Вопросы биохимии

Полная версия: Вопросы биохимии


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Chivas
Уважаемы эксперты биохимического отделения. Ответьте, пожайлуста, мне на такой вопрос: в чем причина снижения содержания углеводов в миокарде в 3 раза, при чем в печени углеводы снижены незначительно. Из исследовательской части. Неизвестный мужчина, умер от сочетанной травмы в приемнике нейротравмы. Нашли в кювете ночью. Сколько там пробыл неизвестно. Температура в ту ночь была около +10. На секции: Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Вдавленный перелом левой теменной кости. Ушиб мозга. Множественные ушибленные раны лица. ЗТГ. Множественные переломы ребер. Разрывы легких. Гемоторакс слева 800,0 мл. ЗТЖ. Разрывы печени и левой почи. Гемоперитонеум 1000,0 мл. Травматический шок. Острая, массивная кровопотеря. Алкоголь в крови 1,6. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Если не ошибаюсь то при переохлаждении равномерно углеводы снижаются, а здесь по разному как-то.


KSS17
Здравствуйте!
А что говорит Пал Акимович, по поводу того, чего намерял?
И должно ли быть одинаковым содержание углеводов в сердечной мышце и др. тканях?
Что дольше работало, то и жгло углеводы… Как мене кажется.


Narkolog
Простите, что вмешиваюсь... а что печень разве не депо гликогена...


FILIN
Уважаемый Chivas.
При таких повреждениях, сворее всего, смерть наступила достаточно быстро - в пределах нескольких десятов минут в течении которых было резкое нарушение и центрального и периферического кровотока.
В этих условиях ( согласен с мнением уважаемого KSS17) углеводы действительно будут "сжигаться" в интенсивно (хотя и совершенно не эффективно ) работающем органе - т.е. сердце.
В остальных органах ( в следствии неэффективности кровотока) содержание углеводов будет оставаться в пределах обычной физиологической нормы.


Ex-SDS
Здравствуйте! Может не в тему. Посоветуйте литературу по аналитической биохимии. Где можно приобрести литературу по судебной биохимии (методы анализ).


chemist-sib
Цитата(Ex-SDS @ 29.06.2010 - 01:12)
Здравствуйте! Может не в тему. Посоветуйте литературу по аналитической биохимии. Где можно приобрести литературу по судебной биохимии (методы анализ).

Может, пригодятся вот эти методические рекомендации коллег-москвичей, выложенные в начале года на параллельном форуме (по списку литературы выходите на конкретные прописи). Мне показалось интересным.


FILIN
Цитата
Где можно приобрести литературу по судебной биохимии (методы анализ).

Какой-либо специальной монографии по этой теме до сих пор нет.
Смотрите методички и клиническую биохимию (часть из неё содрано).


Ex-SDS
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, существуют ли стандарты по аппаратному (и не только) оснащению судебно-биохимических лабораторий в РФ. (какие приборы используете и тп)


olga27
Цитата(Ex-SDS @ 29.06.2010 - 19:38)
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, существуют ли стандарты по аппаратному (и не только) оснащению судебно-биохимических лабораторий в РФ. (какие приборы используете и тп)
Добрый день!
не знаю, насколько актуален будет мой ответ Вам, тем не менее могу сказать следуещее:
насколько мне известно, жестких стандартов по оснащению судебно-биохимических лабораторий в настоящее время нет. В Москве, Моск.области хорошее оборудование.
Стандарты обычные, если можно так сказать: ФЭКи (фотоэлектроколориметры), центрифуги, водяные бани (на 100С), могут быть т.н. водные термостаты (поменьше темп. держат, до 60С), т.к. все это оборудование связано со спецификой деятельности (методики ручные, реакции цветные).
В Москве сейчас есть ламинары 2 кл защиты, ИФА ( в новом здании)

По России в принципе так - где выделена биохимия в отдельную струткурную единицу, там и оснащение лучше

А как у Вас устроен быт биохимиков? rolleyes.gif


Ex-SDS
Здравствуйте olga27! smile.gif Спасибо за ответ.
Цитата
А как у Вас устроен быт биохимиков?

У нас их нет.


olga27
Цитата(Ex-SDS @ 5.08.2010 - 17:49)
Здравствуйте olga27! smile.gif Спасибо за ответ.

У нас их нет.



жаль sad.gif


Pu1S
Цитата(Ex-SDS @ 28.06.2010 - 21:12)
Здравствуйте! Может не в тему. Посоветуйте литературу по аналитической биохимии. Где можно приобрести литературу по судебной биохимии (методы анализ).


Мне очень сильно помог справочник "Медицинские лабораторные технологии" в 2 томах. Когда была на курсах по биохимии в 2008г., между собой все обменивались опытом и методиками. Получилась приличная подборка. Если интересно, можно дальше по электронной почте.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!