Посоветуйте литературу



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
йцуфыв
Уважаемые эксперты! Я - будущий интерн, и до начала учебного года хочу освоить максимум полезной литературы, чтобы и быстрее влиться, и в грязь лицом не упасть. Что бы вы посоветовали прочитать из классических работ, из новых изданий (которые сейчас можно приобрести), из смежных дисциплин? На чем особенно заострить внимание, а что оставить до собственно интернатуры? Заранее признателен...


Pathomorpholog
Судебную медицину я начинал изучать по классическим учебникам и монографиях:
Попов Н.В. Судебная медицина, учебник. Изд. 3-е. – М., 1950.
Авдеев М.И. . - М.: Медицина, 1968.
Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза трупа. - М.: Медицина, 1976.
Практикум по судебной медицине/Под ред А.П. Громова. – М.: Медицина, 1971.
Оболонский Н.А. Пособник при судебно-медицинском исследовании трупа и при исследовании вещественных доказательств. - С.-Пб, 1893.
Ципковский В.П. Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения. – Киев, 1960.
Ципковский В.П. Описание огнестрельных повреждений одежды. - Винница, 1958.
Сердюков М. Г. Судебная гинекология и судебное акушерство. - М. Медицина, 1964.
Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений / Под ред. Я.С.Смусина, Р.В.Бережного, В.В.Томилина, П.П.Ширинского. - М.: Медицина, 1980.
Стешиц В. К. Судебно-медицинская экспертиза при дорожно-транспортных проишествиях, 1976.
Калитеевский П.Ф. Макроскопическая дифференциальная диагностика патологических процессов . – М.: Медицина, 1987.


FILIN
Уважаемый йцуфыв.
Извините, но по простому - не валяйте дурака.
Отдохните хорошенько. Погуляйте, водочки (пивка) попейте, поблудите.

А спецлитературы еще начитаетесь.

Книги, который перечислили уважаемый Pathomorpholog - очень хрошие книги. Но для нашегоо времени - безнадежно устарели.
В практической работе испоользовать можно только что разве "Отравления", да Калитиевского (здесь оговорюсь - для молодого патолоога - бесценная).


Гидеонис
В целом я согласно с ув.FILINым, если лето придумали, значит кому то это очень нужно, поскольку я в плане работы пессимист, может быть вы все таки повторите программу медакдемии за последние 6 лет. Новые знания лучше ложаться на страую базу, а когда ее нет ... sad.gif


FILIN
Милый адвокат.
Ну как вы представляете себе повторение шестилетнего курса за 2 месяца, да еще летом, да еще перед грядущей тяжелой работой?


Гидеонис
А никто не обещал, что будет легко smile.gif .
Учиться, учиться, учиться smile.gif
P.S. А если серьезно, предлагаю "версию-лайт", для начинающих

Попов В.Л.
Судебная медицина
Тип: Учебник
Издательство: Юрид.центр Пресс
Серия: Учебники и учебные пособия
Год: 6
Страниц: 622
Формат: 60х88/16
Тираж: 1000
Обложка: Пер
ISBN: 5-94201-505-8
Гриф:


Судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью в современном уголовном судопоизводстве (процессуальные аспекты, методические принципы и формально-логические алгоритмы) / Альшевский В.В. – М.: Юрлитинформ, 2004. – 176 с. (2)

Судебно-медицинская экспертиза при подозрении на членовредительство и симуляцию: Монография / Колкутин В.В., Соседко Ю.И. – М.: Юрлитинформ, 2004. – 160 сс.

Судебномедицинская экспертиза трупа по делам о насильственной смерти: Пособие для следователей / Гуковская Н.И., Свешников В.А., Васильев А.Н. - М.; Госюриздат, 1957. - 255 с.

Судебно-медицинская экспертиза: Справочник для юристов / Виноградов И.В., Гладких А.С., Красовская Е.А. и др. - М.; Юрид. лит., 1985. - 320 с.

Судебно-медицинские экспертизы живых лиц: Монография / Колкутин В.В., Соседко Ю.И., Фастовцов Г.А. - М.: Юрлитинформ, 2004. - 248 с.

Гирько С.И., Николаева Г.С., Николаев В.Н.
Судебная медицина в схемах (Общая и Особенная части)
Тип: Учебное пособие
Издательство: Эксмо
Серия: Российское юридическое образование
Год: 6
Страниц: 912
Формат: 60х90/16
Тираж: 3000
Обложка: Пер

Буромский И.В., Клевно В.А., Пашинян Г.А.
Судебно-медицинская экспертиза: Термины и понятия


Тип: Словарь
Издательство: Норма
Серия: Энциклопедические словари для юристов-профессионалов
Год: 6
Страниц: 256
Формат: 60х90/16
Тираж: 2000
Обложка: Пер
ISBN: 5-89123-961-2




FILIN
Цитата
Попов В.Л.

