
Цитата(Дмитрий @ 15.04.2008 - 04:01)

Это литературный бред, подобный историям про изображение убийцы в зрачках жертвы.

Говорят, было в книге "Это сладкое слово - Камчатка" А. Рыбина.

Исследование кусочков мозга под микроскопом с целью выявления его болезненных или травматических изменений.

Собственно, что и требовалось доказать. Я сразу подверг это дело сомнению. Спасибо за подтверждение.
Книгу отыщу, прочитаю.


Дмитрий
Цитата
в книге "Это сладкое слово - Камчатка" А. Рыбина


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Atrokkus
Вах, премного благодарен!
Жаль только, что снимок заключения неудачный. А в книге, часом, не перепечатали заключение полностью?
В любом случае, интересная информация. Книгу всё-таки прочту.


Наталья
Цитата
. Каким образом на основе "анализа клеток мозга" можно определить состояние человека в момент аварии?

Никаким.


Tuapse
Из чего же следует, что Цой уснул ? Такой же это "литературный бред" ? Как, вообще, определяется засыпание в подобных случаях ?


Tuapse
Цитирую:
"Вот комментирий Разгонова по поводу этого "анализа":

Комментирую "анализ клеток мозга". Сейчас на дворе 2005 - 2006 год. За двадцать лет Российская криминалистика безусловно продвинулась далеко вперед, но... для выполнения спектрального анализа нейроглии ( я не умничаю, просто это и есть "анализ клеток мозга" в условиях хорошо оснащенной лаборатории требуется помимо высокой квалификации мед.эксперта еще и весьма дорогостоящие реактивы импортного производства ( США, Италия). Он основан на определении электрофизиологической активности клеток нервной ткани. приблизительная стоимость такого анализа на данный момент составляет 1500 - 2000 S. Достоверность - 95% (Зависит от реактива). Он проводится при уголовных делах, а так же по заказу и оплате родственников потерпевшего. Технология проведения его серьезно изменилась с 1990 года. Его ОБЯЗАНЫ проводить и при расследовании автокатастроф, (постановление минздрава РСФСР от 1975 года по моему). Так вот в 1990 году его проводили весьма условно, примерно так: ткань помещалась в физ.раствор и подводился очень маленький электрический разряд, а лаборант в микроскопчик ЛОМО одним глазом смотрел, реагирует клетка или нет... В общем его информативность была чисто номинальной ( достоверность - 20-30% и то при условии огромной тщательности), и его результаты высосаны из пальца. Обязаны провести, проведем. Надо написать - напишем. При его проведении реактивов не использовалось. Не было их еще в СССР, даже в Прибалтике не было."

Уважаемые эксперты, пожалуйста, прокомментируйте.


Дмитрий
Цитата
Из чего же следует, что Цой уснул ?
Не следует и не может следовать такой вывод из протокола вскрытия трупа.

Цитата
Такой же это "литературный бред" ?
Не осилил вопроса.

Цитата
Как, вообще, определяется засыпание в подобных случаях ?
Следственным путем.

Цитата
Уважаемые эксперты, пожалуйста, прокомментируйте.
Автора этого комментария сюда пригласите, было бы интересно. ;(


Tuapse
Кстати, вот еще одна схема ДТП.


Жучара
Люди,мне один вопрос покоя не дает... скажите пожалуйста,почему водитель ИКАРУСА ничего не говорил??( ну во всяком случае сколько не искал его показания я не нашел)...


Савельич
А у меня есть Акт вскрытия Юрия Хоя лидера группы Сектор Газа, скончавшегося в 2000 году.
Шумихи было мало, эксперт, проводившая вскрытие, только через неделю узнала, кого она вскрыла, так как поступил он банально - как Клинских Юрий Николаевич, мало ли таких.


Доктор Немо
Цитата(Савельич @ 14.07.2009 - 10:24)
А у меня есть Акт вскрытия Юрия Хоя лидера группы Сектор Газа, скончавшегося в 2000 году.


Савельич, не интригуйте, откройте новую тему и выложите Акт. Плиз...


Савельич
Хм... порылся в архиве что-то не нашел той папки, надо спросить вскрывавшего эксперта.
Я конечно выложу при возможности, но собственно в акте ничего монументального, обычный современный конвейерный протокол скоропостижно умершего человека. Наркотики не нашли. Зато нашли выраженные дистрофические изменения миокарда, в том числе и рубец после инфаркта, который по слухам он перене в свое время на ногах. Санитарка, которая его одевала, опять-таки не зная кто он такой, тем не менее запомнила его как очень прилично и статно выглядевшего мужчину.

