За свои недолгие 5 лет СМЭ в дежурной группе прихожу к неутешительному выводу - уровень следователей прокуратуры (а теперь - СК) неуклонно понижается, по крайней мере, в нашей местности. 5 лет назад большинство были нормальными грамотными работящими сотрудниками, с которыми выезд - удовольствие. Пальцатые мажорные мальчики-девочки были единичными, и общей картины не меняли. Сейчас - уже где-то 50/50, регрессия налицо, увы... И расплодившиеся мажоры с заветным удостоверением в кармане и с полным вакуумом в полости черепа начинают задалбывать... Ладно, если бы они тупили только у себя в кабинетах (там им хозяин - прокурор или кто еще по-новому), но все прелести их образования и воспитания в полной мере приходится ощущать сопредельным службам (в том числе и нам). Протоколы уже давно стали предметом нашего юмора, думаю, пора переключиться на авторов. Предлагаю в этой теме начать делиться информацией про следователей - как из серии мальчиков с ксивами, так и про тех, которые до сих пор своей работой вызывают желание им помогать чем можешь и глубокое уважение (или для последних завести отдельную - с более уважительным заголовком). Пока - без фамилий, а там - как решим.

Итак, история первая. Ночь несколько суток назад, часа 3 на дворе. Выехали на падение с высоты. Отдельно приезжает юный следователь (с отчетливым запахом употребленных напитков), долго пытается сориентироваться на местности, после чьей-то подсказки отправляет милиционеров на поквартирный обход - надо же хоть личность установить! На мой вопрос "долго еще стоять курить будем, или протокол напишем и спать" вдруг выясняется, что ... свою папку он забыл в прокуратуре! Абзац. Пауза. Три "ха-ха" smile.gif Далее товарищ следователь озвучивает: "... да ерунда, я сейчас за ней съезжу и вернусь" (примечание: туда-обратно ехать где-то час, а спать всей группе уже и так очень хочется). Я уже не выдерживаю и предлагаю позвонить дежурному прокурору, пусть он подвезет вместе с отношением об освидетельствовании товарища smile.gif после этого дурные мысли у следователя иссякают, добрые патрульные милиционеры находят несколько листов чистой бумаги, у кого-то из оперов оказываются желтенькие мятые но еще вполне различимые бланки первого и последнего листа протокола, ручку я ему жертвую из собственных запасов, и таким образом мы пишем протокол... Ерунда, что потом при прочтении я не обнаружил 4 из продиктованных мной слов... Теперь, наверно, буду в чемодане возить парочку чистых протоколов - вдруг кто-нибудь еще папку забудет? smile.gif
Этот же товарищ ранее дважды блеснул познаниями в кинологии (рассказываю со слов знакомых-кинологов). Первый раз на фразу кинолога о том, что собака дошла до речки и след потеряла, предложил "а ты перенеси собаку через реку, может, возьмет?". Второй раз, приехав на падение с высоты, предложил применить собаку для поиска квартиры, откуда выпал клиент. Кинолог не растерялся и доставил всем смеху, спросив: "Мне ее подкинуть, что ли?"
К продолжению - приглашаю желающих...