ошибка врачей или халатность?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
editor
Высылаю материал из нашей газеты: женщина просит наказать хирургов, считая. что они виноваты в смерти ее матери. Хотелось бы услышать ваше мнение

=======================
Татьяна Мехоношина

Смирительный диагноз

Женщина требует наказать врачей за смерть ее матери

Людмила Старцева потеряла свою маму 5 апреля. До этого ей сделали три операции подряд в окружной больнице. Дочь считает: мама умерла по вине хирургов. Так и написала в заявлении прокурору.

В городской прокуратуре сомневаются, что есть основания для возбуждения нового уголовного дела в отношении врачей: Людмила Старцева похоронила маму без вскрытия. Теперь причину смерти Елизаветы Ильиничны Зыряновой могут не установить даже в пермском отделе сложных экспертиз. Уже отказали в возбуждении уголовного дела в Кудымкарском следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ. Как сказал его руководитель Владимир Баяндин, заявление Старцевой больше походило на «слезную историю о том, как врачи пьют. Привлечь к ответственности за то, что пьют – не могу».
Людмила Старцева сама медик, врач-невролог. Когда училась в институте, подрабатывала медсестрой в пермском госпитале инвалидов войны. Однажды спасла дедушку-ветерана, которому хотели ампутировать ногу. Просто решила попробовать другие средства: два раза в сутки делала повязку с гепариновой мазью. Обошлось без ампутации. Тогда она поняла: без чуткости и внимания к больным в их профессию идти не стоит.
В 2003 году ее маме удаляли желчный пузырь, коллеги спросили: почему вы перед операцией не посмотрели, трезвые хирурги или пьяные? И привели пример, когда одному мужчине из Юрино ножницы в животе оставили. Он умер через месяц после повторной операции. Тогда Людмила подумала: случайность. Эта случайность ее не касалась. Пока не потеряла маму. В прокуратуре заявила: в смерти Елизаветы Ильиничны виноваты хирурги Боталов и Крыжановский. Сейчас следователи изучают медицинскую документацию. Людмила тоже ее смотрела и увидела, что из истории болезни пропал снимок рентгенографии кишечника и желудка. Это исследование проводили 19 февраля, после чего хирург Шарифуллин сказал, что операцию делать не нужно. Но ее все-таки сделали. Как утверждает Людмила, без анамнеза, осмотра врача-анестезиолога и разрешения близких родственников. В прокуратуре она предположила, что во время операции хирург Боталов был «в состоянии алкогольного опьянения».
- Все знают, что он трезвым почти не бывает. Таких врачей близко не должно быть в медицине, для них жизнь человеческая ничего не значит. Кого не надо - оперируют, кого надо – не оперируют. Если никаких мер не принимать, они еще многих на тот свет отправят.
В День пограничника хирург Боталов ходил по больнице веселый, в армейской фуражке. «Пьяный» - шептались пациенты. Но лично их это не касалось. По словам заместителя прокурора города Владислава Конева, очень трудно доказать, что врачи пьют. Как: вести на освидетельствование? Зав. хирургическим отделением Алексей Федосеев не мог сказать, в каком состоянии в тот день был хирург Боталов, поскольку сам отсутствовал. Но заверил: работа с пьющими врачами проводится.
28 марта в окружной больнице оперировали Таисью Васькину из деревни Москвино. После операции у нее начался желчный перитонит. Только спустя три дня женщину отправили в Пермь – наши врачи не сразу заметили симптомы осложнения. Ее еле спасли. Елизавету Ильиничну Зырянову спасти не удалось.


Комментарии

Заместитель прокурора города Владислав Конев:
- Дела подобного рода очень сложные. Восемь месяцев в суде рассматривали дело по иску родственников Натальи Сергеевой, которая скончалась в больнице от обычного аппендицита. Мы поднимали практику всего Пермского края – тогда практически не было таких дел. По России – и то редкость. Было сложно и мне как обвинителю, и суду – не хватало чисто медицинских знаний. Но тогда мы смогли доказать вину врачей. Обвинительный приговор вторая инстанция оставила в силе. Почему так происходит? Может быть, таких врачей покрывают. Там работают люди 50-60 лет, а молодые не идут. Кто оперировать-то будет? У всех есть ошибки. Но когда их цена - человеческая жизнь…
Вроде бы когда меня лично не касается, это одно. Но я не хотел бы попасть к такому врачу.