Акт поищу.


aslan74
Цитата(Савельич @ 14.07.2009 - 22:34)
Хм... порылся в архиве что-то не нашел той папки, надо спросить вскрывавшего эксперта.
Я конечно выложу при возможности, но собственно в акте ничего монументального, обычный современный конвейерный протокол скоропостижно умершего человека. Наркотики не нашли. Зато нашли выраженные дистрофические изменения миокарда, в том числе и рубец после инфаркта, который по слухам он перене в свое время на ногах. Санитарка, которая его одевала, опять-таки не зная кто он такой, тем не менее запомнила его как очень прилично и статно выглядевшего мужчину.

Акт поищу.


Савельич - напишите мне, пожалуйста, на kar73#mail.ru
я администратор сайта гр.Сектор газа www.sektorgaza.net
- эта тема всех поклонников СГ очень волнует


ахмед
Ув. Atrokkus.
Данная Вами ссылка на схему ДТП в РИА-Новости, выглядит правдоподобно.
Цитата
"Виктор Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления. "

А на счет этого, Дмитрий уже ответил. Все остальное, журналистские попытки вновь разжечь шумиху по-поводу смерти В.Цоя. Жаль!


Доцент64
На эту тему помнится была передача " Следствие вели...с Александром Каневским" можно найти ее в "Гугле" . Так там давалась несколько другая версия смерти В Цоя.Вроде бы он менял касету в магнитофоне,а трасса в том месте была очень сложная,он наклонился над магнитофоном и интуитивно вывернул руль ,машина шла с большой скоростью,хватило того что он на миг отвлекся. Через секунду сделать что нибудь было уже нельзя.


Berk
Цитата(Жучара @ 27.04.2009 - 21:58)
Люди,мне один вопрос покоя не дает... скажите пожалуйста,почему водитель ИКАРУСА ничего не говорил??( ну во всяком случае сколько не искал его показания я не нашел)...



Тоже ищу информацию о водителе Икаруса. Кто он, что он... Очень странно, что он в ДТП попал с таким известным человеком и вся информация скрыта. В той же программе "с Каневским" тоже о нем ничего не сообщалось.


Tuapse
Цитата(Berk @ 22.10.2010 - 17:11)
Тоже ищу информацию о водителе Икаруса. Кто он, что он... Очень странно, что он в ДТП попал с таким известным человеком и вся информация скрыта. В той же программе "с Каневским" тоже о нем ничего не сообщалось.


<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/UuxxVf5XzpY?fs=1&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/UuxxVf5XzpY?fs=1&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Ссылка на видео


Berk
Спасибо огромное! Видео свежее - 18 августа 2010 года. Хотел респект добавить - не дает, видимо рано мне еще smile.gif


Марина Бурневич
Спасибо, не видела раньше такое видео. Кажется водитель Икаруса вполне хороший человек. Жаль что так вышло.


maxmar9000
И все равно это как-то странно - ехать последние пару сотен метров по обочине и потом резко вывернуть прямо под автобус.. Уснуть на извилистой лесной дороге со скоростью под 100 просто нереально. Эх, полистать бы все дело о ДТП - слишком много совпадений и неточностей.


Tuapse
Цитата(maxmar9000 @ 27.01.2011 - 20:59)
Уснуть на извилистой лесной дороге со скоростью под 100 просто нереально.


Реально. Свидетельствую.
Я как-то очнулся в движущейся машине и с ужасом понял, что полуспал последний где-то километр. Т.е. я очутился, фактически, в незнакомом месте при незнакомой дорожной обстановке. Шоссе было извилистым, и видать, мое подсознание крутило руль...


Hamp
Уснуть за рулем проще простого. Это просто несчастный случай sad.gif


Natella
Всем Доброго времени суток!Только позавчера была на месте этой аварии. Я не специалист, но смею предположить, что это был просто несчастный случай.В подтверждение этому могу привести ряд следующих факторов:
1. Дорога там узкая. Две машины расходятся с трудом.
2. Место довольно глухое. Рядом всего 3 дома, а дальше в радиусе ближайших 6 км ни одного дома.
3. Так как место глухое, лихачат там часто.
4. Зачем убивать человека на месте, где теоретически могли быть свидетели (напротив места аварии жилой дом)?На трассе полно еще более опасных, а главное вообще безлюдных мест.

Это лишь мои выводы, которые так же могут быть ошибочными.



