к вопросу о зубах из желтого металла



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
tantrus
Доброго времени суток всем! Уважаемые коллеги, сегодня забирали мужчину из морга, у которого при наружном исследовании в ротовой полости было мной обнаружено и занесено в протокол вскрытия 16 добротных зубов из желтого металла. Впервые за много лет работы один из родственников обратился ко мне с просьбой- " снять у дедушки золотые коронки"- то-ли на память, то ли еще на что-то. Ответил ему- пусть для начала проверит наличие всех этих 16 зубов из желтого металла у получаемого усопшего, ищет стоматолога с соответствующим инструментом и за пределами моего морга, на любом этапе перемещения трупа в сторону кладбища, производит с ним все необходимые манипуляции. Правильно ли по-вашему я поступил, и как организовано это дело в других Бюро, хотелось бы узнать у коллег?


FILIN
Я полагаю, что Вы поступили правильно.
В некоторых Бюро снятие коронок по просьбе родственников входит в перечень платных услуг.
Общей установки нет.


Рубеж
Ко мне много раз обращались, ничего предосудительного в этом не вижу. Но сам никогда не снимал и снимать не буду. Во первых не знаю как это делать, вдруг с зубами вырву, а во вторых просто не хочу. Так же говорю родственникам: забирайте труп домой , вызывайте стоматолога он сделает.


Толстый
Я ещё короче говорю: "Сами выдирайте!" mad.gif
И всё. Закончен разговор.


Гидеонис
Мда... почитала я все тут написанное и задумалась, может быть все-таки лучше еще при жизни дедушку к стоматологу отвести. И в этой части никакой помощи от экспертов. wink.gif
P.S. Хотя по сути правильно.


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 26.06.2008 - 17:15)

задумалась, может быть все-таки лучше еще при жизни дедушку к стоматологу отвести.

Вау! Вот так отжиг адвоката! Дорогая Гидеонис, это как же? blink.gif
Мне представляется сразу такая пьеса:
Родственник приводит дедушку к стоматологу.
- Здравствуйте, доктор!
- Добрый день, что случилось?
- Да вот, знаете ли...Дедуле помирать не-сегодня-так-завтра...Надо б ему коронки золотые повыдирать! Смогёте?
- Г**но вопрос! Конечно! Давайте сюда старикана! Где мои плоскогубцы? butcher.gif
Дедушка бледнеет, хватается за сердце и умирает.
Стоматолог (растерянно разводя руками): Ну, теперича, вам по поводу зубов - к СМЭ. Извиняйте уж...
Занавес. dash1.gif


lusha
У нас входит в перечень услуг срезание коронок желтого металла по просьбе родственников; все описываем, вносим в протокол, срезаем коронки и отдаем родне. Может пригодятся, раз просят, тем более платно, да и травму зубам Вы уже не причините, если аккуратно срежете их, кровоизлияний не будет точно!


Джек
Все же, ИМХО, как-то это на мародерство смахивает... Надо родне - пускай сами стараются, пассатижи в каждом доме найдутся, а то- сдать в скупку дедушкины зубы- без проблем, а самим выдирать- мы нежные и ранимые... ..
Но вот вопрос по этому поводу возник- как подстраховаться от дальнейших обвинений- к примеру, внучек- наркоман сдерет втихую эти коронки , а родне скажет- да это в морге, сволочи, сделали...Вещи- понятно, но что, еще и расписку с родственников брать-"коронки желтого металла в количестве... у трупа в целости -сдал-принял"? Как-то этим вопросом раньше не задавался, а ведь пожалуй, надо писать ,а то можно весьма некрасивую проблему огрестиsad.gif


Толстый
Знаете как в магазинах? "Сдачу проверяйте не отходя от кассы!" Так и тут...Пусть смотрят. А не смотрели, так пусть не выеживаются. На них потом еще и в суд подачей пригрозить можно за подрыв репутации клеветническими и оскорбительными домыслами.


lusha
Все сдаем под расписку родственникам. Обязательно, даже самые незначительные вещи и неприглядные на ваш взгяд (цепочки белого металла, частично поврежденные, какие-то крестики кулончики на веревочках, иконки в карманах и др.). Все, без исключения,запаковываем, подписались, посчитали мы, потом родственники, и отдали. Все.


Толстый
Цитата(lusha @ 27.06.2008 - 18:01)

Все сдаем под расписку родственникам. Все, без исключения,запаковываем, подписались, посчитали мы, потом родственники, и отдали. Все.

И коронки??? (опять же - тему читали?)


FILIN
Коллеги (Джек и Толстый).
Прошу Вас - больше корректности.


lusha
Тему прочитала с первого листа, и все прекрасно поняла; написала Вам, уважэаемый Толстый, чтобы Вы знали, как можно провести данную манипуляцию (снятие, правильно говорить - срезание коронок), без затрат для своего здоровья, здоровья родственников, все согласно прейскуранту, никто ни на кого не обижен, все по Закону. Отчетность полная. А как все делается в других отделениях, так это опять-таки создание искусственных проблем. Вы не были на месте этих родственников, и Слава Богу. А им, возможно, эти коронки необходимы. Хлеб всем достается по-разному. Я бы этого по отношению к своей родне никогда не сделала, а другие делают, и это их право. Сережки и кольца берут - это правильно, а коронки золотые срезать - это преступление, или проступок перед совестью? Не понимаю.


Vitalykk
Уважаемая lusha!
Дело не в совести или законности извлечения коронок. Дело в Нюрнбергском процессе.
Вот представьте, что через месяц придут другие родственники и "сдадут" вашу деятельность голодным журналистам - не помогут отмыться ни законы ни совесть.
Есть в нашей профессии вещи, которые мне неприятно делать, но это мой долг и я делаю. А вот так, просто за лишнюю копейку заниматься некростоматологией увольте.

Всех с подобными просьбами отправляю куда подальше, иногда в грубой форме, если очень надоедают, и обязательно заставляю лично проверить наличие коронок при выдаче в чем расписаться.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Опасное это занятие - переводить чисто организационный вопрос в моральную плоскость.
Этика - как религиозная вера. Доказать или оспорить ее положения невозможно. Их можно только либо принять, либо отвергнуть.
И уж тем более бесполезное занятие - навязывать другому свою этическую систему ценностей.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!