судебная гинекология

Полная версия: судебная гинекология


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
nigma
Уважаемые коллеги ! Помогите, прокуратура задала вопрос соответствуют ли антропометрические данные девочки ее биологическому возрасту. Пересмотрела множество литературы СМЭ, судебную гинекологию, кроме раздела " признаки полового созревания" ничего нет. Как быть в таком случае и как отвечать на вопрос органам?


FILIN
Уважаемая nigma.
Уточните ( это Ваше право) - какие антропометрические характеристики интересуют.
Все же рост, окружность головы, прорезывание или стертость зубов или степень оволосения на лобке - очень разные маркеры биологического возраста. Но все относятся к "антропологическим".

Может быть их интересует иной вопрос: "Соответствует ли биологический возраст паспортному?".
Так это в МК.


nigma
Именно это прокуратуру и не интересует, суть в том, что подозреваемый говорит, что девочка не выглядит на 13 лет, а на 18, поэтому вопрос и звучал: соответствуют ли антропаметрические данные биологическому возрасту. Я долго объясняла, что такого вида экспертизы нет, но все тщетно. Как быть в таких случаях? Для прокуратуры достаточен был ответ в визуальной форме (посмотрела и оценила), но это же все равно что подставить свою голову или что-то другое? Я описала рост, вес, молочные железы, вторичные половые признаки, осмотрели гинекологи, составила заключение с учетом расположения региона (юг).


FILIN
Уважаемая nigma.
Цитата
Именно это прокуратуру и не интересует

( это понятно, известная история).
Тогда пусть правильно формулируют вопросы.

Так как у Вас ( равно как и у меня) нет данных об антропометрических характеристиках 18-ти и 13-ти летних девочек (определенной национальности) в 21 веке, то и ответить на поставленный вопрос не представляется возможным.
Для стройности ответа сошлитесь на отсутствие надлежащих сведений в доступной литературе.


Толстый
Цитата(nigma @ 18.05.2008 - 22:01)

... составила заключение с учетом расположения региона (юг).

Составили заключение? Интересно, и к какому же выводу пришли?
Во первых, тут можно поинтересоваться, что следователь вкладывает в понятие "биологический возраст". Если окажется, скажем так, что это "возраст, указанный в постановлении", то его можно условно приравнять к паспортному (я имею в виду, что подход такой же будет). Ну, а дальше, уважаемый FILIN сказал уже - "Так это в МК".
А насчет "посмотрела и оценила", я б не стал....
Хотя, можно ведь и ответный удар им нанести: дать им ответ в виде интервала - ну, скажем, от 8 до 30 лет blink.gif (ну а что, мало ли какие бывают случаи - и в 8 лет рожают, и в 30 выглядят как дети wink.gif ). И отметить, что более точно высказаться не представилось возможным... rotate.gif

ps - Меня однажды, на первом году работы, спросили - (тоже очень настойчиво, не взирая на устные увещевания убрать вопрос) - "какого роста мог быть убийца?" - я ответил "рост убийцы мог быть в интервале от 50 см до 250 см". cool.gif


А если серьезно, то совет FILINa - ссылка на отутствиие данных в литературе - наиболее приемлем. smile.gif


Рубеж
Можно конечно и так попробовать: "Справочник по судебно-медицинской экспертизе Москава 1961 год"



FILIN
Уважаемый Рубеж.
Даже пробовать не надо.
Справочник составленный Виноградовым и соавт. был хорош именно для 60-х годов.
( Попутно замечу, что в работе Пашковой 1963г. приведены значительно более подробные данные).

Вы, видимо не придали должного значения уточнению в моем ответе: "(определенной национальности) в 21 веке".

Или Вы ничего не слышали об акселерации, произошедшей в 50-х годах 20-го века ( и продолжающейся)?
А если слышали, зачем дурить голову и эксперту и ( в перспективе) - следователю и суду?


mazevich
Цитата(nigma @ 18.05.2008 - 23:01)

суть в том, что подозреваемый говорит, что девочка не выглядит на 13 лет, а на 18.

