переломы ребер и посттравматическая пневмония



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Гвидон
Известно, что при переломах ребер (без уточнения) возможно развитие посттравматической пневмонии; в отдельных случаях даже летальные исходы. Как расценить вред здоровью со сломанными ребрами, осложнившихся пневмонией? А вообще, пневмония – это раннее осложнение или позднее. Я читал в клинической литературе (Цэбернэ – Неотложная торакальная хирургия), что посттравматическая пневмония относится к поздним осложнениям. Заведующая говорит, что к ранним, ссылаясь на какие-то лекции 80-х гг. В руководстве Крюкова, к примеру, указано, что пневмонии не возникают без ушиба легкого, для размышления.


Толстый
Цитата(Гвидон @ 17.04.2008 - 14:23)

Как расценить вред здоровью со сломанными ребрами, осложнившихся пневмонией?

При условии, что ПСС в конкретном случае не вызывает сомнений (а то ведь, может ему уже будучи больным пневмонией ребра переломали - у меня такой случай был):
по длительности расстройства здоровья; а в случае развития угрожающих жизни явлений - тяжкий. И как причина смерти возможен вариант - т.е., в результате пневмонии как осложнения тупой травмы грудной клетки...


Gladius
Цитата(Гвидон @ 17.04.2008 - 15:23)

Как расценить вред здоровью со сломанными ребрами, осложнившихся пневмонией? А вообще, пневмония – это раннее осложнение или позднее. Я читал в клинической литературе (Цэбернэ – Неотложная торакальная хирургия), что посттравматическая пневмония относится к поздним осложнениям. Заведующая говорит, что к ранним, ссылаясь на какие-то лекции 80-х гг. В руководстве Крюкова, к примеру, указано, что пневмонии не возникают без ушиба легкого, для размышления.

Ситуация видится мне так - если была травма грудной клетки, с переломами ребер, как правило множественными, которые влекут за собой жировую эмболию или (и) с ушибом легкого, осложнившаяся развитием пневмонии, то можно конечно рискнуть дать тяжкие, но...не факт что пневмония, к примеру, не гипостатическая, то есть не имеет прямой причинно-следственной связи с ЧМТ, соответственно и оценка будет иной.
Наверное правильно будет подойти к этому вопросу индивидуально, то есть определить пневмония осложнение травмы или ее следствие. Если у Вас есть конкретный случай - выкладывайте.


Бабай
Цитата(Гвидон @ 17.04.2008 - 17:23)

при переломах ребер (без уточнения) возможно развитие посттравматической пневмонии; .

Без уточнения и ответ будет такой же,исход всех телесных повреждений зависит от характера повреждений,локальные или массивные.В каждом слечае вопрос решается индвидуально,если был бы универсальный рецепт то экспертиза не нужна.


Толстый
Цитата(Gladius @ 17.04.2008 - 18:11)

Если у Вас есть конкретный случай - выкладывайте.

Хоть я и не автор темы...Сегодня утром вскрывал труп мужчины, 52 года. Акта с собой нет, но вкратце изложу суть.
Около 2х недель назад в состоянии сильного опьянения упал в подъезде и ударился левым боком. И почти всю ночь там пролежал, на ступеньках. После этого продолжал много пить, но постоянно жаловался на боль в левом боку и говорил, что трудно дышать. До падения ни на что не жаловался. За два дня до смерти сходил в поликлинику по настоянию родни...Сделали флюорографию (о результатах мне неизвестно - да и не требуется по сути).
На вскрытии - переломы 6-9 ребер слева по средней подмышечной линии с признаками процесса консолидирования в краях отломков, но с патологической подвижностью. Вокруг переломов очень скудные коричневатые кровоизлияния...Под плеврой левого легкого тоже коричневатые тусклые кровоизлияния на участке около 5х6 см. А само левое легкое на ощупь имеет мясистую консистенцию почти во всех сегментах. На разрезе - грязно-серая ткань с участками зеленовато-желтых оттенков, с коричневато-красными вкраплениями, с гнилостным запахом, с мелкими полостями, заполненными зеленоватым гноем. Кусочки при погружении в воду, тонут и не всплывают. С поверхности разреза обильно стекает мутная грязно-желтая вязкая слизь...В просвете пересеченных бронхов - гной.
Правое легкое тоже пёстренькое на разрезе и с пониженной воздушностью, но тем не менее, всплывает, и без всяких видимых очагов деструкции на разрезе...С поверхности разреза стекает мутноватая кровянистая жидкость...
Получается двусторонняя пневмония, гнойная субтотальная...Но слева (где ребра две недели назад сломаны) - процесс наамного более запущенный.
Какова роль переломов в такой ситуации?
Вот конкретный пример.


