Личная безопасность

Полная версия: Личная безопасность


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Алексей
Вчера очередной гражданин ( ass1.gif ), пришедший "снять побой" и оставшийся недовольным моим Актом освидетельствования сказал, что найдёт людей и мне будет "кирдык". huh.gif В связи с этим вопрос: кто-нибудь сталкивался с такими вещами? Как осуществляете личную безопасность? У меня уже пол-года лежит в ящике стола газовый револьвер, только вот оформить всё времени нет.


FILIN
Алексей.
"кто-нибудь сталкивался с такими вещами?"

Не припомню. Может быть в молодости и сталкивался.
Но
- никогда не даю освидетельствуемым увидеть или предположить, какое будет заключение;
- не вступаю в спор с родственниками, когда в свидетельстве о смерти указывается "заболевание", а они настаивают на убийстве; отсылаю в милицию и прокуртуру;
- не провожу вообще экспертиз " с глазу на глаз", в кабинете всегда присутствует кто-нибудь из сотрудников;
- не общаюсь таким же образм с родственниками умерших (когда предлагают "выйти и поговорить" ( обычно - предложить деньги за вскрытие), предлагаю разговаривать в кабинете в присуствии сослуживцев;
- крайне редко - если пьяные родственники умершего "разгуляются" в коридоре ожидания (обычно цыгане) - сразу вызываю наряд милиции.


Andrey
У нас время от времени случались всякие инциденты. Чаще дело было связано с родственниками, желающими забрать тело без вскрытия (особенно по вечерам, когда начальство уезжало и оставался дежурный санитар и я). Они проникали на территорию, начинали угрожать и качать права. Наш начальник, для таких случаев, сделал следующее распоряжение. 1. Звонить ему. 2. Звонить в милицию. 3. Если народ слишком агрессивен и желает забрать тело прямо сейчас - не препятствовать - отдавать без всяких.
Обычно обещаний сделать все, как они хотят и объяснение того, что им надо сделать, хватало. Один раз не хватило. Приехал (до сих пор не знаю кто его вызвал) ОМОН и положил всех носом в землю.
Другой случай был связан с оспариванием результатов моего вскрытия. У родственников была иная версия (отравление с целью убийства), а у меня отличная. Они почему-то решили, что виноват я и начали названивать мне и угрожать расправой. Попытки объяснить, не давали результата. Когда в очередной раз пришел следак для очередного допроса по этому делу, я сделал заявление об угрозах прямо в тексте протокола. Через некоторое время все прекратилось.


qweyk
Как правило такие угрозы это пустые слова,вызванные эмоциями. Обычно видно по человеку и по его поведению и по "способу изложения" на что он может "претендовать". Отреагировать лучше спокойно или никак. Но если Вы действительно чувствуете что-то не то,то сообщите об угрозе милиции и он передумает воплощать ее в жизнь.


Алексей
Цитата
- не вступаю в спор с родственниками, когда в свидетельстве о смерти указывается "заболевание", а они настаивают на убийстве; отсылаю в милицию и прокуртуру;
- не провожу вообще экспертиз " с глазу на глаз", в кабинете всегда присутствует кто-нибудь из сотрудников;
- не общаюсь таким же образм с родственниками умерших (когда предлагают "выйти и поговорить" ( обычно - предложить деньги за вскрытие), предлагаю разговаривать в кабинете в присуствии сослуживцев;
- крайне редко - если пьяные родственники умершего "разгуляются" в коридоре ожидания (обычно цыгане) - сразу вызываю наряд милиции.
Это всё правильно, так и поступаю.
Но:
Цитата
- никогда не даю освидетельствуемым увидеть или предположить, какое будет заключение;
Это как?

Приходят-то люди за деньги получают на руки АКТ сами.


Скипин Дмитрий
Привет Алексей!
Зная тебя лично, понимаю, что вопрос твой не о возможности избежать «кирдыка», а о защищенности экспертов вообще. Думаю, что по этому вопросу не нужны иллю-зии. Никто нас в ближайшем будущем защищать не будет, равно как и врачей скорой помощи и почтальонов и кондукторов и т.д. (раз месяц из перечисленных категорий работников постоянно кто-то бывает на приеме). Из личных наблюдений, могу отметить, что права пословица «Собака, что брешет, кусать не будет». Угрозы чаще высказывают, люди эмоционально неуравновешенные, истероидные, ущербные и слабые. Борьба с такими людьми это не прямая конфронтация, а спокойствие, сдержанность, не юлить и не заискивать перед ними, не дать им возможности подпитывать свой гнев и развить мысль, что они своим поведением смогут повлиять на результаты твоего исследования. Можешь сде-лать имитационную «тревожную кнопку».
С уважением Ск. Дмитрий.


Dima
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 73 от 31.05.2001 года
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Принят Государственной Думой 5 апреля 2001 года
Одобрен Советом Федерации 16 мая 2001 года


Статья 40. Охрана государственных судебно-экспертных учреждений.
Охрана государственных судебно-экспертных учреждений обеспечивается их руководителями и финансируется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


FILIN
Ув. Алексей.
"Приходят-то люди за деньги получают на руки АКТ сами."

Я таких исследований не провожу.


Krim
119-ФЗ от 20 августа 2004 года "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" - это на тот случай , если все очень серьезно. Из личного опыта - наезды, когда не хотят вскрывать (длительные переговоры или ОМОН, об этом уже писали), остальные - люди с теми или иными отклонениями психики. Для этих газовый не нужен, мягкое общение, разъяснения, беседа и т.д. Лучше заведите лунный календарь (полнолуния), отслеживайте по метеопрогнозам солнечные вспышки и другие значительные геомагнитные колебания.


DokRaduz
У нас в городе сформировался "анклав" состоящий из лиц дагестанской, азербайджанской, чеченской национальностей. Народ сами понимаете горячий. Всяко случается. Было несколько раз, что пытались воспрепятствовать вскрытию. Сразу вызываем милиции, возле
морга встаёт УАЗ с ментами и всё постепенно затихает. Потом получают
труп, в соответствии со своими обычаями обмывают, заматывают и увозят.
Конкретной угрозы жизни пока тьфу-тьфу-тьфу не было.

