Стерилизация секционного набора



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Капрал
Начальство купило стерелизатор для инструментов и желает наладить процесс обработки инструмента. Как будет это делать пока не известно. То ли после каждого вскрытия, то ли в конце дня - не знаю пока.
А Вы стерелизуетесь?


FILIN
Цитата
А Вы стерелизуетесь?

Нет.
Зачем?
Опасность заражения следующего трупа?


Gladius
Ответил "бросаю на столе". Санитарка потом его моет водой. Я его голыми руками не касаюсь никогда, смысла стерилизовать инструмент не вижу.


Зубр
Цитата(FILIN @ 12.08.2008 - 22:29)

Нет.
Зачем?
Опасность заражения следующего трупа?

Доброго времени суток, уважаемый 'FILIN' и всё сообщество форумчан!
А представим относительно редкую, но возможную ситуацию. Для генетики необходимо взять от трупа фрагмент мышечной ткани или органа какого-нибудь. Берёт, это, вскрывающий эксперт струмент - ну тот, что лежал в лужице крови на столе, от предыдущего трупа, вырезает этим "грязным" скальпелёчком нужный фрагментик (50 мг будет с избытком) да и направляет сей материал в генетику... Что на выходе? Смесь двух (или более?) генотипов. unsure.gif Ну, положим с мышечной тканью генетикам проще будет разобраться, найти незагрязнённый фрагмент. А вот образец крови от трупа реально был один раз у нас в работе - смешанным оказался.
И ещё на счёт тканей и органов. Они от вскрывающих на гистологию попадают. а те их в блоки парафиновые закатывают. Всё чаще эти блоки из архива гистологии к нам, генетикам, попадают для идентификации. Там и гистологических "отпечатков" хватает, а если ещё и на первых этапах инструмент был "загрязнён"? В общем, это для размышлений.
Всем привет.


FILIN
Уважаемый Зубр.
Проблема, которую Вы обозначили решается, думается, предельно просто.

Ведь каждый эксперт знает, что для забора материала на вирусологическое или катериологическое исследования требуется стерильный инструментарий.
Потребность в этом возникает крайне редко и провести срочную стерелизацию сложности не представляет (от погружения интруметария в крепкий р-р формалина до обливания его спиртом и поджиганием0.
Сейчас, с появлением одноразовых скальпелей это вообще даже не задача.

Инструктировать экспертов о методике забора материала на МГИ и прооблема решена.


Зубр
Цитата(FILIN @ 13.08.2008 - 11:05)

...Ведь каждый эксперт знает, что для забора материала на вирусологическое или катериологическое исследования требуется стерильный инструментарий.
Потребность в этом возникает крайне редко и провести срочную стерилизацию сложности не представляет (от погружения интруметария в крепкий р-р формалина до обливания его спиртом и поджиганием)...
...Инструктировать экспертов о методике забора материала на МГИ и прооблема решена.

Уважаемый 'FILIN', совершенно согласен с Вами, что если вскрывающий эксперт будет знать, что биоматериал пойдёт на генетику (назовём так несколько разных видов исследований, для простоты), то он воспользуется стерильным инструментом. Но проблема в том, что заранее об этом во многих случаях не знают. Примеры? Неопознанный труп, криминальный или не очень smile.gif . Появились версии - что это тот-то и тот-то. Назначается генетика с привлечением близких родственников. Образца крови нет (а не дай Бог - есть образец загрязнённый чужим материалом), труп захоронен. Остаются гистологические препараты. Ну а дальше мы переходим к "стерильным" инструментам на вскрытии... Стерильным в кавычках не случайно, для генетики важна не стерильность вообще, а незагрязнённость чужеродным человеческим материалом.
Да, пока что генетические исследования проводятся не часто. Однако, следственные органы, почувствовав, что можно "закрыть" массу неизвестных трупов, всё больше назначают идентификационных экспертиз в последние пару лет.
P.S. Не понял слова " катериологическое". Вечер, после работы, извините.
Всем привет.


FILIN
Уважаемый Зубр.
Преде всего извиняюсь за опечатку - "катеориологическое", разумеется - "бактериологическое".
ПРоведение "генетики" по гистологическим препаратам возможна, но сомнительна - уж на них загрязнение "чужеродным человеческим материалом" более чем вероятна (не секционным инструментарием!)

