Гибель макаки в родах

Полная версия: Гибель макаки в родах


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
NUTA
Ув. эксперты!
У меня в питомнике погибла самка макака резус. Роды срочные. Плод доношенный. Вставился лицом и застрял. Самка мучилась около суток. Издохла в предоперационном периоде. У детеныша - интранатальная асфиксия плода как основная причина (органы в аутолизе, ничего не нашла).
А вот самка...?? Я растерялась, с чего начать? Может есть монографии на эту тему?
До меня было принято отмахиваться - патология родов. Как-то....
Такие случаи бывают часто при лицевом или лобном вставлении. Анатомически и физиологически макаки очень близки людям. Сориентируйте меня если не затруднит.


FILIN
Цитата
Сориентируйте меня если не затруднит.

Извините, не понял - на что соориентировать?
У людей ( по райней мере) при лицевом предлежании происходит остановка движения плода и последующей вторичной слабостью сократительной деятельностью матки и ( как следствие) - нарушение кровообращения в плаценте с асфиксией плода.


NUTA
Цитата(FILIN @ 7.06.2008 - 13:35)
Извините, не понял - на что соориентировать?
У людей ( по райней мере) при лицевом предлежании происходит остановка движения плода и последующей вторичной слабостью сократительной деятельностью матки и ( как следствие) - нарушение кровообращения в плаценте с асфиксией плода.
Да да, это я понимаю. Немного практиковалась в патанатомии ДГКБ. Детенышу я и поставила интранатальную асфиксию. А вот с мамашкой что....???? Молодая, здоровая, доносила. Конечно у нас нет четкого анамнеза. Да и макрокартина не всегда информативна. Спрашивала у детских патанатомов - говорят что не сильны в геникологии. Но ведь это уже не совсем геникология. У нас НИИ медицинский и мне бы хотелось разобраться до конца как положено.


FILIN
Цитата
не сильны в геникологии.

В акушерстве.
Лицевое предлежание - довольно редкое осложнение, определяется еще в процессе вставления головки пальцевым исследованием.
Если память не изменяет - операция - метод выбора. Исправить положение вручную не поолучится.


lusha
К большому сожалению, если головка вошла в малый таз, в том числе, если плод продвигается головкой и таким образом застрял в родовых путях, операция уже не выход из положения. Если она и делается, то только с целью спасти мать. Чаще делают краниотомию, также с целью спасения матери.


NUTA
Цитата(FILIN @ 7.06.2008 - 20:21)
В акушерстве.
Лицевое предлежание - довольно редкое осложнение, определяется еще в процессе вставления головки пальцевым исследованием.
Если память не изменяет - операция - метод выбора. Исправить положение вручную не поолучится.

Прооперировать (прокесарить) зачастую не успевают. Вот мне не понятно почему самка гибнет.... генез умирания. Что ей ставить на место непосредственной причины?
Если представить что женщине в родах не оказывают помошь и самостоятельно разродиться она не может. Почему умирает. Шок?
Я сама отбираю материал на гистологию и сама ее готовлю. Если пойму механизм буду знать где искать изменения?


lusha
Конечно же шок травматический и геморрагический. Ведь боль, которую женщина испытывает в родах без обезболивания - жуткая, и сопровождается это все кровотечением, притом массивным. Но женщине-то есть кому помочь - это врачи, если роды в стационаре, а животному?!. Чем помочь, если нет ветеринарной клиники поблизости. И еще, не знаю, делают ли краниотомию плодикам животных? К тому же, когда плод погибает при родах (сутки!), он очень быстро начинает разлагаться внутри организма матери, отсюда и возможные септические осложнения.


NUTA
Спасибо за ваши ответы.
Клиника есть на месте, все как положено, но не успевают. Краниотомию не делают. Если успевают - то экстерпация матки вместе с погибшим плодом. А шок мне ставить не разрешают. Говорят это глупость - диагноз для клиницистов. Гематомы небольшие ретроплецентарные. Массивного нет.


Pathomorpholog
Помню у нас были два случая лобного предлежания плода - один с разрывом матки, другой - с развитием акушерского шока. Я участвую в работе областной и городской комиссии по разбору случаев материнской смертности.
А шок это не глупость, а патологический процес с конкретными признаками: клиническими, параклиническими, патоморфологическими. Правда, морфологические признаки хорошо видны во II и III стадии шока (ДВС, альтеративные изменения и др.). Шок, кроме анафилактического, всегда осложнение основного заболевания и его обязательно нужно ставить в диагноз как осложнение и непосредственную причину смерти.
В этом случае также нужно также исключить родовую инфекцию и эмболию околоплодными водами.
Может также быть, что патологически протекающие роды осложнились развитием акушерского шока. Тогда нужно определить стадию шока и задокументировать его патоморфологические признаки. А основным заболеванием следует считать патологические роды при беременности такой-то, шок - осложнением и непосредственной причиной смерти.



NUTA
Цитата(Pathomorpholog @ 8.06.2008 - 03:21)

Помню у нас были два случая лобного предлежания плода - один с разрывом матки, другой - с развитием акушерского шока. Я участвую в работе областной и городской комиссии по разбору случаев материнской смертности.
А шок это не глупость, а патологический процес с конкретными признаками: клиническими, параклиническими, патоморфологическими. Правда, морфологические признаки хорошо видны во II и III стадии шока (ДВС, альтеративные изменения и др.). Шок, кроме анафилактического, всегда осложнение основного заболевания и его обязательно нужно ставить в диагноз как осложнение и непосредственную причину смерти.
В этом случае также нужно также исключить родовую инфекцию и эмболию околоплодными водами.
Может также быть, что патологически протекающие роды осложнились развитием акушерского шока. Тогда нужно определить стадию шока и задокументировать его патоморфологические признаки. А основным заболеванием следует считать патологические роды при беременности такой-то, шок - осложнением и непосредственной причиной смерти.


Огромное спасибо!Появилась некоторая ясность в моём осмыслении.Монография Перьмякова по шоку у меня есть.Может что-то еще посоветуете?


Pathomorpholog
Хорошо шок описан в руководстве С.В. Тарасенка "Шок. Патогенез. Диагностика. Лечение", Рязань, РИО РГМУ, 2005, а также в лекциях по общей патологической анатомии акад. Пальцева М. А., 2003 г. (на форуме в файловом архиве в категории клинические дисциплины и патанатомия). Там же вы найдете наши рекомендации по патоморфологии шока.
Неплохая книжка Покровского В.А. Шок в акушерско-гинекологической практике. Изд. Воронежского мединститута, Воронеж, 1956 г. - жаль она была в нашей вузовский библиотеке и год назад пропала.


NUTA
Цитата(Pathomorpholog @ 9.06.2008 - 04:09)

Хорошо шок описан в руководстве С.В. Тарасенка "Шок. Патогенез. Диагностика. Лечение", Рязань, РИО РГМУ, 2005, а также в лекциях по общей патологической анатомии акад. Пальцева М. А., 2003 г. (на форуме в файловом архиве в категории клинические дисциплины и патанатомия). Там же вы найдете наши рекомендации по патоморфологии шока.
Неплохая книжка Покровского В.А. Шок в акушерско-гинекологической практике. Изд. Воронежского мединститута, Воронеж, 1956 г. - жаль она была в нашей вузовский библиотеке и год назад пропала.



Громадное спасибо!За участие,за тепло,за то,что не отмахнулись.Уже нашла-изучу,опишу доложу на совете!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!