Как точно можно по цвету кровоподтёков и степени образования корки на ране определить давность травм?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Нуждающийся
Как точно можно по цвету кровоподтёков на спине и степени образования корки на ране на левом виске определить давность травм? Есть несколько фото женщины. По цвету кожи на лбу и лице в фас - какова причина отличия цвета на лице ниже лба? Нужда заставляет обратиться к специалистам. Фото прилагаю.

Заранее благодарю за ответы специалистов. Сергей тел 89161260419.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Dr_Bob
Добрый день всем в ФСМ!
По фотографиям могу предположить, что тело мертвое, в положении лежа, голова на подголовнике, раны хирургически обработаны, с использованием дезинфекционных растворов (их следы видны на коже), свод и основание черепа с переломами, смерть наступила, вероятно в больнице. Нижняя челюсть была посмертно подвязана У-образной повязкой.
У меня встречные вопросы:
Когда пострадавшая была принята в больницу? Сколько жила в больнице? Сколько времени прошло от момента констатации смерти до фотографирования (наружный осмотр)? Нет ли признаков посмертного подсыхания кожи?
Над левым глазом, по-моему, не корка на ране, а засохшая кровь. Кровоподтек на спине перекрывается с трупным пятном.


BoYP
Гистология покажет (тоже приблизительно, и с учётом сказанного Dr. Bob'ом...) ...


Нуждающийся
Доброго дня, Dr_Bob!
Я попросил модератора не уменьшать масштаб фрагмента того же фото в фас лица. Справа от головы, на заднем плане, лежит неприметная марлевый тампон со следами Бриллиантового зелёного. По середине тампона СЛЕД ОТ ДЕРЖАВШЕЙ ЕГО У-образной повязки, как Вы отметили верно. Но меня мучают небезосновательные сомнения - тампон мог быть на теле лишь у живого человека. Но как тогда ДЫШАЛА ЧЕРЕЗ ЗАЖАТЫЙ РОТ женщина? Если на фото в фас видна слизь, или, точнее, я думаю, ликвор из ноздрей, которыми, получается, ТОЖЕ НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ЕЙ ДЫШАТЬ. В больнице сказали, что больная у них жила до смерти 5 ! суток. Смерть по больничным документам констатировали 04.04.2008г в 14ч. В метафайле оригинального фото, что я приобрёл в морге при Бюро СМЭ по официальным расценкам этого учреждения, выполненное цифровым фотоаппаратом фото было сделано 06.04.2008г в 23ч45мин. Как впоследствии я выяснил, человек, медрегистратор, выполняющий фотографирование, не выставлял точное время и дату в цифровике. Реальное время съёмки на 11ч позже - 07.042008г в 10ч 45 мин! Т.е. от времени смерти 14ч 04.04.2008г до момента фотографирования в 10ч45мин 07.04.2008г прошло около 68-69 часов. Прилагаю дополнительно фото лица в фас с МАРЛЕВЫМ ТАМПОНОМ справа от головы, на столике. Прилагаю также фото поясницы, выполненное, как и фото воротниковой зоны спины (имеющееся в первом сообщении выше) 25.04.2008г по моему запросу медрегистратором морга при Бюро СМЭ. С момента смерти по документам прошло 21 суток ровно (для фото спины и фото воротниковой зоны лишь). Все фото лица были выполнены через 68-69 часов после смерти женщины.

http://rapidshare.com/files/143106988/DSC0...dnem_plane2.jpg Size: 589 KB

http://rapidshare.com/files/138967115/DSC03623pojasnica1.jpg Size: 763 KB


FILIN
Цитата
Как точно можно по цвету кровоподтёков на спине и степени образования корки на ране на левом виске определить давность травм? Есть несколько фото женщины.

Только по фотографиям - никто не возьмется определять.
Эволюция кровоподтека в данном случае зависит от многих факторов (возраст, причина смерти, вид травмы или характер заболевания, длительность пребывания в стационаре, харатер вводимых медикаментозных средств и пр.).


