Вопрос о штатной нагрузке экспертов-танатологов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
vulture
Уважаемые коллеги, как мне только что стало известно из интересного сообщения пользователя Мих о Всероссийском совещании судебных медиков, проходящем сейчас в г. Ростов-на-Дону (http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=620) в докладе Клевно прозвучало, что СРЕДНЯЯ нагрузка на ставку по РФ составила 93 трупа?!!. Это что, значит, что где-то есть еще меньше??? А мы в нашей области вскрываем почти в 1,5-2 раза больше...
Интересно, а как обстоит с этим показателем в других регионах?


Василич
1200-1400 в год на троих (это не граммах, а в трупах smile.gif ). Правда, платят 1,5 ставки+ 30% за ув.обьема работы.


vulture
To Василич
Вопрос был не о зарплате, а о количестве вскрытий на ставку. С трудом напрягая извилины подсчитал, что у Вас выходит что-то около 200-250 на ставку. Но это ведь до х..., в общем бабам по пояс будет smile.gif . Не... в граммах было лучше biggrin.gif .
Но откуда-ж тогда берется средняя цифра 93 вскрытия на ставку ????


FILIN
Да в какой-то ветке уже высказывались. Смысл повторяться?

Что касается заявления Кдевно - так он исходил из ВСЕХ ставок судмедэкспертов в танатологическом отделе (используются эти ставки для экспертов, проводящих секцию или нет - не важно).


vad
Это как средняя температура по больнице 36,6, включая гнойное отделение и морг smile.gif


FILIN
Раз уж отдельую ветку создали, приходится немного по подробней.

Из доклада Клевно не ясно - имеются ли ввиду ВСЕ врачебные ставки (которые включают ВСЕХ врачей (в т.ч. биологов, МК, и пр.) или только врачей-судмедэкспертов танатологических отделов.

Если учесть, что на администрацию выделяется минимальное количество ставок (вроде:начальник, зам. (не во всех Бюро)), а остальные - за счет врачебных (нач. отделов, биологи, гистологи, МК, комиссия по сложным делам, оргметодотдел и пр.), то приведенная Клевно цифра - даже не средняя температура по больнице, а средняя продолжительность жизни (величина, которая в реальности не существует вообще).

У кого есть этот давний приказ по штатному распиманию и примерной нагрузке, кажется от 1988г.? ( на память помню очень приблизительно).


Vitalykk
Если не ошибаюсь Приказ №694 пределял ставки общих экспертов исходя из количества населения - 1 ст. на 110 тыс.


ДИН
Не вижу смысла ворошить старые приказы в нынешнее время повальной приватизации и бизнесификации. Оглядываясь вокруг понимаю, что цель процессов, по большому счету, предельно проста. Подороже продать свои способности, образование и усилия. Наша структура скрипит еще по эСССРовским порядкам и один приказ, письмо или инструкция положения не изменят. Пресловутая тарифная сетка вяжет здравоохранение вообще и нашу структуру в частности по рукам и ногам. Не могут нам больше платить, чем предусмотрено в этой самой сетке, подгоняли и будут подгонять нормы и показатели под нее. Ну а нам есть ли смысл рвать пупок, когда зарплата от этого не измениться. В лучшем случае получишь инвалидность. Это к вопросу и количества и качества и сроков и т.д.
Не будем мы уважаемые коллеги чувствовать удовлетворение от заработной платы ни при каком приказе, кроме как нам всетаки начнут адекватно платить за конкретный объем проделанной работы (с учетом образования, квалификации, сложности, трудоемкости, вредности и т.д. и т.п.) И вот тогда, я думаю, ни у кого не возникнет вопроса - а сколько же трупов положено на ставку?


vulture
Приказ МЗ РФ №35 от 27.02.91 г. " О дальнейшем развитии и совершенствовании судебно-медицинской службы в РФ" РЕКОМЕНДОВАЛ (!) 85 трупов на ставку эксперта-танатолога.


Валерьич
Цитата
Приказ МЗ РФ №35 от 27.02.91 г. " О дальнейшем развитии и совершенствовании судебно-медицинской службы в РФ" РЕКОМЕНДОВАЛ (!) 85 трупов на ставку эксперта-танатолога.


