Следы от вскрытия

Полная версия: Следы от вскрытия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
usovig
Доброго вечера, Господа. Два дня назад похоронил своего друга 24-х лет. По словам родителей, он наложил на себя руки путем повешения. Однако, есть веские основания сомневаться в этом. Одновременно есть предположения гибели от передозировки наркотиками, а также возможность насильственной смерти. Когда я его увидел в гробу, то обнаружил забальзамированную дыру в левой части шее. По словам родителей, это - результат вскрытия. Я прошу Вас ответить на такой вопрос: делается ли дырка в какой-либо части шее в ходе вскрытия для определения причин смерти (суицид, передозировка, выстрел и т.д.), поскольку, как я понимаю, даже у родителей веры в суицид нет? Спасибо.


FILIN
Цитата
делается ли дырка в какой-либо части шее в ходе вскрытия для определения причин смерти

При стандартном вскрытии проводится секционный разрез на передней поверхности шеи.
Иногда, в результате дефекта вкрытия возможно прорезание кожи при отсепаровки мягких тканей шеи. В этом случаи могут образовываться дополнительные разрезы на передней или боковой поверхности шеи.
Так же, в случаях смерти от повешения берется участок кожи из области странгуляционной борозды.
При недостаточно качественном ушивании, эти участки могут создавать впечатление "дыры".


usovig
Благодарю Вас, уважаемый FILIN, за ответ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!