Нуждающийся
Цитата(FILIN @ 6.09.2008 - 22:34)
Только по фотографиям - никто не возьмется определять.
Эволюция кровоподтека в данном случае зависит от многих факторов (возраст, причина смерти, вид травмы или характер заболевания, длительность пребывания в стационаре, харатер вводимых медикаментозных средств и пр.).


В Бюро СМЭ кровоподтёк на воротниковой зоне спины в акте вообще не описали, а по поводу длительности пребывания в стационаре - женщина находилась в нём по документам в течение 109часов до момента смерти по документам (поступила по "скорой" в 01ч 15мин 31.03.2008г. Неужели за 109часов за счёт процессов с гемоглобином в тканях, где видно кровоизлияние - шея, затылок и плечи - эти ткани не приобрели сине-фиолетовый цвет, как то положено у живых людей? При том, что на фото поясницы, спины вцелом, где также видна воротниковая зона, шея и затылок - цвет тканей НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, хотя ЭТО фото - уже ледяного человека (-20град. Цельсия) через 21 день после смерти? Как может цвет затёкшей в ЗАТЫЛОЧНУЮ область крови не поменяться на сине-фиолетовый за якобы 109часов жизни живого в стационаре, при том что фото сделаны ещё через 68-69 часов после смерти? В тех книгах по СМЭ, ссылки на которые я нашёл, говорится, что МАКСИМУМ за 48часов у живого человека цвет кровоподтёков меняется с красно-бурого на сине-бурый с оттенком фиолетового. Как я понял, либо реальное ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В СТАЦИОНАРЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДОКУМЕНТАМ, НЕ 4,5 СУТОК, А МАКСИМУМ 2 СУТОК, либо повреждения зоны ШЕЯ-ЗАТЫЛОК-ВОРОТНИКОВАЯ ЗОНА СПИНЫ были нанесены В САМОМ СТАЦИОНАРЕ.
Такой мой вывод более интересен ещё и потому, что ЗВОНКА В МИЛИЦИЮ О ДОСТАВКЕ В СТАЦИОНАР ЭТОЙ БОЛЬНОЙ НЕ БЫЛО, как официально мне ответило ГУВД этой области нашей многострадальной России! Но это уже я отношу к раговорами со Следственным комитетом при ген.прок. РФ, куда я обратился, это отдельная тема, не совсем местная.


FILIN
Цитата
В тех книгах по СМЭ, ссылки на которые я нашёл, говорится, что МАКСИМУМ за 48часов у живого человека цвет кровоподтёков меняется с красно-бурого на сине-бурый с оттенком фиолетового.

Вам отвечаешь, а Вы в ответ -- " в книгах написано".
Да знаю я намного лучше Вас, что в книгах написано.
Приведенная цитата скорости изменения цвета кровоподтека - для крепкого здорового человека.
А не для человека, находящего на ИВЛ в стационаре.


Нуждающийся
Цитата(FILIN @ 7.09.2008 - 17:26)

Приведенная цитата скорости изменения цвета кровоподтека - для крепкого здорового человека.
А не для человека, находящего на ИВЛ в стационаре.

Благодарю, что так подробно отвечаете на мои назойливые вопросы. Я, к моему удивлению, ни разу не видел до 1-минутного ТВ-ролика в новостях из Цхинвала, как выглядят люди с установленными трубками для ИВЛ и зондового кормления людей специальными растворами - мельком показали одного такого мужчину в палате реанимации. В положении "лёжа", как я понял, людям без сознания извлекают язык изо рта и как-то его фиксируют.
Каким образом обычно язык фиксируют людям в коме - к подбородку лейкопластырем (хотя, от слюны лейкопластырь может не держаться на языке) или пришивают нитками к какой-либо повязке ниже головы? Сами же трубки для дыхания не могут быть твёрдыми и несущими дополнительную нагрузку западающего языка?


