ПОЖАР

Полная версия: ПОЖАР


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Julia888
Уважаемые эксперты, прошу вас высказать свое профессиональное мнение по моему делу.
В мае этого года погиб мой муж(45 лет). В котедже, в котором мы жили случился пожар. Он был дома один, двери и окна закрыты. В 00 часов (ночью) За 2 часа до проишествия его видел родственник, который утверждает, что муж лежал в зале на диване и смотрел телевизор, курил (это важно, курил он очень много, 2 пачки в день). Также муж находился в состоянии алкогольного опъянения, но был абсолютно адекватен. Родственник ушел (живет с нами в одном поселке). Через два часа на пульт охраны поступил сигнал о возгорании. Наружная сигнализация дома не сработала. Через 5 минут пришли охранники, походили вокруг коттеджа, позаглядывали в окна, запаха дыма не почувствовали, пламени не увидели, решили, что тревога ложная и ушли. Пламя вырвалось из окна первого этажа (как раз той комнаты, где находился муж) только через 30 минут. Пожар охранникам удалось потушить своими силами с помощью огнетушителей через окно. Одного из охранников ударило током то ли от водосточной трубы, то ли от дверной ручки. Внутри картина следующая: Комната, в которой находился муж выгорела основательно, особенно диван (диван икеевский, с тканевым вельветовым таким чехлом) Диван сгорел почти до тла, остались металлические пружины и чась каркаса. Труп лежал на полу перпендикулярно дивану вдоль телевизора. Вобщем, на таком расстоянии от дивана, что можно точно предполагать, что он с него встал и отошел. Сверху на нем лежала плазменная панель телевизора. Лежал лицом вниз на животе.
Пожарные в заключении написали, что проводка цела и пожар предположительно произошел из-за неосторожного курения погибшим. Для всех это было весьма логично. Якобы он уснул, сигарету не затушил, начал гореть диван, он проснулся пытался дойти (или доползти) до окна, но не успел. задохнулся, умер и сгорел.
А теперь, внимание, заключение судмедэксперта. К сожалению, у меня его нет на руках. я только ознакомилась с ним в кабинете следователя. Из того, что помню: Все органы в порядке, кроме, я так понимаю, мозга "поверхность мозга сглажена, сам мозг уменьшен в объемах". Обгорание мягких тканей почти стопроцентное, в некоторых местах до костей. Признаков насильственной смерти, переломов, кровоподтеков нет. Глаза закрыты. Рот открыт, язык распух и вывален наружу(точно не помню определение). Алкоголь 2,9 промилле. Копоти в дыхательных путях нет. Карбоксигемоглобин не обнаружен! Цитирую "установить причину смерти невозможно".

Могут ли быть такие результаты в случае, если смерть произошла по описанному выше сценарию? Плюс, как я понимаю, у курящего человека (тем более в момент смерти) карбоксигемоглобин не может быть равен нулю...
Также удивило, что эксперт подробно все описал, но не описал, что во рту половина зубов из металлокерамики. Просто "зубы целы". Мог не отличить, или не придал значения?
Боюсь, что придется судиться со страховой (была застрахована жизнь), т.к. описаный выше случай по их правилам не является страховым. Потому, собственно и интересуюсь.
Заранее благодарю за вниманее. Позже постараюсь все-таки запросить у следователя копию заключения экспертов и выложить более подробно.


FILIN
Нет, давайте гадать не будем.
Выложите полный текст исследования трупа.
Там посмотрим.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!