Не совсем так.

МЗ РФ №35 от 27.02.91 г
Рекомендуемый перечень штатных должностей медицинского персонала бюро судебно-медицинской экспертизы


Цитата
...Должности врачей-судебно-медицинских экспертов в областных, краевые, республиканских (АССР) центрах, городах Москве и Ленинграде устанавливаются из расчета
  одна должность врача судебно-медицинского эксперта отдела судебно-медицинской экспертизы трупов на каждые 100 экспертиз (исследований) трупов;
  одна должность врача судебно-медицинского эксперта отдела судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц на каждые 1200 экспертиз и освидетельствований;
  Должности врачей-судебно-медицинских экспертов районных (межрайонных отделений бюро судебно-медицинской экспертизы устанавливаются из расчета:
  одна должность врача судебно-медицинского эксперта, не проводящего гистологических исследований, не более чем на 80 исследуемых трупов и не более 350 экспертиз (освидетельствований) потерпевших, обвиняемых и др. лиц;
  одна должность врача судебно-медицинского эксперта,проводящего не более чем на 60 экспертиз (исследований) трупов с их гистологическим исследованием и не более 350 экспертиз (освидетельствований) потерпевших, обвиняемых и др. лиц;
  одна должность межрайонного врача судебно-медицинского эксперта, осуществляющего выезды в районы обслуживания, устанавливается из расчета на каждые 50 исследуемых трупов и не более, чем на 350 экспертиз (освидетельствований) потерпевших, обвиняемых и др. лиц;...


FILIN
Валерьичу - благодарности и целование!

Уважаемый ДИН.
Пускаться в длинные рассуждения о том, что "сейчас..." - занятие пустое. Так, душу отвести ( если в другого места нет - это без шуток). Но все это резонерство.

Знание ( и умение толковать) Законодательство, не важно - уголовное, трудовое, пенсионное и пр. - необходимость соверменной жизни. Без этих знаний лучше и не приступать к рабочей деятельности. Ваши, в том числе и трудовые, права без настойчивого требования их исполнения - никто исполнять и не будет.


ДИН
Увожаемый FILIN
Неужели Вы разучились мечтать?!


FILIN
Уажаемый ДИН.
Если предположить, что Ваш вопрос имеет отношение к обсуждаемому вопросу, то предположим, что мой ответ обладает такими же качествами.

Не разучился, потому что никогда не умел.


ДИН
Увожаемый FILIN
Простите мой сарказм. Дело в том, что лет 7 назад я прошел с 35-м приказом все ступени администрации нашего Бюро. Начал, как полагается, у начальника и закончил у экономиста, которая показала мне Трудовой кодекс РФ, в котором черным по белому написано, что работать больше чем на ставку и совмещать больше, чем на пол ставки мы не можем (не цитирую так как Трудовой кодекс РФ продается в любом ларьке). Закон выше чем приказ поэтому и исполняется в первую очередь. Начальник же мне разъяснил, что соответствие приказа №35 Трудовому кодексу может быть достигнуто лишь расширением штатов, которые в бытность Томилина В.В. были укомплектованы по стране лишь на 60% (не думаю, что сейчас положение улучшилось) Что делать? Ну сделали мы к июлю-августу годовую норму и что потом? Закрывать морг на лопату? Это не выход! По инициативе и при непосредственном участии начальника стали активно развивать комерческую деятельность (ритуальные услуги) Путь был тернист но усилия окупились с лихвой. За прошедший год только наше одно отделение (город со 150000 нас. и один район) сдали в Бюро 1,5 млн. рублей. Зарплата совершенно официально выросла на 100-150%причем врачи занимаются только бальзамациями и реставрациями трупов. Чем не выход?
Возможно монолог не по теме, но очень хотелось высказаться.
Если кого то заинтересует более подробная информация по комерческой деятельности - пишите. Всегда готов поделиться.
С уважением ДИН


FILIN
Уважаемый ДИН.
ТК РФ я знаю. В новой редакции - такого запрета нет. Сохранилось только ограничение на трудовое время.

