вопрос об изнасиловании



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
xnetua
половой акт был совершён без презерватива.
сразу (20-30мин) после акта у девушки начались месячные.

подскажите, может ли это как-то усложнить экспертизу? (насколько я слышал, в течение 3-х дней во влагалище можно обнаружить микрочастицы насильника. поправьте, если не прав)


FILIN
А когда было проведено изъятие содержимого влагалища?


xnetua
~24ч после полового акта.

FILIN, подскажите также, пожалуйста, достоверной ли информацией я располагаю о сроке сохранения микрочастиц во влагалище.


FILIN
Цитата
подскажите, может ли это как-то усложнить экспертизу?

Усложнит, но не отменит.
Цитата
достоверной ли информацией я располагаю о сроке сохранения микрочастиц во влагалище.

Зависит от характера микрочастиц.


xnetua
Цитата
Усложнит, но не отменит.

не отменит результата, если я Вас верно понял.
насколько данный результ является достоверным? требуется ли в данном случае назначать какую-либо дополнительную экспертизу, или же результат стандартной экспертизы, начзначаемой при подобного рода преступлениях, является стопроцентным? (я не являюсь знатоком судмед, и медицины вообще)

Цитата
Зависит от характера микрочастиц.

опять же, не являсь знатоком околомедицинских наук, хотел бы спросить:

1. какого рода микрочастицы остаются, учитывая, что эякуляция была, но сперма не попала во влагалище
2. на протяжении какого срока можно эти микрочастицы обнаружить (с целью доказательства полового контакта конкретного субъекта с девушкой)


FILIN
Экспертиза стандартная.
Микрочастицы - максимум до 5 суток.


Зубр
Цитата(xnetua @ 15.09.2008 - 22:04)
не отменит результата, если я Вас верно понял.
насколько данный результ является достоверным? требуется ли в данном случае назначать какую-либо дополнительную экспертизу, или же результат стандартной экспертизы, начзначаемой при подобного рода преступлениях, является стопроцентным? (я не являюсь знатоком судмед, и медицины вообще)
опять же, не являсь знатоком околомедицинских наук, хотел бы спросить:

1. какого рода микрочастицы остаются, учитывая, что эякуляция была, но сперма не попала во влагалище
2. на протяжении какого срока можно эти микрочастицы обнаружить (с целью доказательства полового контакта конкретного субъекта с девушкой)

Уважаемый 'xnetua'. 1. Частицами могут быть клетки (или части клеток) человеческого тела. При половом акте происходит естественное слущивание определённого количества клеток эпителия с мужских органов и попадание их в половые пути женщины. Кроме того, даже без завершённого полового акта, небольшая часть выделений у мужчины происходит. Так что клетки (и их части) разного типа могут присутствовать. 2. Срок сильно зависит от сопутствующих обстоятельств, гигиенических процедур в частности. В среднем, до 3-х суток. Важно, чтобы идентификация была проведена доказательной экспертизой т.е. молекулярно-генетической (она же и наиболее чувствительна к микроследам). Подробнее читайте в соответствующем разделе ФСМ.
Всего наилучшего.


xnetua
огромное спасибо за ответы, господа.
ещё вопрос: в какой срок после полового акта можно определить был ли он вообще, учитывая описанные в моём первом посте обстоятельства? (месячные через 20-30мин после полового акта)


FILIN
Цитата
ещё вопрос: в какой срок после полового акта можно определить был ли он вообще, учитывая описанные в моём первом посте обстоятельства? (месячные через 20-30мин после полового акта)

Зависит от многих дополнительных условий.
Но в течении 3 суток, обычно, можно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!