Был в прошлом году случай, когда в морг забрёл пьяный бомж и ножом угрожал девчатам (лаборантке и санитарке). Те в панику и ко мне в кабинет. Пока прибежал, он уже из морга вышел. Догнал. Он нож сразу откинул и боком-боком сваливать. Сбил с ног. Бить не стал, но очень хотелось. Нож подобрал ("картофельный", но очень острый). За шкварник дотащил до приёмного отделения ЦГБ. Оттуда позвонил в ОВД. ППС приехали через две минуты и повязали голубчика. Потом ещё нас всех опрашивали, санитарка заявление написала. Даже прокурор отзвонился что. да как. Вот такие случаи более опасны. Был бы он не таким пьяным, мог запросто моих девчонок порезать.

Алкоголики, наркоманы и всякие полные и неполные шизоиды забредающие с улицы представляют гораздо большую опасность дял нас, чем граждане пришедшие на осмотр. Эти кричат конечно громко, но не нужно путать движения с действиями.


Vitalykk
Цитата
Статья 40. Охрана государственных судебно-экспертных учреждений.
Охрана государственных судебно-экспертных учреждений обеспечивается их руководителями и финансируется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В Украине охрана объектов судебной экпертизы Законом вменена органам МВД, что по-моему более правильно - каждый должензаниматься своим делом.
При решении конфликтов с родственниками или пострадавшими, еслт не удается найти общий язык всегда ищу посредника в общении. Как пример, я уже где то писал, общение с верующими (и неочень) мусульманами. Когда работал в районе 3-4 раза в год были конфликты. Познакомился с мулой, объяснил ситуацию. Мула оказался очень приятным собеседником, все понял и дал мне свой номер телефона. После этого все скандалы прекратились. В присутствии родственников набираю номер мулы, в присутствии родственников приветствую его как старого знакомого и передаю им трубку. Очень эффективно.


Мих
Порой милиция не всегда сможет помочь. При работе с масульманскими диаспорами, заранее всегда прошу поддержки с их духовным лидером, который всегда снимает все вопросы. А так всегда ограничиваюсь объяснением. в крайнем случае сообщаю в прокуратуру о неадекватном поведении родственников, обычно все заканчивается нормально. Родственникам никогда не припятствую забрать труп.
Уважаемый Алексей! Угроза газовым пистолетом разбушевавшимся родственникам не всегда хорошо, если Вы дастеете пистолет, то всегда надо стрелять - это мое мнение основанное на личном опыте. Но всегда родственникам хватает наличия пистолета на поясе.


Алексей
"Угроза газовым пистолетом разбушевавшимся родственникам не всегда хорошо, если Вы дастеете пистолет, то всегда надо стрелять - это мое мнение основанное на личном опыте"

Слава Богу, до стрельбы дело не дошло ещё. Это так, на всякий случай, больше для собственного спокойствия.


Remi
Алексей! "Если после беседы с врачом, больному не стало легче... "и т.д. Не надо забывать что мы- ВРАЧИ. Будь психологом. С пистолетами пусть бегают менты -это их дело. Любому "неудотвлетворенному" надо доказывать, что и ты не доволен этим законом (а это не далеко от истины), что и ты понимаешь, что это бред :набили морду и нет вреда, но закон есть и закон и ты ВЫНУЖДЕН его исполнять. А при всех вопросах для особо непонятливых вывеси телефон своего шефа. Любой "недобитый"-это пациент, и не надо посылать его в ass1.gif Хотя они все уже (почти все) опротивели. fire1.gif Психиатрам еще "веселее"-у них самих к пенсии крыше едет. А пистолет или выброси или срочно оформи. А у армян, грузин, азербайджанцев и т.д. всегда есть "старшой". Даже знать его не обязательно: при всех вопросах можно посоветовать родственникам, чтоб он встретился с прокурором или следователем, обязательно добавив, что эксперт не решает вопрос: вскрывать или не вскрывать, он только ПОДЧИНЯЕТСЯ решению прокуратуры. У нас был случай, когда меня хотели охранять менты. Но приехал прокурор, не успел "смотрящий" вылезти из машины, как прокурор на повышенных тонах в исконно русской форме дал понять, что он думает о них и надавал всяких ему "обещаний", типа "если что, то через 24 часа ни вас, ни вашего безнеса здесь не будет". Я даже на крыльцо вышел: маты не люблю, но как все красиво звучало!!!. Всех как ветром сдуло. Самим: надо всегда вести себя так, чтобы все помнили, что ты ВРАЧ (кстати и правоохранительные органы надо держать на расстоянии, иногда приходиться одергивать).


Василич
С родственниками, пытающими воспрепятствовать вскрытию поступаем следующими двумя способами:
1. Предлагаем забрать тело, но при этом говорим, что справку о смерти они не получат ни у нас ни в любом другом месте. (Обычно самое действенное)
2. Когда очень буйные- говорим, что от нас ничего не зависит и лишь выполняем распоряжение прокурора. Идите к нему и если он разрешит забрать тело без вскрытия- то ради бога.
Обычно хватает этих двух приемов.
Когда недовольны Актом, то приходится клеить скорбную физиогномию и говорить, что вот такие у нас законы, так вот у вас оформлена медицинская карта и т.п. Обычно пять минут позора и потерпевшие успокаиваются, некоторые даже проявляют сочувствие к эксперту.


Валерьич
В прошлом году наше Бюро стал охранять ЧОП, платят им зарплату, большей частью, из наших платных услуг. Вы бы знали как мы ругались по этому поводу. Но круглосуточное присутсвие ЧОПовцев, у которых своя серьезная "крыша", успокаивает не только пьяных, но и вполне "серьезных" людей. Кроме того по программе борьбы с терроризмом из областного бюджета были целевым образом выделены деньнги и теперь наше Бюро имеет 9 камер наружного наблюдения и 3 внутреннего. Кое-какие плоды от этого уже были. Однажды пьяный сотрудник милиции решил прийти в морг ночью. Не знаю, что ему было нужно, но войти он попытался через служебный вход, который открыт только днем. Пока охрана увидела его на мониторах, он успел выломать дверь. Чудака повязали, вызвали его коллег. Запись камеры естественно сохранилась, так что он возместил ущерб без каких-либо возражений.
В отношении общения с таборами (не только цыганскими) могу поделиться позитивным опытом (я несколько лет проработал ночным санитаром, учась в университете). Когда вы видите орущую толпу народа, первый вопрос: "Кто главный (старший)?". Дальше просите всех остальных удалиться и решаете все вопросы только с ним. Смею Вас уверить, что когда остается один человек, он куда более адекватен к Вашим увещеваниям. Все остальные разбиратьельства со страждующими - это уже его собственная проблема. У меня этот метод действовал всегда безотказно.