Но даже 7 лет назад Ваш начальник дурил Вам голову.
Помимо оплаты врачебной ставки существуют такие формы оплаты как "за расширение зоны обслуживания", которая не учитывается в табеле в графике и табеле.

Я не знаюю, в каком Бюро Вы работаете, но вот в Московском областном Бюро в то же время эксперты получали до 7 ставок. Правда, этому предшествовал конфликт между начальником Бюро и трудовым коллективом. И начальник нашел деньги - "выбил" в департаменте здравоохранения ссылаясь как раз на этот приказ.

Когда же Вы подходите один - дело, разумеется, совершенно бесполезное.

Вам нравится лишняя работа?

Вот и Вашему начальнику то же.


vulture
Вопрос по ставкам и зарплате, безусловно один из самых больных. И хотя тема была несколько о другом, позволю себе высказаться.
Цитата
Но даже 7 лет назад Ваш начальник дурил Вам голову.

FILIN прав. По часам действительно нельзя работать больше, чем на 1,5 ст., но за РЗО можно получать quantum satis. Была бы добрая воля начальства и облздрава (или как он там теперь называется). А вот тут-то как раз имеются некие препятствия. Дело в том, что средства,съэкономленные благодаря утверждениям типа
Цитата
работать больше чем на ставку и совмещать больше, чем на пол ставки мы не можем
, составляют т.н. фонд экономии заработной платы, доступ к которому имеет бухгалтерия, естессно, и... угадали??... Ну, конечно же, ваш начальник smile.gif. Есть неплохой инструмент для противодействия произволу начальства - коллективный договор. Там можно записать не только порядок оплаты сотрудников, нерегламентируемый ТК, оплату за замещение, но и другие льготы для сотрудников. Вся проблема только в Вашей настойчивости, консолидированности коллектива Вашего Бюро, активности и независимости профкома и, увы, доброй воли Вашего начальника. Подписывать неустраивающие его положения договора он не обязан. Хотя, как сейчас модно говорить "торг уместен" smile.gif . По деталям рекомендую посоветоваться с юристами, благо в любой прокуратуре есть пом. прокурора, который спецуиализируется на вопросах трудового права. Я в свое время получил ценную консультацию именно по такому каналу.


Krim
Вы можете работать на ставку (6 часов по пятидневке) и получать за все остальное процентами за интенсивный и т.д. % не ограничен законодательством ( в разумных пределах). А в свободное время - масса возможностей.


Печкуренко
Уважаемые коллеги! Ограничений на рабочее время, в принципе, в деятельности эксперта не существует. С утра до 14 набор информации, я это так называю(вскрытия, изучение документов) с 14 и в дальнейшем, осмысление её, оформление документов. А так как осмысление идет круглые сутки, то и работаем мы круглые сутки. В нашем регионе более трех ставок не платят, хотя и работа сделана на 5-6 ставок. А как в других краях, кто может сообщить, что проплачивают, как слесарю, за сделанные гайки, абсолютно все? Если не трудно, то сообщите.


ДИН
... доступ к которому имеет бухгалтерия, естессно, и... угадали??... Ну, конечно же, ваш начальник...

Берите выше. Есть еще министр со своим аппаратом, который распределяет средства, а судебке, как любил говаривать тот же начальник (его уже нет) всегда доставались "объедки"

Все выше сказанное конечно понятно. Есть у нас трудовые договора, были надбавки за напряженный труд и за расширенный регион порядка 25-30% (с 1 января отменены по распоряжению министерства якобы в связи с изменениями принципа расчета оплаты труда), когда то даже отдельно доплачивали за дежурства 9% (примерно 1 год, а затем министерство не дало денег). Речь не об этом. Сегодня ставка эксперта по 14-15 разряду составляет около 2,5 т.р. Пусть их будет даже 7 - это примерно 17-18 т.р. или где-то 600 американских долларов. Кто нибудь считает это достойной оплатой? (См. Конституцию РФ - ...Каждый человек имеет право на достойную оплату своего труда ...) Как добиться действительно достойной оплаты - вот в чем вопрос. Думаю даже всебюрошный конфликт не поможет.


vulture
Цитата(ДИН @ 13.04.2005 - 00:09)
Как добиться действительно достойной оплаты - вот в чем вопрос.


