Побои, сотрясение головного мозга



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Марьям
Господа, прошу ответа на вопрос. Три дня назад в результате конфликта у меня сломан нос, сотрясение головного мозга, ожоги первой степени. Обратилась в травмпункт, чтобы зафиксировать побои - написали, что ушибы в области носа и губы. И все. На следующий день обратилась к хирургу - зафиксировали, что ожоги первой степени - но точно не описали ни локализацию ожогов, ни состояние кожи (когда волдыри - это же уже не 1 степень?). Еще имеются синяки.
Вопрос - когда мне обращаться в экспертное учреждение? Участковый объяснил, что обращаться следует уже после того, как травмы заживут и экспертиза проводится по документам, а осмотр меня живой не требуется.
Но, ожоги и синяки начинают проходить и меня беспокоит, что потом нельзя будет определить, в результате чего они были нанесены и когда конкретно.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие экспертные учреждения, в которые я могу обратиться уже сейчас, чтобы более точно зафиксировать все имеющиеся повреждения, а также возможную причину их появления?


FILIN
Если Вы написали заявление в милицию, то (если Вы пострадавшая, а не виновница конфликта) направление на СМ-исследование должен выдать дознаватель, проводящий доследственную проверку по Вашему заявлению.
Самостятельно Вы можете пройти СМ-исследование только платно в Бюро СМЭ Вашего региона.


lusha
Если Вы не находитесь на стационарном или амбулаторном лечении, за Вами не ведется динамического наблюдения врачей специалистов, таких как невролога, хирурга, травматолога и др., срочно требуйте от дознавателя проведения судебно-медицинского освидетельствования (если не возбуждено уголовное дело) или экспертизы (если уг.дело возбуждено). В случае отказа дознавателя (участкового) от проведения освидетельствования, Вы вправе обратиться в Прокуратуру. Если Вашей вины нет, то в чем надобность проведения освидетельствования за свои деньги?


Gladius
Если Вам установили диагноз "Сотрясение г/м", то почему не лечитесь стационарно? В таком случае действительно возможно проведение СМ исследование по мед документации, но по окончанию лечения.


Марьям
я лечусь амбулаторно. Дело в том, что ожоги у меня зафиксировали поверхностно - написали "Ожоги первой степени на плече", а у меня еще на груди есть, их отказались фиксировать.
Я хотела провести экспертизу -потому что те же ожоги уже заживают, если возникнет спор по поводу того, кто кого ошпарил - после заживления ожогов это установить не удастся...


Gladius
Кто отказался? Пойдите в милицию и возьмите направление, если нет(что странно), то взять направление в суде.


FILIN
Ответы на все вопросы даны.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!