Срочная служба в армии - призовут или нет?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
ajbolit
Ситуация: прохожу интернатуру в Тверском областном БСМЭ.К службе в армии годен.Вопрос: призовут ли после интернатуры на срочную службу?Уже несколько человек мне сказали что врачи судебно-медицинские эксперты после окончания интернатуры призыву не подлежат.Не то что бы я не хочу служить.Просто жалко год терять.Да еще жена в декабре родит.Вот сижу в неведении.Начальник и отдел кадров ничего вразумительного сказать не могут.


sopiens
Цитата(ajbolit @ 17.07.2008 - 20:45)

Ситуация: прохожу интернатуру в Тверском областном БСМЭ.К службе в армии годен.Вопрос: призовут ли после интернатуры на срочную службу?Уже несколько человек мне сказали что врачи судебно-медицинские эксперты после окончания интернатуры призыву не подлежат.Не то что бы я не хочу служить.Просто жалко год терять.Да еще жена в декабре родит.Вот сижу в неведении.Начальник и отдел кадров ничего вразумительного сказать не могут.

По собственному опыту: могут (с большой долей вероятности) призвать, причём как врача общего профиля, если только не перепишите ВУС в военном билете. Сделать это можно, если мне не изменяет память, через 2-3 года работы по специальности. Да и тогда могут призвать, но уже по специальности СМЭ.


ajbolit
дык военного билета у меня нет еще.только приписное удостоверение.
и еще: по договору я должен отработать в бюро не меньше трех лет.предоставят ли отсрочку на время вот этих трех лет или нет?может быть договор можно как-нибудь договор с бюро составить хитро?


sopiens
Цитата(ajbolit @ 17.07.2008 - 21:09)

дык военного билета у меня нет еще.только приписное удостоверение.

Как же Вас на работу оформили?
Цитата(ajbolit @ 17.07.2008 - 21:09)

и еще: по договору я должен отработать в бюро не меньше трех лет.предоставят ли отсрочку на время вот этих трех лет или нет?может быть договор можно как-нибудь договор с бюро составить хитро?

Ничего не хочу плохого сказать про военных, но работники ВК - самые настоящие САПОГИ, чихать они будут на ваш договор.


ajbolit
Цитата(sopiens @ 17.07.2008 - 20:22)

Как же Вас на работу оформили?


Оформлен я как врач-интерн.А вот что потом будет.Может можно как то составить договор с бюро по которому я обязан отработать три года в бюро СРАЗУ после интернатуры.Ведь у нас реальная нехватка районников.а я как раз собираюсь уехать в районное отделение работать.


sopiens
Цитата(ajbolit @ 17.07.2008 - 21:38)

а я как раз собираюсь уехать в районное отделение работать.

Езжайте спокойно, Вас они там не найдут, ибо - сапоги.


ajbolit
Цитата(sopiens @ 17.07.2008 - 20:45)

Езжайте спокойно, Вас они там не найдут, ибо - сапоги.

проблема в том что я там и прописан.и на учете там же состою.короче говоря замкнутый круг какой-то.


sopiens
Цитата(ajbolit @ 17.07.2008 - 21:47)

проблема в том что я там и прописан.и на учете там же состою.короче говоря замкнутый круг какой-то.

Вся надежда на то, что Ваше районное начальство в хороших отношениях с местным ВК и заступится за Вас, для обеспечения своих кадровых вопросов.


ЕГА
Цитата(ajbolit @ 17.07.2008 - 21:47)

проблема в том что я там и прописан.и на учете там же состою.короче говоря замкнутый круг какой-то.


А в ВУЗе, который вы заканчивали не было военной кафедры?


ajbolit
Цитата(ЕГА @ 17.07.2008 - 21:17)

А в ВУЗе, который вы заканчивали не было военной кафедры?

кафедра то была.но я контракт не подписывал с ними.да разницы нет заключал ли я контракт или не заключал особой нет.во-первых после военной кафедры служить в любом случае.во-вторых кафедру прикрыли в нашей академии.в-третьих военком у нас в городе полный кретин.у моего младшего брата одноклассника забрали не дав закончить 11 класс.просто приехали домой к нему вручили повестку.привезли в военкомат и отправили в армию.родителей его в это время дома не было.так что остается действительно одна надежда на начальство.


Vitalykk
Цитата
одноклассника забрали не дав закончить 11 класс
Это что за Гондурас такой? У Вас, что там война?


ajbolit
Цитата(Vitalykk @ 18.07.2008 - 00:34)

Это что за Гондурас такой? У Вас, что там война?

это не Гондурас,а Ржев.да и не только у нас в городе такие слуучаи были.


