Как бороться с клиникой?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Подсолнух
В сентябре этого года в одной из частных клиник Москвы моему 5тимесячному сыну был поставлен неправильный диагноз - "здоров" вместо ортопедической паталогии (врожденный подвывих правого тазобедренного сустава). Диагноз был поставлен на основании осмотра хирургом-ортопедом и результате УЗИ исследования(развитие т\б суставов соответствует возрасту), сделанного в этой же клинике. Через 3 мес. после осмотра при проведении общего массажа массажистка заметила "проблемы с правой ногой", после чего мы отправились в районную поликлинику по месту жительства, где нам было сделано УЗИ исследование, в заключении которого было написано "задержка развития правого сустава", что впоследствии было подтверждено рентгеновским исследованием. У 8мимесячного ребенка правый сустав был такой, что не соответствует нормам новорожденного. В данный момент ребенок 7 мес. находится в гипсовой повязке в положении Лоренц 1, нарастание сустава идет медленно из-за позднего диагностирования. Ребенок не ходит, когда снимут гипс пока неизвестно. Клиника признавать свою вину не хочет, ссылаясь на то, что в момент осмотра "паталогия была незначительна, если ее не заметил врач". Что следует предпринять в данной ситуации? Начинать нужно с медицинской экспертизы действий врача? Каким образом это сделать? Возможно ли добиться от клиники возмещения морального вреда и затрат на лечение и в каком размере?


Наталья
Цитата
Начинать нужно с медицинской экспертизы действий врача? Каким образом это сделать?

Начинать нужно с обращения в суд. Суд, если возникнет необходимость, назначит экспертизу.

Цитата
Возможно ли добиться от клиники возмещения морального вреда и затрат на лечение и в каком размере?

Этот вопрос отношения к судебной медицине не имеет.


Подсолнух
Наталья, спасибо огромное за ответ. Простите, я не права, последний мой вопрос к судебной медицине не имеет, просто я уже отчаялась...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!