Нуждающийся
Цитата(Dr_Bob @ 5.09.2008 - 13:23)
Добрый день всем в ФСМ!
По фотографиям могу предположить, что тело мертвое, ...., свод и основание черепа с переломами,....


Здравствуйте ещё раз, эксперты и не принадлежащие к таковым (как я сам)!
У меня вопрос к Dr_Bob, если можно. По каким признакам из тех фото, что я приложил к вопросам, можно сделать вывод, что свод и основание черепа с переломами? В мед документах из больницы говорится, что был ушиб головного мозга и ушибленные раны головы. О сломанном своде черепа и основании черепа - ни слова нет.


Dr_Bob
Цитата(Нуждающийся @ 8.09.2008 - 11:37)
По каким признакам из тех фото, что я приложил к вопросам, можно сделать вывод, что свод и основание черепа с переломами?

Насколько к анализу были (и есть) лишь фотографии, я предположил наличие переломов костей свода и основания черепа по таким признакам: деформация мягких покровов головы в теменной и затылочной области с их эдематозным набуханием, периорбитальная гематома влево, следы крови в левой ушной раковине (вероятно выток крови из наружного слухового прохода, но может быть и натек крови из раны ушной раковины).
Цитата
В мед документах из больницы говорится, что был ушиб головного мозга и ушибленные раны головы. О сломанном своде черепа и основании черепа - ни слова нет.

А мне непонятно, почему не вскрывалась голова? Было ли вообще вскрытие? Для прогнозирования эволюции кровоподтеков надо знать, делалось ли при лечении переливание крови, проводилась ли гемостатическая терапия, не было ли признаков геморрагического шока, синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания? Не было ли сопутствующего хронического заболевания печени? Каким образом производился туалет кожи головы? И вообще непонятно, почему тело после смерти лежало аж 21 день в холодильнике (морозильнике)?
Цитата
Каким образом обычно язык фиксируют людям в коме - к подбородку лейкопластырем (хотя, от слюны лейкопластырь может не держаться на языке) или пришивают нитками к какой-либо повязке ниже головы? Сами же трубки для дыхания не могут быть твёрдыми и несущими дополнительную нагрузку западающего языка?

Язык не лепят и не пришивают. Трубка для дыхания при искусственной вентиляции легких (ИВЛ)достаточно упруга (см. фото).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нуждающийся
Цитата(BoYP @ 5.09.2008 - 17:34)
Гистология покажет (тоже приблизительно, и с учётом сказанного Dr. Bob'ом...) ...
Благодарю Вас, BoYP! На другой ветви http://www.sudmed.ru/index.php?showforum=20 настоящего форума я понял для себя - что означает слово "гистология", которое вы упомянули как о НЕОБХОДИМОМ комплексе исследований фрагментов тканей человека. Как должно быть, я понимаю: танатолог - СМЭ для определения давности повреждений, их причины и механизма нанесения пострадавшему лицу отбирает выборочно С ПОВРЕЖДЁННЫХ УЧАСТКОВ ТЕЛА образцы для гистологического исследования и передаёт эти образцы в идеале гистологу-СМЭ для выполнения исследований.
Ситуация такая - как видно на фото спины вцелом и воротниково-затылочной области уже прошедшего процедуру вскрытия тела и помещёного в холодильник на -20град Цельсия, сфотографированного через 21 сутки после смерти тела, НЕ ИЗЪЯТО НИ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА С ПОВЕРХНОСТИ ЗАТЫЛКА, ШЕИ, ВОРОТНИКОВОЙ ЗОНЫ СПИНЫ И МЕЖДУ ЛОПАТКАМИ! Черепная коробка тоже не вскрывалась для исследования - хотя по мед истории болезни указано, что УШИБ МОЗГА был, поэтому больная не выходя из комы скончалась через 4,5 суток нахождения в стационаре!
Такого, как я понял, не доложно было быть, если действительно составляли АКТ вскрытия СМЭ! А то, что Акт СМЭ составляли - мне стало известно случайно - ЕСТЬ ДАННЫЕ О НАЛИЧИИ АКТОВОЙ ЗАПИСИ В ЗАГСе того района, где расположено Бюро СМЭ. По изученному мною "Закону о регистрации Актов гражданского состояния" АКТОВАЯ ЗАПИСЬ В ЗАГСе могла быть только при ниличии подписанного Акта о смерти с указанием в соответствующих столбцах причин смерти.
Получается, что образцы для гистологии не изымались из тела, а Акт смерти с указанием причин уже составили? Признак ст.307 УК РФ, как я уже выяснил, или я где-то неправильно смотрю на этот случай?