С уважением, Валерьич.


Валерьич
Уважаемые коллеги!

Кстати,

Цитата
УК РФ

Статья 295. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.



ЭТО ЗАКОН deal1.gif

С уважением, Валерьич.


Мих
Уважаемый Валерьич! Посягательство на жизнь подразумевает под собой ранение эксперта, которое угрожало его жизни как-то не хочется доводить до действия эту статью. Скорее всего применять новые поправки относительно самообороны. Если не ошибаюсь там сняты теперь все ограничения.


Валерьич
Все же знать ответственность за "наезды" на эксперта стоит. А ответственность, согласитесь, не маленькая.

С уважением, Валерьич.


Vitalykk
Хорошие, полезные законы у Вас в России. Если бы у нас такие были, распечатал бы 24 таймсом и приклеел у себя в кабинете на дверях (естественно с наружной стороны)


Волк
Уважаемые коллеги! ЧОП и прочее хорошо для бюро в областных центрах. А в районах, где исследуется большинство трупов и проводится большинство СМЭ живых лиц? Там не до жиру. Во мне приходилось в случаях угроз посещать прокуратуру, по постановлении которой я и работал с трупом, прокуратура свызывалась с РОВД и милиционер дежурит в морге, пока я работал. Его присутствие оказало магическое действие на распоясавшихся родственников. Всё улеглось в рамки закона. А умалчивать о каждом случае хотя бы малейхих угроз не стоит. Чем раньше урегулировать ситуацию, тем меньше драгоценных нервов потратит на напрасные стрессы эксперт.


OSA
Да,действительно,в райцентрах,в большинстве своем тебе в рот смотрят и ждут решения их вопроса.А не понимают,отсылаешь или просто не разговариваешь,о чем четко им говоришь.И делаешь так как нужно.Диаспоры в малых городах (по крайней мере у нас) в проблемах по моргу знают своё место и никаких напрягов с их стороны не бывает,славо богу.Так сложилось уже давно.
С уважением


Vitavira
Бывший зав.отделением вскрывал мусульманина, так его (мусульманина) родственники в количестве 10-ти штук с кинжалами "наголо" стояли около стола и не дали взять НИЧЕГО ни на гитологию, ни на общую химию. Кое-как взял кровь на алкоголь...Это был своего рода компромис меджу ними и прокуратурой: они согласны вскрывать, но будут всей кучей присутствовать. Такие вот пироги.
Со своим уставом в чужой огород?... Запросто.


Рауль2006
...Это был своего рода компромис меджу ними и прокуратурой: они согласны вскрывать, но будут всей кучей присутствовать.

Так пусть прокурор сам и вскрывает. Такие вот пироги.


FILIN
Уважаемый Vitavira.
Никогда бы не стал вскрывать в такой обстановке. "Кинжалы на голо" - разумеется преувеличение.
В любой момент кто-то из присутствующих мог повести себя не адекватно, в том числе и броситься на эксперта.

Это не компромисс, а уступка прокуратуре. Тем более не разумная, что не исключала создание ситуации опасной для жизни и здоровья эксперта.


Корнели
Цитата(Vitavira @ 9.08.2006 - 09:41)

Бывший зав.отделением вскрывал мусульманина, так его (мусульманина) родственники в количестве 10-ти штук с кинжалами "наголо" стояли около стола и не дали взять НИЧЕГО ни на гитологию, ни на общую химию. Кое-как взял кровь на алкоголь...Это был своего рода компромис меджу ними и прокуратурой: они согласны вскрывать, но будут всей кучей присутствовать.

Ни за что не согласился бы производить вскрытие в таких условиях, даже, если вторым рядом стояли бы представители прокуратуры с автоматами на вскидку.
Ни каких нервов не хватит, если стоять и думать, кто и как из них отреагирует на ту или иную манипуляцию при вскрытии трупа. Тем более, что люди стоящие вокруг секционного стола при вскрытии (не считая тех, кому положено там быть) явно психически не совсем здоровы и ожидать от них адекватного поведения не приходится.


Джек
Интересны рычаги воздействия прокуратуры,чтобы заставить эксперта работать в таких диких условиях.


Vitavira
Цитата(Джек @ 10.08.2006 - 12:00)

Интересны рычаги воздействия прокуратуры,чтобы заставить эксперта работать в таких диких условиях.

В порядке предположения: рычагов таких себе не представляю, потому как бывший зав-щий (ныне покойный) - с огромным стажем, жизненным опытом, всю жизнь отдавший судебке вряд ли кого-то или чего-то боялся. Хотя все может быть. Пример приводил со слов, сам рядом не стоял.


Vitavira
Цитата(Рауль2006 @ 9.08.2006 - 17:52)

Так пусть прокурор сам и вскрывает. Такие вот пироги.


Такая принципиальность похвальна, но.....
Представим себе ситуацию: обращается к вам прокурор (что бы сгустить краски - зам.генпрокурора РФ, или сам генпрокурор) и так вкра-а-адчиво говорит: "Чё те, сложно вскрыть? Пару раз ножичком махануть? Нам, понимаешь, важно не ссориться с местной общиной (или как это у них называется). А у тебя детишки в садах-школах учатся-воспитываются, женушка тихо-мирно работает, лепота и спокойствие....Стоит ли воду баламутить? Ну вскроешь (или напишешь "на заказ", это уж в зависимости от ситуации), попереживаешь, муки совести, всякая ботва, но ничё, привыкнешь). Ну там дальше могут подключиться более грубые намеки....Еще можно допустить, что дело присходит не в России (где теоретически легче затеряться - просторы то бескрайние), а в маленькой такой стране, типа РБ, где всего-то пара сотен судмедэкспертов, где главный эксперт страны знает всех СМЭ в лицо, а начальник областного управления - всех по именам-отчествам-фамилиям.
И вот, уважаемый Рауль2006 (и все, кто это читает), Ваши действия?

Типа "сам вскрывай, тов. генпрокурор?".....
Ой ли.


