Фотосовмещение

Полная версия: Фотосовмещение


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
smesumy
Уважаемые коллеги! Пытаемся освоить фотосовмещение. Двое сотрудников были на курсах усовершенствования, где осваивали методику фотосовмещения. Приобрели компьютер, сканер, цифровой фотоаппарат "Минолта зэт 6". Но оказалось, что для фотосовмещения необходим цифровой фотоаппарат с функцией веб-камеры sad.gif . В принципе купить можно и такой, но только через несколько месяцев согласно плану финансирования - кстати с функцией веб-камеры почти все мыльницы УФО идут. Но может есть методика без использования такой функции (веб-камеры) при фотосовмещении. Если можно - плиз ссылку на ресурс.


FILIN
Уважаемый smesumy.
Извините, что не отвечаю на Ваш вопрос.
Но зачем Вам эта устаревшая и крайне ненадежная методика идентификации?
Не лучше ли бросить эти деньги на МГЭ?


Kiri_LL
Цитата(FILIN @ 15.04.2008 - 17:24)
Уважаемый smesumy.
Но зачем Вам эта устаревшая и крайне ненадежная методика идентификации?
Не лучше ли бросить эти деньги на МГЭ?
Что такое МГЭ, и неужели действительно методика Звягина уже устаревшая и ненадежная?


FILIN
Уважаемый Kiri_LL.
МГЭ - молекулярно-генетическая экспертиза.
Фотсовмещение (любая методика) - всегда была ненадежной и с момента возникновения - устаревшей.
(собственно до сих поор никто толком не может понять - это метод исследования или всего лишь иллюстрация этого метода).


smesumy
Спасибо.... Самое интересное, что запланировали и МГЭ, мда, теперь есть повод подумать.


Зубр
Цитата(smesumy @ 16.04.2008 - 16:42)
Спасибо.... Самое интересное, что запланировали и МГЭ, мда, теперь есть повод подумать.
Уважаемый 'smesumy'!
Никто не критикует беспочвенно методы идентификации ФТО: фотосовмещение, сравнение рентгенограмм, тонкое многофакторное измерение костей скелета. Всё что приближает нас к конечной цели - идентификации останков - уже есть хорошо. Однако, если есть экспертиза, которая даёт возможность на несколько порядков более точно дать ответ на вопрос о принадлежности трупа определённому лицу, и когда эта экспертиза является относительно доступной (не научной мыслью в ведущих институтах мира, а практической работой ряда РФ бюро), то сложно понять, почему не сделать упор на развитие именно этой экспертизы. Я имею в виду МГЭ. Ведь объективно говоря, те подразделения на западе, которые можно назвать продолжателями дела МКО - это супероснащённые подразделения. Арсенал их включает мощнейшие компьютеры с комплектами спецпрограмм, установки для детекции биологических следов, установки для оценки следовых количеств металлов и т.д. Карабкаться на этот уровень? Если почти нету средств, то без пользы. Я хочу сказать, что средства нужны для развития любой отрасли, главное расставить приоритеты.
Ситуации разные бывают: например, если найдены останки человека у которого нет близких родственников и прижизненного материала не сохранилось. Тогда и генетика не поможет. Но приведённый случай, скорее исключение, а не правило.
Всего наилучшего.


Deni
Цитата(Зубр @ 17.04.2008 - 16:24)
например, если найдены останки человека у которого нет близких родственников и прижизненного материала не сохранилось. Тогда и генетика не поможет.
но в этом случае и фотосовмещать будет не с чем...


Зубр
Цитата(Deni @ 17.04.2008 - 12:55)
но в этом случае и фотосовмещать будет не с чем...
Уважаемый 'Deni', тут Вы не совсем правы. Живых близких родственников может не быть, а фотографии, например, сохранились у дальних родственников или знакомых smile.gif .
Всего наилучшего.


ws_K
Цитата(Kiri_LL @ 16.04.2008 - 13:43)
...и неужели действительно методика Звягина уже устаревшая и ненадежная?
А нельзя ли узнать, о каком именно из методов В.Н. Звягина идет речь?
И почему именно веб-камера решает проблему фотосовмещения?

Я достаточно долгое время занимаюсь этой проблемой, но о веб-камере слышу впервые.