FILIN
Прежде всего:
- Вы так и не сообщили причину смерти и с чем Вы не согласны.
- меньше вырывайте из прочитанного и внимательней читайте ответы на Ваши вопросы.
Цитата
Получается, что образцы для гистологии не изымались из тела, а Акт смерти с указанием причин уже составили?

Ничего не "получается".
Эксперт мог взять материал для гистологического исследования, но закончить исследование до получения ее результатов.
Цитата
Признак ст.307 УК РФ, как я уже выяснил, или я где-то неправильно смотрю на этот случай?

Вам мало судебной медицины, еще и уголовное право познать с ходу хотите?
Нет, не правильно "смотрите".
"Акт" составляется при исследовании, а не при экспертизе. В связи с этим никакой ст.307 УК РФ быть не может.
Нет состава этой статьи и в случае проведения экспертизы.




Dr_Bob
Ув. Нуждающийся!
По-моему, пришло время еще раз процитировать требование этого раздела:
"полно опишите суть проблемы и четко сформулируйте ваш вопрос."
Судебная медицина - интересная наука. Но не ожидайте однозначного ответа на Ваш вопрос иллюстрированный 4+2 фотографиями, равно как и на вопросы, появившиеся позже. Главная причина всех неясностей кроется, по-моему в том, что вскрытие тела все-таки не было произведено.
Вы пишете:
Цитата
как видно на фото спины в целом и воротниково-затылочной области уже прошедшего процедуру вскрытия тела...

Цитата
В метафайле оригинального фото, что я приобрёл в морге при Бюро СМЭ по официальным расценкам этого учреждения...

Я на фотографиях не вижу ни малейшего признака того, что тело перед фотографированием вскрывалось. На груди остались лейкопластыревые повязки (фото 2), при левом ухе и виске остался больничный тампон с зеленкой, который был фиксирован У-образной повязкой, а по снятии повязки он отпал (фото 3 и фотовырез "тампон"). Единственное объяснение может звучать так: выставленные первые четыре фотографии были сделаны еще перед вскрытием. Тогда хотелось бы видеть протокол вскрытия (resp. акт СМИ).
Вторая причина неясностей - неознакомление экспертов Форума с первичной медицинской документацией относящейся к этому случаю. Мало написать, что "в больнице сказали, что больная у них жила до смерти 5! суток" или что "в мед. документах из больницы говорится, что был ушиб головного мозга и ушибленные раны головы. О сломанном своде черепа и основании черепа - ни слова нет." Хотелось бы видеть эти диагнозы своими глазами.
Третья причина неясностей - отсутствие у Вас общей концепции решения этого случая, что проявляется смесью общемедицинской, танатологической, гистологической, криминалистической, уголовно-правовой и гражданско-правовой информации, которая к тому же на 95% не несет никакой смысловой нагрузки.