ахмед
Natella!
Цитата
Только позавчера была на месте этой аварии. Я не специалист, но смею предположить, что это был просто несчастный случай.В подтверждение этому могу привести ряд следующих факторов:
1. Дорога там узкая. Две машины расходятся с трудом.
2. Место довольно глухое. Рядом всего 3 дома, а дальше в радиусе ближайших 6 км ни одного дома.
3. Так как место глухое, лихачат там часто.
4. Зачем убивать человека на месте, где теоретически могли быть свидетели (напротив места аварии жилой дом)?На трассе полно еще более опасных, а главное вообще безлюдных мест.

Это лишь мои выводы, которые так же могут быть ошибочными.

Спасибо за Ваше наблюдение!


Луна
Цитата(Жучара @ 27.04.2009 - 22:58)
Люди,мне один вопрос покоя не дает... скажите пожалуйста,почему водитель ИКАРУСА ничего не говорил??( ну во всяком случае сколько не искал его показания я не нашел)...

Вероятно не жаждет "прославиться"...Иногда лучше молчать.


Луна
Из интервью М.Цой : "В протоколе написано,что он заснул.В это не верит никто из близких.Витя шел по жизни на легких кошачьих лапах,был крайне осторожен.Я думаю,что он просто увлекся движением-бывает такая эйфория.Ездил он на ста пятидесяти.По всей видимости ,нарушение было со стороны Вити,судя по следам протекторов на асфальте.Он врезался в автобус на встречной полосе.Элементарная автомобильная катастрофа.В убийство я не верю.Цой не был человеком,кторого кому-то хочется убрать".


ахмед
Цитата
Из интервью М.Цой : "В протоколе написано,что он заснул.В это не верит никто из близких.Витя шел по жизни на легких кошачьих лапах,был крайне осторожен.Я думаю,что он просто увлекся движением-бывает такая эйфория.Ездил он на ста пятидесяти.По всей видимости ,нарушение было со стороны Вити,судя по следам протекторов на асфальте.Он врезался в автобус на встречной полосе.Элементарная автомобильная катастрофа.В убийство я не верю.Цой не был человеком,кторого кому-то хочется убрать".

Иногда люди не видят очевидного и фантазируют, а выходит просто банально: "заигрался" и "попал".


Alena Krabik
Что говорить о версии про убийство, если до сих пор есть куча людей, которые считают, что Цой не погиб, а живет где-нибудь инкогнито по сей день! Мой брат, кстати, всегда так считал, а его жена в молодости ходила по городу и искала Цоя на автовокзале.


Kostya1975
Цитата(Alena Krabik @ 19.07.2011 - 12:20)
Что говорить о версии про убийство, если до сих пор есть куча людей, которые считают, что Цой не погиб, а живет где-нибудь инкогнито по сей день! Мой брат, кстати, всегда так считал, а его жена в молодости ходила по городу и искала Цоя на автовокзале.

Воображение фанатов всегда было очень сильным.
На днях пересмотрел концерт В Цоя, который смотрел 20 лет назад. Нахлынули воспоминания.
А по поводу аварии.
Очень может быть. Дорога есть дорога. Любой может попасть в сильную переделку, особенно на сложных участках. Уснул или отвлекся - суть одна - человека нет. А песни его живут уже 20 лет как.


Maxim
Уже 20 лет несчастному Цою покоя не дают. Нужно вникать в детали жизни выдающихся людей, а не теребить каждый год родственников, следователей и участников обычного ДТП со смертью легенды. Несмотря на то, что когда Цой погиб я только может в детсад пошел, для меня лично и многих моих сверстников ЦОЙ ЖИВ.

Выше обсуждались вопросы огласки акта вскрытия солиста Сектора Газа. и у меня возник вопрос, а про врачебную тайну кто-нибудь слышал? Вы долбанулись там что ли? простите конечно. людям жить спокойно не давали, так и после смерти в какашках их ковыряться продолжают. Стыдно товарищи, вы же ВРАЧИ!


Моро


Моро
Цитата(Жучара @ 27.04.2009 - 21:58)
Люди,мне один вопрос покоя не дает... скажите пожалуйста,почему водитель ИКАРУСА ничего не говорил??( ну во всяком случае сколько не искал его показания я не нашел)...
Вот есть одна статейка:


pshenichny
Цитата(Савельич @ 14.07.2009 - 11:24)
А у меня есть Акт вскрытия Юрия Хоя лидера группы Сектор Газа, скончавшегося в 2000 году.
Шумихи было мало, эксперт, проводившая вскрытие, только через неделю узнала, кого она вскрыла, так как поступил он банально - как Клинских Юрий Николаевич, мало ли таких.



Здравствуйте. Я не юрист, простой поклонник Хоя. Просмотрел много разных источников о нем и о его смерти, но никаких деталей. Пришлите пожалуйста подробности на [email protected]. Спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!