Директор Пермского медицинского правозащитного центра, кандидат медицинских наук Евгений Козьминых:
- Самое больше наказание, которое получил медработник в Пермском крае – 2 года лишения свободы условно. Вроде как деяние неумышленное, сам врач тоже переживает за небрежность. Проще говоря, как с гуся вода. Но мы рекомендуем обратиться с исковым заявлением в суд. Там можно требовать компенсации морального вреда и расходов на погребение, на утрату заработка, если умерший был кормильцем в семье. Суммы компенсации значительно выросли. Если год назад они составляли 100-150 тысяч рублей, то сейчас превышают миллион.

Хирург Юрий Крыжановский:
- У пациентки Зыряновой была спаечно-кишечная непроходимость. Сначала ее наблюдали, лечили, делали снимки. Но состояние больной ухудшалось, появились показания к оперативному вмешательству. Операция была сложной, все-таки спаечный процесс. Конечно, кишечник немного помяли. Вторую операцию сделали через 10 дней. Я уже не оперировал, но изредка к ней заходил, посматривал – больная была ничего. А 29 февраля появились симптомы перитонита. Снова операция. Потом опять ее лечили, была интенсивная терапия. Третья операция. И дочь забрала ее домой. Мы просмотрели историю болезни Зыряновой – ошибок не видим. А дочь ее дважды перенесла инсульт, у нее психика нарушена. Пожилые люди хирургическое вмешательство переносят тяжело, а оперировать иногда приходится по 4-5 раз. У кого-то бывают осложнения. Зыряновой никаких протоков, ничего не повредили. Историю болезни следователь прокуратуры забрал. А нас в отделении двое всего осталось, врачей. Никто сюда не идет.


Где отстаивать свои права
(алгоритм действий тех, кто считает, что смерть родственника произошла в результате дефекта медицинской помощи, каких-либо упущений или противоправных действий медработников)
Обратиться в медицинскую страховую компанию, которая выдала полис медстрахования на умершего. Она проводит экспертизу качества медицинской помощи и определяет, были ли обнаружены дефекты медицинской помощи или их не имелось. Экспертиза бесплатная, проводится в течение одного-двух месяцев.
Обратиться с жалобой в управление здравоохранения либо в Минздрав края. Они обязаны дать ответ не более чем через месяц. Обычно ответ шаблонный: проведена проверка, нарушений не выявлено, были отдельные недочеты, но они не повлияли на смертельный исход.
Обратиться в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд. В прокуратуре проведут проверку и решат, имеется ли состав уголовного преступления. Если имеется, возбуждается уголовное дело, назначается экспертиза.


И мамы не стало…
(записки дочери)

Ночь на 19 февраля
Мама поступила в хирургическое отделение окружной больницы с болями в животе. Дежурный врач настаивал на госпитализации.
19 февраля, утро
Врач Шарифуллин сказал, что мою маму не будут оперировать, в этом нет необходимости.
19 февраля, вечер
Я опоздала – операция уже шла. Оперировали маму врачи Боталов и Крыжановский, не спросив у меня разрешения. Потом они сказали, что у мамы было много спаек из-за перенесенных гинекологических операций, и что их рассекли. После операции маму спустили в реанимацию.
29 февраля
У мамы - желчный перитонит, счет шел не на дни, а на минуты. Все потому, что перед первой операцией врачи не собрали анамнез, только через 10 дней спросили у меня: разве ей желчный пузырь удаляли? И все 10 дней желчь у нее шла в брюшную полость. Как могли хирурги не заметить, что у больной нет желчного пузыря? Даже у рыбы он виден, когда ее чистишь. Врачи повредили желчные протоки, сделали перфорацию тонкого кишечника. По их вине моя мама 10 дней лежала с желчным перитонитом. Понадобилась повторная операция. Она оказалась неудачной. Я вспомнила уроки хирургии в медучилище, когда Владимир Колесов нам говорил: вторая и последующие операции – это ошибки первой. Так и получилось. Состояние у мамы было тяжелое.
5 марта
Звоню в больницу, мне говорят: будет еще одна операция. Как сказала зав. реанимационным отделением Чеснокова: «ревизия, у нас так часто бывает». После третьей операции состояние мамы резко ухудшилось. Она держалась только на дофамине, давление было нулевое. Когда я пришла, мама стала спрашивать, что означает «стать дебильной». Так про нее теперь говорили врачи. И еще врач Овчинников сказал, что у мамы все еще перитонит и надо делать четвертую операцию. Она уже не могла переворачиваться в постели, у нее кружилась голова, появились нарушения психики, ухудшилось зрение. Маме капали те лекарства, которые она не переносила (баралгин, кеторол и др.). После этого - рвота, сильные головные боли, озноб, температура. А поили ее водой из под крана. При мне медсестра Ольга Михайловна промывала маме желудок такой водой. Я спросила: почему? Она на меня накричала и выгнала.
20 марта
Я позвонила в реанимацию. Дежурный врач просил перезвонить в хирургию Шарифуллину. Тот сказал: приходите, поговорим. Оказывается, все три операции маме сделали неправильно.
21 марта
Утром маме стало лучше, она даже съела кашу на завтрак, пила отвары и кисель, которые я принесла. Сказала: вечером будем учиться ходить. Но вечером ей стало очень плохо.
22 марта
Услышала, как врач-анестезиолог Верина отчитала медсестру за то, что она при сахаре 1,8 капает кому-то большую дозу инсулина. Кому? В палате лежали двое – мама и какой-то мужчина. Может быть, маме несколько дней капали инсулин с передозировкой?
24 марта
Когда я пришла, мама попросила судно. Его у нее уже забрали. Судно было одно на двоих и очень грязное – сосед по палате «сходил по-большому». Пришлось дать судно чесоточной бабушки, которую уже выписали.
От четвертой операции я отказалась. Написала, что внимания на маму не обращают. Сказала, что буду жаловаться. Врач Шарифуллин в ответ: я два года ходил по судам, сейчас ничего не боюсь, мне все до лампочки. И добавил, что у него есть защита повыше краевой администрации. Поскольку всем все до лампочки, мы с сестрой увезли маму домой. Думаю, если бы забрали раньше, она еще могла бы поправиться…



