Давность отека мозга.

Полная версия: Давность отека мозга.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
karpoff
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос. Провожу экспертизу по трупу с ЧМТ, доставленному из больнички. Причина смерти: ЗЧМТ с тяжелым ушибом головного мозга в фазе грубой клинической декомпенсации, осложнившаяся отеком дислокацией головного мозга. Вопрос следователя (точнее адвоката злодея): "Через какое время после получения повреждений головы у потерпевшего стал развиваться отек головного мозга от которого наступила смерть?". Хочу услышать ваше мнение. Спасибо за ответы.


Gladius
Цитата(karpoff @ 8.08.2008 - 21:28)

"Через какое время после получения повреждений головы у потерпевшего стал развиваться отек головного мозга от которого наступила смерть?".

Посмортите историю болезни, там должна быть описана клиника, которая правда все равно только приблизительно позволит судить о сроках развития отека. Клиника обусловлена дислокациями и ущемлением мозга. Клиника дислокации: синдром сдавливания ствола и среднего мозга. Для компрессии среднего мозга характерны окуломоторные кризы с расширением зрачка и фиксацией взора, повышение мышечного тонуса, тахикардия, колебания артериального давления, гипер-термия. При сдавлении ствола наступает утрата сознания, наблюдаются мидриаз, анизокория, рвота. К симптомам ущемления мозжечка относятся брадикардия, брадипноэ, внезапная рвота, дисфагия, парестезии в области плеч и рук. Частый симптом — ригидность затылочных мышц, возникающая до появления других симптомов. Самый тяжелый симптом при ущемлении — внезапная остановка дыхания.
Если потерпевший уже попал с симптомами отека, то я бы ответил что сроки "от и до", то есть от непродолжительного времени после получения травмы до попадания в больницу.


Рыба
точный ответ на вопрос адвоката-злодея вы не дадите,но есть ли смысл в этом ответе:какая разница в какой период времени отек мозна развился,ведь отек мозга в данном случае это следствие травмы мозга с дислокацией, и развиться он мог крайне быстро от момента травмы либо более медленней при своевременном оказании адкватной медпомощи,согласна ,что вы можете дать ответ от и до ( касательно промежутка времени) wink.gif


ЮИФ
От момента получения повреждения. А какова там динамика его нарастания и видимого перехода в набухание с вклиниванием, вопрос другой и на 100% никогда не разрешимый.
Мне на суде "злодей" вопрос задал в какой момент времени отек в набухание перешел, чуть не до секунд хотел знать.


FILIN
Цитата
Мне на суде "злодей" вопрос задал в какой момент времени отек в набухание перешел

А это одномоментный процесс.


ЮИФ
Цитата(FILIN @ 25.08.2008 - 17:46)

А это одномоментный процесс.

Вот вот)) Но я к обьяснению сего факта подошел творчески и начал издалека, минуте на третьей рассказа о клетках, межклеточных пространствах и жидкости в и вне.... - пыл его поугас, взгляд потух и вопросы снялись как бы сами собой


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!