Не могли бы разъяснить - стерилизация в автоклаве секционного инструментария устраняет возможность переноса этого самого чужеродного человеческого?


Konst&INN
Не смог ответить на опрос.
Я не обрабатываю инструмент, но контролирую его, поэтому знаю, что он обрабатывается антисептиком. Ближе всего ответ - стерилизую.


Зубр
Цитата(FILIN @ 13.08.2008 - 23:38)

...Проведение "генетики" по гистологическим препаратам возможна, но сомнительна - уж на них загрязнение "чужеродным человеческим материалом" более чем вероятна (не секционным инструментарием!)

Уважаемый 'FILIN'! Не скажу, что имею многолетний, с сотнями случаев, опыт работы с гистологическими блоками. Однако, целый ряд случаев, когда было установлено биологическое отцовство погибшего мужчины, биологический материал от которого был доступен лишь в виде парафиновых блоков - в арсенале имеется. Всё-таки в блоке достаточно крупные фрагменты органов и тканей "замурованы", поэтому работа с ними облегчается. Как правило, берём 5 разных блоков от одного трупа и все 5 подвергаем анализу. Совпадение по всем блокам - является отличным контролем (это лишь один из контролей). Если бы я сам не делал эти экспертизы, то, наверное, тоже сомневался бы в возможности генотипировать гистопрепараты. Со стёклами посложнее: слишком мало клеток, более контактное изготовление таких препаратов. Но и с ними есть положительный опыт.
Цитата
...Не могли бы разъяснить - стерилизация в автоклаве секционного инструментария устраняет возможность переноса этого самого чужеродного человеческого?

Смотря какая стерилизация, а, вернее, какое автоклавирование (режим) и в каком автоклаве. Вообще, главное физически убрать загрязнение: просто со щёткой и мылом вымыть инструмент. Если после этого ещё и автоклавировать, то генетика не в силах будет установить генотип объекта smile.gif . Приведу пример нашей работы с инструментарием (ножницы, пинцеты, скальпели - всё многоразовое). Используем мы весь перечисленный арсенал при изъятии следов биологического происхождения на предметах-вещественных доказательствах. На каждое пятно - индивидуальный набор инструментов. Моем отработанный инструмент в тёплой воде с губкой и хозмылом или более современными дезсредствами. Высушиваем его. Погружаем рабочие поверхности в 95% этанол. Обжигаем индивидуально на спиртовке. Прожжённый инструмент - в металлический бикс. Всё, он готов к следующему циклу. С автоклавом много мороки, требования к помещению. Уменьшение мороки - повышение цены прибора. Короче, действуем просто, но надёжно.
Всем привет.


sudmed2007
Уважаемый Зубр! Основная моя работа в судгистологии, совмещаю танатологом в районе. Генетики у нас и в помине нет, хотя очень жаль. Но инструменты сначала мою- что в гистологии на подрезке после каждой "банки"; что свои и чужие районные случаи, соответсвенно (хотя это занимет много времени) потом вытираю и дезинфицирую. Пытались заказать автоклав - но толку (денег), как нам объясняют, нет


Бабай
Цитата(FILIN @ 13.08.2008 - 13:05)
одноразовых скальпелей
Завидую я Вам.


Maxim
Я лично всегда на вскрытии открываю воду и могу обмывать инструмент раз пять за вскрытие - не люблю окрававленный нож.Тем более если порежусь - меньше шансов че-нить подхватить. И после каждого вскрытия обмываю инструмент водой и иду к следующему столу. А а конце обмываю - да и все. А с генетикой ваще никаких проблем никогда не было. И то что рассказал госп. Зубр, это единичный случай халатности.


DrAP
Господа! Уж не сочтите флудом, но уж очень хочется задать следующий вопрос, тем более думаю что это в рамках заявленой темы. Так вот как у Вас решается вопрос с обработкой того самого шприца (в процессе работы), которым забираем кровь на токсикологическое исследование да и иммунологическое тоже (я про ситуацию когда подряд одним экспертом вскрывается 2 и больше тела)?