SLeonoff
Дорогой нуждающийся адвокат... я хочу Вам как новичек новичку объяснить следующее: вы не в судебном заседании, в котором можно задавать неконкретные вопросы и цепляясь за кусок или вырванную из констекста фразу задавть что то вообще не из темы обсуждения.
Вы спросили, можно ли определить давность травмы, а потом подвели к тому, что резали ли мертвого человека ножом.
От себя лично. Опираясь на докторскую диссертацию Г.В. Ананьева, и мн.др достоверно заявляю: при черепно-мозговой травме, особенно при тяжелой, по цвету кровоподтека давность его образования определить нельзя, поскольку сроки репарации всех тканей резко увеличиваются (ссадина под корочкой ниже уровня здоровой кожи наблюдается и через10 дней, хотя обычно (хорошее слово) хватает 1 суток чтобы приподняться до уровня здоровых тканей).
Тактика исследования трупа в морге подразумевает наружный осмотр, а потом внутреннее исследование. В ходе наружного осомотра труп и повреждения на нем (особеннсти) фотографируют. И только после этого эксперт берется за нож.
Сколько дней человек провел в больнице, да что же за беда то такая? есть медицинская карта (история болезни) в которой указана дата поступление в стационар... не верите карте, обратитесь в приемное отделение, там есть журнал поступивших найдите свою больную-мертвую, нырните в регистрационный журнал рентгенологии. Вы получите даты и доказательства был ли череп сломан или нет, когда поступила больная (допускаю, что историю болезни можно завести новую, но эти журналы ведуться последовательно по мере поступления клиентов-пациентов).
Резюме: ПОШТО ЗЛОЙ АДВОКАТ людей умных нелепыми вопросами тиранишь? (шутка tongue.gif )


Нуждающийся
Цитата(Dr_Bob @ 10.09.2008 - 04:12)
Ув. Нуждающийся!
По-моему, пришло время еще раз процитировать требование этого раздела:
"полно опишите суть проблемы и четко сформулируйте ваш вопрос."
Судебная медицина - интересная наука. Но не ожидайте однозначного ответа на Ваш вопрос иллюстрированный 4+2 фотографиями, равно как и на вопросы, появившиеся позже. Главная причина всех неясностей кроется, по-моему в том, что вскрытие тела все-таки не было произведено.
Вы пишете:
Я на фотографиях не вижу ни малейшего признака того, что тело перед фотографированием вскрывалось. На груди остались лейкопластыревые повязки (фото 2), при левом ухе и виске остался больничный тампон с зеленкой, который был фиксирован У-образной повязкой, а по снятии повязки он отпал (фото 3 и фотовырез "тампон"). Единственное объяснение может звучать так: выставленные первые четыре фотографии были сделаны еще перед вскрытием. Тогда хотелось бы видеть протокол вскрытия (resp. акт СМИ).
Вторая причина неясностей - неознакомление экспертов Форума с первичной медицинской документацией относящейся к этому случаю. Мало написать, что "в больнице сказали, что больная у них жила до смерти 5! суток" или что "в мед. документах из больницы говорится, что был ушиб головного мозга и ушибленные раны головы. О сломанном своде черепа и основании черепа - ни слова нет." Хотелось бы видеть эти диагнозы своими глазами.
Третья причина неясностей - отсутствие у Вас общей концепции решения этого случая, что проявляется смесью общемедицинской, танатологической, гистологической, криминалистической, уголовно-правовой и гражданско-правовой информации, которая к тому же на 95% не несет никакой смысловой нагрузки.


Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Здравствуйте, Dr_Bob!
На первых трёх фото головы с боков и в фас - я сам не смог определить - вскрывалось тело или нет. Все остальные фото - от 25.04.2008г, как я говорил ранее. Добавляю отсутствовавшую в моих вопросах исходную информацию, на которую я опирался, задавая вопросы выше.
Прилагаю три сканированных ответа из гос. учреждений России.