Подходит, хотя и не самое лучшее (очень субъективное мнение).
Цитата
Судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью в современном уголовном судопоизводстве (процессуальные аспекты, методические принципы и формально-логические алгоритмы) / Альшевский В.В. – М.: Юрлитинформ, 2004. – 176 с. (2)

Исключительно для квалифицированых экспертов. Тем, кто не боится жуткой нудятины и рассуждений "вообще".
Цитата
Судебномедицинская экспертиза трупа по делам о насильственной смерти: Пособие для следователей / Гуковская Н.И., Свешников В.А., Васильев А.Н. - М.; Госюриздат, 1957. - 255 с.

Превосходный реликт.
Устарел.
Цитата
Судебно-медицинская экспертиза при подозрении на членовредительство и симуляцию: Монография / Колкутин В.В., Соседко Ю.И. – М.: Юрлитинформ, 2004. – 160 сс.

Лишнее.
Эти экспертизы встречаются 1 раз в 5 лет.
Цитата
Судебно-медицинские экспертизы живых лиц: Монография / Колкутин В.В., Соседко Ю.И., Фастовцов Г.А. - М.: Юрлитинформ, 2004. - 248 с.

Исключено.
Пособие (хотя и числится монграфией) ориентированно на 407приказ.
Цитата
Судебно-медицинская экспертиза: Справочник для юристов / Виноградов И.В., Гладких А.С., Красовская Е.А. и др. - М.; Юрид. лит., 1985. - 320 с.

Не встречал, не знаю.
Цитата
Судебная медицина в схемах (Общая и Особенная части)
Гирько С.И., Николаева Г.С., Николаев В.Н.

Крайне неудачное пособие (собственно, что ждать от трех милиционеров?)
Если кто-то совсем без схем и таблиц жить не может - тогда уж - Пашиняна и Ромодановского.
Цитата
Судебно-медицинская экспертиза: Термины и понятияБуромский И.В., Клевно В.А., Пашинян Г.А.

Хорошо как раз для начинающих.


Гидеонис


Deni
Цитата(йцуфыв @ 10.06.2008 - 19:54)

Уважаемые эксперты! Я - будущий интерн, и до начала учебного года хочу освоить максимум полезной литературы, чтобы и быстрее влиться, и в грязь лицом не упасть.

действительно: ОТДЫХАЙТЕ последнее беззаботное студенческое лето.
ну уж если совсем неймется, то освежите хотя бы анатомию, патанатомию, оперативную анатомию и патфизиологию.
и если, придя в августе, вы будете четко знать, что сонную артерию не стоит искать в подколенной ямке, а селезенка - слева, это будет уже хорошо! smile.gif


йцуфыв
Честно говоря, я сам не верю, что так уж беспощадно лишу себя отдыха...
Тем не менее, анатомию и учебник СМ точно повторю. В любом случае хочется представлять какая литература подойдет именно для начинающего уровня и не покалечит "нежный мозг бывшего студента". Да и нужно заблаговременно ее отыскать. Поэтому, вопрос открыт...


ЕГА
Уважаемый йцуфыв! Рекомедации повторить 6-летний курс мед. института (университета), на мой взгляд, вполне оправданы, но неосуществимы. Надежда лишь на то, что ваш мозг просто "нежен" а не девственно чист. Поскольку, если вы решили что будете экспертом еще на первом курсе, а посему вся остальная информация (в том числе и клинические дисциплины) прошли мимо, то эти потери восоплнить практически невозможно. Если же вы обучались осознанно, уделяя внимание всему, и упешно закончили ВУЗ, то какой-никакой багаж знаний для начала у вас есть. Далее все зависит от программы вашего обучения в интернатуре и той организации, на базе которой это обучение проходит. Возможно, для начала вам прочтут курс лекций по различным темам, там же укажут необходимую литературу по каждой. Лучше всего, по моему мнению, в голове укладывается информация, связанная с конкретным случаем. Когда вы будете обучаться у секционного стола - читайте литературу по теме исследования данного случая смерти. А летом устраивать "судебно-медицинский интенсив" все обо всем - это как учится работать на компьютере не имея компьтера, по книжке без картинок.
Хотя, конечно, анатомию и курс судебно-медицины для ВУЗов повторить не мешает. А то мне последнее время интерны встречаются, которые не знают как аорта выглядит и для чего она нужна. А про ссадины на экзамене после интренатуры говорят, что "они сначала чернеют, а потом зеленеют".


lusha
Агитировать начинающих экспертов, что им почитать в первую очередь, что - во вторую, не собираюсь. Многие из них, возможно, уже больше нашего почитали, раз выбрали эту специальность.