BoYP
Цитата(DrAP @ 5.09.2008 - 15:46)
Господа! Уж не сочтите флудом, но уж очень хочется задать следующий вопрос, тем более думаю что это в рамках заявленой темы. Так вот как у Вас решается вопрос с обработкой того самого шприца (в процессе работы), которым забираем кровь на токсикологическое исследование да и иммунологическое тоже (я про ситуацию когда подряд одним экспертом вскрывается 2 и больше тела)?

Думаю, одноразово решается. Пластиковые шприцы стерильные - оптом копейки стоят.


Vitalykk
Цитата
вот как у Вас решается вопрос с обработкой того самого шприца (в процессе работы)
Промыванием в проточной воде.


Рома
Цитата(DrAP @ 5.09.2008 - 10:46)
Господа! как у Вас решается вопрос с обработкой того самого шприца (в процессе работы), которым забираем кровь на токсикологическое исследование да и иммунологическое тоже ... ?
Отсутствием "того самого" шприца и использованием черпачка. tongue.gif


Толстый
Цитата(Рома @ 7.09.2008 - 16:57)
Отсутствием "того самого" шприца и использованием черпачка. tongue.gif
Лихо...Осторожно и хитро интересуюсь: откуда "черпаете"? cool.gif


Рома
Цитата(Толстый @ 7.09.2008 - 18:33)
Лихо...Осторожно и хитро интересуюсь: откуда "черпаете"? cool.gif
Неосторожно и прямо отвечаю: из полости черепа. Хотя если эту кровь по каким-то причинам набрать не удается, приходится по всем правилам и со всеми матюками (про себя) отбирать ее из пересеченных подключичных вен, а если и там не хватает, то из аорты и сердца (а это уж точно не по правилам, но что делать: брать мышцу на токсикологию у свежего трупа как-то не принято).
Бросьте, неужели тут все такие правильные, что используют шприцы? Позвольте тогда спросить, где именно вы делаете прокол, в одном ли месте и т. д.? Может, стоит перенять ваш опыт.


Толстый
Цитата(Рома @ 7.09.2008 - 19:18)
Бросьте, неужели тут все такие правильные, что используют шприцы? Позвольте тогда спросить, где именно вы делаете прокол, в одном ли месте и т. д.? Может, стоит перенять ваш опыт.
Оффтоп...Да ладно Вам. Я ж не с критикой, и уж тем более не с поучениями...Отвечаю на вопрос о проколе: нигде. Просто набираем из просвета сосуда(полости сердца)на вскрытом трупе - т.е., обычным погружением концика иглы в кровь рассеченной полости сердца, с последующим оттягиванием поршня. Всё. Зачем прокол-то? Короче, у каждого своя "неправильность". rotate.gif
Но из полости черепа (как и из грудной и брюшной полости) никогда не беру.
ps черпачок,кстати, тоже имеется и применяется - когда не удобно шприцем из трупа набрать. Но ИЗ ЧЕРПАЧКА во флакончик кровь как попадает у вас? Я из черпачка тогда шприцем набираю. Т.е., шприц все равно нужен.


Рома
Цитата(Толстый @ 7.09.2008 - 19:50)
Но ИЗ ЧЕРПАЧКА во флакончик кровь как попадает у вас? Я из черпачка тогда шприцем набираю. Т.е., шприц все равно нужен.
Из черпачка напрямую в пенициллиновый флакончик. Зачем нам посредники? smile.gif Нет, на самом деле, неудобно, конечно, часть крови проливается, почему и приходится ее набирать в черпачок больше 10 положенных мл.
Но вот из полости сердца?.. Не знаю. Меня учили, что только на бак. исследование. На токсикологию нельзя. Почему нельзя, толком не объясняли, но сам для себя аргументирую: если кровь из левых отделов - то значит только что из легких, а они ведь выводят некоторые токсины, значит их концентрация может быть ниже. Хотя та же кровь потом идет по большому кругу и потом опять попадает в вены... Значит, нет никакой разницы? Ладно, в этом вопросе у меня пробелы. Но вот на счет полости черепа - почему нет? По правилам кровь отбирается из периферических вен или синусов ТМО. Если это свежая кровь, только что излившаяся из последних, почему ее не зачерпнуть из полости черепа?