Звонить:
Федосеев Алексей Васильевич 4-13-07
Откуда перфорации тонкого кишечника после первой операции?
Где рентгенография легких и результаты обзорной рентгенографии желудка и кишечника?
Почему Шарифуллин сказал, что оперировать не нужно?
Почему только через 10 дней после поступления Крыжановский спросил у дочери: разве ей желчный пузырь удаляли? Почему до операции не спросили?
Козловскому
Новикова Галина Васильевна – сестра Сергеевой – 4-34-43

=======================

 i 
Уведомление:
Переместил тему из КЦ. Причина смерти не установлена, никаких медданных нет. Для КЦ - не серьезно. Filin


Фимида
Как судебный медик, считаю, что причину смерти можно установить и сейчас, и наказать наконец тех кто халатно относится к своим поступкам.


Pathomorpholog
Цитата(editor)
Людмила Старцева похоронила маму без вскрытия.
Если оперированная в стационаре больная умерла дома, тогда кто выписывал врачебное свидетельство о смерти и какая причина смерти? Если врач поликлиники, тогда это министерскими приказами категорически запрещено и администрация поликлиник про это знает.
Думаю, в первую очередь, нужно привлечь к ответственности лицо, которое без аутопсии выписало врачебное свидетельство о смерти. На каком основании врач выдал свидетельство о смерти? Вопрос нужно ставить перед администрацией поликлиники и местным управлением здравоохранения. Иначе ситуация будет повторятся.
Также администрации больницы выдавать тела умерших больных после операции без вскрытия категорически запрещено, даже не смотря на просьбы родственников. И главные врачи и начмеды знают это правило из министерского приказа.


antek0529
Цитата(Pathomorpholog @ 8.07.2008 - 21:47)
Также администрации больницы выдавать тела умерших больных после операции без вскрытия категорически запрещено, даже не смотря на просьбы родственников.
А вот в Украине существует Указ Президента, где, в частности, есть пункт, гласящий-ТЕЛО УМЕРШЕГО ПРИНАДЛУЖИТ РОДСТВЕННИКАМ! И только они вправе им распоряжаться... deal1.gif


Vitalykk
Цитата
А вот в Украине существует Указ Президента
Что за указ такой? Хоть ссылку или номер дайте.


antek0529
На память не помню, завтра просмотрю на работе, и сразу же напишу! А все-таки интересно- у нас, в провинции о нем известно, а в столице нет...


antek0529
Что за указ такой? Хоть ссылку или номер дайте.]

Найдите Закон України вiд 19 червня 2003 р. № 966-lV "Про поховання та похоронну справу", Раздел 1, статьи 1, 2, 6.


Джек
Ого , Украина- оказывается , рай для всяких нехороших людей... а что- задушил бабушку, и прокуратуре вместе со СМЭ заявляешь- тело-моя собственность, от вскрытия отказываюсь, это наши семейные проблемы- так, что ли?
А по теме сказать совершенно нечего, данных- никаких, одни эмоции.. Вот диагноз в свидетельстве о смерти , и кем оно выдано-без вскрытия- это интересно.


