Можно ли получить результаты всткрытия?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Леся
Добрый день! Подскажите, можно ли получить хотя бы копия судебно-медицинского заключения? В морге наотрез отказываются показывать даже гистологию. Проблема в том, что врач, который делал вскрытие сперва назвал одну причину, через месяц поменял мнение, никакие документы показывать не хочет и общается только по телефону. А последний раз вообще сказали, что все передано в милицию по месту, где найден труп. И милиция при желании может дать ознакомиться, а может и не дать. На что родственники вообще имеют право в этой стране?


Валерьич
Судебно-медицинские экспертизы трупов проводятся по постановлениям следственных органов и определениям судов в рамках уголовных дел. Эксперт даёт подписку о невозможности разглашения данных предварительного следствия, за что несёт уголовную ответственность по ст. 310 УК РФ. Если вас признали потерпевшей по уголовному делу, в рамках которого произведена экспертиза, то вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, в том числе заключением эксперта.

Возможно, что в вашем случае имела место не экспертиза, а исследование, но принципиально это ничего не меняет. В любом случае, для начала вам нужно выяснить кто именно направил труп, а затем обратиться к этому лицу с просьбой об ознакомлении с результатами экспертизы (исследования).


Леся
Видимо, нужны пояснения. 25 июля 2007 года мой дядя был найден мертвым в 50 м от дома. Сколько он пролежал - никто не знает. "Доблестная" милиция приехала на драку (труп найден у кафе, где играли свадьбу). Драки не нашли, но нашли труп. Соседка видела с балкона, что лицо было все в крови, благодаря ей мы труп и нашли так быстро. Она описала одежду.
В морг доставили как неизвестный труп. Дату смерти указали вообще 26.07.При опознании тело лежало на боку (?), лицо вымыто. На похоронах поняли насколько сильно разбито лицо. Теперь о главном. Дядька пил запоями последние года 3. Месяц пил, потом останавливался. Умер как раз в запой. По результатам вскрытия смерть наступила от острой сердечной недостаточности. СМЭ долго рассказывал о том, что произошла атрофия сердечной мышцы, о жировой ткани, что от любой нагрузки он мог умереть, про повреждения клеток мозга. А через месяц сказал, что смерть наступила от отравления алкоголем (3 промилле). Кафе закрыли через неделю. Свидетелей нет, следователя поймать просто невозможно.
Может ли человек при падении с высоты собственного роста разбить себе все лицо?
Может ли запойный алкоголик умереть от 3 промилле (как же толеранстность организма)?
Не можем успокоиться. Помогите понять.


Валерьич
Обсуждение результатов исследования трупа при отсутствии самих результатов бессмысленно.

Могу сообщить лишь, что длительное употребление алкоголя в больших дозах действительно приводит к развитию дистрофических изменений внутренних органов, что в итоге приводит к снижению толерантности организма к алкоголю. Содержание алкоголя в крови в концентрации 3 %о обычно у живых лиц расценивается как тяжёлое отравление при котором может наступить смерть.

"Ловить" следователя не обязательно. Выясните каким отделом внутренних дел направлялся на исследование труп и обратитесь к его начальнику с письменным заявлением с просьбой ознакомить вас с результатами проверки по факту смерти вашего родственника.


Василич
Цитата
А через месяц сказал, что смерть наступила от отравления алкоголем (3 промилле).

Просто, скорее всего, пришли результаты дополнительных исследований (хим.анализ крови, гистология). Противоречий не вижу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!