ЦУКАТ
Между вскрытиями в течение одного дня просто моем инструмент водой, т.к. на большее времени не хватает (на 2-х столах до 20 всрытий в день), а в конце рабочего дня в дез.раствор. Дрель с насаженной на нее пилой всегда в дез.растворе (только пила, не "электрическая" часть дрели). А кровь тоже берем черпачком, попадать в пузырек ох как неудобно.


Толстый
Цитата(Рома @ 7.09.2008 - 20:40)
Если это свежая кровь, только что излившаяся из последних, почему ее не зачерпнуть из полости черепа?
Вероятно, потому что она тут же смешается с ликвором и "всякой там отечной водой", как говорит один мой коллега.

Цитата
А кровь тоже берем черпачком, попадать в пузырек ох как неудобно.
Вот именно поэтому я из черпачка шприцем набираю, и уж затем - во флакончик - очень удобно.


Рома
Цитата(Толстый @ 7.09.2008 - 21:34)
Вероятно, потому что она тут же смешается с ликвором и "всякой там отечной водой", как говорит один мой коллега.
Это да, есть такое дело. Оправдание одно: в ликворе концентрации большинства ядовитых веществ будут не слишком сильно отличаться от таковых в крови, хотя это, наверное, справедливо далеко не для всех токсинов. Тем не менее дурной пример заразителен: в нашем бюро все забирают кровь именно так. Потом еще токсикологи на методсоветах высказываются: убедительная просьба набирать на токсикологию чистую кровь, а не вперемешку с кусочками мозга. rotate.gif


Michalev
Цитата(Maxim @ 4.09.2008 - 12:56)
Я лично всегда на вскрытии открываю воду и могу обмывать инструмент раз пять за вскрытие - не люблю окрававленный нож... И после каждого вскрытия обмываю инструмент водой и иду к следующему столу. А а конце обмываю - да и все.

Присоединяюсь. Тоже терпеть не могу грязный или не заточенный инструмент. Когда работа закончена - на пару часов в дезраствор все инструменты.
А по поводу забора крови... Знаю одного анестезиолога, который по совместительству СМЭ работает, так он кровь забирает из подключичной вены ДО вскрытия трупа. Т.е. просто делает подключичную пункцию - опыт не пропьешь, как говорится )))


lusha
Инструменты замачиваю в специальных дезрастворах, их сейчас огромное количество, но делаю это не всегда, а после ВИЧ-инфицированных, гепатитом, циррозом ранее болевших и др. инфекций, в том числе и туберкувлеза. Забор крови беру в основном из черепа, прямой из свежевылитой в свод, ни разу замечаний по этому поводу от кого-либо из лабораторий не было, да и смешения крови с веществом головного мозга - тоже. Даже представить себе не могу, при правильно проведенном распиле, как это может случиться.


Doctor Right
Цитата(Michalev @ 10.09.2008 - 11:42)
А по поводу забора крови... Знаю одного анестезиолога, который по совместительству СМЭ работает, так он кровь забирает из подключичной вены ДО вскрытия трупа. Т.е. просто делает подключичную пункцию - опыт не пропьешь, как говорится )))
Куда легче, проще и быстрее из бедренной вены накачать до вскрытия, чем из подключички (У нас это обычная практика)smile.gif


Yannah
Стерилизую "скороваркой" перед началом работы, ополаскиваю после завершения. Обусловлено не только соображениями чистоты экспериментов, но и уважением к предмету autopsy.gif


westa
После вскрытия мою инструменты проточной водой и завидую тем у кого есть автоклав smile.gif


Serpens
Стерильные инструменты нужны в редких случаев и то в таких случаев можно использовать одноразовые. Обработать инструменты дезсредствами тоже нельзя в отдельных случаев, к примеру при отравлениях. Так что не вижу смысла дезинфицировать или стерилизовать. Их просто надо промыть проточной водой и высушить. На счет требований СЭСа, пусть это будет последняя проблема.


