черепно-мозговая травма



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
oksanashest
Уважаемые! Я впервые на вашем форуме и попала сюда от безысходности ситуации.
Погиб мой первый муж Эксперт даёт диагноз: открытая тупая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа. Меня волнует вопрос от чего можно получить такую травму? у меня есть предположения на основании не произнесённых для "Органов" но произнесённых мне слов, о том, что он упал на стройке, где работал с высоты. Фирма где он работал отрицает это. как мне найти правду.? можно ли обыграть такой диагноз не как падение с высоты?
Очень надеюсь на ваши высказывания.
С уважением, Оксана


Толстый
Цитата(oksanashest @ 19.09.2008 - 13:42)
как мне найти правду.? можно ли обыграть такой диагноз не как падение с высоты?
Очень надеюсь на ваши высказывания.
С уважением, Оксана

1. попросите следователя, назначившего экспертизу трупа, ознакомиться с заключением эксперта. вы имеете на это право.
2. простите, нельзя ли уточнить, что Вы вкладываете в понятие "обыграть диагноз"?
3. Без акта исследования трупа, боюсь, разговаривать не о чем.


oksanashest
Цитата(Толстый @ 19.09.2008 - 14:01)
1. попросите следователя, назначившего экспертизу трупа, ознакомиться с заключением эксперта. вы имеете на это право.
2. простите, нельзя ли уточнить, что Вы вкладываете в понятие "обыграть диагноз"?
3. Без акта исследования трупа, боюсь, разговаривать не о чем.
Дело в том, что эта фирма, где произошёл этот несчастный случай...уже не в первый раз уверено "Заметает следы "... в Гострудинспекции куда я так же обратилась с заявлением...сказали, что экспертизу будут оплачивать работодатель...на основании этого я и думаю , что они "Обыграют" т.е. повернут за деньги эксперта так, как им это нужно...т.е. представят дело, что не было никакого падения с высоты...а он ушёл самовольно с работы, чтобы купить водки...и вот....мол...шёл ..упал...башку напрочь и разбил...поэтому и вопрос...такие травмы могут быть от того, что споткнулся...или классифицуруют их всё таки...
Плиз, подскажите если знаете!

да.. и труп то уже похоронен...только заключение СМЭ...но без коментариев эксперта...


FILIN
Если Вы заранее преполагаете, что экспертиза "куплена" - нет никакого смысла обращаться к нам.

Если хотите проверить - характерны ли повреждения для падения с большой высоты (кстати, если он упал на работе - то с какой примерно высоты?) или для падения из вертикаьного положения - выложите текст экспертизы.


oksanashest
Цитата(FILIN @ 22.09.2008 - 11:22)
Если Вы заранее преполагаете, что экспертиза "куплена" - нет никакого смысла обращаться к нам.
Если хотите проверить - характерны ли повреждения для падения с большой высоты (кстати, если он упал на работе - то с какой примерно высоты?) или для падения из вертикаьного положения - выложите текст экспертизы.
Уважаемый! я цепляюсь за любую соломину, потому что мой мозг отказывается верить, что вокруг всё только покупается и продаётся, есть добрые люди готовые хотябы дать совет, но в моей жизни сейчас и этого много...так как хожу по кругу стучась в двери кабинетов и всё...дальше непонятно ничего.
В справке дословно написано: Отёк головного мозга, ушиб головного мозга.открытая тупая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа.Падение неустановленное.
Работал он в тот день на 7 этаже, клал шахту лифта (он был каменщиком).


FILIN
Цитата
но в моей жизни сейчас и этого много...так как хожу по кругу стучась в двери кабинетов и всё...дальше непонятно ничего.

Ваше право.
Хотя, думается, очень не рационально.
Выложите текст экспертизы - падение на плоскости, обычно, четко отличается от падения с высоты 7 этажа.


oksanashest
Цитата(FILIN @ 22.09.2008 - 13:55)
Ваше право.
Хотя, думается, очень не рационально.
Выложите текст экспертизы - падение на плоскости, обычно, четко отличается от падения с высоты 7 этажа.


Простите, я чётко выложила то, что уже есть у меня на руках...до вопросов к эксперту дело ещё не дощло, потому и спрашиваю...можно ли подругом интерпритировать то что написано в справке , что могут написать не как падение с высоты... unsure.gif я не понимаю если бы я знала что то чётко, то не задавала бы вопросов...


FILIN
Цитата
можно ли подругом интерпритировать то что написано в справке

Справка (видимо "Врачебное свидетельство о смерти") это главным образом статистический документ.
Выдается в течении суток после вскрытия.
При проведении экспертизы возможно изменение и диагноза, и механизма травмы в связи с дополнительными исследованиями.


mazevich
Цитата(oksanashest @ 22.09.2008 - 16:05)
можно ли подругом интерпритировать то что написано в справке

Как уже отмечено врачебное свидетельство о смерти в первую очередь статистический документ в котором отражена непосредственная причина смерти, остальные повреждения которые по мнению эксперта к причине смерти отношения не имеют в свидетельстве своего отражения не находят для этого есть акт судмед исследования или заключение эксперта. При предоставлении именно данных этих документов возможно суждение о механизме образования повреждений.


Gladius
Ув. oksanashest, по одной причине смерти установить механизм повреждений невозможно.


oksanashest
Пасиб всем!Ё Экспертизы ещё не было....этого и боюсь, что её подтусуют...хотелось бы знать как проверить честность проводимой экспертизы.......


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!