О проценте утраты трудоспособности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Xoda
Здравствуйте!
Мы сейчас судимся и пытаемся возместить вред здоровью, в т.ч. и утраченный заработок.
Суд после получения по запросу всех мед. документов направляет их на судмедэкспертизу.
В 2005 году моего мужа сбила машина. ЗЧМТ, линейный перелом затылочной части черепа, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, перелом ключицы, мыщелковой перелом н/3 бедра. На больничном мой муж находился 13 месяцев. За это время было проведено 3 операции на ноге (установка аппарата Илизарова, установка мет. пластины, съем мет. пластины), от травматолога были направления на МСЭ, но инвалидность установлена не была, только продление больничного.

Вопрос: установит ли экспертиза 100% утрату трудоспособности за период больничного?

Установит ли экспертиза % утраты трудоспособности после выписки с больничного, если нет инвалидности, но в результате травмы наступили необратимые последствия (после ЗЧМТ полная потеря обоняния - аносмия), да и с ногой проблемы, сейчас дали направление на обследование и похоже предстоит еще одна операция?
Как правильно формулировать вопрос перед экспертизой?
Заранее большое спасибо за помощь.


Торн
Цитата(Xoda @ 16.07.2008 - 11:18)

Вопрос: установит ли экспертиза 100% утрату трудоспособности за период больничного?

Нет.
Цитата(Xoda @ 16.07.2008 - 11:18)

Установит ли экспертиза % утраты трудоспособности после выписки с больничного, если нет инвалидности, но в результате травмы наступили необратимые последствия (после ЗЧМТ полная потеря обоняния - аносмия), да и с ногой проблемы

От установленной инвалидности и больничного % утраты не зависит.По поводу не обратимых последствий (с конечностями,обоняние) возможно установление утраты трудоспособности после определения исхода.
Цитата(Xoda @ 16.07.2008 - 11:18)

Как правильно формулировать вопрос перед экспертизой?

Вопрос к следственным органам.


FILIN
Посмотите ответы в этой теме.



Xoda
Может я не правильно понимаю формулировки, но мне казалось, что листок нетрудоспособности уже является доказательством 100% утраты трудоспособности.

Объясните мне, пожалуйста, как определяется этот процент в период больничного? Если человек не работал, находился на лечении, как он может быть трудоспособен?


FILIN
Цитата
но мне казалось, что листок нетрудоспособности уже является доказательством 100% утраты трудоспособности.


Нет. Листок нетрудоспособности дает лишь освобождение от работы.

Временная утрата общей или профессиональной трудоспосоности в процентах не определяется.





Mata
Добрый день,
подскажите пожалуйста решили ли вы как-то свой вопрос по установке процента нетрудоспособности?
просто у меня похожая ситуация и пока я не знаю что делать.
страховая отказала в выплате из-заотсутсвия процента, хотя на больничном я была 5 месяцев


FILIN
Не принято в КЦ встревать в темы.
Если есть совя боль ("Крик беличен, боль - лична!"), откройте новую тему.

Ну, а уж коли влезли в тему, то читатйте её внимательно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!