Колотое или ушиблено-рваное повреждение?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
дизель
Здравствуйте. Ситуация такая: повреждение на передней поверхности груди глубиной 15 мм, дугообразное, центральная его часть на протяжении 8 мм имеет неровные плохо сопоставимые края, осадненные на ширину до 2 мм, которая продолжается надрывами длиной 2 мм с одного конца и 4 мм с другого. Концы повреждения не выражены с соединительно-тканными перемычками. Дно повреждения - грудина. Причинено, вероятнее всего, лежащему на земле человеку каблуком - "шпилькой". Вопрос: является ушиблено-рваным или колотым (тупоколющий предмет)?



FILIN
Уважаемый дизель.
Не очень понятно - Вас интересует, как обозвать эту рану или каков механизм ее образования?


Gladius

По описанным Вами признакам ушибленная рана.


дизель
Цитата
Уважаемый дизель.
Не очень понятно - Вас интересует, как обозвать эту рану или каков механизм ее образования?

Меня интересует характер, то есть как ее обозвать.


Michalev
колотые раны характеризуются большой глубиной повреждения (часто проникающего характера, с повреждением внутренних органов) при относительно небольшой ране кожных покровов. в данном случае я бы рану назвал ушибленной или ушибленно-рваной.


Рубеж
Таки я бы так же назвал ее РВАНО-УШИБЛЕННАЯ.


FILIN
Цитата
Меня интересует характер, то есть как ее обозвать.
Не колотая.
Ушибленно-рваная, т.к. морфологические признаки указывают на два одновременных механизма: сдавление (центральная часть раны) и разрыва (периферическая ее часть).


Мухаммад
Цитата(FILIN @ 25.09.2008 - 12:00)
Не колотая.
Ушибленно-рваная, т.к. морфологические признаки указывают на два одновременных механизма: сдавление (центральная часть раны) и разрыва (периферическая ее часть).
Без сомнения, смело можно давать ушибленно-рваная рана.


дизель
Спасибо, информация принята


wiser
Коллеги, а как назвать рану, которая возникла от трения?
Был у меня случай, когда жулик, пытаясь спуститься с ноутбуком, уворованным из квартиры, сначала проскользил ладонями по коаксиальному кабелю (ТВ), а потом упал с высоты. На кистях образовались довольно таки глубокие раны, назвать которые как-либо я не решился. Так и оставил, "раны на ладонных поверхностях кистей". Благо, всё произошло на глазах не одного очевидца.


FILIN
Уважаемый wiser.
Цитата
а как назвать рану, которая возникла от трения?

Для описанного Вами случая - видимо, так и назвать - "рана от скольжения по тупому предмету".


for-tula
По механизму она была рваная, т.к. кроме смещения и разрывов (отрывов) под воздействием трения ничего другого не было.


FILIN
Уважаемый for-tula.
А какой классификацией ран и механизмов их образования Вы пользуетесь?


ахмед
А нельзя ли назвать такие раны, как раны от скольжения с элементами ожога, ведь известно, что при скольжении за счет трения ткани разогреваются, а длительное локальное воздействие высокой температуры приводит к ожогам!


FILIN
Уважаемый ахмед.
А Вы встречали такие раны с ожогом?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!