Фенилэтиламин в объектах



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Общие вопросы токсикологии
GCuber
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
На днях досталась мне следующая экспертиза: труп найден в реке, прилично подгнивший, направляют на наркотики. Тест-полоска на амфетамины в моче - положительная. Эбботт Аксим показывает концентрацию амфетаминов в моче - 750 нг/мл, в крови - больше 8000 нг/мл! После ГХ/МС крови и мочи вижу только фенилэтиламин, который может как образоваться при гниении белков содержащих фенилаланин, так и попасть в организм в результате экзогенного введения.
Ваше мнение, могла ли такая концентрация фенилэтиламина возникнуть при гниении или же можно говорить о факте употребления?


KSS17
Здравствуйте!
Всё правильно видите.
Именно гнилостные амины: фенилэтиламин, тирамин, триптамин.
Ошибочно само применение к трупному материалу иммунных методов анализа на амфетамины, очень высок процент «ложняков» именно из-за гнилостных аминов в объектах.


GCuber
Спасибо!
Про ложноположительные результаты на амфетамины в гнилых объектах я знаю, немного смущает концентрация, обычно у гнилых в крови бывает не больше 1000 нг/мл, а в моче - до 200-300 нг/мл,
а у свежих трупов вообще всё ОК.
В любом случае, я иммунные методы использую только на предварительном этапе smile.gif


KSS17
Здравствуйте!
С концентрацией, увы, не угадаешь, не редко моча загрязняется кровью при отборе. А «кровь» отбирается откуда попало.
«Свежесть» понятие относительное… Летом редкость, а с области практически и не бывает. Мы стараемся избегать применения ИХА тестов и Эбботта для определения амфетаминов, дабы не наводить тень на плетень. Пробовать, пробовали, но разумно отказались от этой идеи. Даже для иммунных (предварительных) методов такие параметры, как точность, специфичность и чувствительность должны стремиться к 100%, особенно имеет значение специфичность…


GCuber
Добрый день!
Ещё важна экономическая целесообразность и трудоемкость smile.gif С чувствительностью у ИХА всё в порядке, специфичность тоже нормальная - ложноположительные бывают редко (за август всего 2 раза - 1 амфетамины и 1 опиаты)раза , а ложноотрицательные и того реже. В общем, ИМХО, как предварительный метод подходит.
Не соглашусь с Вами, что для предварительных методов решающее значение имеет специфичность обнаружения, это важнейшая характеристика подтверждающих методов (поэтому так любят ГХ/МС); для предварительных методов важнее отсутствие ложноотрицательных результатов, хотя, конечно, чем специфичнее метод - тем лучше.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(GCuber @ 1.09.2008 - 16:10)

...специфичность тоже нормальная - ложноположительные бывают редко (за август всего 2 раза - 1 амфетамины и 1 опиаты)раза , а ложноотрицательные и того реже...

Из какой выборки?
Цитата(GCuber @ 1.09.2008 - 16:10)

... для предварительных методов важнее отсутствие ложноотрицательных результатов, хотя, конечно, чем специфичнее метод - тем лучше.

Совокупность положительных, отрицательных, ложноположительных и ложноотрицательных результатов и позволяет судить о точности, специфичности и чувствительности используемого метода.


GCuber
Добрый вечер!

Август был на удивление "урожайный" месяц - 21 исследование на наркотики. Каждому делал ИХА минимум на 6 групп.

Цитата
Совокупность положительных, отрицательных, ложноположительных и ложноотрицательных результатов и позволяет судить о точности, специфичности и чувствительности используемого метода.
С этим я согласен. Имелось ввиду, что высокая специфичность, которая подразумевает количество ложноположительных результатов стремящееся к нулю, для предварительных методов не критична, в отличие от высокой чувствительности, предполагающей отсутствие ложноотрицательных результатов.


