Анатомия живота и слепой кишки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Бабай
Цитата(FILIN @ 7.09.2008 - 19:14)
Рана пояничной области, раневый канал проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов.
Поястничная область - есть задняя стенка живота. проблем не вижу.


FILIN
Цитата
Поястничная область-есть задняя стенка живота

Извините, но это что-то новое в анатомии.

И что бы покончить с этим пунктом - сплошь и рядом наблюдаются случаи колото-резаных ранений, когда рана расположена на грудной клетке, а раневый канал проникает в брюшную (брюшинную) полость; так же рана расположенная на передней или боковой стенке живота проникает в плевральную полость или полость средостения.
В этих случаях новациями в анатомии уже не отделаешься.
Цитата
Насчет ободочной кишки, не поленитесь "слазьте" в анатомию

Спасибо за настойчивый совет. Слазил. Действительно - слепая кишка - часть толстой кишки, но не ободочной.


Бабай
Цитата(FILIN @ 7.09.2008 - 22:10)
Извините, но это что-то новое в анатомии.
Прошу присвоить имя первооткрывателя - задняя стенка живота имени Бабая.
Ув.Филин неужели никто до сих пор не догадывался, что у живота может быть задняя стенка?


Рома
Цитата(eugene @ 7.09.2008 - 18:26)
2. Насчет ободочной кишки, не поленитесь "слазьте" в анатомию. Лично я это уже сделал.
Полное название слепой кишки - слепая ободочная кишка. Это учат еще в школе. Лично мне было бы стыдно... wub.gif
В последний момент увидел ответ Уважаемого Филина: странно... Видимо разночтения у разных авторов. На самом деле, об этом не многие знают, но повторяю: ободочная и сигмовидная кишки (извиняюсь, за выражение) - отделы ободочной кишки. Сейчас пойду искать подтверждение в литературе...


eugene
Цитата(Рома @ 7.09.2008 - 22:25)
Полное название слепой кишки - слепая ободочная кишка. Это учат еще в школе. Лично мне было бы стыдно... wub.gif
В последний момент увидел ответ Уважаемого Филина: странно... Видимо разночтения у разных авторов. На самом деле, об этом не многие знают, но повторяю: ободочная и сигмовидная кишки (извиняюсь, за выражение) - отделы ободочной кишки. Сейчас пойду искать подтверждение в литературе...

Рома! У меня есть рекомендация! Сначала ищите подтверждения в литературе, а уже потом обидные красные рожицы рисуйте! Или просто наберите в яндексе в кавычках: "слепая ободочная" и получите большое количество ссылок, где будет что-то навроде: "слепая, ободочная и прямая кишки" - в виде перечисления и нигде в виде одного названия без запятой...
Добавочка... Вы, Рома, кажется, слепую и сигмовидную кишку перепутали...


Рома
Цитата(eugene @ 7.09.2008 - 19:37)
Рома! У меня есть рекомендация! Сначала ищите подтверждения в литературе, а уже потом обидные красные рожицы рисуйте! Или просто наберите в яндексе в кавычках: "слепая ободочная" и получите большое количество ссылок, где будет что-то навроде: "слепая, ободочная и прямая кишки" - в виде перечисления и нигде в виде одного названия без запятой...

Яндекс!.. Может, еще диссертации начнем писать по материалам интернета? wink.gif
Открываем атлас анатомии Воробьева и Синельникова за 1947 год (извиняйте, новее не нашлось) и смотрим раздел "Толстая кишка". Второй абзац:
Цитата
Толстая кишка в целом имеет вид рамы, обода, окаймляющего брюшную полость справа, верху и слева, почему она получает также название ободочной кишки, colon.
Из этого предложения не совсем ясно, является ли прямая кишка частью ободочной, но это к предмету разговора не относится. Далее раздел "Ободочная кишка" начинается абзацем:
Цитата
Участок кишки, располагающийся ниже уровня впадения тонкой кишки, различно выраженный как в продольном, так и в поперечном направлении, слепо заканчивается и получает название слепой кишки, intestinum caecum.


FILIN
Уважаемый Рома.
Цитата
Полное название слепой кишки - слепая ободочная кишка. Это учат еще в школе.

В "Карманном атласе" Ханца Фениша (с последними изменениями в nomina anatomica 1988г.) указано, что толстая кишка начинается слепой кишкой, а ободочная начинается от илеоцекального клапана. Слепая кишка, как известно, расположена ниже этого клапана.

