отравление

Полная версия: отравление


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
нора
Работаю в химико-токсик. лаборатории при отделении токсикологии.Выявлена закономерность: у тяжелых больных(в коме и многие умирают) в моче обнаруживаем циклогексанон и 2-этилгексанол,в крови нет.Кроме этого тоже ничего нет(может быть этанол).Врачи-токсикологи не связывают смертельные случаи с отравлением этими веществами,хотя их уже очень много.Могут ли циклогексанон и 2-этилгексанол находиться где-то,кроме растворителей,или может они являются чьими метаболитами?Очень прошу ответить на мой вопрос.


KSS17
Здравствуйте!
Сомневаюсь, что это отравление циклогексаноном…
Вот цитата из статьи Проблемы экспертизы в медицине, 2006, №2, с.58-60:
В литературе отсутствуют сведения о смертельных отравлениях человека циклогексанолом или циклогексаноном. Все данные сводятся к изучению маркеров метаболизма данных соединений, как результата воздействия паров последних на человека [6-8]. Описан один случай комбинированного отравления составом, содержащим циклогексанон [9]. Изучение острой токсичности циклогексанола на животных показывает [3], что при оральном приеме LD50 для крыс 2,06 г/кг. Минимальная летальная доза для кроликов при введении через рот между 2,2 и 2,6 г/кг.

3. Evidence on the developmental and reproductive toxicity of cyclohexanol. DRAFT, 2001. Reproductive and Cancer Hazard Assessment Section Office of Environmental Health Hazard Assessment California Environmental Protection Agency.
6. Mraz J, Galova E, Nohova H, et al. // Int. Arch. Occup. Environ. Health. 1994. - Bd. 66. - N.3. S.203-208.
7. Mraz J, Galova E, Nohova H, et al. // Int. Arch. Occup. Environ. Health. 1998. - Bd. 71. - N.8. S.560-565.
8. Mraz J, Galova E, Nohova H, et al. // Scand. J.Work. Environ. Health. 1999. Vol.25. N.3. P.233-237.
9. Sakata M, Kikuchi J, Haga M, et al. // J. Toxicol. Clin. Toxicol. 1989. Vol.27. N.1-2. P.67-77.

Некоторые из публикаций у меня есть, спрашивайте вышлю.


FILIN
Уважаемый KSS17.
Заданный вопрос представляется практически важным.
Не могли бы Вы пояснить - не являются ли указанные вещества действительно какими-то метаболитами, образующимися вне какого-либо отравления?


KSS17
Здравствуйте!
Уважаемый Filin, это как труп по телефону вскрывать.

1. Могут ли быть метаболитами – могут.
2. Метаболитами чего – много чего, может лекарственных препаратов или вспомогательных веществ, либо препаратов бытовой химии, а может являться следствием нарушения обмена веществ в организме. Вы мне скажите, что они принимали, а я Вам отвечу, есть такие метаболиты у вещества или нет.
3. Какой социальный статус лиц, чем занимались (профессиональная деятельность и т.п.), как попали в больничку и чем их «грузили»?
4. Надежность (достоверность) результатов ХТЛ (не в обиду). Какими методами выявлены данные вещества, как проводилась пробоподготовка, какое оборудование и т.д.

Тут нужен детальный анализ, и от него уже танцевать…


нора
Цитата(KSS17 @ 13.06.2008 - 07:41)

Здравствуйте!
Уважаемый Filin, это как труп по телефону вскрывать.

1. Могут ли быть метаболитами – могут.
2. Метаболитами чего – много чего, может лекарственных препаратов или вспомогательных веществ, либо препаратов бытовой химии, а может являться следствием нарушения обмена веществ в организме. Вы мне скажите, что они принимали, а я Вам отвечу, есть такие метаболиты у вещества или нет.
3. Какой социальный статус лиц, чем занимались (профессиональная деятельность и т.п.), как попали в больничку и чем их «грузили»?
4. Надежность (достоверность) результатов ХТЛ (не в обиду). Какими методами выявлены данные вещества, как проводилась пробоподготовка, какое оборудование и т.д.