Первый и Главный вопрос в этой связи Do you speak English???? biggrin.gif


ДИН
Дую-дую, но Я ПАТРИОТ - это когда хочеться с ихними деньгами, но здесь.


Andrey
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел..." (с) М.Жванецкий.
Для тех кто дует. Причем здесь патриотизм? Что мешает просто попробовать. Посмотреть на других, себя показать. Если повезет, денег немного подзаработать... smile.gif


Office-book
очень хочеться работать, а ёще больше достойно жить и содержать семью у меня девочка ей 8 месяцев..... а ставка у меня 200 трупов в год а ещё я подрабатываю извозом вобщем свожу концы с концами biggrin.gif

свем привет


ДИН
Что мешает просто попробовать? - а Вы Andrey где-то слышали, что Европа нуждается в помощи Русских специалистов? ну а в Африку что-то не тянет, да и прошли те времена, когда туда ездили наши врачи подзаработать.
Нет! - надо за свое бороться (или со своим). Повторюсь - вижу выход в комерческой деятельности и не только вижу, но и чувствую в кармане, может быть пока не столько, сколько хочется, но ... не сразу Москва строилась.


Andrey
Цитата
а Вы Andrey где-то слышали, что Европа нуждается в помощи Русских специалистов?

Не слышал. Но на Европе и Африке свет клином не сошелся. Есть, например, североамериканский континент.
Да и причем здесь "нуждается". Уже давно никто ни в ком не нуждается (может только в Африке и в...). Идея в том, что пожно попытаться попробовать свои силы где-нить. Сделать, например, докторат в штатах. А после вернуться и героически продолжить работу (если получится tongue.gif ). Есть куча разных возможностей и многие врачи, кстати, пользуются ими.

Цитата
Нет! - надо за свое бороться (или со своим).

Удачи excl.gif
Одно не исключает другого. Только за что бороться? Вы знаете и четко осознаете конечную цель? К тому же многие не испытывают радости и энтузиазма при слове "борьба".

Коммерческая деятельность - это лишь попытка приспособиться к сложившимся условиям, но никак не борьба. Не спорю, это прибавка к жалованию, но положение эксперта это не спасет, а ухудшить может существенно.


FILIN
ДИН.
" Повторюсь - вижу выход в комерческой деятельности и не только вижу, но и чувствую в кармане"

Уважаемый коллега.
Не сложно спрогнозировать, что в Бюро СМЭ Вы с такими установками не долго задержитесь.

А другой путь - "консультанта" - много своих "против".


ДИН
Andrey fnd FILIN

Спасибо за критику конечно, но кажеться Вы меня не так поняли. Под комерческой деятельностью я понимаю официальную оплату за то, что мы делаем и так в силу своих профессинальных навыков , и что не предусмотрено Минздравом в перечне бесплатных услуг. Для врачей в нашем Бюро это бальзамироватие и реставрация трупов. Как это может ухудшить положение эксперта - не представляю. На мой взгляд профессионально и качественно выполненная реставрация (особенно после ДТП) только повысит авторитет специалиста. Неужели столь кропотливая работа в Ваших Бюро исполняется бесплатно? Мы берем деньги но выдаем квитанцию на весь объем оплаченных услуг, которые родственники умерших представляют по месту работы или в суд (в зависимости от обстоятельств) для возмещения материальных затрат. Кому плохо? Попытка приспособиться к сложившимся условиям? - возможно, но согласитесь не самая худшая и к тому же абсолютно законная, согласованная с налоговой инспекцией, администрацией всех уровней и с отделом цен. Наверняка нечто подобное есть и в ваших Бюро, вопрос только в отчисляемых Вам процентах. Вот тут и стоит повоевать с начальством. Важно чтобы оплата соответствовала затраченным усилиям.
По поводу консультантов прошу - не надо меня причислять к пи....... Вставлять коллегам палки в колеса удел убогих. Для меня это слишком низко.