Валерьич
Уважаемый Vitavira!
Взаимоотношения генпрокуратуры и СМЭ в РБ - отдельная история и обсуждать ее в этой теме не стоит...
А в подобной ситуации самым высоким прокурорским чинам всегда можно предложить самим выдать разрешение на захоронение без исследования трупа. Да и зачем вообще родственников лишний раз "травмировать", если исследование все равно простая формальность...


Vitavira
Цитата(Валерьич @ 11.08.2006 - 11:16)

Взаимоотношения генпрокуратуры и СМЭ в РБ - отдельная история и обсуждать ее в этой теме не стоит...


Простите, увлекся.
Но это не совсем взаимоотношения.
Это, так сказать, гипотетическая ситуация, которой ничто не мешает стать реальностью, хотя, безусловно, обсуждать это надо в спец. разделе, тем более, таковой на форуме имеется.


FILIN
Уважаемый Vitavira.
Вы привели интересный случай. Жизненный, так сказать. У каждого может случиться.
Но правильно ли я понял, из Вашил последующих постов, что сегодня Вы поступили бы так же?
И не потому что считатет такой вариант поведения правильным ( с профессиональной точки зрения), а потому что "деваться некуда"?


Джек
Конечно,трудно предсказать, как поведешь себя в подобной ситуации, но если легко поддаешься на запугивание- наверное,лучше другую работу выбрать.


Борода
А мне рассказывали коллеги из Германии, что нечто подобное у них с представителями еврейской общины бывает. Община обращается официально в прокуратуру с требованием присутствия всей семьи усопшего на вскрытии. Вроде там какое-то особое религиозное обоснование есть. Отказаться от вскрытия они не могут, так как закон такой есть, но присутствовать на вскрытии имеют право.

Говорили, что крайне редко, но встречаются случаи, когда вся семья за спиной у эксперта во время вскрытия молится, но правда никакой агрессии нет и мешать вскрытию они не имеют право. Дети могут стоять лицом к стене, а не к трупу, а взрослые вроде смотрят. Так что и в Европе такие выкрутасы встречаются. Религия иногда зла к своим приверженцам...


Severina
Цитата(DokRaduz @ 14.03.2005 - 11:30)

чеченской национальностей. Народ сами понимаете горячий. Всяко случается. Сразу вызываем милиции,
Конкретной угрозы жизни пока тьфу-тьфу-тьфу не было.

Ха-ха.
Хорошо живете.
У меня всё было наоборот. Слава Богу обошлось только сильным испугом.
Вот так было.
После осмотра трупа на месте происшествия (убийца показывал собственоручно место где убил и захоронил чеченца), возвращались назад. Был полный автобус Пазик милиционеров оперов и конвоиров, экспертов, работников прокуратуры, и я (человек двадцать). Порсле приезда домой и выхода из автобуса, пока убийца в сопровождении оперов шел (буквально 10 метров) до крыльца УВД по нему был из кустов открыт огонь из пистолета. Милиционеры дружно ответили. Пули летели во все стороны. Был настоящий бой, который я видела и фактичкески участвовала в нем, лежа рядом с автобусом. Ни одна пуля в убийцу не попала. Был смертельно ранени конвоир и почти сразу же застрелен сам нападавший (брат убитого чеченца).
Я, буквально в прострации, вскрывала на следующий день ТРИ трупа - убитого чеченца, конвоира и брата погибшего чеченца.
Какая защита экесперта? О чем Вы говорите? Кто может быть защищен в бою, который разворачивается в месте где Вы и мысли не могли допустить о таком повороте событий. ?


FILIN
Уважаемая Severina.
Спасибо за интересный рассказ.

( Теперь становится понятным, почему на прошлый день рождения мне подарили легкий броник)

Случилось это прежде всего из-за обычной безбашенности наших "братьев по разуму" - грубо нарушены правила конвоирования.

Рассказ уважаемого Бороды несколько удивил ( вскрывал достаточно много трупов из ортодоксальных иудейских семей, но никогда не было таких просьб); но больше удивило/порадовало законодательно регламентированное право присутствия иных лиц во время вскрытия.


Vitavira
Цитата(FILIN @ 11.08.2006 - 16:05)

Но правильно ли я понял, из Вашил последующих постов, что сегодня Вы поступили бы так же?
И не потому что считатет такой вариант поведения правильным ( с профессиональной точки зрения), а потому что "деваться некуда"?

Сегодня нет. Но только потому, что обстоятельства изменились. Год назад, к примеру, деваться было решительно некуда - и никуда бы не делся.
Лично знаю одного врача (не СМЭ правда), который сел за подброшенную взятку. Вышел через полгода, оправданный. Не всегда представителей органов охраны правопорядка можно назвать Людьми.
Относиться к этому как к издержкам профессии? Видимо, да...


FILIN
Цитата
Относиться к этому как к издержкам профессии? Видимо, да...

Нет.
Наша профессия не предполагает ни риска для здоровья, ни риска для жизни. Если такие ситуации возникают - это не закономерный процесс, вытекающий из характера смой профессии, а грубая недоработка лиц ( иногда - нас самих), отвечающих за то, что бы такие ситуации не возникали.


sopiens
Два года назад, под конец рабочего дня в субботу (начальства нет), привозят труп (якобы террорист ninja.gif ). Начинается такая суета ОБОП, ФСБ и прокуратуры, что кружится голова. Долго отнекиваюсь, но под давлением всевозможного начальства по телефону, приходится вскрывать. Из разговоров понял, что зреет война между правоохранительными структурами (не шучу). Все вскрытие за спиной стоял прокурор (на самом деле хороший малый) и по мобиле отчитывался начальству каждые 5-10 минут. Вскрываю, диктую лаборанту, объясняю прокурору, параллельно ищу способ как спасти свою ass1.gif от надвигающейся неизбежности (а было уже страшно). Нашел, сразу после вскрытия отправил дело на комиссию. Не знаю сколько имели их, а меня допрашивали всего месяц (надо отдать должное прокуратуре - приезжали сами, разговаривали очень мягко). А многих фигурантов по делу, как и их тела так и не нашли (широка страна моя родная, много в ней лесов, коллекторов и рек).

Обидно, что в этот день у старого друга была свадьба, приехал к финалу. С тех пор sopiens sad.gif - ярый противник терроризма ninja.gif.


sopiens
А разрешение на оружие самообороны лежит в столе уже 2,5 года, пистолет так и не купил.
"Меч сам по себе побуждает к насилию" sad.gif .


