Трупные пятна

Полная версия: Трупные пятна


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Aleksus
Здравствуйте,коллеги.

На днях перенес печальный случай.Внезапно умерла мама.
До обеда вместе с отцом она работала на огороде,потом пошла на обед.Отец оставался вне дома еще примерно минут 40.Когда вошел в дом,увидел мать,сидящую за миской супа мертвую.Попытки
"рабоче-крестьянской" реанимации безуспешны.Приехавшая скорая констатировала смерть минут 30-40
тому.
Мать болела гипертонией и аритмией.С утра приняла назначенные ей таблетки "КРИСТЕПИН".
До 15.00 чувствовала себя обычно,даже копала огород.
И вот теперь ее нет... Внезапно...
Уже все кончено,но меня волнует вопрос.
Здесь я прилагаю 2 фотографии ее лица.Без особого труда на правой половине лица можно увидеть синюшность.Насколько я понимаю,мать все время лежала навзничь,так что классические трупные пятна
вряд ли укладываются в механизм этой синюшности.Пусть уж затылок,но лицо-то здесь причем?
Это непонятное явление интересовало не только меня,но и соседей-посетителей похорон.

Синюшность появилась примерно через сутки.Череп цел.Еще все плечи багрово-фиолетовые.
У меня невольно закрадывается мысль о чем-то большем,чем мы сейчас себе представляем в смысле причины ее смерти (фибрилляция,внезапная остановка сердца,как написали в справке из больницы).

1.Не может ли синюшность справа быть немым свидетелем тупого удара по голове,например кулаком без повреждения мягких тканей?
2.Не могла ли наступить острая асфиксия от поперхновения этим злочастным супом и никого в комнате на момент для оказания помощи не было?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо специалистам и всем,высказавшим свое мнение здесь или приславших его мне на е-мэйл.
Алекс


FILIN
Если синюшность появилась спустя сутки - наверняка трупное пятно.


Aleksus
Хотелось бы так думать.Но выходит за рамки логики.Места-то не отлогие и лежал покойник не на боку.
Более того - синие все груди.На лице уж точно она не лежала.А трупные пятна,насколько я понимаю,образуются в местах низлежащих.Если внимательно присмотреться к фото,можно заметить
на щеке более интенсивную синюшную полудугу.Другую,чуть побольше,видно ближе к виску,остальную ее часть прикрывает платок.Эти странности лучше просматриваются,когда фото преобразовать в серое и обратить его в негатив,что несложно сделать на компе.

Короче,причина смерти матери пока остается для меня загадкой.Не исключено,что отец,в процессе оказания помощи,наделел этих "синяков" уже посмертно,но они потом проявились спустя сутки как трупные пятна.Иначе отчего бы грудной клетке быть синей.Вобщем это только мои соображения,хотел бы послушать мнение специалиста.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Джек
Вот чтобы люди не мучились разными предположениями , и существует судебно-медицинское исследование трупа... А без него, по одним фотографиям, вряд ли будет какое-то однозначное мнение, мы не экстрасенсы.


Gladius
Цитата(Aleksus @ 21.09.2008 - 18:30)

1.Не может ли синюшность справа быть немым свидетелем тупого удара по голове,например кулаком без повреждения мягких тканей?
2.Не могла ли наступить острая асфиксия от поперхновения этим злочастным супом и никого в комнате на момент для оказания помощи не было?

интерестное выражение "синюшность - немой свидетель тупого удара"! Даже если это кровоподтеки, то от них смерть не наступает, если повреждения и были, то эксперт их наверняка видел и сделал соответсвующие выводы, это касается и асфиксии супом. Присоединяюсь к мнению коллег - по фото причину смерти устанавливать никто не будет.


Aleksus
Спасибо,коллеги.Конечно,песенка,как говорится,спета.О всем остальном стоит только догадываться. sad.gif sad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!