Mafiozo
Цитата(Толстый @ 7.09.2008 - 21:34)
Вероятно, потому что она тут же смешается с ликвором и "всякой там отечной водой", как говорит один мой коллега.
Вот именно поэтому я из черпачка шприцем набираю, и уж затем - во флакончик - очень удобно.
Фу ты ну ты! Какова тема... Позвольне нижайше и себе слово замолвить.. Если шприц санитары не спрут тогда конечно шприцем сподручнее. Однако чаще всего флакончик погружаю в кровь, а если мало тогда свертков приходится нагребать. да по разному уж не обессудьте. Здесь главное проконтролировать флакон, чтоб его случайно не перепутали санитары ( как говорит наш президент -эти руки ничего не брали) до отправки в лабораторию. А то знаете как бывает...особенно если ДТПешка... а там глядиш, : а водила трезв как стекло хоть на всрытии чуть не закусывать рядом приходилось так разило... ninja.gif priso1.gif ninja.gif


БезНик
здравствуйте! а как насчет перчаток - как часто меняете?


Торн
Каких-либо ведомственных приказов российского масштаба, предусматривающих замену перчаток при вскрытии трупов не наблюдал (кроме ООИ и ВИЧ). У нас данный вопрос регламентируется внутриведомственными приказами, исходящими из общего числа исследованных трупов и освидетельствований.


antek0529
Цитата(БезНик @ 11.01.2009 - 10:56)
здравствуйте! а как насчет перчаток - как часто меняете?

После каждого вскрытия! А что, предусмотрен какой-то лимит? sad.gif


Sebastian
После роботы замачиваю в растворе, знакомый проктолог дал банку раствора - нового какого-то.


Slon
Инструмент мою проточной водой и сушу. Перчатки использую в течение дня, на следующий день - новые, благо, Бюро не обижает "варежками". С кровью отдельная история: в соседнем корпусе - инфекционном отделении есть возможность раздобыть пустые запечатанные пенициллиновые флаконы. Изготовил приспособление: одноразовый шприц, толстая игла (выпросил в ветклинике), короткий переходник из капельнцы. В пробку флакона вставляю обычную одноразовую иглу для отвода воздуха, затем собранный вышеописанный шприц с кровью и наполняю флакон под самую пробку, даже небольшие свертки (а их часто не избежать) проскакивают и не засоряют иглу. Флакон готов для транспортировки в Бюро.


Бабай
Цитата(Slon @ 30.01.2009 - 03:43)
. В пробку флакона вставляю обычную одноразовую иглу для отвода воздуха, .

Игла для отвода воздуха лишняя,при коротких надавливаниях на поршень туда идет кровь оттуда в шприц воздух.


Макарыч
По поводу стерилизации и шприцев (для ознакомления и последующих раздумий): Методические указания МУ-287-113 по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения (а секц. набор как раз к последним и относится) и Методические указания МУ 3.1.2313-08 "Требования к обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцев инъекционных однократного применения".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла





ахмед
Ответил "мою водой", или это делает санитар. Ещё вижу смысл в обработке сек.зала бактерицидной лампой, тогда и инструмент продизенфицируется, отдельно, не вижу смысла.


DrAP
Цитата(БезНик @ 11.01.2009 - 11:56)
здравствуйте! а как насчет перчаток - как часто меняете?

Всегда работаю в двух парах перчаток. Наружную пару меняю после каждого трупа или по мере необходимости в процессе вскрытия одного. Экономия в данном случае однозначно вредит здоровью biggrin.gif!


ахмед
Ув. DrAP.
Солидарен с Вами
Цитата
Всегда работаю в двух парах перчаток. Наружную пару меняю после каждого трупа или по мере необходимости в процессе вскрытия одного. Экономия в данном случае однозначно вредит здоровью biggrin.gif!

Всегда надо помнить о своем здоровье, ОНО кроме нас никому не нужно!


Mёd
инструменты мою проточной водой (во время вскрытия так же часто ополаскиваю их), после окончания работы в секционной включается бактерицидная лампа. Кровь набираю в черпак из плечевых сосудов вскрытого трупа (поднимая, а при необходимости - массируя соответствующую конечность трупа). Ну а из черпачка во флакончик smile.gif .