Гидеонис
Чтобы реабилитироваться за оффтоп идущий ниже, выкладываю список литературы, взят из учебно-методического комплекса по судебной медицине (для юридический вузов) разработанных одним из ведущих правовых вузов страны, сокращенная версия.
1. М.И. Авдеев. Судебно-медицинская экспертиза трупа. М.1976
2. М.И. Авдеев. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц М.1968.
3. Ю.Д. Гурочкин., В.И. Витер. Судебная медицина. Курс лекций. М.2003.
4. В.В. Хохлов, Л.Е.Кузнецов. Судебная медицина. Руководство. Смоленск.1998
5. Ю.И.Пиголкин, В.Л.Попов. Судебная медицина. Учебник. М.2003.
6. В.Л.Попов, И.Г. Вермель. Судебная медицина. УрГЮА.1996
7. В.Л Попов, И.Г Вермель, П.П.Грицаенко. Судебная медицина. Екатеринбург.2000.
8. В.Л Попов, Р.В.Бабаханян Г.И.Заславский. Курс лекций по судебной медицине. С-Пб.1999.
9. В.Л Попов. Судебно-медицинская экспертиза. Справочник. С-Пб.1997.
10. И.Г.Вермель. Формулирование и обоснование выводов судебно-медицинского эксперта о причине смерти. Екатеринбург.1997.
11. И.Г. Вермель. Судебно-медицинская экспертиза лечебной деятельности. УрГУ,1988.
12. И.Г. Вермель. Сложные вопросы судебной медицины.СЮИ,1989.
13. И.Г. Вермель. Назначение судебно-медицинских экспертиз.СЮИ,1992.
14. И.Г. Вермель, П.П. Грицаенко О причинении вреда здоровью в свете положений нового уголовного кодекса РФ. //Суд.мед.экспертиза. 1997-N 2.
15. И. Г. Вермель. Вопросы теории судебно-медицинского заключения. М.,1979.
16. Б.Н. Алмазов, П.П.Грицаенко, Ю.Н.Ружников. Социальные и правовые аспекты профилактики наркозависимости. Екатеринбург.1999.
17. Судебно-медицинская экспертиза (составитель П.П.Грицаенко.). Екатеринбург.2000.
18. П.П. Грицаенко. Судебная медицина. Учебное пособие. Екатеринбург.1998.
19. П.П. Грицаенко. Курс судебной медицины. Учебное пособие. Екатеринбург.2004.
20. П.П. Грицаенко, Неволин Н.И. Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения. Екатеринбург.1998.
21. Судебная медицина. Руководство для врачей. (под ред. А.А.Матышева.) С-П-б.1998.
22. В.Л.Попов, В.Б.Шигеев, Л.Е Кузнецов. Судебно-медицинская баллистика. С-П-б.2002.
23. В.Л.Попов Черепно-мозговая травма. М.1988.
24. Н.А. Сингур. Ушибы мозга. М.1970.
25. В.Г.Науменко, И.Е.Панов. Базальные субарахноидальные кровоизлияния. Медицина.М.1990.
26. Судебно-медицинская экспертиза механической асфиксии. Руководство для врачей. Под ред. А.А. Матышева и В.И.Витера С-Пб.1993.
27. Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений. Под ред. Р.В Бережного и соавт. М.1980.
28. Хохлов В.В. Гусаков Ю.А. Энциклопедический словарь судебно-медицинских и криминологических терминов. Минск.2000.
29. В.И.Витер, А.В.Пермяков, Н.И.Неволин. Библиографический указатель работ по судебной медицине (2001-2002). Том X. Ижевск-Екатеринбург.2003.
30. П.И. Новиков. Экспертиза алкогольной интоксикации на трупе. Медицина. М. 1967.
31. И.А. Гедыгушев. Судебно-медицинская экспертиза при реконструкции обстоятельств и условий причинения повреждений (методология и практика). М. 1999.
32. В.В. Колкутин, С.М.Зосимов, Л.В.Пустовалов, С.Г. Харламов, С.А.Аксенов. Судебные кспертизы. М. 2001.
33. Г.Н.Назаров, Н.П. Николенко. Судебно-медицинское исследование электротравмы. М. 1992.
34. Справочно-учебные материалы для самостоятельной работы студентов по судебной медицине. Под ред. Вишневского Г.А. (П.П.Грицаенко и соавт.) Екатеринбург.2001.
35. И.Е.Лобан, И.Г.Заславский, В.Л.Попов. Судебно-медицинская деятельность в уголовном судопроизводстве. Медицина и право. СПб.2003.
36. А.В.Пермяков, В.И.Витер, Н.И.Неволин. Судебно-медицинская гистология. Руководство для врачей. Ижевск-Екатеринбург. 2003.
37. В.П.Десятов. Смерть от переохлаждения организма. Томск.1977.
38. В.В.Козлов. Судебно-медицинское определение тяжести телесных повреждений. Саратов.1976.
39. А. В. Капустин. Оценка тяжести вреда здоровью, обусловленного травмой, повлекшей обострение предшествующего заболевания.//Суд.мед.экспертиза. 2003-N 3.
40. Вещественные доказательства: информационные технологии процессуального доказывания. Под ред В.Я.Колдина. М.Норма.2002.
41. Ботезату Г.А.,Тетерчев В.В. Диагностика давности смерти в судебной медицине. Кишинев, 1987г.
42. Ботезату Г.А.,Тетерчев В.В. Диагностика давности смерти в судебной медицине. Кишинев, 1987г.
43. Судебная медицина (руководство для врачей) под редакцией А. Р. Деньковский и А. А. Матышев. Ленинград, 1976г.
44. Журнал "Судебно-медицинская экспертиза" за 2002-2006 гг.