Извиняюсь за флуд.
Заинтриговала позиция прокуратуры, что-то я не припомню, что степень вины подозреваемого по соответствующим статьям каким-то образом зависела от субъективного восприятия субъекта преступления.
Складывается такое впечатление, что путем проведения судмедэкспертизы прокуратура пытается решить (не понятно зачем) вопрос насколько окружающая объективная реальность (внешний вид объекта преступления) соответствует субъективному восприятию возбуждённому мужскому существу (субъект преступления). smile.gif
Если следовать дальнейшей логике, то в будущем можно еще ожидать вопросы, типа сколько лет потерпевшей добавило применение косметики и свет неоновых ламп. biggrin.gif


FILIN
Уважаемый mazevich.
Флуд, конечно.
В диспозициях некоторых статей УК действия с малолетними или несовершеннолетними рассматриваются либо как самостоятельное преступление, либо как квалифицирующий признак.
Субъективное восприятие в этих случаях крайне важно. Возможно "добросовестное заблуждение о возрасте" и даже заведомое завышение возраста самой потерпевшей.

(Припомните. В давних Правилах а\г экспертиз даже обязывалось указывать "возраст на вид" свидетельствуемой. Объясняли это требование тем, что между совершением преступления и судом может пройти значительное время, в течении которого внешний вид подростка может существенно измениться в сторону "взросления").


Рыба
а какой же всетаки возраст девочки,ведь антропометрические данные практически ни на что не влияют,она и в 13 может выглядеть старше и быть развитой,но увы,есть УПК,где четко сказано,до 14-ти лет неполовозрелые,даже если она родила в этом возрасте - вот так нонсенс!!! cool.gif


nigma
Вы конечно правы, прокуратура-это бездарное время провождение и ВСЕ!!!! они не только хотят все делать нашими руками, они еще и нас хотят к рукам прибрать.
А девочке, на самом деле, 13 лет, и паспорт у нее есть, поэтому я сильно не лезла в бутылку (я одна а их много). Поэтому подключила педиатров, гинекололгов и составила заключение, что выглядит на 15-16 лет (по развитию).
Спасибо огромное FILIN, я учту ВАШ совет на будующее.


Maxim
Был такой случай. Ответит звучал примерно так:
Ответить на этот вопрос не возможно,тк для не существует объективных медицинскиъх критериев


ЮИФ
Цитата(nigma @ 27.07.2008 - 20:59)

А девочке, на самом деле, 13 лет, и паспорт у нее есть, поэтому я сильно не лезла в бутылку (я одна а их много). Поэтому подключила педиатров, гинекололгов и составила заключение, что выглядит на 15-16 лет (по развитию).
Спасибо огромное FILIN, я учту ВАШ совет на будующее.

Гм. Паспорт же в 16 выдают blink.gif
Не пошел бы на такую экспертизу - действительно, если использовать таблицы, то данные устарели, если на вид определять так это вообще нонсенс. Мне вот она на 18 кажется, а жене на 15, к примеру....


nigma
Цитата(ЮИФ @ 28.08.2008 - 22:14)
Гм. Паспорт же в 16 выдают blink.gif


Вы правы, я имела в виду свидетельство о рождении, в общем сама делала экспертизу на свой страх и риск, но, мне передали удивления и похвалу от городских судей.... Прокуратура воздержалась и скромно умолчала о моих талантах tongue.gif . Ой, больше такого делать не буду.
Спасибо ВСЕМ, кто принял участие и обсуждении данной темы.


red_raven
Цитата(nigma @ 15.05.2008 - 19:08)
прокуратура задала вопрос соответствуют ли антропометрические данные девочки ее биологическому возрасту?
blink.gif


Цитата(FILIN @ 18.05.2008 - 23:35)

Так как у Вас ( равно как и у меня) нет данных об антропометрических характеристиках 18-ти и 13-ти летних девочек (определенной национальности) в 21 веке, то и ответить на поставленный вопрос не представляется возможным.
Для стройности ответа сошлитесь на отсутствие надлежащих сведений в доступной литературе.


Как вообще можно на такой вопрос отвечать...? Если не поправте ...
На сколько я понимаю биологический возраст определяем по различным критериям в которые входят и антропометрические данные человека, из чего следует что прокурорские в очередной раз выдали шутку юмора - ее антропометрические данные эт и будет ее биологический возраст.... rotate.gif

Вопрос поставлен некорректно, безграмотно....так и отвечу.


Мих
В настоящее время паспорт выдается в 14 лет, с заменой в 20 и 45 лет. По заверению знакомых педиатров в последнее время происходит деаксилерация. В похожести ситуации я посоветовал следователю назначить медико-социальную экспертизу с привлечением врачей педиатров и гинекологов, педагогов и пары культурных работников. Для себя отводил роль оформления документов - заключения. Но обошлись без меня.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!