С уважением, ws_K.


smesumy
Цитата(ws_K @ 19.04.2008 - 14:52)
А нельзя ли узнать, о каком именно из методов В.Н. Звягина идет речь?
И почему именно веб-камера решает проблему фотосовмещения?
Я достаточно долгое время занимаюсь этой проблемой, но о веб-камере слышу впервые.
Функция веб-камеры в фотоаппарате (как мне объяснили) необходима для совмещения черепа и фотографии на мониторе. После совмещения фотоаппарат фиксируется, переводится в обычный режим и производится снимок.


ws_K
Цитата(smesumy @ 23.04.2008 - 02:24)
Функция веб-камеры в фотоаппарате ... необходима для совмещения черепа и фотографии на мониторе.
Спасибо, понятно.

Ранее для этой же цели использовалась обычная видеокамера.
Большинство цифровиков снабжаются программным обеспечением, позволяющим использовать экран видеомонитора в качестве видоискателя. Возможно Минолта – тоже.
Но это не решает проблему фотосовмещения, поскольку неясно – как на экране видеомонитора совместить статическое прижизненное изображение и потоковое видео черепа от камеры, которое, к тому же, должно быть полупрозрачным. Для этого требуется серьезное ПО.

Однажды, в ГБ СМЭ Украины своими глазами видел такую технологию:
На экран монитора (желательно плоский) накладывают прозрачную пленку с отпечатанным прижизненным изображением. Потоковое видео от камеры выводят штатными средствами камеры. Манипулируя положением черепа и зумом камеры, находят наилучшее, по субъективной оценке эксперта, ”совмещение” объектов. Череп фотографируют в этом положении и, в PhotoShop, снова совмещают оба изображения с использованием альфа-канала (делая, т.о. изображение черепа полупрозрачным). Склеивают слои и – иллюстрация к СМ Заключению готова!

Уважаемый FILIN и другие участники правы – такой подход к проблеме идентификации не может быть методом СМ исследования. Не будем говорить о том, что при этом, зачастую, нарушаются правила фотографирования черепа, сформулированные в методических указаниях и в той же Настольной книге. Главное – оценка результатов фотосовмещения абсолютно субъективна и, потому, не доказательна.

И потом – что значит ”наилучшее совмещение”?
Для численной оценки качества визуального совмещения нами разработана программа, доступная по ссылке http://ws-k.hoter.ru . Это НЕ реализация какой-либо идентификационной методики. Она просто помогает численно оценить качество выполненного фотосовмещения и из нескольких фотосовмещений выбрать наиболее удачное, опираясь на численные оценки. Справочная система программы содержит детальное описание того, как это делается.

Успехов. С уважением, ws_K.


Герасим и Муму
Почему не используете ТАD-2? Специальная Абрамовская программа. Не могу не согласиться с тем, что методика не дает гарантий, однако в ряде случаев она незаменима: например, совмещаем с данными по БОМЖам по результатам их приводов (задержаний). Там никаких объектов на генетику нет. Более того, был случай, когда мать покойного настояла на фотосовмещении ПОСЛЕ генетики. Для населения это нагляднее, чем набор цифр и букв. Как не объясняли следователю - без толку.
Генетику у нас делает ЭКУ УВД. Там результаты такие, что волосы дыбом!!! При исследовании костных останков заведомо женского пола, но после объедания трупа хищниками, установили, что это труп мужчины, + генотип собаки. Видимо, кобель поел. Пошли через фотосовмещение.
Так что, как и ко всем методам надо подходить, к фотосовмещению надо подходить умело, грамотно и критично, преимущественно как к методу, позволяющему исключить принадлежность трупа конкретному лицу. И достоверность порядка 90% - это тоже результат...


Зубр
Цитата(Герасим и Муму @ 29.04.2008 - 18:50)
Генетику у нас делает ЭКУ УВД. Там результаты такие, что волосы дыбом!!! При исследовании костных останков заведомо женского пола, но после объедания трупа хищниками, установили, что это труп мужчины, + генотип собаки. Видимо, кобель поел. Пошли через фотосовмещение.
Уважаемый 'Герасим и Муму'! Это ж какое объедание собачкой должно было быть, чтобы костный материал насквозь пропитался псиной smile.gif . Это слюна собачья накапала? Я в шоке от таких заявлений. Во-первых, половая принадлежность по ДНК устанавливает специфически человека - мужчину или женщину, а собака, Вы говорите кобель, тут никакого влияния оказать не может. Во-вторых, для установления генотипа собаки нужны большие усилия, чем установление генотипа человека. Нужны специальные, не очень широко распространённые генетические наборы. Вероятно, собака была установлена не по ДНК, а иммунологическими методами, которые широко распространены в судебной биологии. Конечно, от такой сумятицы, которая Вами описана, не только волосы дыбом встанут rotate.gif .
Если серьёзно, то костная ткань является наиболее удобным материалом для генетики, так как может быть максимально очищена от возможных загрязнений. Результаты получаются вполне надёжными.
Если всё, что Вы описали - правда, то трудно назвать производивших данное действо генетиками. Кстати, больше всего дискредитации судебной генетики у нас в стране способствует приход в эту область непрфессионалов, людей, не обладающих молекулярно-генетическим и биохимическим образованием.
Всем привет.


