Ушиб кисти руки относится к тяжелой болезни или физическому недостатку?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Джумилая
Здравствуйте!
Мой двоюродный дядя умер и за год до смерти оставил нотариально заверенное завещание на постороннего человека. В виду ушиба кисти руки завещание подписал рукоприкладчик. Медицинской справкой ушиб кисти руки у дяди не подтверждается.
Статья 1125. п.3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Дает ли какой-нибудь центр судебно-медицинской экспертизы ответ на адвокатский запрос о том, что к какой из вышеуказанных причин относится ушиб кисти руки, если вообще относится. И сколько стоит эта экспертиза.
Рукоприкладчик на суде свидетельствовал, что мужчина был спокоен( мой дядя-наследодатель), рука в гипсе не была.


Толстый
Цитата(Джумилая @ 16.04.2008 - 18:13)

Дает ли какой-нибудь центр судебно-медицинской экспертизы ответ на адвокатский запрос о том, что к какой из вышеуказанных причин относится ушиб кисти руки, если вообще относится.

Здравствуйте! А чем (какими данными) объективно подтверждается сей диагноз "ушиб кисти руки", если Вы пишете, что он медицинскими справками не подтверждён? Иначе говоря, в чём он выражался (на чём основано утверждение, что он имел место)?
С уважением.


Джумилая
Завещание нотариально заверенное, то есть нотариус подтверждает. Но нотариус в суд не явился, так же нотариус не предоставил подлинник завещания, алфавитную книгу завещаний и реестр совершенных нотариальных действий запрошенных судом, мотивируя отказ архивацией документов.
Рукоприкладчик на суде свидетельствовал, что мужчина ( мой дядя-наследодатель)был спокоен, рука в гипсе не была, но мужчина сказал, что у него болит рука и попросил расписаться за него, объяснил, что это законно. Рукоприкладчик случайно оказался в нотариальной конторе, хотел получить консультацию.
Я сама ходила в два близжайших травмпункта к дядиному дому с адвокатским запросом, в которм говорилось, обращался ли дядя в указанную дату ( взяли три месяца вокруг даты написания завещания) за помощью. Ответ был не обращался, я сама смотрела эти книги регистраций обращений в травмпункт.
Но как сказано в материалах дела, наследодатель (мой дядя) иог обратиться в любой травмпункт г.Москвы или вообще не обращаться за помощью.
Так же хочу сказать, что дядя был скрытным и недоверчивым человеком. И трудно представить, что ему накануне Новонго года, в последний рабочий день в году пришло в голову написать завещание на постороннего человека, да и как он мог идти к нотариусу с больной рукой, зная, что он самостоятельно не может подписать завещание, взял бы с собой кого-нибудь из знакомых.


Торн
Цитата(Джумилая @ 16.04.2008 - 20:13)

В виду ушиба кисти руки завещание подписал рукоприкладчик. Медицинской справкой ушиб кисти руки у дяди не подтверждается.Дает ли какой-нибудь центр судебно-медицинской экспертизы ответ на адвокатский запрос о том, что к какой из вышеуказанных причин относится ушиб кисти руки, если вообще относится.

1.Нет,не дает.вы можете проветси платное судебно-медицинское иссследование по личной просьбе на предмет повреждений кисти.
2.Диагноз "ушиб кисти"-это не повреждение,а общемедицинское понятие.


Джумилая
Цитата(Торн @ 16.04.2008 - 21:07)

1.Нет,не дает.вы можете проветси платное судебно-медицинское иссследование по личной просьбе на предмет повреждений кисти.
2.Диагноз "ушиб кисти"-это не повреждение,а общемедицинское понятие.

Не поняла по первому пункту, дело в том, что дядя жил один, когда умер, квартиру вскрыли через несколько недель, родственников не известили о смерти дяди, хоронило государство, труп скорее всего кремировали. Я пыталась узнать, где похоронен дядя, может не очень настойчиво это делала, но ни кто так и не дал ответа на этот вопрос.
Второй пункт, общемедицинское понятие "ушиб кисти руки" можно отнести к кратковременному физическому недостатку или к тяжелой болезни.
Извините за дотошность, но мне что то надо делать в этом направлении, хоть какие-нибудь зацепки ohmy.gif


Торн
Цитата(Джумилая @ 16.04.2008 - 22:30)

когда умер, квартиру вскрыли через несколько недель, родственников не известили о смерти дяди, хоронило государство, труп скорее всего кремировали.

Так как отсутствуют медицинские документы о наличии повреждения кисти,то и доказать что либо теперь уже невозможно.
Цитата(Джумилая @ 16.04.2008 - 22:30)

общемедицинское понятие "ушиб кисти руки" можно отнести к кратковременному физическому недостатку или к тяжелой болезни.

Явно не тяжелая болезнь.решить вопрос о кратковременнном физическом недостатке также на основании имеющихся данных не представляется возможным.


Джумилая
Цитата(Торн @ 16.04.2008 - 21:48)

Так как отсутствуют медицинские документы о наличии повреждения кисти,то и доказать что либо теперь уже невозможно.

Явно не тяжелая болезнь.решить вопрос о кратковременнном физическом недостатке также на основании имеющихся данных не представляется возможным.

Судья в своем решении написал " Факт наличия у наследодателя в день составления завещания от такого то числа физического препятствия к подписанию завещания, подтверждается нотариусом г.Москвы таким то удостоверимшим завещание ( предоставлено письмо от нотариуса исх.№ такой то), а так же свидетелькими показаниями рукоприкладчика такойто"
Вот я и думаю физическое препятствие относится к какой причине указанной в статье 1125
1. физический недостаток
2.тяжелая болезнь
3. неграмотность


Василич
Что-то я вообще не понимаю смысл это вопроса. Был и у дяди ушиб кисти и почему он попросил чужого человека подписать завещание? Причем тут экспертиза?


ЮИФ
Судебно-медицинская экспертиза , боюсь, ничем вам не поможет. Нет и , скорее всего не будет, входных данных.
Решайте следственным путем - вызов нотариуса в суд с документамию


Джумилая
Цитата(ЮИФ @ 16.04.2008 - 22:23)

Судебно-медицинская экспертиза , боюсь, ничем вам не поможет. Нет и , скорее всего не будет, входных данных.
Решайте следственным путем - вызов нотариуса в суд с документамию

Спасибо всем ответившим!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!