Рома, до 1955г. действовала базельская nomina anatomica. Не используйте учебников и атласов по анатомии до этого года.

Уважаемый Бабай.
Цитата
Ув.Филин неужели никто до сих пор не догадывался,что у живота может быть задняя стенка ?

По крайней мере анатомы об этом и не подозревают. Они выделят аж 6 областей живота, но задней стенки - нет.


Скипин Дмитрий
Цитата
В последний момент увидел ответ Уважаемого Филина

"Авторитет убивает свободу исследования, свобода исследования в свою очередь, убивает авторитет: это дуэль насмерть". Дж.Свифт


Рома
To eugene. Опыт убеждения опытных (и даже уважаемых) экспертов с 20-летним стажем, растерявшим элементарные общемедицинские знания, у меня есть.
To Filin. Так в чем же дело? Ваш пост подтверждает первоначальное утверждение, что слепая кишка - часть ободочной.


FILIN
Цитата
что слепая кишка - часть ободочной.

Часть толстой, но не ободочной. Ободочная располагается выше слепой.


Рома
Цитата(FILIN @ 7.09.2008 - 20:06)
Часть толстой, но не ободочной. Ободочная располагается выше слепой.
Не сразу понял, что Вы имели в виду. То есть, Вы понимает слово "ниже" в буквальном смысле? "Ниже" по вертикальной оси тела? Я воспринял эту фразу в том смысле, что ниже по ходу продвижения пищевых масс. Спор, конечно, схоластический, но нет ли более ясного описания, что же на самом деле имеется в виду?


Рома
Еще посмотрел в электронной версии атласа Сапина 1997 года. Четкой информации нет, однако написано, что илеоцекальный клапан имеет вид воронки, узкой частью обращенной в просвет слепой кишки. О том, что этот клапан является границей между отделами, ни слова.
Если написанное зарубежным автором не подтверждается пояснениями из самой международной номенклатуры, то это для меня не аргумент. Если подтверждается, то я проиграл. smile.gif


Dr_Bob
Цитата
Поясничная область-есть задняя стенка живота

Цитата
никто до сих пор не догадывался,что у живота может быть задняя стенка?


Терминологические упражнения.
Вместо слова "живота" употребите словосочетание "брюшной полости" - и все станет на места.
Сам "живот" (abdomen) составляет переднюю и боковые стенки брюшной полости.


FILIN
Уважаемый Dr_Bob.
К моему величайшему сожалению - это не "терминологические упражнения".

Было бы так - я не стал бы тратить на это время (лишний раз новый сборник почитал бы).

Дискуссия вполне серьезная и достаточно ответственная. Связана она с формулировками в новых Правилах определения степени вреда здоровью.
В конктесте этих Правил заменить "живот" на "брюшную полость" совершенно не возможно.


sopiens
"Живот" включает в себя брюшную полость и забрюшинное пространство.


Dr_Bob
Уважаемый FILIN,
я лишь хотел подтвердить, что "задняя стенка живота" - нонсенс.

К Вашему посту с вводной ситуацией "Рана поясничной области, раневый канал проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов".
Отмечаю, что в этом случае раневой канал всегда пройдет через забрюшинное пространство. Поэтому можно применить п. 6.1.17. критериев: рана нижней части спины и (или) таза, проникающая в забрюшинное пространство, с повреждением органов забрюшинного пространства...
К органам: минимально жировая капсула почки (а это есть часть почки) там будет повреждена.
Вывод: тяжкий вред здоровью.

P.S. А кто автор(ы) новых "Критериев"? Почему бы не написать так:
6.1.17. рана нижней части спины и (или) таза, проникающая в забрюшинное пространство, с повреждением органов забрюшинного пространства или в брюшную полость, в том числе без
повреждения внутренних органов брюшной полости...
(???)
У нас, например, один раздел таблицы количественных критериев закона 437/2004 (стр. 3999-4015) о возмещении вреда здоровью писался и неоднократно редактировался на нашей кафедре.


FILIN
Уважаемый Dr_Bob.
Цитата
применить п. 6.1.17

Для этого требуется повреждение органа забрюшинного пространства.
А этого в задаче нет.
На практике такие случаи встречаются и как правило, без повреждения этих органов.
Так что по новым Критериям - не тяжкий.
Цитата
Почему бы не написать так:

Тот это уже не очень продуктивно.

