Простите и как зафиксировать кровь на предметах?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Olga-j
Уважаемые эксперты, я прошу у Вас прощения, что не смогла поблагодарить Вас. Спасибо.
И чтобы вы меня простили я посвятила Филину стих "Полет ФИЛИНА" http://www.stihi.ru/poems/2008/07/02/779.html (философско-политический)
А теперь вопрос: Как можно зафиксировать кровь на различных предметах; стене крашеной, обоях, тканях, мебели?
Заранее благодарю Вас.


FILIN
ОБычным высушиванием.
Просто оставьте - всохнет сама.


Зубр
Цитата(Olga-j @ 3.07.2008 - 08:00)

... А теперь вопрос: Как можно зафиксировать кровь на различных предметах; стене крашеной, обоях, тканях, мебели?

Уважаемая 'Olga-j', не ясно что означает: "зафиксировать". Сохранить? Установить? Задокументировать? От понимания зависит и ответ на Ваш вопрос.
Всем поклон.


Olga-j
Цитата(Зубр @ 3.07.2008 - 23:25)

Уважаемая 'Olga-j', не ясно что означает: "зафиксировать". Сохранить? Установить? Задокументировать? От понимания зависит и ответ на Ваш вопрос.
Всем поклон.



------------------------------
Olga: Зафиксировать, значит, покрыть чем-то закрепляющим, чтобы не смыли. Например на стене я покрыла лаком, а как быть с остальными предметами? Ведь сдеды крови пытаются обычно убрать.


Торн
А зачем,Вы что,хотите хранить их вечно?не думаю,что покрытие лаком благополучно скажется на последующей генетической экспертизе,а визуальная фиксация производится с помощью фотографического и графического методов.А затем,обычно,если следы крови находятся на небольших предметах (одеяло, простынь и т. д.), такие предметы подлежат изъятию целиком. При обнаружении же следов на громоздких предметах от них отделяется та часть, в которой имеются следы.В тех случаях, когда такое отделение связано с порчей предметов (домашняя обстановка и пр.) или затруднительно в силу особых качеств этих предметов (каменная лестница и пр.), изъятие крови производится путем соскабливания или применения смоченной водой марли с последующим высушиванием.


Зубр
Цитата(Olga-j @ 4.07.2008 - 06:31)

------------------------------
Olga: Зафиксировать, значит, покрыть чем-то закрепляющим, чтобы не смыли. Например на стене я покрыла лаком, а как быть с остальными предметами? Ведь сдеды крови пытаются обычно убрать.

Уважаемая 'Olga-j'! Лак, а также ряд других химических веществ могут оказать самое неблагоприятное влияние на свойства крови. В частности, затруднить реакции её обнаружения. Если кто-то (обычно злодей) пытается уничтожить следы крови, то зачем ему в этом помогать? smile.gif . Чтобы собрать улики в виде следов крови, со стены нужно сделать смыв на нити стерильной марли, соскоб, скол (зависит от состава поверхности). С предметов одежды делаются вырезки (как правило), либо доставляется весь предмет целиком. Успехов.


Olga-j
Необходимость и действительность у нас в стране отличаются друг от друга так же как сон от яви. Зло (злодеи )не просто всесильно, оно еще и многолико, у каждого уровня свой профиль (свой уровень власти). И не хватает сил его победить, кроме как оно не утопнет в собственных нечистотах. Поэтому Кровь надо сохранить. Кровь (теретически) может рассказать о многом (по молекулярно-генетическому анализу); чем болел, от чего умер и, главное, была ли эта смерть "своевременной". Жаль, что не существует хороших фиксаторов, в то время как существует такая потребность.
СПАСИБО!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!