Тут нужен детальный анализ, и от него уже танцевать…

Больные,в основном,хронические алкоголики.Попадают в реанимацию с диагнозом :Кома неясной этиологии,многие из нее так и не выходят.Наряду с циклогексаноном иногда (не всегда) обнаруживаются незначительные количества толуола или изопропанола,один раз обнаружили этилцеллозольв.Анализы проводим методами газовой хроматографии и газовой хроматомассспектрометрии


KSS17
Здравствуйте!
А не те ли это ребята, что увлекались аптечным ассортиментом с полигексаметиленгуанидином?
Как у них с печенью, случаем не острый токсический гепатит?
Это надежно циклогексанон или может аналогичный цикл лактама или лактона?
Мне уже хочется посмотреть на хроматограммы и масс-спектры.
Это может оказаться интересным наблюдением в перспективе...


нора
Вариант с полигексаметиленгуанидином не рассматривали,т.к. не слышали об этом.Есть поражение печени и почек.То,что это циклогексанон подтвердили судебные эксперты.Вопрос в том от него ли в таком тяжелом состоянии и умирают,или же это просто совпадения.Так как,действительно,литературных данных нет.Врачи-токсикологи с этим не связывают,хотя своей версии у них тоже нет.


нора
В понедельник или среду будут массспектры


Zordrak
нора, KSS17 дело говорит: нужны хроматограммы. Нужна методика по которой выявили. А ещё хорошо бы у тех кто вышел и комы выпытать, что за бормотуху пили. Мало ли что с чем путается...

С полигексаметиленгуанидином была шумиха где-то год назад. Массовые отравления "раствором антисептическим" - коим оказался не 96% спирт этиловый, как все привыкли, а раствор в нём полигексаметиленгуанидина - относительно безопасного при надлежащем применении антисептика (в бассейны добавляют в концентрации менее 1%). В приложении статья о нём.
Основной эффект у принимавших внутрь - токсический гепатит, часто со смертельным исходом.

Сейчас утихло. Были уже статьи по определению этой дряни, но я их не имею.


KSS17
Здравствуйте!
Наверно лучше будет сами файлы хроматограмм (архивировать по одному прямо папкой), условия тоже важны (высаливание, водоотнимающее, экстракция и т.п.), а заодно пройтись по аптекам и посмотреть продают ли Экстрасепт-1, Антисептин (в состав жидкостей на 95% этаноле входит ПГМГ). Обычно флаконы на 100 мл темного стекла, названия могут быть разные… Если до сих пор продают, то Вы наверно в «тайге» живёте (шутка).
И ниже информационное письмо по теме ПГМГ, как раз большей частью по «откачке коматозников»:


KSS17
Цитата(Zordrak @ 14.06.2008 - 02:37)
...Были уже статьи по определению этой дряни, но я их не имею.

Здравствуйте, ув. Zordrak!
А данные статей известны (ну там, журнал, авторы, тема)?


нора
У меня не получилось вставить хроматограммы


KSS17
Здравствуйте, Нора!
Первый файл данные метода.
Второй интегрированные пики в полной ионной хроматограмме и СИМ.
Не очень информативно.
Попробуйте заархивировать прямо папку с файлами и сбросить мне в личку (Рm). Размер не должен быть более 10 Мег. Там разберёмся…


Zordrak
Цитата(KSS17 @ 14.06.2008 - 10:36)

А данные статей известны (ну там, журнал, авторы, тема)?


К сожалению нет. Это из разговора, так-что ничего вразумительного не скажу...


KSS17
Здравствуйте!
Помещаю хроматограмму от Норы.