Да и сущность пункта - проникающее ранение внутренней полости с- или без повреждения органов этой полости.
В моей практике был случай когда рана располагалась в области промежности и проникала в брюшнуюю полость.


sopiens
Р.Д. Синельников
Том 2
Толстая кишка
Толстая кишка... представляет последний отдел пищеварительного тракта, начинающийся от конца тонкой кишки, у подвздошнослепокишечной заслонки, и кончающийся задним проходом. Она состоит из трёх отделов: ободочной кишки и её начальной части - слепой кишки, и прямой кишки; из них ободочная кишка делится в свою очередь на четыре части: восходящую ободочную, поперечную ободочную, нисходящую ободочную и сигмовидную ободочную кишки.


FILIN
Давайте заканчивать эту плодотворную дискуссию.
"Международная Анатомическая Номеклатура", ред. акад. Жданова, 1970г.
Таксоны:
ТОЛСТАЯ КИШКА.
Слепая кишка.
Ободочная кишка.
Прямая кишка.
Заднепроходный канал.


Дмитрий
Цитата(sopiens @ 8.09.2008 - 00:50)
"Живот" включает в себя брюшную полость и забрюшинное пространство.
Нет, не совсем так.
Цитата(Золотко Ю.Л. Атлас топографической анатомии человека. Ч. II. - М.: Медицина @ 1967. - с. 143.)
В понятие «живот» (abdomen) входят стенки и полость живота, состоящая из полости брюшины и забрюшинного пространства с расположенными в них органами. Кроме переднебоковой, стенками живота также являются: сзади — позвоночник и ткани поясничной области, относящиеся к области спины, вверху — диафрагма, внизу — подвздошные и большие поясничные мышцы и крылья подвздошных костей до linea terminalis, которая отграничивает брюшную полость от полости малого таза.


Дмитрий
Почему же "задняя стенка живота - нонсенс"?

Цитата(Кованов В.В. @ Бомаш Ю.М. Практическое руководство по топографической анатомии. - Изд. 2-е, испр. - М.: Медицина, 1967. - с. 311.)
При изучении живота выделяют стенки живота, полость живота и содержимое этой полости. Стенки живота делятся на два отдела: переднебоковой и задний, или поясничную область. Границей между этими отделами является линия, проведенная от конца XI ребра до бугорка на гребне подвздошной кости. Этот участок является самым узким участком брюшной стенки.
Полость живота (cavum abdominis) включает брюшинную, или брюшную, полость (cavum peritonei) и забрюшинное пространство (spatium retroperitoneale). В брюшной полости заключены органы, расположенные интра-, мезо- и экстраперитонеально.



FILIN
Дмитрий.
Снова берем "МАН".
Таксоны.
ОБЛАСТИ ТЕЛА
ОБЛАСТЬ ЖИВОТА
ОБЛАСТЬ СПИНЫ
.......
Поясниная область.

Это все относится ведь к п.6.1.15. рана живота...
Нет таких разночтений в других пунктах:
6.1.1. рана головы ...
6.1.4. рана шеи...
6.1.9. рана грудной клетки...

Да и в этом нет. Есть же
6.1.17. рана нижней части спины ...(кторая в брюшную полость не проникает).

О чем дискутируем?


Дмитрий
Цитата
в данном случае в Критериях используется анатомическая терминология
Конечно, но это не дает кому бы то ни было оснований заявлять, что "задняя стенка живота - нонсенс".


Бабай
Цитата(Дмитрий @ 8.09.2008 - 19:12)
Конечно, но это не дает кому бы то ни было оснований заявлять, что "задняя стенка живота - нонсенс".