Людоед
Цитата(Vitavira @ 14.08.2006 - 09:30)

Лично знаю одного врача (не СМЭ правда), который сел за подброшенную взятку... Не всегда представителей органов охраны правопорядка можно назвать Людьми.
Относиться к этому как к издержкам профессии? Видимо, да...


Извините, но представителям органов денег меченых-ксереных подбрасывают гораздо чаще чем СМЭ. По крайней мере у прокурорских плана по посадкам СМЭ нет, а по посадкам ментов есть. priso1.gif За 500р. сунутых под фуражку на полке мона годиков на несколько в Печору уехать, а вот чтоб СМЭ за эту сумму принимали не слышал, тем более не видел и таких уг.дел не читал. А вот Люди или Нелюди есть кой кому Повыше судить.


Вероника
Цитата(Людоед @ 4.10.2006 - 00:44)

А вот Люди или Нелюди есть кой кому Повыше судить.

Уважаемый Людоед (к-хм, звучит однако smile.gif), Вы зря обижаетесь. Написано ведь "не всегда", так ведь в любой профессии есть и те и другие, просто в органах правопорядка проявления так называемых "нелюдей" более яркие и к сожалению столкнувшись с ними один раз помнишь очень долго. Причём, лично мои наблюдения, хороших там на порядок больше.


Рыба
Мой вам совет - лучший метод защиты -это нападение - корректно объясните ,что если они не будут вам говорить что делать,то вы им не скажите куда идти.Но вообще на приеме "Живых" лиц часто слышишь в свой адресс и проклены и всякую гадость - стараюсь не обращать особого внимания - земля круглая,а волт насчет оружия - регистрируйте его быстрее. rolleyes.gif


svetlanna
Вообще-то в районах с безопасностью эксперта немного полегче-как чувствую что труп будет с последствиями-сразу вызываю на вскрытие прокурорских или кого-нибудь из оперов.Не отказывали никогда-все друг от друга зависят.Был случай.когда один распальцованный у меня в кабинете выразил несогласие с причиной смерти при выдаче врачебного свидетельства и даже чуть не выломал дверь.показывая за кем сила,однако спешно приехавшие дежурный следователь и зам.по опер. заставили его срочно ретироваться.Заявление я не стала писать,больше никто не беспокоил.
Однако меня беспокоит другой вопрос: почему эксперта в судебном заседании заставляют называть место жительства? Для того что-бы несогласные делали ему проблемы? Возмутительно!!!!!


Василич
Цитата
почему эксперта в судебном заседании заставляют называть место жительства?

А вы не пробовали, скромно потупив взор, сказать: на этот вопрос отвечать отказываюсь. Я так почти всегда делаю. Или называю адрес отделения СМЭ. Вообще судье глубоко по фигу, где вы живете. Просто такой формальный порядок.


svetlanna
Цитата(Василич @ 28.09.2007 - 13:56)
А вы не пробовали, скромно потупив взор, сказать: на этот вопрос отвечать отказываюсь. Я так почти всегда делаю. Или называю адрес отделения СМЭ. Вообще судье глубоко по фигу, где вы живете. Просто такой формальный порядок.
Вы знаете, не поможет. Многие судьи и сами бы не прочь узнать мои координаты. А в судебном заседании привыкла говорить правду.......
Но если серьезно, могу ли я отказаться от ответа на этот вопрос?


Gladius
Действительно, называйте адрес бюро.
У меня другой вопрос, в кабинет зашло...нахамило мне и особенно медсестре. Я в принципе физически не самый слабый человек, но чего-то не решился ничего делать, начали звонить в милицию, там занято...Оно заявило что будет ждать милицию на улице, "курить". Как раз пришел участковый, молодой, худошавый человек, о чем-то поговорил с "оно" на улице и все на этом закончилось.
Вроде не стоит обращать внимание на....таких людей, но неудобно как-то в присутствии женщины...да и настроение подпорчено было, хотя до инциндента было хорошее.
Понимаю, что вопрос несколько мальчишеский что ли...но, уважаемые коллеги, а если настроение с утра будет "не очень" и подобным чудом открыть дверь, каковы для меня могут быть последствия со стороны закона и будут ли они? Вообще, применяли ли Вы подобные методы когда либо?


Fadey
Уберите пистоль из стола, в помещении он вреден, сами выхватите, если что... Если нужен пистолет, купите пневматику)))


Джек
Уважаемый Gladius !
А Вам в институте (или в академии, как они сейчас называются) не говорили, что врач должен сохранять спокойствие в любой ситуации, на то он и врач?
Мало ли кого мне хочется вышвырнуть из кабинета....
ИМХО, врач, ввязавшийся в потасовку на рабочем месте выглядит как-то не очень...
Ну а на случай перехода быдла от слов к делу - лучше иметь под рукой тяжелый предмет самого безобидного назначения...


Gladius
В институте (все-таки) забыли упомянуть.. biggrin.gif
Я и сохраняю спокойствие, но врач - тоже человек.... да еще и мужчина smile.gif


Василич
Цитата
Но если серьезно, могу ли я отказаться от ответа на этот вопрос?
Я вроде не шутил. Вполне можете.


Капрал
У меня так же вызывает неудобство давать свой адрес в суде или в протоколах допроса эксперта. Но
Цитата(Василич @ 28.09.2007 - 14:56)
А вы не пробовали, скромно потупив взор, сказать: на этот вопрос отвечать отказываюсь. Я так почти всегда делаю. Или называю адрес отделения СМЭ. Вообще судье глубоко по фигу, где вы живете. Просто такой формальный порядок.
Но если в протокол допроса следователя или в протокол судебного заседания мы говорим другой адрес своего места жительства, не даем ли тогда заведомо ложную информацию (или что то подобное нарушение)?


S-Lavina
Всегда в суде даю только адрес работы, акцентировав на этом внимание суда.


Торн
Нужно быть в какой-то степени дипломатом и не доводить дело до конфликта.Компромисс всегда найдется.


