Токсикология

Полная версия: Токсикология


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление наркотическими и психотропными веществами
Фауст
Представлюсь: я студент 6 курса БГМУ (Уфа). Меня интересует токсикология. 1) предлагаю объединить достаточно разрозненные обсуждения на форуме.
2) и вопрос - можно ли диагностировать отравление дитилином посмертно (при внутривенном введении препарата).


Борода
Уважаемый Кулак (извините, что я по русски к вам обращаюсь, но мне так проще), кто подал Вам идею про дитилин и зачем это Вам надо?

Так как Ваши планы мне пока не понятны, то ограничусь общим замечанием. Как известно, современный токсикологический анализ при целенаправленном изучении материала может обнаружить практически всё.
Вы студент - химик? Или Вы будущий врач?
Кто, кого, где и зачем травил, травит или будет травить дитилином? Мы такие подозрительные в судебной медицине и с профессиональной паранойей. Болезнь у нас такая. Вы уж простите за назойливость, но боюсь, что без подробностей никто толком на открытом форуме такие специальные вещи обсуждать не захочет. Но у нас есть и закрытый для публики раздел, там можно почти всё.


FILIN
"можно ли диагностировать отравление дитилином посмертно (при внутривенном введении препарата)."

Можно, с некоторыми ограничениями.

И замечание: дитилин предназначен исключительно для в\в введения.


Фауст
Понимаю вашу настороженность.

* кто подал Вам идею про дитилин и зачем это Вам надо?
Я работаю в реанимации... Исключительно умозрительный интерес.

* Вы студент - химик? Или Вы будущий врач?
Я будущий врач. Передо мною перспектива отправиться в район (сельская больница) - где вполне реально быть "мастером на все руки": и врач , и патологоанатом, и при надобности СМЭ. Собственно поэтому начитываю литературу, и в библиотеке и в интернете. Честное слово - никого травить не собираюсь! А химия - мое хобби.

* Но у нас есть и закрытый для публики раздел, там можно почти всё.
Собственно поэтому и и пишу - охота больше информации, а по правилам форума - "проявиться" надо. Эта тема мне интересна и клинически. Но если пока табу - ладно...


griger
В моей практике часто встречаются случаи, когда у трупов лиц, погибших от насильственных причин смерти, а также в случаях неустановленной причины смерти (при гнилостных изменениях, например), во внутренних органах находят наркотики, их метаболиты и сопутствующие вещества, причем в концентрациях, многократно превышающих т.н. "летальные". В последнем "Руководстве" Хохлова указаны следующие значения смертельных концентраций морфина: в крови - 0,2 мг/л, в печени с желчью - 1 мг/кг, в моче - 0,4-1,2 мг/л (приведена ссылка на В.П.Никитина, 1989). В то же время, у умерших от острого отравления морфином по данным нашего Бюро концентрация, например, в печени, варьирует от 0,1 до 20 мг/кг. Известно, что степень привыкания к опиатам очень высока, но ни один специалист города (токсикологи, фармакологи, эксперты) не смог вразумительно объяснить, НАСКОЛЬКО именно. Господа эксперты, что вы думаете по этому поводу? И как интерпретировать значение "летальной" концентрации морфина во внутренних органах?


FILIN
Цитата
И как интерпретировать значение "летальной" концентрации морфина во внутренних органах?

Как и при обнаружении любых других токсических веществ ( в т.ч. и эт.алкоголя) - если нет других причин смерти - хороните от отравления.

На самом деле никаких "смертельных концентраций" не существует. Все приводимые цифры - приблизительные ( даже указать размах этой приблизительности трудно).

Как интерпретировать, если смерть наступила от иной причины (травма)? Как с алкоголем: "Находился в состоянии наркотического опьянения, возможно, тяжелой степени".

Уважаемый griger.
Особая просьба. Во втором издании "Руководства"Хохлова я не нашел ссылку на данные В.П. Никитина. Если Вам не трудно - укажите, пожалуйста, страницу.


Борода
Морфин
токсическое действие при первом применении от 30 mg интравенозно и от 40-100 mg орально
минимальная летальная доза 120 mg

Героин
вызывает подобные эффекты в концетрациях в 5-10 ниже чем морфин.
Наркоманы вводят обычно внутривенно разовые дозы 50-250 mg. Минимальная летальная доза для наркомана 200 mg гидрохлорида героина (т.е. для морфина доза в 5-10 раз выше, т.е. 1 - 2 грамма). Однако и дозы в несколько раз выше названной могут переживаться.

Iten PX (1994)


griger
Хохлов В.В. Кузнецов Л.Е. Судебная медицина: Руководство. - Смоленск, 1998 - 800 с. Страница 763. Возможно, источник указан не точно, и это не последнее издание.

Цитата
Как и при обнаружении любых других токсических веществ ( в т.ч. и эт.алкоголя) - если нет других причин смерти - хороните от отравления.

На самом деле никаких "смертельных концентраций" не существует. Все приводимые цифры - приблизительные ( даже указать размах этой приблизительности трудно).


В общем-то я так и мыслю, однако в разговоре с начальством и лицами, далекими от биологии, кроме рассуждений, хотя и правильных, неплохо бы владеть более убедительными аргументами типа методических писем, руководств или печатных работ. В случае убийства защитник вцепляется в этот морфин просто мертвой хваткой, а если тело убиенного еще и сгнило, то сразу всем нужно знать - живут с такой концентрацией или нет. Никаких рассуждений и предположений.
Если никто не знает размеров приблизительности этих цифр - какой смысл их вычислять и публиковать?


FILIN
Уважаемый griger.
Источник указан точно и это единственное издание. Упоминаемое Вами "Руководство" Хохлова - несколько другое издание.
Что касается данных НИкитина, то ( как часто в этом издании) не указан источник.

Приблизительные данные даются, надо думать, с целью хотя бы примерно оценивать степень токсического влияния на организм и возможность смертельного исхода.

Опять же по аналогии с эт. алкоголем - есть несколько таблиц степени токсического воздействия ( первую, кажется, еще Видмарк составил).

И в каждой есть "тяжелая" или "сильная", при которой человек беспомощно лежит и готовится вообще помереть. Но в практике мы такие цифры "тяжелого" встречаем не редко у активно действующих людей. Причем какой-то надежной корреляции между длительностью употребления алкоголя и толерантности к нему не выявленно.

Так что есть все основания полагать, что приведеные цифры являются крайне приблизительными.


Борода
Цитата
Если никто не знает размеров приблизительности этих цифр - какой смысл их вычислять и публиковать?
А зачем тогда вообще определять, т.е. токсикологию у трупа проводить?
Долой токсикологическое исследование при отравлении?
Это биология. Все границы расплывчивы, всё взаимозависимо и индивидуально. Оценить может только доктор. Было бы иначе, могла бы эту работу любая железяка (компьютер) делать.


колото-резанная
Цитата(Фауст @ 25.03.2005 - 19:41)
Представлюсь: я студент 6 курса БГМУ (Уфа). Меня интересует токсикология. 1) предлагаю объединить достаточно разрозненные обсуждения на форуме.
2) и вопрос - можно ли диагностировать отравление дитилином посмертно (при внутривенном введении препарата).


привет *****
я тоже 6-ой курс
вот про дитилин изменения сто пудов будут,как отравление
ну считай ск-ко передоз
то анафилактический,то передоз,а там думаю, *****
знаешь что быват при отравлении и асфиксии


________
***** Уважаемая колото-резаная! Не мог не поправить ваше сообщение, хотя прочесть его не смог - не разобрался в сложной пунктуации...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!