Господа, оцените протокол вскрытия



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
byasha
Доброго времени суток.
В связи с предстоящей судебно-медицинской экспертизой прошу оценить протокол патологоанатомического вскрытия, полноту, правильность вскрытия и оформления протокола, обоснованность не взятия материалов на гистологические и иные исследования, правильность установления причины смерти.

Предстоит два гражданско-правовых разбирательства.
1. В отношении врачей, проводивших вскрытие, по обстоятельствам не установления ими конкретных причин смерти путем взятия материала и его направление на проведение гистологических и иных исследований, уничтожения внутренних органов непосредственно после вскрытия, изменение в заключении устно заявленной непосредственно после вскрытия причины смерти - гепатит, на дистрофию печени.
2. В отношении лечащих врачей в части правильности диагностики и лечения, установления причинной связи между неправильным лечением и наступившей смертью.

Краткий анамнез заболевания изложен в протоколе вскрытия. Также прилагаю результаты части (первый и последние) прижизненных анализов (ОАК, биохимия, ОАМ), а также перечень лекарственных препаратов, принимаемых по назначениям врачей.

Прошу откликнутся экспертов из города Перми, готовых принять участие в проведении судебных экспертиз. По оценке дозировок лекарственных препаратов на животное уже есть специалисты из госветнадзора, готовые принять участие в экспертизе.

Протокол вскрытия с заключениемНажмите для просмотра прикрепленного файла


Deni
Цитата(byasha @ 30.04.2008 - 23:05)

Доброго времени суток.
В связи с предстоящей судебно-медицинской экспертизой прошу оценить протокол патологоанатомического вскрытия,

трупы кошек судебно-медицинской экспертизе не подлежат... вы, похоже, не туда забрели...


DEM
Кошку, конечно, очень жалко.
Но судебно-медицинские эксперты не занимаются ветеринарными экспертизами!


byasha
Цитата(Deni @ 30.04.2008 - 21:08)

трупы кошек судебно-медицинской экспертизе не подлежат... вы, похоже, не туда забрели...

Простите, вы не правильно поняли, экспертизу трупу проводить ненужно. Вопрос в другом, и общие правила вскрытий и установления причин смерти одинаковы и для людей и для кошек.

Лекарственные препаратыНажмите для просмотра прикрепленного файла


Толстый
Хехе, это прям как у Гайдая - "иди вон - на кошках тренируйся!" biggrin.gif
p.s. Вы б хоть фамилии закрасили... dry.gif


Deni
Цитата(byasha @ 30.04.2008 - 23:24)

Простите, вы не правильно поняли, экспертизу трупу проводить ненужно. Вопрос в другом, и общие правила вскрытий и установления причин смерти одинаковы и для людей и для кошек.

Сомневаюсь, что вы производили вскрытие кошки, руководствуясь 82 Приказом... или 161-м... А раз так, то говорить о тождественности подходов и методик я бы не стал. Повторюсь - дядя, вы дверью ошиблись ass1.gif


byasha
Цитата(Deni @ 30.04.2008 - 21:49)

производили вскрытие кошки, руководствуясь 82 Приказом... или 161-м...

Конечно нет.
Просто оцените протокол и заключение пожалуйста.


Толстый
Цитата(byasha @ 30.04.2008 - 18:56)

Конечно нет.
Просто оцените протокол и заключение пожалуйста.

Специально по просьбам трудящихся: 3(удовл.)(зачет) biggrin.gif


Deni
Цитата(byasha @ 30.04.2008 - 23:56)

Просто оцените протокол и заключение пожалуйста.

Чтобы ОЦЕНИТЬ, нужно знать КРИТЕРИИ и СТАНДАРТЫ. у нас с ветеринарами они РАЗНЫЕ. Поэтому и внятного ответа вы от нас не получите


byasha
Цитата(Толстый @ 30.04.2008 - 21:59)

Специально по просьбам трудящихся: 3(удовл.)([color=#FF0000][i]зачет

Спасибо конечно. Но хотелось бы услышать Ваше мнение о полноте исследований при вскрытии, обоснованность не взятия материалов на гистологические и иные исследования, о полноте и правильности установления причины смерти.


DEM
Третья попытка.
"о полноте исследований при вскрытии, обоснованность не взятия материалов на гистологические и иные исследования, о полноте и правильности установления причины смерти" может высказаться только тот, кто знает критерии оценки полноты, обоснованности и пр. при ВЕТЕРИНАРНЫХ вскрытиях. Они не соответствуют таковым при судебно-медицинских исследованиях. А ветеринарии нас не учили.


byasha
Цитата(DEM @ 30.04.2008 - 22:49)

Третья попытка

Да понял я, что обратился не по адресу с большинством вопросов.
Просто с позиции человеческого врача, просто человека разбирающегося в данных вопросах, прошу высказать свое мнение относительно правильности диагностирования причины смерти по описанной в протоколе макрокартине.
Заранее благодарен.




sudmed2007
Цитата(byasha @ 30.04.2008 - 19:24)


Неплохо кошку полечили biggrin.gif Людей бы так в больницах


SMelnikow1968
Цитата(byasha @ 30.04.2008 - 19:05)

Краткий анамнез заболевания изложен в протоколе вскрытия. Также прилагаю результаты части (первый и последние) прижизненных анализов (ОАК, биохимия, ОАМ), а также перечень лекарственных препаратов, принимаемых по назначениям врачей.
Протокол вскрытия с заключениемНажмите для просмотра прикрепленного файла


Интересно. Если умрет муравей, но не простой муравей, а муравей барина,заморского, Вы такой же талмуд напишете? autopsy.gif Вскрытие муравья. На 220 страниц. Да?


Dr_Bob
Цитата
В связи с предстоящей судебно-медицинской экспертизой прошу оценить протокол патологоанатомического вскрытия, полноту, правильность вскрытия и оформления протокола, обоснованность не взятия материалов на гистологические и иные исследования, правильность установления причины смерти


Если предстоит судебно-медицинская экспертиза, так немного потерпите - пусть протокол во всей полноте оценит установленный эксперт. Я, как СМЭ могу его оценить так: неплохой протокол, читать можно cool.gif, на троечку- зачет (согласен с мнением ув. Толстого из топика № 8).
Что касается ПОЛНОТЫ вскрытия - с таким критерем я не очень знаком.
Обещанные Вами результаты биохимии, ОАК, ОАМ я так и не нашел. Но как сказал Жванецкий "И не надо включать - не для нас (СМЭ) это все".

В моей практике был случай с трупом кошки, который не был вскрыт, а надо было бы. Было там отравление СО в помещении - кошка умерла на месте, мужчину в бессознательном состоянии спасли - выжил (последствия - квадрупарез), жена (была в отъезде) жалуется в суд на врачей, что неравильно лечили, что не было никакого отравления. В крови мужчины взятой при госпитализации (через сколько часов - не удалось установить), карбоксмгемоглобин не был обнаружен. Кошкина кровь бы нам помогла...
Я (к стыду своему) не знал и знаю, как процессуально надо было оформить вскрытие кошки, если на месте был сначала врач СП, потом подъехала и полиция.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!