УТИЛИЗАЦИЯ

Полная версия: УТИЛИЗАЦИЯ


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Скорая компьютерная помощь
ProjectSS
Здравствуйте уважаемые коллеги!

Назрел такой вопрос: куда утилизировать старые мониторы (ЭЛТ),хлам в виде 386/Pentium I???

Пожделитесь мыслями, кто куда выбрасывает... При всём при этом просто в мусорный контейнер НЕЛЬЗЯ!!!

Заранее благодарен за отклики...


Рубеж
ЗАКОПАТЬ. ИЛИ ЕСЛИ ЭТИ ВЕЩИ ЧИСЛЯТЬСЯ ЗА ОБЛ БЮРО, ТО СДАТЬ ИМ НА УТИЛИЗАЦИЮ. У НАС ТАК. ЕСЛИ ВЕЩЬ ТВОЯ ЛИЧНАЯ, ТОГДА - ПОХОРОНИТЬ, затем 9 дней , 40 дней, год и та далее отмечать.


ProjectSS
Цитата(Рубеж @ 9.09.2008 - 11:15)
ЗАКОПАТЬ. ИЛИ ЕСЛИ ЭТИ ВЕЩИ ЧИСЛЯТЬСЯ ЗА ОБЛ БЮРО, ТО СДАТЬ ИМ НА УТИЛИЗАЦИЮ. У НАС ТАК. ЕСЛИ ВЕЩЬ ТВОЯ ЛИЧНАЯ, ТОГДА - ПОХОРОНИТЬ, затем 9 дней , 40 дней, год и та далее отмечать.



Всё это интересно конечно))) в своё время так и сделали частично,но вот проблема....у нас и есть обл бюро))) и начальство озадачивает именно меня))))


Expert 126sml
Цитата(ProjectSS @ 9.09.2008 - 10:37)
Всё это интересно конечно))) в своё время так и сделали частично,но вот проблема....у нас и есть обл бюро))) и начальство озадачивает именно меня))))
Раздать нуждающимся, некоторые еще и на машинке печатаю, нашему биологу под 80 лет, я ей 486 поставил, так с треском осваивает, еще и интерес проявляет к дополнительным функциям, так что применение всегда можно найти rolleyes.gif


BoYP
Молоток (или кувалдочка...). ХРЯСЬ! В мелкие клочки - в мешок - и на мусорку... Апгрейд - бессмысленно, лучше так. А предлагать кому-либо осваивать "технику" на таком г* ...


ProjectSS
Цитата(BoYP @ 10.09.2008 - 11:56)
Молоток (или кувалдочка...). ХРЯСЬ! В мелкие клочки - в мешок - и на мусорку... Апгрейд - бессмысленно, лучше так. А предлагать кому-либо осваивать "технику" на таком г* ...


Согласен...у нас итак лаборатории захломлены не весь чем... Стараемся сейчас обновить весь парк компьютеров... (около 100 машин...)... вот и выкидываю... А списано то что уже никогда не будет работать...!


lusha
Все ненужное безжалостно выбрасываю на помойку, чего и вам желаю; списываю по документам через администрацию. Сейчас отделение свободное, просторное; даже не верится, что вывезли два огромных контейнера барахла из достаточно маленьких, как нам казалось раньше, помещений.


ProjectSS
Цитата(lusha @ 11.09.2008 - 17:08)
Все ненужное безжалостно выбрасываю на помойку, чего и вам желаю; списываю по документам через администрацию. Сейчас отделение свободное, просторное; даже не верится, что вывезли два огромных контейнера барахла из достаточно маленьких, как нам казалось раньше, помещений.


В ТОМ ВСЁ И ДЕЛО ЧТО ПО ДОКУМЕНТАМ СПИСАНО,А ВОТ ВЫКИНУТЬ НЕЛЬЗЯ НА ПОМОЙКУ....НАДО ИСКАТЬ КАНАЛЫ...ПО КОТОРЫМ СПИСАТЬ МОЖНО...ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ КАКОЙ ТО(( СПИСАНО ПО ДОКУМЕНТАМ НО ВОТ ВЫКИНУТЬ НА ПОМОЙКУ НЕЛЬЗЯ(((((


lusha
Если по документам списано, выбросить можно. Списать сложно, согласна с вами, но ведь списываем и старую мебель, и использованные инструменты, и мягкий инвентарь. Главное взяться за это дело, и все получится.


Толстый
Цитата(lusha @ 13.09.2008 - 19:02)
Если по документам списано, выбросить можно.

Куда выбросить? Сказано же: на помойку - нельзя.
ps а вообще, удивительные вещи творятся в нашем ведомстве...где-то на печатных машинках стучат, а где-то не знают, куда старые компы выкинуть... blink.gif


lusha
Компьютер можно сдать в специальный центр на переработку, можно в магазин - на запчасти, может что и вам перепадет за это; не знаю. Я раздала все сотрудникам, что не взяли, отправила машиной на склад в Бюро. Как-то голову не забивала этими проблемами - куда выкинуть?.. Главное - списали!