soleg
"Инструменты замачиваю в специальных дезрастворах, их сейчас огромное количество, но делаю это не всегда, а после ВИЧ-инфицированных, гепатитом, циррозом ранее болевших и др. инфекций, в том числе и туберкувлеза"....А простите, Вы всегда знаете какой труп вскрываете? Я после каждого трупа ополаскиваю инструмент под проточной водой, а затем прмываю в дезрастворе. Занимает не так много времени, да и в это время додиктовываю текстовку. Наш инструмент не обязан быть чистым, но острым и приятным на вид и ощупь обязательно! rolleyes.gif Да и после каждого трупа тупится, поэтому я подправляю его на камушке. Ну а вопрос с перчатками-это целая тема. Стараюсь менять после каждого трупа, но не всегда ,бывает! Но после заведомо инфицированных и гнилых обязательно! Наша работа не самая чистая на свете, дак давайте ее чуть-чуть улучшим, приятно ведь! Что касается забора биологических жидкостей, по-моему мнению, черпачок -идеально, вот бы еще ему носик приделали, тогда вообще супер! Шприц не удобен в случаях обескровленных трупов, что частенько бывает.


Ежедневно применяю дезраствор,кипячение с терилизаторе-раз в неделю,Спасибо


Vetall
Разумется, не стерилизую. Но ответил 2-й вариант. (Еще и замачиваю в 2-х растворах (или подобное)). Потому что так учили. И потому что существует п. 2.1.8. из 161-го приказа. Есть нормативно-правовой документ. Значит нужно исполнять, а не вдаваться в рассуждения о целесообразности.


salaar
Поскольку инструмент использую только в морге), влолне хватает его промывать проточной водой. Прочитав все предыдущие ответы, у меня возник вопрос: А "спидные" трупы все вскрывают в кольчужных перчатках? Данный вопрос более актуальный, так как нередко приходится это делать, а кольчужные перчатки видели только на фотографии((((


анна-А
Промывку под проточной водой считаю достаточной. Замачиваю в дезрастворе только после случаев вскрытия туберкулеза, гепатита и т.д. А перчатки меняю по ходу "пьесы"- одно вскрытие-одна пара.


Тигренок
Инструмент: вода с обезжиривающим веществом, потом дезраствор, и насухо вытереть (в конце дня).
Перчатки - одну пару на день, так как пользуюсь уплотненными (когда были плохие, то и по три пары натягивала за раз). А перед этим, и после, обрабатываю руки стерилиумом.
Кольчужные перчатки? Знаю что пара лежит у заведующего, не пользуюсь - они в три раза больше моей кисти.
Кровь на токс. зачерпываю открытым флакончиком из полости черепа. На бак. - одноразовый шприц.


Kvaker
Для справки= для генетического исследования можно пользоваться материалом из гистологических (папафиновых) блоков - а там чужеродного белка в принципе быть неможет (уже проведена серия срезов на стекло, микроскопически установлена идентичность ткани).
Так что стерилизовать инструмент не надо.
Ну а бактериология и вирусология - это берется сразу и чистым стерильным инструментом (у нас из больницы вызываем специалиста со своим инструментом и посудой).

Я за то, чтоб инструмент был чистым.... но по привычке его голыми руками не беру....


дизель
Инструменты у нас эксперты моют под проточной водой, кладут в лоток, уносят в кабинет, ставят под сейф. Бывало закончишь вскрытие, помоешь инструменты, сложишь в лоток, пока с документацией в зале возишься, кто-нибудь мимо проходя, уже без перчаток спросит -"можно ножницы взять, мне тут отрезать надо?", можно конечно. "Чистые?"- спрашивают. Я тут всегда теряюсь - ну как они могут быть чистыми после трупа и мытья под проточной водой?


Dok 696
стерилизовать нужно, во первых это культура труда, это организует чтоли


Бабай
Цитата(Dok 696 @ 15.02.2010 - 23:54)
стерилизовать нужно, во первых это культура труда, это организует чтоли


Достала меня эта тупая тема,может пора его закрыть?


zegmar1998
Цитата(Капрал @ 13.08.2008 - 02:05)
Начальство купило стерелизатор для инструментов и желает наладить процесс обработки инструмента. Как будет это делать пока не известно. То ли после каждого вскрытия, то ли в конце дня - не знаю пока.
Искренне завидую Вам, лет пять назад не обратил бы внимания на данный вопрос, но с годами понимаю чем меньше контакт с кровью тем спокойнее на душе, даже если брызнула кровь или проколол перчатку, со стерильныл инструментом как - то проще спокойнее что ли, у нас не то что автоклава "самаровки"нет. Моем под проточкой, но даже знание что ВИЧ не устойчив во внешней среде добавляет невроза.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!