нужна помощь эксперта-гистолога



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Naughty
если есть на форуме гистологи..
помогите пожалуйста описать препараты, такие, как "кожа головы с кровоизлияниями", "брюшина(ранение)", "электрометка" ...

заранее, спасибо smile.gif


Дмитрий
Цитата
помогите пожалуйста описать препараты, такие, как "кожа головы с кровоизлияниями", "брюшина(ранение)", "электрометка" ...
Нужна помощь в описании ВАШИХ стекол или нужны готовые гистологические заключения по аналогичным случаям?


Naughty
Цитата(Дмитрий @ 28.05.2008 - 19:04)

Нужна помощь в описании ВАШИХ стекол или нужны готовые гистологические заключения по аналогичным случаям?

моих стекол..
ну и в принципе готовые заключения можно..
и отличия от нормы..


Дмитрий
Цитата
моих стекол
Тогда где фото микропрепаратов?




sudmed2007
Очень плохие фото(( Хотите ответ - переделайте!!


Dr_Bob
Цитата
моих стекол...


Уважаемый Naughty!
Консультировать по предложенным Вами картинкам не представляется возможным. Это или увеличенные thumbnailы из какого-то интерактивного пособия по гистопатологии, или "джеймсбондовские" фотографии сделанные мобильником через окуляр студенческого микроскопа.


Naughty
Цитата(Naughty @ 28.05.2008 - 19:41)

Дайте тогда, пожалуйста, стандартное описание этих препаратов..


Скрепкина
С удовольствием помогу с описанием, если будет что описывать. Эти изображения нечитабельны!


Наталья
Уважаемый Naughty, я так понимаю, что вы не эксперт-гистолог, а студент или курсант и просите помочь описать зачетные стекла. Попробуйте сами. Возьмите картину нормальной кожи и сравните, как она изменилась при электрометке: что произошло с эпидермисом (отслоен? ядра вытянуты?) как изменены волокна дермы? как выглядят придатки кожи? есть ли следы металлизации? и прочие признаки электрометки). При описании кровоизлияний укажите, где они расположены (в дерме, в подкожной клетчатке?) слились ли эритроциты в гомогенную массу, или хорошо контурированы, имеется ли примесь лейкоцитов (среди эритроцитов или по периферии), имеется ли отек окружающей ткани, как выглядят сосуды вокруг, спазмированы или нет, содержат кровь или тромбы. И.т.д., и т.п. Описывать что-либо по тем снимкам, что вы представили, невозможно. И вообще по снимку это нереально сделать, так как отснять вы можете лишь часть препарата. А в другом поле зрения может быть такое, что изменит представление о препарате. В порядке студенческих упражнений еще можно с такими просьбами обращаться. А в работе такое творить нельзя, можно ввести в заблуждение следствие.


Naughty
делали все сами и описали тоже..
такую систему я бы не назвала мобильником или студенческим микроскопом..

а в место брюшины оказалась стенка влагалища..

Наталье, Вам спасибо..учту на будущее..пробовать самим и исследовать..)


Medicus

Было бы не плохо, вернее, будет очень полезно, если из форумчан эксперт-гистологов (судебный гистолог) выложили на форум готовые гистологические заключения (описание + судебно-гистологический диагноз) по различным случаям.


cadaver
Цитата(Medicus @ 4.06.2008 - 22:46)

Было бы не плохо, вернее, будет очень полезно, если из форумчан эксперт-гистологов (судебный гистолог) выложили на форум готовые гистологические заключения (описание + судебно-гистологический диагноз) по различным случаям.

autopsy.gif Идея о стандартах описания гистологических препаратов очень хорошая и своевременная.Формальная морфология не в состоянии дать характерное морфологичесое описание на уровне ткань-клетка,что не позволяет в большей части случаев аргументировать судебно-медицинский диагноз. Можно предложить на форуме сделать страничку,где морфологи cмогут выставлять свои заключения по наиболее важным и значимым для цели диагностики стеклам. (следует подумать над созданием банка иллюстраций). В связи с этим администрации форума можно предложить: либо самим разработать структуру этого раздела,либо кинуть клич специалистам. Лично я готов к сотрудничеству. С уважением Cadaver


Дмитрий
Цитата
Лично я готов к сотрудничеству.

Делайте, если готовы.


Pathomorpholog
При описании микропрепаратов придерживаюсь следующей последовательности:
1. Описание общей структуры: общий план строения органа/ткани, соотношение между составными компонентами (например, стромой и паренхимой и так далее): сохраненные, нарушенные, стертые, преобладает такой то компонент, за счет чего и т. д.
2. Описание по пунктам каждой нормальной составной части органа/ткани (например, эпидермис, дерма, сосуды), начиная со структурно-функциональной единицы строения на тканевом и клеточном уровнях: структура, патологические изменения, за счет чего возникли эти изменения (например, утолщение структуры за счет склероза) и так далее. Если патологических изменений определенной структуры нет, то указываю что она обычного гистологического строения.
3. Описание патологических структур – структур, которые в норме не встречаются (например, кровоизлияние): строение, детальная характеристика.
4. Заключение - судебно-гистологический или гистологический диагноз с обоснованием.


Максим Салехард
Цитата(cadaver @ 7.06.2008 - 07:20)

autopsy.gif Идея о стандартах описания гистологических препаратов очень хорошая и своевременная.Формальная морфология не в состоянии дать характерное морфологичесое описание на уровне ткань-клетка,что не позволяет в большей части случаев аргументировать судебно-медицинский диагноз. Можно предложить на форуме сделать страничку,где морфологи cмогут выставлять свои заключения по наиболее важным и значимым для цели диагностики стеклам. (следует подумать над созданием банка иллюстраций). В связи с этим администрации форума можно предложить: либо самим разработать структуру этого раздела,либо кинуть клич специалистам. Лично я готов к сотрудничеству. С уважением Cadaver


А что конкретно у Вас есть? у меня пчти на 15 гигов.

Цитата(Pathomorpholog @ 8.06.2008 - 17:30)

При описании микропрепаратов придерживаюсь следующей последовательности:
1. Описание общей структуры: общий план строения органа/ткани, соотношение между составными компонентами (например, стромой и паренхимой и так далее): сохраненные, нарушенные, стертые, преобладает такой то компонент, за счет чего и т. д.
2. Описание по пунктам каждой нормальной составной части органа/ткани (например, эпидермис, дерма, сосуды), начиная со структурно-функциональной единицы строения на тканевом и клеточном уровнях: структура, патологические изменения, за счет чего возникли эти изменения (например, утолщение структуры за счет склероза) и так далее. Если патологических изменений определенной структуры нет, то указываю что она обычного гистологического строения.
3. Описание патологических структур – структур, которые в норме не встречаются (например, кровоизлияние): строение, детальная характеристика.
4. Заключение - судебно-гистологический или гистологический диагноз с обоснованием.


Да так и надо делать. но если нет времени? Считаю более целесообразным описывать только патологию, зачем танатологу писать норму?


Pathomorpholog
Цитата(Максим Салехард)
Считаю более целесообразным описывать только патологию, зачем танатологу писать норму?

Согласен. Но иногда детальное описание препаратов спасает от длительных объяснений, на основании чего и почему я дал такое заключение. Особенно когда различаются макроскопические и микроскопические данные.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!