Можно ли определить в пепле следы крови?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Катюшка
Тут вот возник вопрос: возможно ли с помощью суд мед экспертизы определить была ли на пепле от одежды кровь или нет....если да то как?


Зубр
Цитата(Катюшка @ 12.09.2008 - 15:04)
Тут вот возник вопрос: возможно ли с помощью суд мед экспертизы определить была ли на пепле от одежды кровь или нет....если да то как?

Добрый день!
На пепле вряд ли кто-то что-то определит. Если надо понять есть ли кровь - это задача судебной биологиии, а не генетики. Если надо установить кому конкретно принадлежат следы - вот тут молекулярно-генетическая экспертиза.
Всем привет.


Катюшка
Ну я вобще низнаю....это из олиплиады вопрос....там написано что такое было определено что на сожженой одежде (точнее пепле) было установлено что была кровь (какая ниуказано и вобще не сказано что это было определено) просто что было установлено что на одежде была кровь и надо объяснить каким образом...у меня есть маленькая идея но я хочу спросить может она не верная


someone
Выше Вам уже дали исчерпывающий ответ. Если было определено то только химическим способом. Как - спросите в соответствующем разделе.
ЗЫ: а вообще неплохо задавать подобные вопросы на школьном экзамене по биологии.


Michalev
Ох, ни черта себе - "вопросик из олимпиады"... я, например, совершенно не представляю, как по ПЕПЛУ можно определить наличие крови. Я так понимаю, задача имеет исключительно теоретический характер... Моя версия - поискать соединения железа. Но как они укажут именно на наличие крови - не знаю.
Коллеги, поделитесь вариантами, неужели все такие серьезные практики и никому не интересно немножко поупражняться в теории?
Катюшка, а у Вас какой вариант есть?

P.S. Тему бы во флудилку какую-нибудь перенести...


FILIN
Такая экспертиза с положительным результатом ( исследовались сожженные игральные карты) была проведена в Одесском БЮро в конце 70х годов. Исследование методом спектроскопии - выявление участков характерных для спектрограммы гемоглобина. Проводил, кажется, Мишин.

Тема не на месте.


Dr_Bob
Цитата(Катюшка @ 12.09.2008 - 15:42)
...там написано что такое было определено что на сожженой одежде (точнее пепле) было установлено что была кровь (какая не указано, и вообще не сказано, что это было определено), просто что было установлено что на одежде была кровь и надо объяснить каким образом... у меня есть маленькая идея но я хочу спросить может она не верная

Ув. Катюшка,
пофлужу немного и я.
Так было определено или не было? Было установлено, что не было определено? Какое смысловое различие между "определено" и "установлено"?
На 100% могу утверждать, что в пепле всегда может быть определена кровь, которая попала туда уже после сожжения одежды (т.е. капнула в пепел) wink.gif
У меня тоже была идея: я прогуглил ключевые слова "blood" (кровь) и "ash" (пепел), что было крайне неудачно, потому что Гугл не понимает регистры букв, а ASH - это Американское общество гематологов. Вышло 329000 ссылок... wacko.gif
По спектроскопии нашел только что-то посложнее: токсикологическое определение свинца в золе из к/л биологического материала. Напр. здесь . Относительно соединений железа - не видел, но может быть, плохо искал...


FILIN
Цитата
Относительно соединений железа - не видел, но может быть, плохо искал...

При проведении экспертизы, о которой я упомянул, сначала было проведено экспериментальное
1) спектроскопия сожженных карт не загрязненных кросью, 2)карты загрязнялись кровью и потом сжигались с получением спектрограммы, 3)спектроскопия нативного материала.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!