KSS17
Хроматограмму поглядел. Вижу ацетон, этилцеллозольв, циклогексанон, 2-этил-1-гексанол, бензиловый спирт, поправьте, если ошибаюсь.
Выскажу предположения:
Бензиловый спирт это однозначно прокапывали бедолагу, случается у больничных даже в крови определяется.
Возможно и этилцеллозольв, где-то как вспомогательное вещество идёт (так пропиленгликоль идет для растворов высоколипофильных лекарственных веществ).
Циклогексанон и 2-этил-1-гексанол, возможно, загрязнение с полимерной тары, полимерных материалов.
По случаю работал с токсикологами, которые изучали гемосорбенты, в одном случае на партии сорбента шёл толуол, которого не должно было быть. Выяснил, что толуол используется в технологическом процессе производства сорбентов, партия оказалась, скажем, бракованная.
Циклогексанон используется в производстве капролактама и адипиновой кислоты.
Эфир адипиновой кислоты с 2-этил-1-гексанолом идёт, возможно, с силиконовых прокладок для виал к ХМС, в общем, у нас он и на промывках случается.
Как ни странно дважды помянута адипиновая кислота, может совпадение, а может нет.
Нора, посмотрите назначения в медкарте, и была ли у них гемосорбция и какие сорбенты использовали, если да.


нора
Цитата(KSS17 @ 17.06.2008 - 19:35)

Хроматограмму поглядел. Вижу ацетон, этилцеллозольв, циклогексанон, 2-этил-1-гексанол, бензиловый спирт, поправьте, если ошибаюсь.
Выскажу предположения:
Бензиловый спирт это однозначно прокапывали бедолагу, случается у больничных даже в крови определяется.
Возможно и этилцеллозольв, где-то как вспомогательное вещество идёт (так пропиленгликоль идет для растворов высоколипофильных лекарственных веществ).
Циклогексанон и 2-этил-1-гексанол, возможно, загрязнение с полимерной тары, полимерных материалов.
По случаю работал с токсикологами, которые изучали гемосорбенты, в одном случае на партии сорбента шёл толуол, которого не должно было быть. Выяснил, что толуол используется в технологическом процессе производства сорбентов, партия оказалась, скажем, бракованная.
Циклогексанон используется в производстве капролактама и адипиновой кислоты.
Эфир адипиновой кислоты с 2-этил-1-гексанолом идёт, возможно, с силиконовых прокладок для виал к ХМС, в общем, у нас он и на промывках случается.
Как ни странно дважды помянута адипиновая кислота, может совпадение, а может нет.
Нора, посмотрите назначения в медкарте, и была ли у них гемосорбция и какие сорбенты использовали, если да.

Гемосорбции не было.Анализ делали до начала лечения,при поступлении.У больного ацидоз,РН крови =6,0.


KSS17
А как делают забор мочи? Случаем не презервативом, катетером и в какую посудку (пластик или с резиновой пробкой)? Попробуйте все эти материалы помыть водичкой и проанализировать в тех же условиях, что и мочу...
Как-то я больше склоняюсь к тому, что это грязюка.


нора
Цитата(KSS17 @ 19.06.2008 - 18:39)

А как делают забор мочи? Случаем не презервативом, катетером и в какую посудку (пластик или с резиновой пробкой)? Попробуйте все эти материалы помыть водичкой и проанализировать в тех же условиях, что и мочу...
Как-то я больше склоняюсь к тому, что это грязюка.

Может вы считаете,что у нас и кровь берут презервативом?Анализы всем делаются в одинаковых условиях и делаем серию анализов вместе с холостыми.
Вообще-то этот вопрос мы уже выяснили.По поводу этого больного - был прием растворителя.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(нора @ 20.06.2008 - 16:36)

Может вы считаете,что у нас и кровь берут презервативом?Анализы всем делаются в одинаковых условиях и делаем серию анализов вместе с холостыми.

Нет, пытаюсь анализировать, откуда, чего взялось…
Цитата(нора @ 20.06.2008 - 16:36)

Вообще-то этот вопрос мы уже выяснили.По поводу этого больного - был прием растворителя.

Опаньки, это только сейчас стало известно, чего же в тёмную нас гонять.
Может и марку растворителя знаете? А то получается, я вам хроматограмму, а вы угадайте, чего выпил и скока… Это уже не к нам, а к гадалкам.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!