С уважением ДИН


vulture
ДИНу.
"Выданная" ВАми информация больше подходит для темы "ритуальные услуги", но, коль скоро зашел разговор - какой процент у ВАс отчисляется рядовым исполнителям. У нас, например, не более 30%.
И еще по поводу вот этого:
Цитата
По поводу консультантов прошу - не надо меня причислять к пи....... Вставлять коллегам палки в колеса удел убогих. Для меня это слишком низко.

Не могу согласиться. Сам консультантом не был, но пару раз приходилось отбиваться. Один раз победил консультант, спровоцированная его "мнением" комиссионная экспертиза изменила мои выводы. Другой раз победил я, удалось отстоять свое мнение. Ни разу не испытывал никаких отрицательных чувств, скорее, наоборот, какой-то азарт, примерно как "пойти на мизер" в преферансе. smile.gif . Как правильно было кем-то замечено на форуме, качественно сделанную экспертизу, с обоснованными, четко сформулированными выводами "завалить" очень сложно. Те кто считает, что им "вставляют палки в колеса", на самом деле боятся открыто обсуждать свои экспертизы, потому что не вполне уверены в их качестве. Более того, если так рассуждать, то и многих участников нашего форума можно причислить к "убогим". Смешно, правда?


ДИН
Для vulture

Речь не о тех консультантах, которые открыто аппонируют по существу, а о тех (из числа колеег), к которым тайком, чаще в нерабочее время, приходят адвокаты с копией конкретной экспертизы и, естественно не бесплатно, выспрашивают, в какие места следует бить гвозди. Конечно адвокаты не обладают достаточными знаниями в судебной медицине, а "консультант", как правило, не знает всех ньюансов дела, поэтому обычно удается достойно уходить от всех капканов, однако когда в вопросах адвоката явно прослеживается стиль изложения одного из твоих коллег (в районе нас трое) - становиться противно.


Валерий
Цитата
Речь не о тех консультантах, которые открыто аппонируют по существу, а о тех (из числа колеег), к которым тайком, чаще в нерабочее время, приходят адвокаты с копией конкретной экспертизы и, естественно не бесплатно, выспрашивают, в какие места следует бить гвозди. Конечно адвокаты не обладают достаточными знаниями в судебной медицине, а "консультант", как правило, не знает всех ньюансов дела, поэтому обычно удается достойно уходить от всех капканов, однако когда в вопросах адвоката явно прослеживается стиль изложения одного из твоих коллег (в районе нас трое) - становиться противно.

Я Вам сочувствую!
У нас все дело идет иначе - существует независимое общество независимых СМЭ (уволенные или вышедшие на заслуженную пенсию), которые за деньги консультируют адвокатов и др. заинтересованных персон (без права СМ ЭКСПЕРТИЗЫ). Среди своих коллег экспертов тенденции к консультации адвокатов не наблюдал! Мы даже по телефону не сообщаем данных экспертизы, если голос дознователя нам незнаком!


Владислав
А что это за "независимое общество независимых судебно-медицинских экспертов"? Уже даже официально появилась такая штатная структурная единица?! Куда мы катимся?


FILIN
Это не в РФ.


ДИН
В некоторых ВУЗах РФ появилась специальность - юрист в области медицины. Возможно это станет чем-то подобным.


Валерий
Не расстраивайтесь - это в прибалтике! СИА НСМЭ (акционерное общество независимых СМЭ (на правах консультаций) с ограниченными возможностями) Но скоро это будет и у Вас! Трепещите!
Но на самом деле - это не так уж страшно. cool2.gif
Главное правильно делать свою работу.


аскет
Господа-товарищи. Объясните мне сирому, что-же получается, количество трупов на ставку дано в виде РЕКОМЕНОВАННОГО количества? Типа можно 100 а можно и 200? Как у Вас идет расчет трупного материала? У нас примерно так (насколько я смог понять):
- смерть от заболевания, отравление, повешение (суицид) - 1
- вскрытие без лаборанта, множественные повреждения, неизвестный - 1,5
Далее все плюсуется, вычитается, делится... Вообщем по какой-то схеме высчитывается. wacko.gif


FILIN
Цитата
количество трупов на ставку дано в виде РЕКОМЕНОВАННОГО количества?

Да. Приказ 35 носит рекомендательный характер.

