Прошу помощи в поиске статьи



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
WINNI
Коллеги! Прошу помощи в поиске статьи. Пару лет назад (это где-то 2005-2006 годы) в судмедэкспертизе читала хорошую статью о двойном повреждении сердца при одной ране на коже. Ищу вот теперь, но доступа к этим годам у меня пока нет. Может кто сможет выложить.

Случай банальный, одна дырка на коже и три на сердце. Вроде есть насечка на нижнем крае раны (буду смотреть в стереомикроскоп), поэтому пока с достоверностью говорить об этом не хочется. Исследовал интерн. Самоубийство.

Статья была написана в хорошей лекционной манере, как раз для интернов...


FILIN
Уважаемая WINNI.
Насколько мне известно за последние лет 10 в журнале СМЭ была только одна статья о повреждении сердца, но швейной иглой.


WINNI
Цитата(FILIN @ 17.08.2008 - 20:48)

Насколько мне известно за последние лет 10 в журнале СМЭ была только одна статья о повреждении сердца, но швейной иглой.


утверждать не буду, память то все-таки девичья. Возможно это был журнал "проблемы экспертизы...". тогда он мне тоже был доступен... Хотя все-таки кажется что в это была судмедэкспертиза...


Волк
Я думаю, что все банально просто: при повреждении грудной клетки ножом сердце смещалось, сокращалось, тем более если нож можно вводить в рану не один раз, и если пострадавший особенно не перемещался по отношению к нападавшему, то куча факторов и даст Вам одну рану на груди и несколько повреждений сердца.


WINNI
Уважаемый Волк! проблема то не в диагностике, а в поиске самой статьи для того чтобы не быть голословной, а дать интернам почитать...

В общем статью нашла в своих многочисленных конспектов, правда я коспектировала только самое важное, но в любом случае выложу на днях...


Dr_Bob
К сожалению, в журнале СМЭ я не нашел иной статьи, кроме как указанной ув. FILINом:
Соседко Ю.И., Самчук В.В.: Судебно-медицинская экспертиза повреждений сердца швейной иглой: Судебно-медицинская экспертиза, 2004, 2, с. 37 - 38.

Кое-что о двойной КРР сердца было, по-моему в старой диссертации Поркшеяна:
Поркшеян Н.И. Судебно-медицинская экспертиза повреждений сердца. Дисс. канд.мед. наук, Уфа, 1954.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!