Гемопневмоторакс - что это?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Дмитрий Сергеевич
Уважаемые судебные медики, у меня есть вопрос по теме. Что такое гемопневмоторакс, как он лечится, в какие сроки и какие могут быть последствия. Меня осудили за нанесение такой травмы в результате ДТП и потерпевшая утверждает, что она умирала от боли в течении 2-х месяцев и что у нее появилась одышка и першение. Возможно ли такое. Пожалуйста ответьте мне. Спасибо.


FILIN
Гемапневматоракс - наличие в плевральной полости крови и воздуха.
Обычно, возникает при разрыве легкого.

Относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред.

Может сопровождаться значительными болевыми ощущениями ( но порог болей чувствительности у разных людей кране различен, как различно и субъективное восприятие боли).


Толстый
Цитата(Дмитрий Сергеевич @ 14.05.2008 - 18:39)

Что такое гемопневмоторакс,

Скопление воздуха и крови в плевральной полости.
Цитата(Дмитрий Сергеевич @ 14.05.2008 - 18:39)

как он лечится,

Дренируют плевральную полость с целью эвакуировать оттуда кровь и воздух, чтобы легкое расправилось.
Цитата(Дмитрий Сергеевич @ 14.05.2008 - 18:39)

в какие сроки

от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от динамики, наличия или отсутствия осложнений. Чаще всего требуется длительная реабилитация для восстановления дыхательной функции поврежденного легкого.
Цитата(Дмитрий Сергеевич @ 14.05.2008 - 18:39)

и какие могут быть последствия.

Различные - от практически полного выздоровления (при правильной и своевременно оказанной медицинской помощи) до смертельного исхода (чаще всего, когда помощь оказать не успели).
Цитата(Дмитрий Сергеевич @ 14.05.2008 - 18:39)

...боли в течении 2-х месяцев и что у нее появилась одышка и першение. Возможно ли такое.

Возможно.
PS
хм...опередили...удалите мой пост тогда, уважаемый FILIN


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!