Цитата
Типа можно 100 а можно и 200?

Не совсем так. К рекомендациям все же следует прислушиваться.

Цитата
- смерть от заболевания, отравление, повешение (суицид) - 1
- вскрытие без лаборанта, множественные повреждения, неизвестный - 1,5

Это "придумки" Вашего Бюро.


аскет
Уважаемый FILIN. Я просто пытаюсь понять примерно следующее: почему нет более жестких рамок для количества трупов на ставку. Ведь у нас в стране "что не запрещено, то разрешено", поэтому хочется спросить, неужели больше нигде не указаны границы, нормы? Я считаю, раз нет единого жесткого указания от... и до..., то именно по этому каждый руководитель в своем регионе решает по своему. Что можно сделать? Кроме напиться wink.gif


FILIN
Даже эта "Рекомендация" появилась только в 1991г. До этого было лишь "Руководитель имеет право выделять врачебную ставку для обсулживания территории с населением не менее 100 000 человек."(Цитата верная по смыслу, но приблизительная текстуально - давний приказ).
Почему нет более жестких рамок для 1 ст. ( в 35приказе, кстати речь идет не о ствках, а о врачебных должностях) - не знаю. Но в тех Бюро о которых у меня есть информация, эта ркомендация, по большинству, соблюдается.


VAL
[Эксперт из Беларуси. В одной из тем Уважаемый Filin спросил у меня о нагрузке. У меня она составляет 220-240 трупов в год и около 400 «живых лиц». При этом все знают, что «труп трупу рознь». Но у нас оценка нагрузки помимо количества произведенных экспертиз производится в баллах за отдельно взятую экспертизу, и этот показатель является основным и доведен приказом, который, как известно не обсуждается. Исходя, из количества наработанных баллов за год составляется штатное расписание. Внизу привожу то количество баллов, которое дается за экспертизу трупов. Так же (в баллах) оценивается экспертиза живых лиц, другие виды деятельности. В баллах оцениваются экспертизы гистологов, химиков, биологов и всех остальных структурных подразделений нашей службы.
Из Приложения 1 к Приказу МЗ РБ № 42 от 15.03.1993 .
Система оценки качества работы судмедэкспертов в баллах в зависимости от ее сложности, трудоемкости и продолжительности исполнения.
Годовая нагрузка врача-СМЭ отдела экспертиз трупов составляет 3000 баллов или 100 вскрытий в год. Оценка выполненной работы осуществляется с учетом коэффициента сложности:
Вид исследования бал Вид исследования бал
ТУПАЯ ТРАВМА 40 МА - УТОПЛЕНИЕ 20
ТРАНСПОРТНАЯ ТРАВМА 50 МА – ИН.ТЕЛ/РВОТН. МАССЫ 20
ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ 40 ОТРАВЛЕНИЯ 20
ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ 40 ЭЛЕКТРОТРАВМА 30
ОГНЕСТРЕЛ. ТРАВМА 50 НОВОРОЖДЕННЫЙ 30
ВЗРЫВНАЯ ТРАВМА 70 ЭК-ЗА ЧАСТЕЙ ТРУПА 100
КРАЙНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ 30 ЭК-ЗА ПО КОСТЯМ СКЕЛЕТА 100
МА - ПОВЕШЕНИЕ 20 КРИМИН. АБОРТ 50
МА – УДАВЛЕН. ПЕТЛЕЙ 40 СМЕРТЬ ЖЕН-НЫ В РОДАХ 50
МА – УДАВЛЕН. РУКАМИ 40 СКОРОПОСТИЖНАЯ СМЕРТЬ 20
МА – СДАВЛ ГР И ЖИВ. 30 ПРИЧ. СМЕРТИ НЕ УСТАНОВ. 20
1.Коэффициент сложности по одному из указанных условий:
КОЭФ.1,0 1/. Вскрытие в морге бюро СМЭ без выезда.
2/. Тупая травма в результате несчастного случая.
3/. Причинение 1-го повреждения острым предметом, 1 огнестрельного поврежд,
4/. Один вид автотравмы при выясненных обстоятельствах.
5/. Свободное падение с высоты.
КОЭФ.1,5 1/'. Изучение материалов дела, медицинских документов.
2/. Вскрытие трупа на выезде.
3/. Убийство тупым предметом (одно травматическое воздействие)
41. Наличие 2- 4 повреждений острыми предметами, огнестрельных поврежд
5/. Автотравма ори невыясненных обстоятельствах.
6/. Комбинация 2-х видов автотравмы.
7/. Железнодорожная травма с расчленением трупа.
8/. Ступенчатое падение с высоты.
9/. Скоропостижная смерть детей (до 1 года).
10/. Скоропостижная смерть лиц в возрасте до 18лет.
11/. Далеко зашедшие гнилостные изменения (с признаками позд. труп. явл.).
12/. Обугливание, разрушение трупа животн и насекомыми, скелетирование
КОЭФ.2,0 1/. При экспертизе эксгумированного трупа с изучением материалов дела.
2/. Убийство тупым предметом с 2 и более травматическими воздействиями.
3/. Наличие 5 повреждений острыми предметами, огнестрельных поврежд.
4/. Транспортная травма при воздействии 2 и более транспортных средств.
2. При наличии на трупе комбинированных повреждении, причинение каждого из которых могло повлечь наступление смерти (тупая травма + повреждение острыми предметами и др.), баллы начисляются за каждый вид травмы и суммируются.
3. При экспертизе расчлененных и скелетированных трупов - 100 баллов суммируются с баллами, начисляемыми за каждый вид травмы,
обнаруженный при вскрытии трупа.
4. Выезд на место происшествия - 50% от оценки в баллах экспертизы данного трупа (при выезде на район добавляется половина от этой величины).
5. При проведении дополнительной экспертизы - засчитываются баллы в количестве 50% от базовой величины экспертизы (см. таблицу баллов).
Если будет интересно могу подробнее объяснить.