Artem
Цитата(Людоед @ 4.10.2006 - 04:44)
Извините, но представителям органов денег меченых-ксереных подбрасывают гораздо чаще чем СМЭ. По крайней мере у прокурорских плана по посадкам СМЭ нет, а по посадкам ментов есть. priso1.gif За 500р. сунутых под фуражку на полке мона годиков на несколько в Печору уехать, а вот чтоб СМЭ за эту сумму принимали не слышал, тем более не видел и таких уг.дел не читал. А вот Люди или Нелюди есть кой кому Повыше судить.
РБ, 2003 г. Зав. отд за 1000 руб. - больничный 2 года тюрмы + 1 лишения права мед деятельности
Чита, 2005 г. травматолог, за изменения диагноза, 1 год тюрьмы + 1 год лишения права
Вчера консультировал неудачливого уролога, 3000 руб больничный, ОБЭП, проторкол изъятия меченных денег ... время покажет


судмедэксперт О.А.

Пусть будет газовый пистолет в столе и с собой и электрошокер и всё, что захотите для самообороны. Забыть, что судмедэксперт по образованию врач! У меня подобных случаев много было. Работем без охраны и всякий сброд отморозков заходит в морг. В теме "тактика общения" я рассказала всё, что о них думаю, но этих оморозков почему-то начали защищать и напоминать, что судмедэксперт - это врач. В первый год работы я ещё их терпела, сейчас нет. Заходит "нечто" с тупой мордой, трясёт кулаками, орёт, угрожает, а как только начинаешь к этому уроду подходить, чтобы в дверь вывести, он как шавка отпрыгивает и за дверь, выбежит на улицу, прыгает возле окон и вопит. Морда наверно у меня страшная. Ещё санитары помогают. Выйдет амбал 2х2 в окровавленном фартуке, так эти быдла сами уходят. Один урод всё-таки накинулся, мне удалось схватить его за больное место, вой дикий поднялся, урод потом "раком" ушёл. Некоторых удавалось ментам сдать, но пока они приедут, быдло убежит. Если закон не может защитить, нужно самим себя защищать.


Макарыч
Цитата(чучуня @ 24.07.2009 - 22:53)
Народ подлый

Прошу ув. модераторов принять меры по соблюдению правил форума (например п. 7.3).


melkaya
Цитата(Andrey @ 13.03.2005 - 06:20)
У нас время от времени случались всякие инциденты. Чаще дело было связано с родственниками, желающими забрать тело без вскрытия (особенно по вечерам, когда начальство уезжало и оставался дежурный санитар и я). Они проникали на территорию, начинали угрожать и качать права.

был и у меня похожий случай, только тело на тот момент было уже вскрыто, поздно родственники проснулись...
картина маслом: 10 часов вечера, сижу в кабинете, ползаю по интернету в поисках очередного информационного письма тысяча девятьсот мохнатого года, просто так, из интереса, и вдруг слышу, что за дверью кто-то скребется...
"мыши..." - подумала я... но звуки не прекращались... увидев двух бледных амбалов, я порядком струхнула, тем более что минут 10 тому назад отпустила санитара за сигаретами...
"кто вы?" - спрашиваю я, справившись с удивлением.
"родственники.."
"чьи?" согласна, потрясающий по тупости вопрос smile.gif
"трупа..."
далее конструктивная беседа в той же форме, в ходе которой я пыталась донести до людей, что не могу я им вот сейчас вынуть и положить их родственника, ну нет у меня на данный момент бумаг необходимых. это они поняли и согласились, но предложили мне предоставить им комфортабельное место для ночевки, иначе наступят штрафные санкции...
я, хорошо подумав, предложила на выбор архив с мышами biggrin.gif напротив холодильной камеры,где мирно почивает родственник, или каталку прямо в морге. губы у несчастных задрожали, и они экстренно начали собираться домой, уверяя, что каталка и мыши - это как-то не по ним. и что они лучше завтра придут с утра.
все-таки "врач" и "врать" - это однозначно однокоренные слова...


при этом я уверила их, что сама сплю на каталке, а санитар отличает меня от трупов исключительно по простынке в цветочек, но это моя личная простынка и я ее никому не даю...
поэтому спать нужно вполглаза, чтобы САНИТАР НЕ ПЕРЕПУТАЛ...
и они повелись)


АльбертКазань
Цитата(Алексей @ 12.03.2005 - 20:54)
Вчера очередной гражданин... сказал, что найдёт людей и мне будет "кирдык"... Как осуществляете личную безопасность?


Начитался страстей в старой теме. Задело, и решил поделиться своими мыслями по этому поводу. Как-то пришли ко мне прямо домой "братишки" и сказали, что завтра ты получишь экспертизу по такому-то делу. Надо-бы сделать так-то и так-то, за это ты получишь то-то и то-то. И правда, наутро получаю эту экспертизу, а вечером опять те же гости с проверкой - получил ли. Никаких угроз и насилия. Упаси бог. Все и так понятно. Поначалу вопросов было много: как узнали адрес, кто информировал про экспертизу и т.д. Все стало на свои места, когда узнал, что у них адвокат - бывший следователь прокуратуры. Выход нашелся довольно простой - ходатайствовал в частном порядке перед следователем о назначении не медико-криминалистической, а комплексной судебно-медицинской и криминалистической (баллистической) экспертизы. Похождения прекратились и закончили экспертизу с коллегами баллистами в спокойном режиме. Мой совет - проводить такие экспертизы (с наездами), по возможности, комиссионно, а лучше комплексно (в нескольких ведомствах). А вот районным экспертам и зав. отд., работающим на передовой в одиночестве, даже не знаю, что посоветовать.


Norman
Цитата(АльбертКазань @ 2.11.2010 - 21:58)
А вот районным экспертам и зав. отд., работающим на передовой в одиночестве, даже не знаю, что посоветовать.


Из любой ситуации всегда есть выход.
В районе, например, при возникновении угроз (с целью получения определенного результата в экспертизе) можно точно так же сообщить в милуцию, прокуратуру и, в карйнем случае УБЕДИТЕЛЬНО сообщить урожающим что будет проводиться комиссионная экспертиза (мол не могу я единолично провести экспертизу, и все тут).
Добавлю про момент, упоминавшийся в теме: при "угрожающих просбах" родственников покойных не проводить вскрытие - предлагаю похоронить его без свидетельства о смерти (очень действенно).


Медик
Цитата(Norman @ 8.06.2011 - 19:19)
при "угрожающих просбах" родственников покойных не проводить вскрытие - предлагаю похоронить его без свидетельства о смерти (очень действенно).

