Основания напраления на МО



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
alx71
В 03 часа 50 минут водитель направлен на медосвидетельствование. В качестве основания указано:

нарушение речи
выраженное дрожание пальцев
изменение окраски кожных покровов

В 04 часа 40 минут проведено медицинское освидетельствование. Состояние опьянения не выявлено. Ни один из вышеуказанных признаков врачом не обнаружен.

Возможно ли путем проведения экспертизы установить, могли ли на момент направления на МО у водителя присутствовать вышеуказанные признаки, и затем самостоятельно исчезнуть? Если да, то исследование каких объектов необходимо?


FILIN
Этот вопрос проще выяснить у врача, который проводил освидетельствование на наличие алкогольного опьянения.


alx71
Цитата(FILIN @ 1.07.2008 - 15:36)

Этот вопрос проще выяснить у врача, который проводил освидетельствование на наличие алкогольного опьянения.


Я правильно понимаю, что путем проведения СМЭ выяснить этот вопрос нельзя?


Admin
Правильно понимаете.

Приказ МЗ РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 N 115, от 10.01.2006 N 1).

Методические указания Министерства здравоохранения СССР от 2 сентября 1988 г. N 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" (с изм., внесенными Приказом Минздрава РФ от 12.08.2003 N 399).

СМЭ в этих приказах не фигурируют.


alx71
Цитата(Admin @ 1.07.2008 - 17:27)

Правильно понимаете.


Спасибо за ответ.

Цитата(Admin @ 1.07.2008 - 17:27)

Приказ МЗ РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 N 115, от 10.01.2006 N 1).

Методические указания Министерства здравоохранения СССР от 2 сентября 1988 г. N 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" (с изм., внесенными Приказом Минздрава РФ от 12.08.2003 N 399).

СМЭ в этих приказах не фигурируют.


Прошу прощения, а при чем тут 308 приказ?
Когда я иду к врачу лечить зуб, СМЭ там тоже не фигурирует, однако, если я считаю, что зуб плохо полечили, я иду в суд, а суд привлекает СМЭ.


Admin
Формально Вы правы, но у нас во многих вопросах невнятное законодательство. Что касается Вашего вопроса - в нашем регионе отвечают так: "Вне пределов компетенции СМЭ". Как у других, я не знаю.


Валерьич
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ"


alx71
Цитата(Валерьич @ 2.07.2008 - 17:33)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ"


И?


FILIN
Смотрите топ 6.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!