FILIN
Уважаемый VAL.
Спасибо за выложенный приказ.
Система интересная.
Не совсем понятно значание бальной системы для перспективного штатного расписания ( ведь колличество вскрываемых Вами трупов уже тянет на 2-2,25ст.). Если , конечно идеология этой схемы не предполагает дополнительную оплату, в том случае, если количество наработанных баллов значительно превышает номатив по количеству трупов).


Волк
Что касасется независимой СМЭ: возможно, это в будущем и появится. На данный момент, если Вы, коллегим, посмотрите законодательство о здравоохранении, там указано о возможности привлечения независимого эксперта для... военно-врачебной, медико-социальной и прочи иже с ними экспертиз, КРОМЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ!!!!!!!!!!!!!!! Так что, пока не изменится законодательство о здравоохранении в РФ, МЫ МОЖЕМ ДЫШАТЬ СПОКОЙНО. ЛЮБОЙ "НЕЗАВИСИМЫЙ" СМЭ будет опротестован как противоречащий действующему законодательству!!!


FILIN
Уважаемый Волк.
Если Вы посмотрите УПК, то увидите, что специалист ( в том числе и судебный медик) может быть приглашен адвокатом в судебное заседание для высказывания своего мнения и суд не вправе отказать в этом ходатайстве, если лицо находится в помещении суда.


alexa
5 раз ездил в суд по просьбе адвоката, очень хотелось человеку помочь, так как несправедливо, на мой взгляд, осудили... И 5 раз судья откладывала заседание, бардак полный!!!! Дело о 2 синяках тянулось больше года. Хорошо, что за это время конфликтующие стороны помирились. А ходатайство защиты официально вызвать эксперта суд так и не удовлетворил.


смобер
Насколько я знаю, коллеги "Приложение 6
к приказу Минздрава РСФСР
от 27 февраля 1991 г. N 35 Рекомендуемый перечень штатных должностей медицинского персонала бюро судебно-медицинской экспертизы
То есть, как захотели наверху, так и установили норматив - так в период "нынешнего роста и благополучия", невероятных размеров стабилизационного фонда нам собираются увеличить норматив, объясняя это уровнем финасирования здравоохранения региона в целом.
Вот так, с уважением.