Толстый
Очень похожа ситуация на мою...Когда я уже получил сертификат эксперта и уехал в район (откуда, кстати, я родом), меня призывали и я был годен к службе. До этого момента действовали отсрочки на время обучения...Никаких отсрочек теперь мне не полагалось. Даже беременная жена - не аргумент. Говорили:" Если б вы рядовым были, вам отсрочка б полагалась, а раз вы лейтенант м/с в запасе, да еще и стакой специальностью, да еще и призывного возраста - поедете служить" (причем, призывали-то меня в очень неприятное "горяченькое" место). Когда спрашивали о моем отношении к своей службе, я говорил "отрицательно отношусь ибо считаю, что тут, на гражданке, я нужен больше - 1. своей беременной неработающей жене, у которой кроме меня никого нет и я ее единственный кормилец; 2. своему району как специалист я нужен ОЧЕНЬ, меня и готовили специально, заранее зная, что я поеду в захлебывающийся от объема работы район, где практически некому больше работать". В ответ сказали: "А вот министерство обороны считает, что ТАМ вы сейчас нужны больше". Без разговоров, мол - завтра утром - на призывной пункт. Я вышел из ВК, позвонил сразу прокурору. Он сказал, чтоб я: первое - был по возможности любезен в ВК, никому не хамил и со всеми соглашался, но в то же время, ничего не подписывал; второе - спокойно уходил домой к своей жене; и третье - "не твоя забота, что третье" wink.gif .
Больше меня никто из "сапогов" не искал. А сейчас, судьба сложилась так, что даже если и призовут меня к службе (хоть и возраст прошёл) - я стал негодным по состоянию здоровья. sad.gif ( smile.gif )
Для рядового, говорят, призывной возраст -до 28 лет. А для офицера м/с - не помню сколько, но больше 35. Правда, нет?


арнольдарчебазов
Халявщики....как Вам не стыдно...Типа, пусть лохи служат? Где чувство мужского достоинства? Сначала за юбку маменьки прятальсь, потом за титьку жены... а дальше что? Ах, да прокукрор поможет - а там глядишь и ты прокурору поможешь!!!
ВОТ ТАК ВСЁ И РАЗВАЛИВАЕТСЯ.......
Удачи в Косилове!


ajbolit
Цитата(арнольдарчебазов @ 18.07.2008 - 16:25)

Халявщики....как Вам не стыдно...Типа, пусть лохи служат? Где чувство мужского достоинства? Сначала за юбку маменьки прятальсь, потом за титьку жены... а дальше что? Ах, да прокукрор поможет - а там глядишь и ты прокурору поможешь!!!
ВОТ ТАК ВСЁ И РАЗВАЛИВАЕТСЯ.......
Удачи в Косилове!

Уважаемый,прошу вас не оскорблять людей.Нет мне не стыдно.И чувство достоинства у меня есть.Мне просто жалко потерянного года.А косить я не буду ,ибо смысла нет.Когда то хотел поступать в военное училище.И еще не перевариваю солдафонов.Меня коробит от того что каждый старший по званию считает себя пупом земли.Примеров много знаю.И сам не раз на военной кафедре видел примеры.


FILIN
Без морализаторства, пожалуйста.
Здесь не курсы "Патриотизма".

Уважаемые коллеги.
Поставлена ясная и конкретная задача.
Кому известен ответ - компетентно выскажитесь (желательно с указанием на нормативные документы).

Для флуда есть "Курилка".


Толстый


ajbolit
Респект.
А про наше государство у Бутусова в песне одной хорошо поется:"Наша страна это странное нечто..."
Вот за это я Россию и люблю.
А ребенка действительно не хочется оставлять без копейки.Декретные нынче просто астрономические,чуть больше трех тысяч...


Гидеонис
Все верно ув. Толстый, я еще свои пять копеек добавлю, у нас в армии должны служить малолетние полупьяные полудурки которые в 17 лет уже по три судимости имеют, а по закону их в армию брать нельзя, а меду тем способ упал - отжался, пожалуй, единственный чтобы им мозги на место вправить. mad.gif


Джек
По теме- насколько я знаю, сейчас все отсрочки отменены, так что законных поводов отвертеться нет, надежда только на " человеческий фактор" в лице прокурора или еще кого.
Меня тоже чуть не загребли на 2-м году работы , но малость сам виноват- не сообщил в ВК что женился и ребенок уже есть- услыхав про это они почему- то передумали, видать нужен был одиночка smile.gif, это еще при Советах было...


Мих
Цитата(ajbolit @ 17.07.2008 - 22:33)

у моего младшего брата одноклассника забрали не дав закончить 11 класс.просто приехали домой к нему вручили повестку.привезли в военкомат и отправили в армию.родителей его в это время дома не было.так что остается действительно одна надежда на начальство.

сразу могу посоветовать, Брату Вашего друга навострить лыжи домой, так как призыв не законный, а следовательно уголовной ответственности не будет. По закону лицу, достигшему 18 лет и продолжающего обучаться в школе предоставляется отсрочка для получения общего среднего образования, а там раньше можно выхлопотать отсрочку и до осеннего призыва, так как имеется право на получение высшего образования и поступление в ВУЗ не обязательно в армии послужить.