Камо
Цитата(Гвидон @ 17.04.2008 - 15:23)

Известно, что при переломах ребер (без уточнения) возможно развитие посттравматической пневмонии; в отдельных случаях даже летальные исходы. Как расценить вред здоровью со сломанными ребрами, осложнившихся пневмонией? А вообще, пневмония – это раннее осложнение или позднее. Я читал в клинической литературе (Цэбернэ – Неотложная торакальная хирургия), что посттравматическая пневмония относится к поздним осложнениям. Заведующая говорит, что к ранним, ссылаясь на какие-то лекции 80-х гг. В руководстве Крюкова, к примеру, указано, что пневмонии не возникают без ушиба легкого, для размышления.

Перелом рёбер без уточнения? Это как?..Принципиальный вопрос - со смещением или без.Пос ттравматическая пневмония - как следствие , либо ушиба лёгкого, с пневмотораксом, либо смещение рёбер, с возм ожным кровоизлиянием в плевральную полость...Отсюда и пневмония - как следствие.


Камо
Интересная ситуация...Думаю, что изначальный гнойно-обструктивный бронхит, с острой гнойно-сливной субтотальной нневмонией, как следствие перелома, гипостаза...одно на другое наслоилось...


Бабай
Ушиб легкого поняте туманное,если отбросить разрывы,отрывы,которые заведомо относятся к тяжким,то остаются кровоизлияния в ткань ,в корень легких, подплевральные надрывы которые относятся к опасным для жизни полько при наличии угрожающего для жизни состояния.
Разрывы,отрывы,надрывы,кровоизлияния в корень наблюдаются только при воздействии большой силы-при падениях со значительной высоты,при ДТП.
Таким образом в данном случае, ув.г-н Тольстый ,остается только возможность кровоизлияния в ткань легкого соответственно переломов,но так-как переломы ребер без смещения,а легкие воздушные ,то можно исключть и наличие кровоизлияния в ткань легкого,это означает ,что при травме грудной клетки с переломами ребер, легкие никак не были задействованы и пневмония непосредственно с травмой не связана.
Другое дело,что может быть нарушена экскурсия легкого,застойные явления в сосудах и дыхательных путях с присоединением инфекции,в данном случае это маловероятно-перелом 4-х ребер без смещения,тем более что он с этими переломами прекрасно справлялся со своим призванием-уничтожением алкоголя. Я придерживаюсь того факта,что микроб не возникает от механического повреждения,существует и без травмы ,является биологическим фактором причиняющим вред здоровью и считаю,что развитие пневмонии в данном случае не имеет прямой причинной связи с травмой-переломами ребер.
У данного калдыря, на рсстоянии вижу, алкогольный гепатоз и другие алкогольные поражения органов,возможно того-же легкого,при котором смерть очень часто наступает от пневмонии даже без травмы.
При множественных,двухсторонних переломах реберь смерть наступает или от шока или от дыхательной недостаточности,до пневмонии не успевает дожить, если доживет тогда и будем думать..
Я так думаю.
З.Ы Уважаемый г-н Толстый я знаю,что Вы знаете,но че-то не удержался- высказался на одном дыхании.


Златоуст
Вот -
Цитата
...почти всю ночь там пролежал, на ступеньках. После этого продолжал много пить,...

ключевые моменты на пути к пневмонии в данном случае. А не переломы. И Бабай дело говорит!


