Помогите пожалуйста ДТП!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Пострадавший
Здравствуйте уважаемые господа! Мой вопрос заключается в следующем. В прошлом году произошло ДТП(лобовое столкновение), с участием 2- автомобилей: 99-я и тойота. В 99-й сидели 3 человека, 2 из которых скончались сразу же. 3-й попал в больницу со смещением тазовых костей и раздробленной пяткой. У 2-х погибших более тяжелые ранения, такие как (перелом грудины, черепа, ног и т.д.) Более подробно по ранениям могу написать, все копии имеются. Дело в том что сейчас проходит суд и того кто остался жив пытаются посадить за руль, так как машина была его. Может ли человек с такими небольшими ранениями (по сравнению с остальными) сидеть за рулем???
Спасибо.


FILIN
Цитата
Может ли человек с такими небольшими ранениями (по сравнению с остальными) сидеть за рулем???

Так вопрос не формулируйте. И не эксперт знает, что в ДТП обычно у водителя меньше всего пвреждений.
Сложная экспертиза, не решаемая интерактивно.


Пострадавший
Цитата(FILIN @ 15.09.2008 - 19:32)
Так вопрос не формулируйте. И не эксперт знает, что в ДТП обычно у водителя меньше всего пвреждений.
Сложная экспертиза, не решаемая интерактивно.

В данном случае я как не эксперт считаю, что человек который выжил не мог сидеть за рулем, так как если бы он сидел за рулем у него обязательно были бы ушибы груди. Потому как руль был выгнут в обратную сторону. А грудь у него чистая.
На счет сложной экспертизы: возможно ли где нибудь её провести?


Пострадавший
Что ни кто ничего ни знает?


Doctor Right
Цитата(Пострадавший @ 16.09.2008 - 09:07)
На счет сложной экспертизы: возможно ли где нибудь её провести?
В вашем областном, краевом или республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы, в отделе сложных экспертиз.


Пострадавший
Спасибо за ответ, но я хотел бы еще получить ответ у квалифицированных это же форум судебных медиков, вы же тут с большим опытом работы. Скажите какие наиболее частые ранения происходят у человека который непосредственно находится за рулем при лобовом столкновении авто?


FILIN
Цитата
Скажите какие наиболее частые ранения происходят у человека который непосредственно находится за рулем при лобовом столкновении авто?

Вопрос, на который в общей форме ответить затруднительно.
Характер повреждений как у водителя, так и у пассажиров завясят от скорости ТС, вида столкновения, направление векторов движения тела и и х последовательность, наличие/отсутствие защитных устройств и пр.


Gladius
Травмы водителя и пассажира спереди относительно похожи (ссадины, кровопотдеки, раны лица, переломы лицевого и мозгового скелета, повреждение шеи, рук, которые как правило образуются от удара об щиток, раму ветрового стекла и другие детали. Могут образовываться резаные раны головы, шеи и рук в глубине которых будут осколки стекла, более-менее характерным для водителя есть повреждения на груди и переломы грудины и передних концов ребер спереди, возникающие от удара об колесо, а также рваные раны в первых межфаланговых промежутках, вывихи и переломы пястных костей и в лечезап. суставе. Но опять же, повторю нижесказанное, характер повреждений как и у водителя, так и у пассажиров зависит от многих факторов. Для более достоверного ответа на Вашы вопрос, лучше все-таки если экспертиза будет проведена в местном бюро со сбором всех необходимых данных.


mazevich
Принципиальным в решении вопроса о местах расположения потерпевших в салоне автомобиля является сопоставление повреждений и наложений установленных на одежде и теле элементам салона автомобиля, а не то "какие наиболее частые ранения происходят у человека который непосредственно находится за рулем при лобовом столкновении авто".


Пострадавший
Здравствуйте! Спасибо за ответы, у меня еще один вопросик. Дело в том что ДТП произошло в Рязанской области, сам я тоже оттуда. Но живу в Москве. Хотел бы поинтересоваться возможно ли провести в Москве экспертизу на предмет выявления расположения участников ДТП в салоне автомобиля? Если возможно то где(желательно адрес и телефон), и сколько будет данная экспертиза стоить?
Спасибо.


FILIN
Обратитесь в РЦ СМЭ.
Его сайт.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!