Подскажите, пожалуйста



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
kenosha
Пожалуйста, подскажите, какая степень тяжести соответствует следующей травме: взрывной перелом тела Th12 со смещением костного фрагмента в костно-мозговой канал на 10 мм; отрыв левого поперечного отростка L1. Осложнения - корешковый эффект.
Спасибо.


FILIN
Что вкладывается в понятие "корешковый эффект"?


kenosha
описалась - корешковый синдром. Точно сказать не смогу, так как нет стационарной карты. Проявлялся в снижении чувствительности в ногах при воздействии колющими и иными предметами, правая нога слабее реагировала при противодействии, онемение в обеих ногах.


FILIN
И сколько дней сохранялась эта симптоматика?


kenosha
Данные симптомы сохранялись около месяца, после после того, как разрешили ходить, в течение месяцев 4 при ходьбе синели ноги вплодь до иссиня-черного. А до сих пор (прошел уже год) с внутренней стороны правой стопы сохраняется неприятное ощущение при прикосновение.


FILIN
Видимо - тяжкий вред здоровью.


kenosha
Тогда по каким признакам эти же повреждения могут быть отнесены к вреду здоровью средней степени.


Michalev
Ни по каким, как я понимаю.
Цитата("Приказ №194н от 24.04.08 г. "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека")
II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении
тяжкого вреда здоровью являются:
...
6.1.12. перелом грудного отдела позвоночника: перелом тела или дуги
одного грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, либо
нескольких грудных позвонков

Перелом тела позвонка - в наличии. Нарушение функции спинного мозга - в наличии (нарушение чувствительности, двигательных функций).


kenosha
Цитата(Michalev @ 9.10.2008 - 10:23)
Ни по каким, как я понимаю.

Перелом тела позвонка - в наличии. Нарушение функции спинного мозга - в наличии (нарушение чувствительности, двигательных функций).


Вот и я про то же, только по результатам СМЭ мне всё-таки была установлена средняя степень тяжести. При этом написано в отчете: сложный компрессионный перелом тела TH12 и лёгкий ушиб спинного мозга.

Может есть какая-либо квалификация, что именно включает в себя нарушение функции спинного мозга? Хотя, по-моему описанные синдромы легко под это попадают.
Спасибо


FILIN
В связи с введением в практику новых критериев еще не сложилась ни единообразная практика их введения и их применения.
В ближайшие 1-2 месяца должен быть установлен такой единообразный порядок.
Конкретно по Вашему случаю - ходатйствуте о проведении повторной экспертизы; мотивировку Вы сами указали, оснований для повторной достаточно.


Бабай
Цитата(kenosha @ 9.10.2008 - 14:23)
Вот и я про то же, только по результатам СМЭ мне всё-таки была установлена средняя степень тяжести. При этом написано в отчете: сложный компрессионный перелом тела TH12 и лёгкий ушиб спинного мозга.

Может есть какая-либо квалификация, что именно включает в себя нарушение функции спинного мозга? Хотя, по-моему описанные синдромы легко под это попадают.
Спасибо

Какого числа была проведена экспертиза?


kenosha
Экспертиза проводилась в августе. Но в отношении пункта "6.1.12. перелом грудного отдела позвоночника: перелом тела или дуги одного грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, либо нескольких грудных позвонков" насколько я смотрела ничего не изменилось, он одинаково звучит как по старым, так и по новым правилам определения тяжести вреда.
Поэтому и неясно, на чем основано такой итог СМЭ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!