Болезни после ДТП

Полная версия: Болезни после ДТП


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lom
Почти 2 года назад произошел непрятный случай - попал в ДТП. В аварии никто не пострадал, повреждение получили только автомобили. Виновником аварии был признан я.
Примерно полгода назад второй участник ДТП связался со мной и сообщил, что после ДТП у него начались проблемы со здоровьем и сейчас ему установлена 2 группа инвалидности, в общем стал вымогать деньги. Я ему тогда отказал, а сейчас он предъявил ко мне иск о взыскании 1 млн. морального вреда. Свои требования он мотивирует тем, что после ДТП у него развились следующие болезни: транзиторная ишемическая атака в бассейне СМА, ИБС, стенокардия напряжения, Ф.К.З ХСН II, постинфарктный кардиосклероз. Также он предоставил документ о том, что ему была проведена операция на сонной артерии с вшиванием расширяющей заплаты из ПТЭФ.
Скажите, пожалуйста, могут ли эти болезни быть результатом столкновения автомобилей, при том, что удар был не слишком сильный, автомобили не перевернулись и на месте ДТП "пострадавший" ни о каких травмах не говоил, вел себя нормально?.

Спасибо.


FILIN
Ни одно из перечисленных заболеваний не может иметь в качестве причины (этиологии) какое-либо травматическое воздействие.
В связи с этим между обострением ранее существовавших заболеваний и ДТП нет причинной связи.


lusha
Уважаемый, Lom! Человек попавший в ДТП, видать далеко немолодой. Все его болячки - приобретенные возрастные заболвания и отношения к травме, в том числе и ДТП, имевшему когда-то место, не имеют.


mazevich
Если после ДТП ни вы, ни ваш визави, не были направлены на судебно-медицинское освидетельствование и за медицинской помощью в лечебные учреждения в связи с ДТП не обращались, т.е. фактически отсутствует какая-либо медицинская или судебно-медицинская документация о факте повреждений, то даже судить, тем более учитывая прошедших два года, о наличии каких-либо повреждений связанных с ДТП, ну а тем более о каких-либо последствиях с ними связанными (указанный перечень заболеваний к осложнениям травм не имеет отношения, поэтому не в счет), просто невозможно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!