Заберут и похоронят,а после скажут,что это сделано с Вашей подачи.


Norman
Цитата(медик @ 8.06.2011 - 19:12)
Заберут и похоронят,а после скажут,что это сделано с Вашей подачи.

Извените, не дописал. Обязательно говорю этим родственникам, что как только они заберут труп - тут же сообщу в компетентные органы о факте хищения покойного из морга, с целью сокрытия преступления бла-бла-бла и всё такое. А там глядишь и эксгумация за счет родственников, и всё-равно вскрытияе. Вобщем пока никто не рискнул забрать и похоронить.


Bellus
Хоронить то в лес повезут? Кто им место выделит на кладбище без свидетельства о смерти, в ЗАГСе документы оформит? deal1.gif


Медик
Цитата(Bellus @ 9.06.2011 - 00:01)
Кто им место выделит на кладбище без свидетельства о смерти

В сельской местности-запросто.


Bellus
Документы оформлять все же придется...


Медик
Цитата(Bellus @ 9.06.2011 - 00:20)
Документы оформлять все же придется...

Да,это правильно.Бывает так,что лет через 10 после захоронения начинают "бегать".Допустим,необходимо продать дом или квартиру,а умерший прописан там и выписать его не могут.


Norman
Цитата(медик @ 8.06.2011 - 23:26)
Да,это правильно.Бывает так,что лет через 10 после захоронения начинают "бегать".Допустим,необходимо продать дом или квартиру,а умерший прописан там и выписать его не могут.


В точку. С месяц назад подобный случай был. Человек умер лет 6-8 назад, документы не получили, официально не оформили. Сейчас возник жилищный вопрос, требующий подтверждения смерти этого человека. Приходят к нам - мы только руками развели ...


Пастух
Цитата(Norman @ 9.06.2011 - 11:53)
В точку. С месяц назад подобный случай был. Человек умер лет 6-8 назад, документы не получили, официально не оформили. Сейчас возник жилищный вопрос, требующий подтверждения смерти этого человека. Приходят к нам - мы только руками развели ...

А чего руками то разводить? Надать было отправить людей в ЗАГС...


Norman
Цитата(Пастух @ 9.06.2011 - 12:36)
А чего руками то разводить? Надать было отправить людей в ЗАГС...

Эти люди до нас обращались и в ЗАГС, и в орг-метод кабинет при больнице. Они даже толком не могли сказать - было вскрытие или нет, где умер человек (в больнице или дома), и про причину смерти (что б сориентироваться где концы искать). Нигде никакой информации не сохранилось.


Медик
Я с такими случаями сталкивался,но не знаю,чем всё заканчивалось.


Norman
Я тоже не знаю чем это всё закончилось. Мой санитар как-то пытался помочь (наверно его эти родственники заинтересовали).


Пастух
Цитата(Norman @ 9.06.2011 - 14:16)
Эти люди до нас обращались и в ЗАГС, и в орг-метод кабинет при больнице. Они даже толком не могли сказать - было вскрытие или нет, где умер человек (в больнице или дома), и про причину смерти (что б сориентироваться где концы искать). Нигде никакой информации не сохранилось.

А зачем людям, при решении жилищного вопроса знать, было вскрытие или нет?
В ЗАГСе (по где проживал умерший, а оно у него было, поскольку решается жилищный вопрос) выдадут свидетельство о смерти и усе.
Но, я не исключаю варианта мошенничества, а по сему люди обратившиеся в Вам могут быть вовсе и не родственниками умершего, потому в ЗАГСе их и "футболят". ИМХО


Norman
возможно и так.


Bellus
Цитата(Пастух @ 10.06.2011 - 04:08)
А зачем людям, при решении жилищного вопроса знать, было вскрытие или нет?
В ЗАГСе (по где проживал умерший, а оно у него было, поскольку решается жилищный вопрос) выдадут свидетельство о смерти и усе.
Но, я не исключаю варианта мошенничества, а по сему люди обратившиеся в Вам могут быть вовсе и не родственниками умершего, потому в ЗАГСе их и "футболят". ИМХО


Какой же дурак в ЗАГСе выдаст свидетельство о смерти, если труп никто не видел? blink.gif На то оно и есть - врачебное свидетельство о смерти и выдает его врач, затем только ЗАГС, на основании оного, выдаст свидетельство о смерти, никак не первично. mad.gif


Медик
Цитата(Bellus @ 10.06.2011 - 19:41)
Какой же дурак в ЗАГСе выдаст свидетельство о смерти, если труп никто не видел? На то оно и есть - врачебное свидетельство о смерти и выдает его врач, затем только ЗАГС, на основании оного, выдаст свидетельство о смерти, никак не первично.

Конечно,Вы правы.
Позволю заметить,что в настоящее время не существует "Врачебного свидетельства о смерти",а есть "Медицинское свидетельство о смерти".


Bellus
Звиняйте, старую обезьяну новым фокусам трудно научить rolleyes.gif


Медик
Цитата(Bellus @ 10.06.2011 - 19:54)
старую обезьяну

Я тоже не молодой dry.gif .


Пастух
Цитата(Bellus @ 10.06.2011 - 18:41)
Какой же дурак в ЗАГСе выдаст свидетельство о смерти, если труп никто не видел? blink.gif На то оно и есть - врачебное свидетельство о смерти и выдает его врач, затем только ЗАГС, на основании оного, выдаст свидетельство о смерти, никак не первично. mad.gif

Угу, и где же был чел. 6-8 лет?
Автор говорит, что возникли жилищные вопросы. А возникли сейчас, а не 6-8 лет назад.
Если уж все так запутано, то родственникам нужно обратиться в ГИАЦ МВД РФ с запросом о "месте нахождения покойного". Лучше через "адвокатский запрос", поскольку граждан и там "футболят".
ЗЫ, а может он жив досих smile.gif


Медик
Цитата(Пастух @ 13.06.2011 - 04:00)
Угу, и где же был чел. 6-8 лет?

А тогда про какие-либо дела с имуществом он и не думал.Ему бы скорее похоронит умершего.


Norman
Цитата(Пастух @ 13.06.2011 - 04:00)
ЗЫ, а может он жив досих smile.gif

Честно говоря не знаю жив он или нет. Как говориться - за что купил, за то продал (в смысле как знаю историю так и рассказываю)

Цитата(медик @ 13.06.2011 - 11:14)
А тогда про какие-либо дела с имуществом он и не думал.Ему бы скорее похоронит умершего.