FILIN
Цитата
Там результаты такие, что волосы дыбом!!!
Что же.

Вами же написано:
Цитата
Есть вопрос о том, как подготовлен эксперт, проводящий экспертизу, иначе дискредитация методу обеспечена.


innusi
Здравствуйте.Я считаю, что данный метод ни сколько не устарел,а попросту не оправдывает средства.Посчитайте сколько таких экспертиз приходится в год(не учитывать мегаполисы).Лучше на эти средства приобрести тот-же спектроскан,больше помощи в работе.А если очень нужно фотосовмещение,пусть следователь направляет в Москву,у него всеже таких дел пару штук за год.Я тоже считаю лучше генетику.


kovalnick
Цитата(FILIN @ 16.04.2008 - 14:00)
Уважаемый Kiri_LL.
МГЭ - молекулярно-генетическая экспертиза.
Фотсовмещение (любая методика) - всегда была ненадежной и с момента возникновения - устаревшей.
(собственно до сих поор никто толком не может понять - это метод исследования или всего лишь иллюстрация этого метода).

К сожалению или к счастью - не знаю. Но метод фотосовмещения является всего-лишь иллюстрацией и устаревшим способом идентификации только в руках дилетанта. Объясню почему - в отдельных случаях МГЭ совершенно бессильна найти в костных останках "свой" материал. Тогда как при наличии достаточно качественных разноракурсных прижизненных фото, да еще с обнажением зубов, а если на них еще и имеются индивидуальные видимые особенности, превращают фотосовмещение чуть ли не в решающий аргумент. Естетственно, ни один уважающий себя специалист не ограничится только этим одним методом, есть ведь АГИ, КГМ, корреляционный анализ. Работать над сбой надо! А слепить фасное фото на документы с черепом и дурак сможет. Просто в Фотошопе.


Alex-Kiev
Для smesumy!
Уважаемый коллега! Касательно проведения указанных экспертиз на территории Украины, то я знаком с результатами которые давали Коваленко Ю.Н., Филипчук О.В., Коваленко Н.Ю.
По собственному, очень небольшому, опыту могу сказать, что получить одноракурсное и одномасштабное изображение черепа – это не самая большая проблема в указанном Вами методе. Последующее совмещение изображений и это тоже не большая проблема. Самое интересное и самое сложное составляет (по моему мнению) работа с АГИ (пятая модификация), КГМ и статистическая обработка по Пяткевичу.
Коваленко Ю.Н. АГИ делал полностью вручную, Филипчук О.В. сейчас это делает при помощи оригинального программного обеспечения.
Лично я, всю графику делаю в Adobe Illustrator CS3, мне кажется что здесь это сделать проще, а также проверить достоверность и точность выполнения части с начертательной геометрией очень просто. Для получения изображения черепа пользуюсь цифровой камерой (в ракурс попадаю со второго – третьего раза) – для того чтобы быть в тонусе и не расслабляться, а вот функцией камеры не пользуюсь, хотя это быстрее и не так сильно напрягает.
Возникнут вопросы по теме, при Вашем желании, могу помочь (в меру своего понимания указанной проблемы).


ws_K
Уважаемый kovalnick.

Не могли бы Вы, по буквам, пояснить, как именно расшифровываются общеизвестные аббревиатуры “АГИ”, “КГМ”, а так же, попутно, объяснить, в чем состоит суть корреляционного анализа? Кроме того, было бы любопытно узнать, как Вы понимаете термин “ракурс”. Я не задаю вопросов по поводу “обнажении зубов” – вопрос интимный, не часто встречающийся в СМ практике, но все же: какие именно особенности зубного аппарата Вам удавалось фиксировать на прижизненной фотографии?

С уважением, ws_K.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!