Цитата(ajbolit @ 18.07.2008 - 18:35)

Мне просто жалко потерянного года.


Уважаемый, не наивничайте! Кто ВАм сказал, что один год. ДВА!!!!! Вы путаете, служба по призыву рядовым и служба по призыву офицером. Даже если у Вас и не было кафедры, то Вас прям в военкомате областном аттестуют, направят документына присвоение воинского звания лейтенант медицинской службы и призовут на два года. Нет у нас врачей рядовых,только офицеры.


Мих
Цитата(Толстый @ 18.07.2008 - 18:57)

Тьфу! Пусть служит тот, кому интеллектом ничего не добиться. Там это не потребуется - "солдат думать не должен, за него офицер думает". Вот пусть мясо и служит.
Меня, конечно, не солдатом призывали, но хрен редьки не слаще.


Просто Толстый! как то язык не поварачивается назвать уважаемым, после данных слов, когда Вы указываете про интелект людей в погонах (у меня много друзей служат как в милиции так и в армии, интелектом не обижены). Солдат действительно не должен думать, так как народная многовековая история права, говоря, что когда солдат начинает думать, то тогда начинается революция. Постоянная строевая подготовка, изматывающая до не приличия и на первый взгляд не понятно за чем объясняется тем, что в определенный момент ты думать не будешь когда нужно будет жертвовать собой (то есть так называемый эффект толпы).

Но хватит флуда. ГУРУ прав! Призывной возраст не может быть для офицеров 35 лет (это на уровне проектов от МО РФ). Он един как для призыва рядовым так и для призыва офицером. Что же касается своих пяти копеек, то могу сообщить один из таких вот несколько скользкий, но все таки выход. Вы просто снимаетесь с учета поместу своего жительства возможно по просьбе областного бюро, связи с имеющими указаниями минздрава о том, что для переходана военное время все сотрудники должны стоять на учете по месту нахождения областного бюро. После того как Вы снимаетесь с учета Вы просто никуда не становитесь. Сейчас Вам не менее 24 лет и 4 года не срок я так 2 года протянул, которые мне и нужны были.
Второй вариант, во все военкоматы пришло указание, что бы не призывали 1 - лиц имевших (вдумайтесь коллеги! приводов в милицию как теперь хорошо заживут участковые, которые и пишут такие справки - характеристики)и второе лица, употреблявшие наркотические средства (не важно, один раз или сидит на игле). Попадание в армию наркоманов и судимых - это следствие плохой работы военкоматов, которые всеми способами пытаются выполнить любой ценой план по призыву (министр обороны о результатах призыва).

Но и еще один приятный для Вас момент с военных медиков в близжайшее время как и с юристов и журналисто, и тыловиков Сердюков пообещал снять погоны.


FILIN
Уважаемый МИХ.
Предложенный Вами "второй вариант", надеюсь, все же не серьезный.
( В противном случае более надежный - судимость (с непогашенной - не призывают), хотя бы по ст.116 УК РФ.)

Коллеги.
Настоятельно призываю Вас прекратить обсуждение службы в РА и РА вообще.
Для таких обсуждений есть "Курилка".

Любой следующий постинг, не содержащий ответ топикстару просто удалю.


Мих
Цитата(FILIN @ 20.07.2008 - 21:50)

Уважаемый МИХ.
Предложенный Вами "второй вариант", надеюсь, все же не серьезный.
( В противном случае более надежный - судимость (с непогашенной - не призывают), хотя бы по ст.116 УК РФ.)



Я не призываю употреблять наркотики, просто не давно как говорится в компании рвали гармони и вот там познакомился с военкомом, который расказал, а потом и показал (утром специально заехал), распоряжение военкома области, что согласно распоряжению кадров ВС РФ в вооруженные силы не призывать лиц, имеющих (еще раз обращаю внимание!!!) ПРИВОДЫ!!! в милицию, а также лиц,которые уазывали (обязательно проводится анкетирование и беседа с призывником), что хотя бы раз употребляли наркотические или токсические вещества. Кстати с алкоголизмом тоже не призывают. Вывесить данный документ не могу, но поверьте он существует и весенний призыв действовал для всех субъектов. Да и лиц склонных к депресиям и суицидальным попыткам также не должны призывать.
Необходимо также учитывать, что допуски по здоровью для призыва для рядовых и офицеров разные.

Но и последняя ремарка можно и микроскопом гвозди забивать, а нодо ли. Государство вложило деньги чтобы человека выучить а его на двагода по совершенно другой специальности использовать будут. Все мы на государственной службеи не обязательно каждому в армию идти. Не коврижки будет человек жрать, а в районе работать.Может через год когда максимализм пройдет сам в армию сбежит. А вся это бодяга с увеличением призыва офицеров связана с тем, что до 30 процентов выпускников военных вузов увольняются сразу или в течении года после выпуска. Реально как говорят в МО РФ служить некому.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!