EMB076
Здравствуйте.
Извените меня но я считаю что ИХА вообще не лабораторный метод исследования о чем заявляют производители, а пользуемся мы им от крайней бедности. К сожалению качество тестов таково что никогда не угадаешь переоткроешь или не дооткроешь. А в нашей работе гадать всеравно что догонять. Наверное былобы наиболее оправдано сразу делать как надо, а не подгонять основное исследование под предварительные тесты, особенно когда ты ограничен в количестве обьекта. Наверное былобы замечательным как на предварительном, так и на заключительном этапе пользоваться ХМ.(конечно разными,заточенными под конкретную задачу т.е. в лаборатории их должно быть как минимум 2. а лучше больше).


KSS17
Здравствуйте!
Считать можно по-разному, главное пользоваться с головой.
Если применять ИХА тесты к живым лицам (анализ мочи с протоколированием результата) это нормально. Применительно к трупному материалу кровь – Эбботт, моча – ИХА тест (опять же под протокол) или Эбботт (то есть и то и другое вместе), это тоже нормально.
А вот как москвичи (по публикациям в «прессе», сам не видел), когда танатолог у стола ИХА тестом в моче определяет слать в СХО на наркотики или не слать вот это дурь.
И всё это соответственно с подтверждением на ХМС при положительных результатах.
Мы сами избегаем пользоваться тестами ИХА по моче от трупов, а Эбботт для трупной крови (на опиаты) это песня… smile.gif Реактивы только редко покупаем. sad.gif
Есть у народа возможность всё на Эбботте гонять, так это же хорошо. Только надо осторожно с амфетаминами (как мы уже видели), барбитуратами и 1,4-бенздиазепинами. А раз делают для подтверждения ХМС, то тем более замечательно, не вижу препятствий… tongue.gif


GCuber
2 EMB076
Кто же спорит, конечно Эбботт лучше чем полоски, в Европе и США именно такие анализаторы и используются для предварительного обнаружения наркотиков. Но в наших условиях ограниченного финансирования, я лучше лишнюю пару колонок да новый ионный источник для ГХ/МС возьму.

2 KSS17
Полоски танатологам давать нельзя ни в коем случае, каждый должен заниматься своим делом!

2 all
ИМХО, ИХА - аналитический инструмент, которым надо уметь правильно пользоваться...


KSS17
Здравствуйте!
Условия ограниченного финансирования понятие растяжимое. Вот мы себе не можем позволить, приобретать наборы для Эбботта, так часто как хотелось бы, а у нас до 100 (и более) общих в месяц… sad.gif


GCuber
Добрый вечер!

2 KSS17
Вы имеете ввиду 100 анализов в месяц на наркотики или в общем (с алкоголем, растворителями, металлами и т.д.)? Поделитесь опытом, какие реактивы Вы обычно используете на Эбботте и какая у Вас система - TDx или AxSYM?

Конечно, было бы хорошо иметь открытую ИФА-систему и использовать более дешёвые реактивы (тот же Неоген или разработки ММА и института Баха), но, к сожалению, такие анализаторы не продают "под реагенты", а выбить около 1,5-2,0 млн. руб. для этой цели очень непросто.


KSS17
Здравствуйте!
Имел ввиду общую химию (у нас это в основном наркотические, наркотические и лекарственные, лекарственные в-ва, реже технические жидкости), об алкоголе речь не идёт…
Анализатор TDxFLx. Реактивы Эбботтовские, другие (подешевле бы), к сожалению, не знаем...


alexlp


KSS17
Здравствуйте!
1. Об том и речь, трупная кровь обязательно должна исследоваться…
2. Эбботт это не только дорого, но ещё стандартизованные процедуры, роботизация, быстрота (15 мин, без подготовки образца), сертифицированные реактивы и надежные результаты.
3. У нас 100% проходят ХМС, не зависимо положительные или отрицательные предварительные исследования были.
4. Считал финансы по сложившейся у нас схеме анализа и с Эбботтом на опиаты. С Эбботтом на треть дешевле, но экономия случается по статье зарплата, а расходы по статье «расходники», а эти деньги не двигаются, т.е. для конторы выгоды никакой…
5. Не понял взаимосвязи «гормонов страха» и 50% ХМС исследований после ИФА. Если 50% ложняков на ИФА, да ну его на фиг такое ИФА… Т.е. такое качество (то бишь специфичность) реагентов в плане перекрёстных реакций.