Скорее всего так и было.


Пастух
Цитата(медик @ 13.06.2011 - 10:14)
А тогда про какие-либо дела с имуществом он и не думал.Ему бы скорее похоронит умершего.

Это я про умершего...
Не может человек без всяких следов жить, или быть умершим 6-8 лет.
Если конечно не шпион какой нить.


ТМВ
Вот такое сообщение опубликовано на параллельном ресурсе судебно-медицинским экспертом из Украинского Полесья
Цитата
Сейчас 1.50 . Только что пришла из морга... Было весело, свежо и приятно! :ass Жутко удивительно и... сексуально! с 23.00 по сей час я вскрывала труп под дулами автоматов. Перед этим ( в 22.30) наш местный командир воинской части - полковник дал приказ своим подчинённым меня арестовать и кинуть в подвал, так как я отказывалась ночью вскрыть труп . Это был труп жены зам. командира части. Она повесилась в сарае в 19.00 час. Меня уже начали скручивать. Но кому-то из военных пришла в голову замечательная и умнейшая мыслЯ: " если мы эту суку и дерьмо из морга закроем в подвал, - кто же будет труп вскрывать"? Эта мысль командиру части понравилась, вероятно, дыша на меня жутчайшЫм сивушным перегаром, - командир меня начал " воспитывать", всё ласково называя меня " дерьмом из морга", разглагольствуя, что " сейчас война, гибнут бойцы, а ты, сука черножопая, жену нашего друга вскрывать не хочешь"! Ну, пришлось вскрыть... Командир части вызвал аж ЧЕТЫРЁХ бойцов с автоматами и эти бойцы , исполнив приказ командОра, направив на меня дула автоматов, - простояли всё время вскрытия в секционном зале! Кто-то " хрюкнул" нашему начальнику милиции, тот приехал в морг... Но ситуацию не разрулил... Командир части, когда я вышла из морга - опять " возжелал" меня кинуть в подвал... Но, как-то его утихомирили...
Вопрос: где меня " нашли" доблестные " воители"? А мы до поздней ночи сейчас ремонт в морге " творим"! Вот меня из судебного морга и выволокли, опосля того, как привезли труп. " Свидетели" ( рабочие - пацаны по 22 года и девушка 19 лет), что называется жиденько пометили и съ****ись, услыхав такие " тексты"!
Позвонила я начальнику. Выслушал. Ничего не сказал.

Писать куда- жаловаться, - смысла НЕТ! Никто сейчас даже и рассматривать такую жалобу не станет!
Только одно удивило и неприятно: на одну слабую женщину аж ЧЕТЫРЕ автоматчика ?? Лихо! Замечательная наша нацгвардия!
Далее!Убедилась я в очередной раз: законов у нас - НЕТ! За людей нас никто не считает! Защиты - нет!
Извечный вопрос: что делать? Хочу выпить ВОДКИ! :shoot: И... кого повесить!


Толстый
Чтож...это конечно, жуть.
Но и без жалоб и заявлении напакостить в отместку способы остаются.
1) в МСС указывается R99 - причина смерти не установлена.
2) акт исследования оформляется с: а) подробным изложением условий и обстоятельств, в которых проводилось исследование; б) из рук вон плохо, относительно описательной части. Просто отвратительно и бездарно. Так, чтоб никаких соответствий действующим инструкциям и приказам. Так, чтоб даже студент лучше написал. Так, чтоб непонятно было, от чего умерла. И в заключении писать, что нет возможности точно установить причину смерти ввиду неполноценного исследования, проведенного в экстремальных, угрожающих жизни условиях.
И прилетит им эксгумация из прокуратуры чуть попозже.
А параллельно, всё-таки пишется заявление об угрозах, об опасениях за свою жизнь, и всё такое.


Deni
Цитата(Толстый @ 23.07.2014 - 13:20)
... напакостить в отместку способы остаются.
1) ...
2) ... а) ... б) ...И в заключении писать, что нет возможности точно установить причину смерти...
А параллельно, всё-таки пишется заявление об угрозах, об опасениях за свою жизнь, и всё такое.

Это все, конечно, хорошо и правильно, но как гласит народная мудрость - "не ссы против ветра - штаны намочишь". Предложенные Вами варианты в существующей реальности эксперта "не канают" - чревато это...
А в целом, да - это ass1.gif (вот, ув. Доктор Морфолог, как нам жить без этого смайлика?!)


Пастух
Цитата(Толстый @ 23.07.2014 - 12:20)
Чтож...это конечно, жуть.

Жуть что? Вброс? (модное ныне словечко)
Или история про полковника. раздававшего приказы о заточении эксперта, которому жутко сексуально после вскрытий, в подвал?


andron15111987
В принципе ничего удивительного для страны со значительными политическими изменениями, сравнимыми с революцией. Эксперту в такой ситуации и в таких условиях вряд ли кто поможет, и сама экспертиза не сможет быть объективной по понятным причинам...


Джек
"Все люди делятся на две части- у одних есть пистолет. а другие копают" (с) не помню откуда...


ТМВ
Цитата(Пастух @ 23.07.2014 - 00:45)
Жуть что? Вброс? (модное ныне словечко)
Или история про полковника. раздававшего приказы о заточении эксперта, которому жутко сексуально после вскрытий, в подвал?

О каком вбросе речь? Если Вы намекаете, что одна из наших коллег врёт, то Вам надлежит извиниться. На Вашем, юридическом языке, это будет звучать как "нет оснований не доверять".

По поводу истории про полковника: можно поискать в интернете видео, как Сашко Билый всего лишь с одним автоматиком трепал некоего юриста, с виду - мужика, кажись - целого прокурора, минут пять примерно. А тут женщина под прицелом четырех автоматов в течение двух часов выполняла незаконные требования какого-то мудака.

Неужели Вам непонятен экспертный черный юмор о сексуальности и сарказм человека, чудом избежавшего смерти ?


Пастух
Цитата(ТМВ @ 23.07.2014 - 18:44)
Если Вы намекаете, что одна из наших коллег врёт, то Вам надлежит извиниться. На Вашем, юридическом языке, это будет звучать как "нет оснований не доверять".

Если нет оснований не доверять, приношу извинения


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!