Джек
во проблемы у людей... если техника рабочая- вывесите объявление- отдам в дар... думаю, не в силиконовой долине живем, кто -нибудь и возьмет... Я, к примеру, за день штук 5 работающего антиквариата бы роздал, и еще горячо благодарили бы... А если не работает наглухо, и надо утилизировать- придется через СЭС выяснять. Помню, от этих товарищей огребся, когда сказал, что сгоревшие люминисцентные лампы выкидываю на помойку.. Оказалось, они должны храниться в специальных контейнерах, а потом отвозиться в какое-то специальное место на утилизацию..


Блондинка
Цитата(ProjectSS @ 9.09.2008 - 08:06)
Здравствуйте уважаемые коллеги!

Назрел такой вопрос: куда утилизировать старые мониторы (ЭЛТ),хлам в виде 386/Pentium I???

Пожделитесь мыслями, кто куда выбрасывает... При всём при этом просто в мусорный контейнер НЕЛЬЗЯ!!!

Заранее благодарен за отклики...


Если оформлять всё официально, надо заключить договор с организацией, занимающейся вывозом ТБО (твёрдых бытовых отходов), имеющей лицензию на утилизацию опасных видов отходов (проверить, что данный вид ТБО указан в лицензии). Такую организацию можно пытаться найти через СЭС (Роспотребнадзор), районную или городскую администрацию (отдел благоустройства), справочную службу.... Если оплата бюджетными средствами - следует организовать тендер. Стоит это всё достаточно дорого.....
У Вас ещё сохранилось желание утилизировать как положено? biggrin.gif


ProjectSS
Вот допустим мониторы (ЭЛТ)....нафига они нужны с 90 года начиная и далее...14"...15"....тем более уже далеко не все рабочие....кому то нужен такой хлом?????? могу по почте прислать..... с системниками нет такой реально проблемы конечно их проще всего даже на тот же приём металла (и то деньги)... А мониторы это как никак не совсем габаритный хлам.... я так 4 штуки выкинул....всё до винтиков раскрутил и аккуратно в пакеты и выкинул потом мне сказали что не надо больше в итоге у меня реально живут (всмысле пылятся и занимают место) 10 моников (КОТОРЫЕ УВЕРЕН НАФИГ НЕ НУЖНЫ НИКОМУ)....были бы нужны они их бы у меня не было....


Блондинка
Тогда всё ещё проще, требуется лишь терпение. smile.gif
Вспомните графа Монте-Кристо. На протяжении нескольких лет разбираете компьютеры. Выносите маленькими частями. Выбрасываете в разные мусорные контейнеры (два раза подряд в один и тот же - нельзя!) rotate.gif


Джек
вполне разумный совет- молот ком и на помойку, если СЭС целенаправленно не будет проверять именно это.... Если будут- элементарно могут выяснить, сколько списано, и потребовать от вас договор на утилизацию- тогда штраф...Но заниматься они этим будут вряд ли,да и чем заключать договор на утилизацию за реальные деньги, проще за бутылку с каким нибудь доживающим свой век ООО получить бумагу- типа- принятно в дар такие-то компы...сдал, принял, отпечатки пальцев smile.gif Вряд ли СЭС будет копать далее, запрашивать это ООО и т.д. ,в конце концов, не грузинские вина нелегально ввозите smile.gif
Ну а если душа болит за экологический вред(какой- я что-то плохо представляю)-тогда только официальный путь


ProjectSS
Цитата(Блондинка @ 16.09.2008 - 22:22)
Тогда всё ещё проще, требуется лишь терпение. smile.gif
Вспомните графа Монте-Кристо. На протяжении нескольких лет разбираете компьютеры. Выносите маленькими частями. Выбрасываете в разные мусорные контейнеры (два раза подряд в один и тот же - нельзя!) rotate.gif


+5


Торн
Как один из вариантов:
бухгалтерия списывает крмпы и продает их, н-р, любому сотруднику за символическую цену (100-200 р.). Никакая комииссия не придерется - в бюро компы не числятся, а сотрудник действует по плану графа Монте Кристо (выкидывает их по частям), а затем, в качестве компенсации, бухгалтерия оформляет ему маленькую премию на потраченную на "покупку" сумму. wink.gif


Konst&INN
Цитата(Торн @ 17.09.2008 - 11:20)
бухгалтерия списывает крмпы и продает их, н-р, любому сотруднику за символическую цену (100-200 р.). Никакая комииссия не придерется

А Бюро имеет право торговать компьютерами?


Джек
Да вроде не имеет... Тогда вариант- компы были вынесены в какое-то помещение, оттуда их украли неизвестные злоумышленники... Так как компы списаны и цены не имеют- милиция в возбуждении УД отказала... Напишет участковый пару бумаг- уж в такой -то мелочи навстречу СМЭ пойдет -хотел бы я посмотреть на участкового, который откажет smile.gif
Ответственный за хранение сотрудник получает выговор, который затем снимается за успехи в боевой и политической подготовке-- не придерешься


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!