Deni
Цитата(Гидеонис @ 12.06.2008 - 21:52)

Чтобы реабилитироваться за оффтоп идущий ниже, выкладываю список литературы, взят из учебно-методического комплекса по судебной медицине (для юридический вузов) разработанных одним из ведущих правовых вузов страны, сокращенная версия.

хм... вот уж не зря, получается, говорят о беспощадности адвокатов...хорош списочек для "почитать летом на досуге"... бедный экс-студент...


kiv
Цитата(йцуфыв @ 11.06.2008 - 17:07)

Честно говоря, я сам не верю, что так уж беспощадно лишу себя отдыха...
Тем не менее, анатомию и учебник СМ точно повторю. В любом случае хочется представлять какая литература подойдет именно для начинающего уровня и не покалечит "нежный мозг бывшего студента". Да и нужно заблаговременно ее отыскать. Поэтому, вопрос открыт...



zdravstvyite, yvajaemiyi! sama bila nedavno stydentom medikom. i pomnu svoe volnitel'noe leto pered internatyroi. togda ya sdelala ypor na anatomiu, tehniky i metodiki vskritiya i konechno na patologicheskyu anatomiu (snachala). a potom ochen' mnogo chitala yje v processe po mere voznikaushih voprosov, i probeli zapolnyala i novoe ychila.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Удалил все постинги, не относящиеся к заявленной теме.
Ради праздника замечаний за оффтопы не делаются.


agb_2007
Цитата(йцуфыв @ 10.06.2008 - 14:54)

Уважаемые эксперты! Я - будущий интерн, и до начала учебного года хочу освоить максимум полезной литературы, чтобы и быстрее влиться, и в грязь лицом не упасть. Что бы вы посоветовали прочитать из классических работ, из новых изданий (которые сейчас можно приобрести), из смежных дисциплин? На чем особенно заострить внимание, а что оставить до собственно интернатуры? Заранее признателен...


cool.gif Классику, типа Э.Гофмана (у меня 9-е издание 1912 года), Тебе , Будующий коллега не достать!
А современную можно. Я начинал с далекого 1977 года. И первым руководством была СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА под редакцией А.Р. Деньковского и А.А Матышева, 1976. Тогда этого хватало. На Украине, (Де я працюю) вышло 2-е издание Курса лекций проф. А.Х. Завальнюка - 2006 г. на укр. языке, весьма достойное (извини не знаю "звідкіля ти?"). Из Российских - Хохлов, это Смоленск. Ранее было весьма увесистое Руководство в сооавторстве с Кузнецовым (ученик В.Н. Крюкова). Самым крутым, по моему мнению, это Диагностикум в семи томах по травме того же Крюкова. Но, посколдьку ты - друг мой! Не определился кем ты будешь (судебная медицина имеет 4 направления) начни с доступной литературы.
О себе. Я преподаватель судебной медицины с 30-ти летним стажем, и таким же стажем экспертной работы, кандидат мед наук. У меня литературы много, и в электронном варианте тоже. Мой e-mail а[email protected]а - солью все, только бы твой трафик выдержал. До встречи. Г. Алексин. Днепропетровск. P.S. Ответишь, сразу скину свою новую работу. Она еще не публиковалась. Поверь, Это - Ноу Хау на более чем 100 стр.


Дмитрий
agb_2007, на форуме принято уважительное обращение на "вы" даже к самым молодым коллегам.


Волк
Блок литературы, который необходим каждому начинающему'эксперту, интерну, а начинающий, по моему мнению – это проработавший менее 5 лет, это атлас по анатомии, несколько узконаправленных учебников или методичек, в зависимости от специфики работы эксперта, и обязательно руководство Хохлова В.В., поскольку оно наиболее универсальное, охватывает все разделы, постоянно совершенствуется (у меня не одно издание), там много информации из современной зарубежной литературы. Во всяком случае, если не все, то по крайней мере почти все ответы на интересующие вопросы в руководствах этого автора вы найдете. Во всяком случае я этой литературой весьма доволен, очень помогла. ВОЛК


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!