Наталья
Уважаемый Волк! Законом предусмотрены специалисты и их участие в суде. Это и есть состязательная экспертиза. Я считаю ее полезной. Она заставляет учиться, грамотно обосновывать свои выводы и тщательно проводить исследования.
Уважаемый Val! Деньги нам выделяют по количеству вскрытых трупов, а не по их качеству. Можно, конечно, изобретать повышающие коэффициенты (но не понижающие, это запрещает Трудовой кодекс), но все равно вы получите зарплату в пределах выделенного на Бюро фонда. Если экспертов в штате много, дела заведующего следить за равномерностью нагрузки, тогда у всех будет одинаково скоропостижных, травм и убийств. В этом случае коэффициенты становятся бессмысленными. Денег больше все равно не дадут. А насчет того, что экспертизы по актам должны идти отдельной единицей работы, нам давно давало разъяснение МЗ по 35-му Приказу. И номер им присваивается новый. Только денег больше все равно не выделяют, поэтому такие экспертизы и экспертизы в судах не оплачиваются. Впрочем, по УПК экспертизу в суде может оплатить суд, что у нас и делает городской.
Наталья


Arkady
Министерство здравоохранения Российской Федерации

ПРИКАЗ № 131

22.04.98

О состоянии и мерах по развитию судебно-медицинской службы в Российской Федерации
ПЕРЕЧЕНЬ ШТАТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ
медицинского и вспомогательного персонала бюро
судебно-медицинской экспертизы
1. ВРАЧИ - СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ:
1.1. Должность заместителя начальника Бюро по экспертной работе устанавливается из расчета:
- одна должность на каждое бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения республик, управле-ний, департаментов и комитетов здравоохранения краев, округов, областей и городов.
1.2. Должность заместителя начальника Бюро по организационно-методической работе устанавливается:
- одна должность на каждое бюро судебно-медицинской экспертизы министерств здравоохранения республик, управле-ний, департаментов и комитетов здравоохранения краев, округов, областей и городов, при наличии в штате бюро более 40 вра-чебных должностей.
1.3. Должность заместителя начальника Бюро по экономическим вопросам устанавливается:
- одна должность на каждое бюро судебно-медицинской экспертизы министерств здравоохранения республик, управле-ний, департаментов и комитетов здравоохранения краев, округов, областей и городов, при наличии в штате бюро более 60 вра-чебных должностей.
1.4. Должности врачей - судебно-медицинских экспертов в республиканских, краевых, окружных, областных и городских бюро судебно-медицинской экспертизы устанавливается из расчета:
- одна должность врача - судебно-медицинского эксперта отдела судебно-медицинской экспертизы трупов на каждые 100 экспертиз (исследований) трупов в год с учетом других видов деятельности - консультативная работа с правоохранительными органами и органами здравоохранения, экспертиза в суде, участие в неотложных следственных и розыскных действиях.
- одна должность врача - судебно-медицинского эксперта отдела судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обви-няемых и др. лиц на каждые 900 экспертиз и обследований с учетом и других видов деятельности консультативная работа с пра-воохранительными органами и органами здравоохранения, экспертиза в суде, участие в неотложных следственных и розыскных действиях, экспертиза с выездами в медицинские учреждения.
1.5. Должности врачей - судебно-медицинских экспертов районных (межрайонных) отделений бюро судебно-медицинской экспертизы устанавливается из расчета:
- одна должность врача - судебно-медицинского эксперта, не проводящего гистологических исследований, на каждые 80 исследуемых трупов и не более 250 экспертиз (обследований) потерпевших, обвиняемых и др.лиц с учетом проведения и других работ - консультативная работа с правоохранительными органами и органами здравоохранения, экспертиза в суде, участие в не-отложных следственных и розыскных действиях;
Примечание: финансовое обеспечение гистологических исследований в районных и межрайонных отделениях произво-дится из ставок гистологической лаборатории республиканского, краевого, окружного, областного Бюро в соответствии с правила-ми и нормативами производства этого вида экспертиз (исследований).
и т.п


FILIN
МИнюст отказался регестрировать этот приказ, в связи с чем он был отменен на основании приказа Минздрава России от 31.07.2000 N 297.
В специальном письме МЗ РФ была дана рекомендация руководствоваться положениями прикза N35.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!