ДТП с участием скутера



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Captain_666
Проясните пожалуйста ситуацию. В общем в меня врезался скутер. Я поворачивал налево и встречная машина поворачивала налево, т. е. мы разъезжались правыми бортами, и в это время между встречной машиной и бордюром вылетел скутер и врезался в меня. В общем он попал в больницу и заключение СМЭ вызывает у меня подозрение.
Вот акт судебно-медицинского освидетельствования.

Исследовательская часть
Представлен выписной эпикриз на имя ....., который находился на стационарном лечении в ....... со 02.08.08 по 12.08.08 с диагнозом:
1. Основной: ушиб левой почки.
2. Осложнение основного: микрогематургия.
3. Сопутствующий: ушибы и ссадины туловища и конечностей.

Проведено:
1. 02.08.08 - УЗИ МВС - ушиб левой почки, гематома паранефральная в области верхнего полюса 5х19 мм.
2. 07.08.08 контрольное УЗИ - патологии не выявлено.
3. 04.08.08 - обзорная рентгенография - без патологии.
4. 02.08.08 консультация травматолога - множественные ссадины туловища и конечностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании произведенного судебно-медицинского освидетельствования, с изучением медицинской документации ......., ...... года рождения, с учетом обстоятельств дела, прихожу к следующему заключению:
При судебно-медицинском освидетельствовании ........... обнаружены повреждения в виде ушиба левой почки, ушибов и ссадин туловища, конечностей. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета и в совокупности квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести


Он уже через 10 дней опять гонял на скутере, через 5 дней у него на УЗИ не было ни какого пятнышка. И почему то средний вред.
Подскажите верно ли оценили вред?
И как мне поступить если это не так.


Gladius
По данным которым Вы изложили, повреждений средней тяжести не усматриваю.


FILIN
Выложите полный текст экспертизы.


sudmed2007
Если вы изложите полный акт судебно-медицинского освидетельствования, то, может, вам поомгут ответить. Но, с моей точки зрения, как минимум (предварительно) легкий вред, который может впоследствии и не подтвержден.


Captain_666
Цитата(FILIN @ 28.08.2008 - 22:51)
Выложите полный текст экспертизы.


ув. FILIN дело в том, что это и есть весь текст который был в акте судебно-медицинского освидетельствования..

Цитата(sudmed2007 @ 28.08.2008 - 22:56)
Если вы изложите полный акт судебно-медицинского освидетельствования, то, может, вам поомгут ответить. Но, с моей точки зрения, как минимум (предварительно) легкий вред, который может впоследствии и не подтвержден.


Это все, что написано в акте, ну не считая пару строчек обстоятельств дела, которые к заключению не относятся ( когда произошло ДТП, то что за мед помощью обратились)

Цитата(Gladius @ 28.08.2008 - 22:29)
По данным которым Вы изложили, повреждений средней тяжести не усматриваю.


И как вы думаете, что мне делать? Проводить независимую экспертизу или на суде требовать проведения повторной экспертизы.


FILIN
Данные повреждения (ведущее - ушиб почки) не вызвало расстройства здоровья на срок более 3х недель, в связи с чем квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

"Независимых экспертиз" по УПК РФ не существует.

Вы можете, конечно, потребовать проведения повторной экспертизы в суде, но как показывает практика, суды крайне редко удовлетворятют это ходатайство, если нет серьезных оснований сомневаться в правильности выводов эксперта.

Таким "серьезным основанием" может быть "Заключение специалиста", которое может быть дано в любом БЮро СМЭ (эта услуга платная).


Gladius
Цитата(Captain_666 @ 29.08.2008 - 07:38)

И как вы думаете, что мне делать?.

Если экспертизу проводил районный эксперт, попробуйте пройти обследование в обласном бюро.


Captain_666
Спасибо за помощь всем.
Будем писать ходатайство.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!