GCuber
2 KSS
А "Фарматех" не пробовали? Мне у них опиаты нравились. Да, приличный у Вас поток, мне 10-20 анализов на наркотики и лекарства в месяц присылают. Недавно Наталья Бочкова из Эбботта сообщила, что производство реактивов для ТДх сворачивается и будет полностью прекращено к 2012 году. Наверное с Вашим объемом исследований целесообразно взять Аксим "под реактивы"?! Хотя в свете последних событий, после которых "Евродиагностик" стал эксклюзивным поставщиком Drugs of Abuse реагентов Эбботта, может проще перейти на анализатор другой фирмы mad.gif

1. Согласен, что кровь исследоваться должна, хотя в 99% случаев в отношении наркотиков и лекарств моча информативнее, в ней больше веществ найти можно. Это естественно не относится к интерпретации количественных результатов.
2. Да, Эбботтовские реактивы оправдывают свою дороговизну! Хотя Неогеновские по соотношению "затраты/результат" наверное лучше.
3. Я тоже 100% подтверждаю на ГХ/МС вне зависимости от результата ИХА+ПФИА, т.к. бывают разные перекрёстные реакции + всегда есть вероятность увидеть что-нибудь ещё. Например, сегодня прислали объекты, предварительный диагноз - передозировка героином. ИХА на опиаты положительный, на Эбботте опиатов 1500 нг/мл в моче, 1000 - в крови. На ГХ/МС из опиатов вижу только кодеин, зато плюсом - большой пик трамадола. Всякое бывает...


hot_assay
Цитата(GCuber @ 3.09.2008 - 23:41)
2 KSS
Хотя в свете последних событий, после которых "Евродиагностик" стал эксклюзивным поставщиком Drugs of Abuse реагентов Эбботта, может проще перейти на анализатор другой фирмы mad.gif

...


а Евродиагностик этого не понял, и стал все время убавлять помаленьку.
дошел до того, что все дело загубил

russian.gif

а какие есть реальные альтернативы Эбботту?


EMB076
Цитата(hot_assay @ 5.09.2008 - 19:07)
а Евродиагностик этого не понял, и стал все время убавлять помаленьку.
дошел до того, что все дело загубил
а какие есть реальные альтернативы Эбботту?

Здравствуйте!
Ребята а не рано ли вы ТДх хороните он еще нас переживет. Вот например Еремин МГУ до сих пор такие кренделя на нем творит( и охратоксин и эрготамин, и многое другое)


hot_assay
Цитата(EMB076 @ 5.09.2008 - 22:12)
Здравствуйте!
Ребята а не рано ли вы ТДх хороните он еще нас переживет. Вот например Еремин МГУ до сих пор такие кренделя на нем творит( и охратоксин и эрготамин, и многое другое)


так ведь хочется сразу всё загрузить в Акссим и идти заниматься своим делом, т.е. пить чай! rotate.gif






GCuber
2 hot_assay
Альтернатив прилично, навскидку: анализаторы Syva, Olympus, новая разработка Randox Laboratories на чипах... Хотя самым рациональным вариантом мне представляется открытый ИФА-автомат Personal Lab + реагенты Неоген.

2 EMB076
Мне кажется, что без оффициальных Эбботтовских реактивов TDx станет анализатором "для экспериментаторов", а из рутинной практики уйдёт, что в свою очередь приведёт к прекращению его технического обслуживания СервисИнструментом+. Да и реактивы у Еремина несертифицированы, а значит покупать их будут до первой серьезной проверки.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!