Украинская нормативная база.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы > нормативно-правовые документы
Красуня
Уважаемые форумчане! Я адвокат из Украины. Меня интересует какой нормативный акт действует на территории украины, регулирующий правила судебно-медицинского исследования трупов. Я слышала, что в России действуют еще советские правила 1978 года, а в Украине? Возможно, сюда заходят мои соотечественники и Ваши коллеги соответственно, и они подскажут. Меня там интересует вопрос о том какими образом подтверждаться шок, диагностируемый у трупа ( прошу прощения сразу , если вопрос поставлен не корректно, я не судебный медик и понятия о судебной медицине, к сожалению, никакого не имею). Надеюсь, вы поняли что мне нужно. Заранее благодарю за помощь всех, кто откликнется!


Vitalykk
Приказ МОЗ України №6 від 17.01.95

Заранее скажу, что о диагностике шока, в том смысле о котором вы спрашиваете, там нет.
Отсылать вас к монографиям смысла не вижу.


Красуня
Цитата(Vitalykk @ 17.07.2008 - 14:32)

Приказ МОЗ України №6 від 17.01.95

Заранее скажу, что о диагностике шока, в том смысле о котором вы спрашиваете, там нет.
Отсылать вас к монографиям смысла не вижу.

Vitalykk, большое спасибо за помощь! Я нашла в "Лиге" целую кучу приказов МОЗ Украины под № 6 и той же датой, это все правила проведения различных экспертиз и исследований. Действительно в ПРиказе о правилах исследования трупов про шок ничего такого нет, зато это осложнение упоминается в другом приказе об определении тяжести телесных повреждений. Там написано, что такие состояния как шок, жировая эмболия должны подтверждаться объективными клиническими данными, а также данными других иследований. Это, я так понимаю, каке-то дополнительные исследования, результаты которых и дают полную т.е. объективную картину . Но там, по-моему , не говориться что понимается в данном случае под Объективными клиническими данными (применительно к тому же шоку, например). Какие клинические или лабораторные исследования должны быть обязательно проведены, для того, чтобы подтвердился шок, вызвавший смерть? Где это искать? в других приказах МОЗ Украины, касающихся других исследований ( гистологических, цитологических). Не подскажете?


Григорьевич
Уважаемая Красуня! Вы писали, что:
"Меня там интересует вопрос о том какими образом подтверждаться шок, диагностируемый у трупа", а при суд-мед. исследовании трупов не всегда (или далеко не всегда) есть клиническая картина. В этих случаях шок выставляется на основании выявленных повреждений, болезненных изменений, макроскопических и микроскопических данных вскрытия. Это куча специфических медицинских терминов и признаков!


Красуня
Цитата(Григорьевич @ 17.07.2008 - 19:08)

Уважаемая Красуня! Вы писали, что:
"Меня там интересует вопрос о том какими образом подтверждаться шок, диагностируемый у трупа", а при суд-мед. исследовании трупов не всегда (или далеко не всегда) есть клиническая картина. В этих случаях шок выставляется на основании выявленных повреждений, болезненных изменений, макроскопических и микроскопических данных вскрытия. Это куча специфических медицинских терминов и признаков!

Сасибо, что откликнулись, Григорьевич! Воспрос в том, что у меня есть дело в суде об убийстве. Естественно, что есть там акт СМЭ. В нем есть, кроме всего прочего, еще и судбено-медицинский диагноз и есть ссылка на гистологическое исследование (самого гистологического исследования нет). В судебно-медицинском диагнозе фигурирует "плевропульмональный шок" без определения его степени, а также костно-мозговая и жировая эмболия сосудов легких. также без определения степени. А еще отек головного мозга и отек легких. Я, как человек понятия не имеющий о судебной медицине как таковой, вынуждена защищать человека, обвиняемого в убийстве. А человек этот отрицает свою причастность к этому. Поэтому вопрос серьезный. Я проконсультировалась со своим одноклассником из России, который работает судмедэкспертом , он мне немного приоткрыл "завесу" судебной медицины, чтобы я хотябы понимала о чем речь идет в акте СМЭ. А поскольку Акт СМЭ никаких преимуществ перед другими доказательствами не имеет, я решила, что было бы неплохо вызвать у суда сомнения относительно объективности этого заключения, опираясь на правила проведения судебно-медицинской экспретизы применительно к данному Акту СМЭ. Из консультаций моего одноклассника я совсем немного узнала о гистологии, для чего она, как она делается, и, естественно, применительно к Акту СМЭ из уголовного дела, я вижу возможность об исключении акта СМЭ из перечня доказательств обвинения . Так вот, меня мой одноклассник надоумил прочитать этот акт СМЭ по-внимательней, обратить внимание на шок и жировую эмболию, на степени этих состояний., а также посмотреть какие исследования проводились в подтверждение этих утверждений (шока и жировой эмболии). Он говорит, что надо бы био-химический анализ крови сделать, чтобы подтвердить наличие шока. В общем, это для меня пока очень сложно. Единственное, что я поняла, так это то, что в официальных методических рекомендациях ( правилах ) при проведении Судебно-медицинских экспертиз должны быть указаны те самые Объективные данные (т.е. что это конкретно), которые и подтверждают призанк тяжести телесных повреждений и , соответсвенно, состояний, вызванных ими ( шока и жировой эмболии). Кстати об эмболии. Скажите мне пожалуйства, кто знает, у меня в Акте СМЭ написано:"костно-мозговая и жировая эмболия сосудов легких" Степень не указана. Я знаю, что эмболия сосудов головного мозга не зависимо от степени вызывает смерть. А костно-мозговая эмболия- это что? То же самое или это другое? Вызывает ли она смерть? У нее бывают какие-нибудь степени? Просветите, будь ласка, я совсем- совсем ничего не понимаю...


Vitalykk
Уважаемая Красуня!
На этом сайте по конкретным делам адвокатов не консультируют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!