http://rapidshare.com/files/144103255/GUVD_otvet.jpgSize: 435 KB


http://rapidshare.com/files/144105029/pismo-otvet.jpgSize: 529 KB



http://rapidshare.com/files/144105879/SO_OTVET_a.jpgSize: 929 KB



http://rapidshare.com/files/144106773/SO_OTVET_b.jpgSize: 277 KB

А концепция общая у меня действительно отсутствует - у меня есть лишь те исходные, что я представляю на рассмотрение СМЭ. Всё, что я узнал относительно технологии отбора проб для гистологии, их необходимости и отсутствия таких проб на двух! гематомах: на спине-шее-затылке и на пояснице тела, как я думаю, полностью проясняет для меня череду событий.
Я помимо сканированных документов даю ссылки на фото со стороны грудной клетки от 25.04.2008г (замороженное тело), где также нет никаких отборов проб на гистологию на левой части грудной клетки, где обширное повреждение, как я смог сам определить.

http://rapidshare.com/files/144029641/DSC0...kletka.jpgSize: 945 KB

Да, я уже понял по ответам СМЭ, что не смогут определить время получения травм до периода смерти женщины.

На правой половине скомпонованного мною снимка - фото моей родительницы.

http://rapidshare.com/files/144061017/srav...x_2Mpx.jpgSize: 102 KB

Но я не адвокат для женщины, чьё тело фотографировали по моей просьбе, поскольку целиком фото тела НИКТО НЕ СОБИРАЛСЯ делать, ни со стороны груди, ни со стороны спины. Почему - я уже понял, благодаря данному форуму. Это очень положительная информация в ситуации с телом женщины.
Даю ссылку на фото тела женщины, хранившейся уже БЕЗ ХОЛОДИЛЬНИКА после сделанных фото по моей просьбе 25.04.2008г.
Последние фото выполнены 10.06.2008г.

http://rapidshare.com/files/144050691/foto_lica_1.jpgSize: 129 KB


http://rapidshare.com/files/144051228/foto_lica_2.jpgSize: 84 KB


http://rapidshare.com/files/144052436/foto...i_tela.jpgSize: 82 KB


Я не адвокат. Просто моя родительница пропала 03.04.2008г после выхода с работы вечером - она не дошла до дома. Я стал её искать. Нашёл всё вышеперечисленное. Так что, если я задел кого-то из экспертов излишне глупыми вопросами - извините.


Нуждающийся
Цитата(SLeonoff @ 10.09.2008 - 07:27)
Дорогой нуждающийся адвокат...


Здравствуйте, уважаемый SLeonoff.
Нет, к сожалению, я не адвокат. Тело женщины, время нанесения повреждений которой я хочу определить более-менее приблизительно в часах, я и 2 других человка опознали как мою пропавшую 03.04.2008г родительницу. Тело УВД того города у меня отбило, назначив габитоскопическую экспертизу, по результатам которой данное тело - не моя родительница, а другой человек (по фото лиц). Резко после этой экспертизы тело стали хранить без холодильника - результат виден на ссылках выше. Хочу также выяснить - что за швы на голове у женщины - это результат агрессивного спасения жизни реаниматологом - анестезиологом? Но в тех местах на висках (по крайней мере на правом - нет МЕХАНИЧЕСКОГО повреждения кожи подо швом! (Допускаю, что могли вскрывать гематому - но нет повреждения кожи - какая же там может быть гематома? Почему тогда ПОВЕРХ швов на висках была наложена стягивающая повязка - кровоток в височных артериях не мог быть в сжатом виде.) Если разрезы на голове выполнены злоумышленниками - то эту женщину в любом случае должен был оперировать нейрохирург, а швы с ТАКОЙ толщиной ниток не могут относиться к восстановлению артерий на темени и висках!


Нуждающийся
Цитата(Dr_Bob @ 9.09.2008 - 01:44)
Каким образом производился туалет кожи головы?

Уважаемый Dr_Bob - что означает "туалет кожи головы" и как он обычно проводится для лиц в коме на ИВЛ?


FILIN
Так как возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ, а консультируемый не является ни потерпевшим, ни законным представителем и предоставить всю необходимую информацию не может, тема закрывается.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!