О причинно-следственных связях (ПСС)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > причино-следственные связи
Andrey
Проблема ПСС, не смотря на ее простоту, остается актуальной. Об этом свидетельствуют долгие, часто непродуктивные дебаты на судебно-медицинских форумах.

В этой связи возникла идея этого опроса. Хочется зрительно, статистически представить взгляды участников. Именно этим продиктован подбор вопросов.

Достаточно просто ответить. Объяснять свою позицию нет особой необходимости.

Примечание. Похожий опрос можно встретить на другом форуме. Он несколько отличается, потому те кто уже ответил там, могут ответить и здесь.


Гидеонис
Цитата(Andrey @ 26.07.2008 - 02:00)

Проблема ПСС, не смотря на ее простоту, остается актуальной. Об этом свидетельствуют долгие, часто непродуктивные дебаты на судебно-медицинских форумах.




Существует по этому вопросу замечательная книга "Проблемы причины и причинной связи в институтах общей и особенной части отечественного уголовного права" под ред. И.Я. Козаченко, В.Н. Курчаенко, Я.М. Злоченко, очнь легко купить в интернет магазине. Если интересно могу скинуть содержание.


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 26.07.2008 - 08:24)

Существует по этому вопросу замечательная книга "Проблемы причины и причинной связи в институтах общей и особенной части отечественного уголовного права" под ред. И.Я. Козаченко, В.Н. Курчаенко, Я.М. Злоченко, очнь легко купить в интернет магазине. Если интересно могу скинуть содержание.

В печку её! dry.gif


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 26.07.2008 - 14:08)

В печку её! dry.gif

Не знаю как у Вас Толстый, а у нас давно уже центральное утопление. К тому один из вопросов, сформулированный ув. Андреем, звучит как "Имеется ли у вас специальная литература?". Ответ напрашивается сам собой.


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 26.07.2008 - 12:02)
центральное утопление.

Это как? blink.gif Вы всё об утопленниках забыть не можете?
Цитата
Ответ напрашивается сам собой

Андрей, а этот опрос задуман только для СМЭ или ВСЕХ участников? Информативность и ценность результатов опроса меняется от этого, думаю...


FILIN
Цитата
Существует по этому вопросу замечательная книга "Проблемы причины и причинной связи в институтах общей и особенной части отечественного уголовного права" под ред. И.Я. Козаченко, В.Н. Курчаенко, Я.М. Злоченко,

В этом-то и разгадка, почему СМЭ следователи "пытают" этим идиотским вопросом о наличии прямой причинной связи.

Это юристам понадобились филосовские изыскания для решения некоторых вопросов в гражданском праве. И это были умные юристы. Их менее талантливые потомки с легкостью перенесли эту тему и на вопросы уголовного права, практически ничего не изменив и не создав.

В медицине ( в т.ч. и СМ) филосовские вопросы каузальности ( вполне корректными в мышлении абстрактных форм), как и вообще в естественных науках не решаются филосовскими методологиями, а снимаются вопросами этиологии и патогенеза.


Гидеонис
Цитата(FILIN @ 26.07.2008 - 18:42)


В медицине ( в т.ч. и СМ) филосовские вопросы каузальности ( вполне корректными в мышлении абстрактных форм), как и вообще в естественных науках не решаются филосовскими методологиями, а снимаются вопросами этиологии и патогенеза.

Упс, ну это Вы, на мой взгляд, погорячились. Обратитесь к истории, где философия и медицина шла рука об руку.


FILIN
Любопытно, что юрист Гидеонис совершенно не коснулась юридической части моего постинга.
А что касается "рука об руку" - да - чудесные воспоминания о 14-18 веках.
До сих пор ностальгирую.


Гидеонис
Цитата(FILIN @ 26.07.2008 - 19:43)

До сих пор ностальгирую.

И я то же, если позволите, вместе с Вами.

P.S. Особо для ув. FILINa То что Вы затронули, это отдельная тема, если это так важно то я могу высказать свое мнение о теориях причинно-следственой связи в уг.праве. В некоторых вузах это занимает отдельный спецкурс по уголовно-правовой теории.


FILIN
Уважаемая Гидеонис.
Цитата
если это так важно

Я так не думаю.
Затронул эту тему исключительно что бы показать, откуда исходит вся эта "причинность" в вопросах следователей.
Мое замечание относительн Вашего постинга всего лишь предполагало, что Вы в принципе с мной согласны.


Гидеонис
Цитата(FILIN @ 26.07.2008 - 20:37)

Уважаемая Гидеонис.
что Вы в принципе с мной согласны.


Да. smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!