помогите молодому эксперту



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Ninella
Закрытая тупая травма тела: компрессионный перелом телС4-С5,ушиб спинного мозга. Операция через 14 часов после травмы декомпрессия спинного мозга , резекция тел С4,С5, корпорадез С3-С6 аутокостью, стабилизация пластиной Орион С3-6. Реоперация спустя 27 суток думали что температура с момента первой операции 38,39 связана с воспалительным процессом в области операционной раны, не подтвердилось, признаков воспаления нет. На секции в области С3-6 серого цвета кашицеобразная масса спинной мозг на этом уровне ишемически поврежден о чем свидетельствут серый цвет. Видимо во время травмы была пережата ратерия снабжающая этот сегмент спинного мозга.Вопрос: за 14 часов произошли необратимые изменения в этом сегменте? Конечно сопутствующая патология: восходящий отек спинного и головного мозга. Нижне-долевая првосторонняя бронхопневмония. Венозное полнокровие внутренних органов.Отек мягких мозговых оболочек и ткани головного мозга, отек легких, жидкое состояние кови. Вопрос: механизм смерти не пойму чтоб было жидкое состояние крови, тоесть агония была непродолжительной, смерть быстрой.


Джек
Вопрос: что вас удивляет? Что ткань за 14 часов отсутсвия кровообращения помэрла? Меня бы больше удивило обратное.
Вам отека головного и спинного мозга мало для быстрой смерти?Какую вам еще более быструю причину нужно- декапитацию?


griga
Если я правильно понял, то имел место аутотрансплантант, на секции он представлял из себя "кашу", т.е. асептический некроз (а может и инфекция была). Вполне возможно, что воспаление и некроз спинного мозга был связан именно с этим. В ишемический некроз поверить труднее - большое количество колатералей.
С уважением.


Ninella
Цитата(Джек @ 3.05.2008 - 17:58)

Вопрос: что вас удивляет? Что ткань за 14 часов отсутсвия кровообращения помэрла? Меня бы больше удивило обратное.
Вам отека головного и спинного мозга мало для быстрой смерти?Какую вам еще более быструю причину нужно- декапитацию?

Вопрос возник чтоб определиться, своевременной ли была декомпрессия с установлением аутотрансплантанта или относилась к разряду паллиативных оперативных вмешательств. Затем кровоснабжение имеет коллатерали и при декомпрессии пульсация дурального мешка восстановлена, больной жил до следующей операции с 06.06. по 24.06. на реоперацию пошли по причине, думали что температура вызвана воспалительным процессом в месте трансплантанта. Реоперацию выполнили 24.06. признаков воспаления нет но заменили новым аутотрансплантантом большим размером зачем? Скончался он 03.07. от развившегося эндотоксического шока при наличии трех узловых звеньев патогенеза: послеоперационная рана в непосредственной близости кровообращения с головным мозгом,пневмонии, парез кишечника с язвенными изменениями. Отсюда декомпенсация компенсаторных возможностей организма: снижение АД 60/40, пульс 130, Частота дыханий 41, ИВЛ, Прессоры, смерть в течении суток, отсутствие длительной агонии сгустки и не могли образоваться т.к. релогия крови сильно не страдала. Спасибо большое за терпение, но не за понимание. Согласна что понять меня трудно к сожалению еще не научилась риторике речи а в нашей специальности это необходимо. Если не трудно ответьте по поводу обратимости и возможности ишемии при этом повреждении.


Ninella
Цитата(griga @ 3.05.2008 - 22:36)

Если я правильно понял, то имел место аутотрансплантант, на секции он представлял из себя "кашу", т.е. асептический некроз (а может и инфекция была). Вполне возможно, что воспаление и некроз спинного мозга был связан именно с этим. В ишемический некроз поверить труднее - большое количество колатералей.
С уважением.

Тоесть Вы считаете что при такой травме ишемия не наступила? Видимо я не уточнила что сделано и увидено на операции.Докладываю: резекция тел С4,С5 с обнажением задней продольной связки, удалены смежные диски и замыкатаельные смежные пластинки С3 и С6. Связка надована, имбибирована кровью,иссечена.Спавшиеся эпидуральные вены тут же заполнились кровью. Дуральный мешок обычной окраски, не напряжен пульсирует. Поставлен аутотрансплантант 5*1*1см. Эта операция выполнена через 14 часов после травмы. Температурит 39,40, реашили что воспаление в ране через 18 дней реоперация признаков воспаления нет но что их заставило заменить аутотрансплантант на больший 6*2*2? Данных КТ описания спинного мозга нет ни перед первой операцией ни перед второй. Вопрос когда умер головной мозг, как доказать, и зачем меняли аутотрансплантант? А умер он от эндотоксического шока 3 причины одного патологического процесса когда компенсаторные возможности макроорганизма исчерпались:пневмония,парез кишечника с изъязвлениями и медленным кровотечением, и всасывание продуктов некроза в послеоперационной ране которая находится в непосредственной близости с головным мозгом. Спасибо большое за убитое Вами время если есть что добавить буду рада снова прочесть. С уважением.Я.


Торн
Цитата(Ninella @ 4.05.2008 - 19:53)

Если не трудно ответьте по поводу обратимости и возможности ишемии при этом повреждении.

Почитайте травма шейного отдела позвоночника


griga
Уважаемая Ninella
Вы даете много клинических данных, а описание того, что Вы видели на аутопсии крайне скудное и не совсем понятное из-за отсутствия знаков препинания.
Да и вопросы, честно говоря, несколько сумбурны. Трудно понять, что Вы конкретно спрашиваете.
Может дадите больше пищи для размышлений?


Наталья
Цитата
Вопрос возник чтоб определиться, своевременной ли была декомпрессия с установлением аутотрансплантанта


Вас заинтересовала правильность лечения? Тогда вы пытаетесь выйти за пределы своей компетенции.

Цитата
Видимо, во время травмы была пережата артерия, снабжающая этот сегмент спинного мозга.


Вовсе необязательно. Вы лучше почитайте побольше про травму спинного мозга (хорошо бы еще и посмотреть несколько секционных случаев), а то вас куда-то несет в сторону поиска дефектов лечения и сомнений в квалификации нейрохирургов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!