Уважаемый Дмитрий,Вы отняли у меня лавры первооткрывателя,"иногда лучше жевать,чем говорить". rolleyes.gif


Толстый
Цитата(Бабай @ 8.09.2008 - 17:40)
Уважаемый Дмитрий,Вы отняли у меня лавры первооткрывателя,"иногда лучше жевать,чем говорить". rolleyes.gif

Для восстановления исторической справедливости нарисую +1 Бабаю "за открытие задней стенки живота". Денежная премия не полагается, извини.
wink.gif


Рома
Цитата(FILIN @ 8.09.2008 - 14:54)
Давайте заканчивать эту плодотворную дискуссию.
"Международная Анатомическая Номеклатура", ред. акад. Жданова, 1970г.
Таксоны:
ТОЛСТАЯ КИШКА.
Слепая кишка.
Ободочная кишка.
Прямая кишка.
Заднепроходный канал.
Значит, заднепроходный канал уже не часть прямой кишки? Вот ведь напридумают! biggrin.gif Если серьезно, то честно говоря, для меня, человека воспитанного, как и все мои сокурсники, на Привесе, все это более чем странно. Казалось бы, анатомия - она и в Африке анатомия, а тут вот... Значит, анатомическая номенклатура, которую я использую, не соответствует последней международной. Спасибо, буду знать. dry.gif


Бабай
Цитата(Толстый @ 8.09.2008 - 20:46)
Денежная премия не полагается, извини.
wink.gif

Ув.Толстый,+ рисовать не умею,но могу набулькать: Буль-буль,и еще Буль. rotate.gif


Энист
Здравствуйте! Считаю вопросы анатомии непраздыми. Если на учебник анатомии, принесенный экспертом в суд, адвокат принесет свой учебник, то заседание прийдется переносить.
Что такое живот? Это полость или плоскость? Все ли однозначно определяем границы "Нижней части спины"? Почему экспертами ставится знак равно между БРЮШНОЙ полостью и БРЮШИННОЙ?


Торн
Цитата(Энист @ 29.09.2008 - 09:13)
Что такое живот? Это полость или плоскость? Все ли однозначно определяем границы "Нижней части спины"?
Прежде,чем задавать такие вопросы, выясните сначала для себя, по имеющимся литературным данным, чем определяются границы брюшной полости и "нижней частью спины" (в вашем случе-это ass1.gif ).
В Вашем случае-живот м.б. и плоскость, а у других-нет.

Цитата(Энист @ 29.09.2008 - 09:13)
Почему экспертами ставится знак равно между БРЮШНОЙ полостью и БРЮШИННОЙ?
Какие эксперты,такое и знак "равно". В курсе только о брюшной полости, а о брюшинной- ???


FILIN
Уважаемая Энист.
Цитата
Считаю вопросы анатомии непраздыми

И все так считают - уже два веба выясняем, цитируем анатомические атласы, руководства и NAI.
Ваше мнение?
Цитата
Почему экспертами ставится знак равно между БРЮШНОЙ полостью и БРЮШИННОЙ?

Видимо, по той же причине, что и хирурги.
Никогда не встречал в истории болени запись типа "Рана проникает в брюшинную полость", всегда в "брюшную". Или "В брюшинной полости обнаружено 300мл. крови", всегда в "брюшной".


Рома
Рискну подставиться еще раз. smile.gif
На курсе топанатомии очень уважаемый мной преподаватель так объяснял ситуацию вокруг брюшной полости и полости брюшины: брюшная полость ограничена париетальной брюшиной, поэтому в ней содержатся органы брюшной полости, а полость брюшины - это узкая щель между листками брюшины, как висцеральной, так и париетальной, поэтому в ней содержится при нормальных условиях лишь несколько мл жидкости. Хотя это и неофициальное мнение (нигде в литературе его не встречал), однако очень логично все объясняет.


Толстый
Цитата(Рома @ 29.09.2008 - 07:27)
Рискну подставиться еще раз. smile.gif
На курсе топанатомии очень уважаемый мной преподаватель так объяснял ситуацию вокруг брюшной полости и полости брюшины: брюшная полость ограничена париетальной брюшиной, поэтому в ней содержатся органы брюшной полости, а полость брюшины - это узкая щель между листками брюшины, как висцеральной, так и париетальной, поэтому в ней содержится при нормальных условиях лишь несколько мл жидкости. Хотя это и неофициальное мнение (нигде в литературе его не встречал), однако очень логично все объясняет.

Почему неофициальное мнение? Чего тут "подставляться"? Я со второго курса медицинской академии именно такого мнения. И в учебниках по топографической анатомии именно так написано. Не понял я - почему такая неуверенность, Рома? wink.gif


Скипин Дмитрий
Цитата(Рома @ 29.09.2008 - 21:27)
Рискну подставиться еще раз. smile.gif
На курсе топанатомии очень уважаемый мной преподаватель так объяснял ситуацию вокруг брюшной полости и полости брюшины: брюшная полость ограничена париетальной брюшиной, поэтому в ней содержатся органы брюшной полости, а полость брюшины - это узкая щель между листками брюшины, как висцеральной, так и париетальной, поэтому в ней содержится при нормальных условиях лишь несколько мл жидкости. Хотя это и неофициальное мнение (нигде в литературе его не встречал), однако очень логично все объясняет.