Deni
Цитата(Златоуст @ 18.04.2008 - 19:39)

ключевые моменты на пути к пневмонии в данном случае. А не переломы. И Бабай дело говорит!

пролежал он всю ночь почему? из-за перелома 4-х ребер? не смешите мои тапочки. просто был или пьян, или спать хотел, или просто ленился... вот и схватил пневмонию... травма тут рядом не валялась...


Толстый
Цитата(Deni @ 18.04.2008 - 17:09)

пролежал он всю ночь почему? из-за перелома 4-х ребер? не смешите мои тапочки. просто был или пьян, или спать хотел, или просто ленился... вот и схватил пневмонию... травма тут рядом не валялась...

Совершенно верно! И я в этом своем случае придерживаюсь именно такого мнения. smile.gif
Смущает только бОльшая выраженность воспалительного процесса со стороны поврежденных ребер... unsure.gif Не заморачиваться? Совпадение? На этом боку валялся - вот и переохладил левый бок больше, да?


Deni
Цитата(Толстый @ 18.04.2008 - 22:38)

Смущает только бОльшая выраженность воспалительного процесса со стороны поврежденных ребер... unsure.gif Не заморачиваться? Совпадение? На этом боку валялся - вот и переохладил левый бок больше, да?

угу... напишите - достоверно выяснить причину преобладания гнойно-воспалительного процесса в левом легком не удалось, так как явиться на допрос для дачи показаний г-н Пневмококк (или как там его) отказался...


Наталья
Цитата
Какова роль переломов в такой ситуации?

Отнюдь не главная. Присоединяюсь к высказавшимся коллегам. Пить надо меньше и спать в постели.


mazevich
Конечно каждый случай переломов ребер нужно оценивать индивидуально и все зависит от объема травмы, нарушения экскурсии грудной клетки и т.д.. В данном случае действительно не в переломах дело.
Добавлю в "общее лукошко" относительно граждан-алкоголиков. У них куда ни кинься все органы проблемные, относительно лёгких, читал переводную интернет-статью подготовленную по данным какого-то англоязычного журнала. В статье описываются изменения возникающие в легких алкоголиков, предложен даже термин - "алкогольное лёгкое", при хроническом злоупотребление происходит снижение содержания и разрушение некоторых белков в ткани легких, что обуславливает большую склонность к отеку, снижает защитную функцию и иммунный барьер. Поэтому при повреждениях ткани и её инфицировании может легко развиться пневмония, а также ОРДС. Т.е. по сути имеем своеобразный неблагоприятный фундамент для любого повреждения и инфекции - индивидуальную особенность алкогольного существования.


Джек
Присоединяюсь, по приведенному случаю прямую ПСС не дал бы.


griga
Уважаемые коллеги.
Сколько встречаем пневмоний без травмы - уйму.
Как же, категорично можно связывать травму ребер и пневмонию, тем более в данной ситуации?
ППС не усматриваю.


Gladius
Цитата(Толстый @ 18.04.2008 - 13:38)

Какова роль переломов в такой ситуации?

Отвечать уже наверное нет смысла, но так как ув Толстый в начале вы использовали мою цитату, то уж выскажусь и я smile.gif - согласен с вышеизложенным другими коллегами - ппс нет, а причину большей выраженности восспалительного процесса со стороны травмы наверное следует искать в снижненной экскурсии легкого и соответственно худшей вентиляции..а может просто случайность, как писал Deni
Цитата
явиться на допрос для дачи показаний г-н Пневмококк (или как там его) отказался...


Arthur
Йа так понял шо вы не учитываете образование застойной мокроты при травме в которую может попасть любая инфекция или грибы которые приведут к пневмонии, скажем, через недели две три после травмы


Медик
Цитата(Arthur @ 3.09.2010 - 20:04)
Йа так понял шо вы не учитываете образование застойной мокроты при травме в которую может попасть любая инфекция или грибы которые приведут к пневмонии, скажем, через недели две три после травмы

Учитываются всесторонне все моменты.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!