Cuprumus
Цитата(antek0529 @ 8.12.2008 - 18:48)
А вот в Украине существует Указ Президента, где, в частности, есть пункт, гласящий-ТЕЛО УМЕРШЕГО ПРИНАДЛУЖИТ РОДСТВЕННИКАМ! И только они вправе им распоряжаться... deal1.gif

Т.е. внучек задушил бабушку, и на тебе, пожалуйста - тело принадлежит родственникам, идите и хороните. Так? Никто и ничего и не узнает


124 Lab
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если взглянуть на картинку, - то так соотносятся права пациента и системы здравоохранения. СМЭ в случаях ДМП в принципе возможна, но при использовании экспертных структур, не подчиненных МЗиСР: военные, МВД, негосударственные экспертные учреждения. На основании имеющихся данных по конкретному случаю судебная перспектива любой экспертизы представляется крайне сомнительной.
С уважением, 124 Lab.


antek0529
Уважаемые коллеги! В законе этом имеется уточнене- (дословно-долго) а в общих словах, при отсутствии подозрения на криминал. Согласитесь, скоропозтижки практически все направляются "без видимых телесных повреждений". НО!!! СМЭ обязана исследовать всех направленных на экспертизу! Иное дело-умершие в стационаре... blink.gif


Vitalykk
Уважаемый (ая) antek0529! Прежде чем "наезжать" из периферии на столицу почуствуйте разницу между Указами Призидента и Законами Украины smile.gif . Остальное, в виде патолого-анатомичесного, а не судебно-медицинского исследования и "не противоречащего законодательству" комментировать не буду.

А за "базар" перед 124 Lab, Cuprumus, Джек, уж не обессудьте, прийдется ответить Вам за Украину smile.gif , коль Вы от имени Украины и ее Президента решились выступить.


antek0529
Каюсь! Нельзя применять одни нормативы и к СМЭ, и к ПА... В общем- язык мой- враг мой...


Джек
Ну здесь то смерть наступила не в стационаре, и утверждать, что причина её- именно операции- перитониты без вскрытия нельзя...А может- инфаркт или инстульт, или вообще криминал какой... СМЭ от природы недоверчивы, где гарантия, что не такой вариант- родственники уже мысленно поделелили наследство, увидев "пьяных хирургов" , а тут бабушка выздоравливать начинает... Ну, ничего, мы скандал закатим, бабушку домой заберем, там как-нибудь уж получение наследства приблизим, а потом от вскрытия откажемся (согласно Указу Президента smile.gif ), да заодно и на врачей нажалуемся - гады, все из-за них...Что- по нынешним -то временам, разве невероятно?
Кстати, а что- бабушка невменяемая была? С чего это на операцию совершеннолетнего вменяемого человека требуется согласие родственников- отсутствие которого ставят хирургам в вину?


antek0529
Да, полностью с Вами согласен! В данном случае, исходя из анамнеза, поликлиника не имела права выдать свидетельство о смерти без вскрытия.


BaronDeath
Ерунда полнейшая! Такие случаи кругом и всюду, всё чаще и чаще и больше нет веры скорбящим родственникам. К каждому случаю надо относиться критически с обеих сторон. И врачи разные бывают, к сожалению, всё больше не желающих работать, да и родственники наученные ТВ и СМИ стараются со всего что подвернётся монету выбить. А насчёт свидетельства о смерти, так у нас на периферии вообще это фельдшера легко делают и пару раз звучали посмертные диагнозы "эпилепсия" и "шизофрения", т.ч. и смех и слёзы. Работать становиться всё сложнее, условия хуже, органы обленились совсем, для кого стараешься-неизвестно.


BaronDeath
Оптимистам, которые до сиз пор уверены в своей стопроцентной способности через несколько месяцев на эксгумации определить причину смерти, очень завидую smile.gif Пофантазируем: раз уж у дочери 2 инсульта в анамнезе, возможно, это наследственная патология, плюс гинекологический отягощённый анамнез, спаечные процессы, неоднократные операции, преклонный возраст, т.ч. причин смерти может быть множество. А на самом деле-если изначально пошли нарушения, то никакие следствия и никакие экспертизы проводится не будут, если только нет в родне какой-нибудь большой шишки cool.gif И кто знает статистику, в курсе, что осудить медработника и тем более врача, практически невозможно priso1.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!