Если следовать этому, на мой взгляд ошибочному, утверждению, то получается, что по аналогии грудная полость ограничена париетальной плеврой. Почему же тогда в п. 6.1.9. упоминается плевральная полость, а не грудная?
В анатомии, которая у меня под рукой, брюшная полость ограничена: сверху- диафрагмой; сзади- поясничным отделом позвоночного столба, квадратными мышцами поясницы подвздошно-поясничными мышцами; спереди и с боков- мышцами живота, а снизу брюшная полость продолжжается в полость таза.
Как мне видится, здесь ошибка, возникшая вследствие созвучия анатомических образований.


Энист
Гр-н Торн! Какую смысловую нагрузку несет Ваш ответ? Можете не утруждаться вниманием к моей персоне. Какими границами Вы определяете спину, на какие отделы она делится. какие анатомические структуры включает в себя. Где граница между грудной клеткой и спиной? И пожалуйста, с ссылками на авторов. Буду благодарна.
Надеюсь между словами " живот" и "полость живота" (cavum abdominis) все ставят знак равно. Данная cavum имеет заднюю стенку. Теперь посмотрите на п. 6.1.15 и 6.1.17 новых критериев - если живот только область ограниченная передней и передне-боковыми стенками, то проникающее в брюшинную полость ранение с области "нижней части спины", вообще не охватывается правилами. Теперь далее. В правилах 1208 и 407 четко отмечено - ранение живота, проникающее в полость БРЮШИНЫ. Авторы новых правил, по моему допустили вольность, которая может многое осложнить, т.к. во всех учебниках анатомии "Брюшная полость" (она же полость живота) сверху ограничена диафрагмой, снизу - подвздошными костями и диагфрагмой таза. И в анатомическом смысле данная полость не совпадает с брюшинной полостью. Она ее в себя включает, вместе с забрюшинным пространством. Я думаю , что самым последним аргументом в суде должен быть "как пишут хирурги". Сейчас некоторые сотрудники следственного комитета просят нас даже делать ксерокопии учебников, монографий и т.д. на которые мы ссылаемся. Их волнует - научная трактовка, а не то - кто что имеет в ввиду. К сожалению, и учебники анатомии не дают однозначных понятий, в частности, по обсуждаемой области. Меня волнует оценка ранения забрюшинного пространства с позиции п 6.1.15, если брюшная полость включает в себя и это пространство. Лежат 2 свежие экспертизы - одна с флегмоной в данной области, другая с ранением - "раневой канал заканчивается чуть ниже нижнего полюса почки". Кстати - одна рана нанесена в "нижнюю часть спины", другая - с боковой поверхности живота.


FILIN
Уважаемая Энист.
Цитата
во всех учебниках анатомии "Брюшная полость" (она же полость живота) сверху ограничена диафрагмой, снизу - подвздошными костями и диагфрагмой таза.

Да, в учебниках и руководствах.
Но "брюшная полость" (cavitas abdominalis) не включена в NAI(Р) (Этот термин из NAI(В) отмененной в 1956г.). Т.е. с анатомической точки зрения этой полости (так как это описано в учебниках и руководствах) не существует.
Цитата
Я думаю , что самым последним аргументом в суде должен быть "как пишут хирурги".

А кто предлагал этот аргумент?


Энист

Здравствуйте, уважаемый FILIN!
Данный термин попал в новые критерии, какое понимание кроме анатомического можно в него вложить. Я читала Ваши "рекомендации по применению...", некоторые вещи взяла на заметку, спасибо. Эти рекомендации - оценка специалиста, который понимает, что имели в виду авторы, что подразумевали. Какую приводить аргументацию для тех, кто будет читать документ буквально?


FILIN
Уважаемая Энист.
Цитата
Какую приводить аргументацию для тех, кто будет читать документ буквально?

А вот такую и приведите: " Я так понимаю этот пункт "Критериев" и еще никто не высказался про иное его толкование".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!